El sur de Escocia es una de las ocho regiones electorales del Parlamento escocés . Nueve de los 73 primeros distritos electorales del parlamento son subdivisiones de la región y elige a siete de los 56 miembros adicionales del Parlamento escocés (MSP) . Por lo tanto, elige un total de 16 MSP.
Escocia del Sur | |
---|---|
región electoral para el parlamento escocés | |
Población | 682,329 (2019) [1] |
Región electoral actual | |
Creado | 2011 |
MSP | Partido Nacional Escocés 7 Partido Conservador Escocés 6 Laborista 3 |
Áreas del consejo | Dumfries y Galloway East Ayrshire East Lothian (parte) Midlothian (parte) Scottish Borders South Ayrshire South Lanarkshire (parte) |
Distritos electorales | Ayr Carrick, Cumnock y Doon Valley Clydesdale Dumfriesshire East Lothian Ettrick, Roxburgh y Berwickshire Galloway y West Dumfries Kilmarnock e Irvine Valley Midlothian South, Tweeddale y Lauderdale |
La región del sur de Escocia se creó como resultado de la primera revisión periódica de los límites del parlamento escocés y reemplazó en gran medida a la región del sur de Escocia . [2]
Circunscripciones y áreas de gobierno local
2011–
Como resultado de la Primera Revisión Periódica de los Límites del Parlamento Escocés, los límites de la región y los distritos electorales se volvieron a trazar para las elecciones al Parlamento Escocés de 2011 .
Región | Distritos electorales | |
---|---|---|
1999-2011
Antes de la primera revisión periódica de los límites del parlamento escocés, el área que anteriormente abarcaba gran parte de la región electoral del sur de Escocia se conocía como la región electoral del "sur de Escocia". Los distritos electorales se crearon en 1999 con los nombres y límites de los distritos electorales de Westminster , tal como existían en ese momento. [3]
Los distritos electorales de First Past the Post se pueden encontrar a continuación:
Región | Distritos electorales | |
---|---|---|
|
La región cubrió las siguientes áreas de gobierno local: En su totalidad:
- Fronteras escocesas
- South Ayrshire
- Dumfries y Galloway
En parte:
- East Ayrshire
- East Lothian
- Midlothian
- North Ayrshire
- South Lanarkshire
Miembros del parlamento escocés
MSP de circunscripción
como South of Scotland | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Término | Elección | Ayr | Carrick, Cumnock y Doon Valley | Clydesdale | Galloway y Upper Nithsdale | Dumfries | Roxburgh y Berwickshire | Tweeddale, Ettrick y Lauderdale | East Lothian | área anteriormente dentro de la región central de Escocia antes de 2011 | Cunninghame Sur | ||||||||||
1er | 1999 | Ian Welsh ( Laborista ) | Cathy Jamieson ( laborista ) | Karen Gillon ( laborista ) | Alasdair Morgan ( SNP ) | Elaine Murray ( Mano de obra ) | Euan Robson ( LD ) | Ian Jenkins ( LD ) | John Home Robertson ( Labor ) | Irene Oldfather ( Laborista ) | |||||||||||
2000 por | John Scott ( conservador ) | ||||||||||||||||||||
2do | 2003 | Alex Fergusson ( conservador ) | Jeremy Purvis ( LD ) | ||||||||||||||||||
Tercero | 2007 | John Lamont ( conservador ) | Iain Gray ( Labor ) | ||||||||||||||||||
como South Scotland | |||||||||||||||||||||
Término | Elección | Ayr | Carrick, Cumnock y Doon Valley | Clydesdale | Galloway y West Dumfries | Dumfriesshire | Ettrick, Roxburgh y Berwickshire | Midlothian South, Tweeddale y Lauderdale | East Lothian | Kilmarnock e Irvine Valley | área cubierta por la antigua circunscripción se trasladó a la región de Escocia Occidental desde 2011 | ||||||||||
Cuarto | 2011 | John Scott ( conservador ) | Adam Ingram ( SNP ) | Aileen Campbell ( SNP ) | Alex Fergusson ( conservador ) | Elaine Murray ( Mano de obra ) | John Lamont ( conservador ) | Christine Grahame ( SNP ) | Iain Gray ( Labor ) | Willie Coffey ( SNP ) | |||||||||||
Quinto | 2016 | Jeane Freeman ( SNP ) | Finlay Carson ( conservador ) | Oliver Mundell ( conservador ) | |||||||||||||||||
2017 por | Rachael Hamilton ( conservadora ) | ||||||||||||||||||||
Sexto | 2021 | Siobhian Brown ( SNP ) | Elena Whitham ( SNP ) | Màiri McAllan ( SNP ) | Paul McLennan ( SNP ) |
Listado regional de MSP
NB Esta tabla es solo para fines de presentación.
Parlamento | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | MSP | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
como South of Scotland | ||||||||||||||
Primero ( 1999-2003 ) | Phil Gallie ( conservador ) | Alex Fergusson ( conservador ) | Christine Grahame ( SNP ) | Michael Russell ( SNP ) | Adam Ingram ( SNP ) | Murray Tosh ( conservador ) | David Mundell ( conservador ) | |||||||
2do ( 2003-2007 ) | Rosemary Byrne ( socialista ) | Alasdair Morgan ( SNP ) | Chris Ballance ( verde ) | |||||||||||
Derek Brownlee ( conservador ) | ||||||||||||||
3º ( 2007-2011 ) | Michael Russell ( SNP ) | Jim Hume ( Lib Dem ) | Aileen Campbell ( SNP ) | |||||||||||
como South Scotland | ||||||||||||||
4º ( 2011–16 ) | Chic Brodie ( SNP ) | Jim Hume ( Lib Dem ) | Joan McAlpine ( SNP ) | Aileen McLeod ( SNP ) | Paul Wheelhouse ( SNP ) | Claudia Beamish ( Laboral ) | Graeme Pearson ( Laboral ) | |||||||
5. ° ( 2016-2021 ) | Rachael Hamilton ( conservadora ) | Brian Whittle ( conservador ) | Emma Harper ( SNP ) | Colin Smyth ( Trabajo ) | ||||||||||
Michelle Ballantyne ( conservadora , luego reformada en el Reino Unido ) | ||||||||||||||
6 ° ( 2021– ) | Craig Hoy ( conservador ) | Sharon Dowey ( conservadora ) | Carol Mochan ( Laboral ) | Martin Whitfield ( laborista ) |
Resultados de las elecciones
2021 elecciones al Parlamento escocés
En las elecciones al Parlamento escocés de 2021, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 7 MSP del Partido Nacional Escocés (6 miembros de la circunscripción y 1 miembro adicional)
- 3 MSP laborales (miembros adicionales)
- 6 MSP conservadores (3 miembros de la circunscripción y 3 miembros adicionales)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2021 : sur de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Ayr | Marrón Siobhian | Ganancia SNP de Conservative | ||||
Carrick, Cumnock y Doon Valley | Elena Whitham | Retención de SNP | ||||
Clydesdale | Màiri McAllan | Retención de SNP | ||||
Dumfriesshire | Oliver Mundell | Agarre conservador | ||||
East Lothian | Paul McLennan | Ganancia de SNP del trabajo | ||||
Ettrick, Roxburgh y Berwickshire | Rachael Hamilton | Agarre conservador | ||||
Galloway y West Dumfries | Finlay Carson | Agarre conservador | ||||
Kilmarnock e Irvine Valley | Willie Coffey | Retención de SNP | ||||
Midlothian South, Tweeddale y Lauderdale | Christine Grahame | Retención de SNP |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento de Escocia de 2021 : sur de Escocia [4] [5] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
SNP | Emma Harper , Joan McAlpine , Paul Wheelhouse , Màiri McAllan , Richard Walker, Heather Anderson , Siobhian Brown , Stacy Bradley, Paul McLennan , Ali Salamati, Stephen Thompson, Laura Brennan-Whitefield | 136,741 | 37,6 | 0,7 | |
Conservador | Oliver Mundell , Rachael Hamilton , Craig Hoy , Brian Whittle , Sharon Dowey , Shona Haslam, Finlay Carson , Scott Hamilton, Alex Allison, Eric Holford, Alexandra Herdman, John Denerley | 121,730 | 33,5 | 1.4 | |
Labor | Colin Smyth , Carol Mochan , Martin Whitfield , Claudia Beamish , Kevin McGregor, Katherine Sangster, Ian Davidson | 57,236 | 15,7 | 2.1 | |
Verde | Laura Moodie, Barbra Harvie, Dominic Ashmole, Katherine Malone, Charles Strong, Ciara Campbell, Peter Barlow, James Puchowski, Tristan Grey | 18,964 | 5.2 | 0,5 | |
Demócratas liberales | Catriona Bhatia y Jenny Marr | 12,422 | 3.4 | 0,3 | |
Todo por la unidad | George Galloway , Jamie Blackett , Dr. Bruce Halliday, Jim Grindlay, Kirsteen Michell, Elspeth Grindlay, Malcolm MacDonald | 5.521 | 1,5 | 1,5 | |
Alba | Cynthia Guthrie, Corri Wilson , Suzanne Blackley y Laurie Flynn | 3.896 | 1.1 | 1.1 | |
Voz verde independiente | Maxwell Dunbar | 1,690 | 0,5 | 0,5 | |
Fiesta familiar escocesa | Charles McEwan, Dorothy Yost, Sophie Hendry, Theresa Gavin, Elizabeth Fabisiak | 1,659 | 0,5 | 0,5 | |
Abolir el parlamento escocés | John Ferguson, Simon Bellord | 1.126 | 0,3 | 0,3 | |
Reforma Reino Unido | Michelle Ballantyne , David Kirkwood, James Corbett y William Luke | 779 | 0,2 | 0,2 | |
Alianza por la Libertad | Mandy Blackman, Amanda McConechy, Gillian Jamieson y Joy Rivett-Gill | 686 | 0,2 | 0,2 | |
UKIP | Richard Elvin, Julia Searle, Patricia Mountain, Patricia Bryant, Nick Hollis, David Blaymires | 578 | 0,2 | 2.0 | |
Libertario | Stef Johnstone | 534 | 0,1 | 0,1 | |
Scotia Future | Brodie elegante | 194 | 0,1 | 0,1 | |
Vanguardia | Michael Banks | 92 | 0.0 | 0,1 |
Elecciones al Parlamento escocés de 2016
En las elecciones al Parlamento escocés de 2016, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 7 MSP del Partido Nacional Escocés (cuatro miembros de la circunscripción y tres miembros adicionales)
- 6 MSP conservadores (cuatro miembros de la circunscripción y dos miembros adicionales)
- 3 MSP laborales (un miembro de la circunscripción y dos miembros adicionales)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2016 : sur de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Ayr | John Scott | Agarre conservador | ||||
Carrick, Cumnock y Doon Valley | Jeane Freeman | Retención de SNP | ||||
Clydesdale | Aileen Campbell | Retención de SNP | ||||
Dumfriesshire | Oliver Mundell | Beneficio conservador del trabajo | ||||
East Lothian | Iain Gray | Retención laboral | ||||
Ettrick, Roxburgh y Berwickshire | John Lamont | Agarre conservador | ||||
Galloway y West Dumfries | Finlay Carson | Agarre conservador | ||||
Kilmarnock e Irvine Valley | Willie Coffey | Retención de SNP | ||||
Midlothian South, Tweeddale y Lauderdale | Christine Grahame | Retención de SNP |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento escocés de 2016 : sur de Escocia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | Joan McAlpine Paul Wheelhouse Emma Harper | 3 | -1 | 120,217 | 38,3 | -2,7 | |
Conservador | Rachael Hamilton Brian Whittle | 2 | +2 | 100,753 | 32,1 | +12,6 | |
Labor | Claudia Beamish Colin Smyth | 2 | ± 0 | 56.072 | 17,8 | -7,5 | |
Verde | 0 | ± 0 | 14,773 | 4,7 | +1,6 | ||
Demócratas liberales | 0 | -1 | 11,775 | 3,7 | -1,7 | ||
UKIP | 0 | ± 0 | 6.726 | 2.1 | +1.0 | ||
Independiente de Clydesdale y el sur de Escocia | 0 | ± 0 | 1,485 | 0,5 | N / A | ||
Solidaridad | 0 | ± 0 | 1,294 | 0.4 | +0,1 | ||
AUMENTO | 0 | ± 0 | 1.097 | 0,3 | N / A |
Elecciones al Parlamento escocés de 2011
En las elecciones al Parlamento escocés de 2011, la región eligió a los MSP de la siguiente manera:
- 8 MSP del Partido Nacional Escocés (cuatro miembros de la circunscripción y cuatro miembros adicionales)
- 4 MSP laborales (dos miembros de la circunscripción y dos miembros adicionales)
- 3 MSP conservadores (todos los miembros de la circunscripción)
- 1 MSP Liberal Demócrata (miembro adicional)
Resultados de la circunscripción
Elecciones al Parlamento escocés de 2011 : sur de Escocia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | ||||
Ayr | John Scott | Agarre conservador | ||||
Carrick, Cumnock y Doon Valley | Adam Ingram | Ganancia de SNP del trabajo | ||||
Clydesdale | Aileen Campbell | Ganancia de SNP del trabajo | ||||
Dumfriesshire | Elaine Murray | Ganancia laboral de los conservadores | ||||
East Lothian | Iain Gray | Retención laboral | ||||
Ettrick, Roxburgh y Berwickshire | John Lamont | Agarre conservador | ||||
Galloway y West Dumfries | Alex Fergusson | Agarre conservador | ||||
Kilmarnock e Irvine Valley | Willie Coffey | Retención de SNP | ||||
Midlothian South, Tweeddale y Lauderdale | Christine Grahame | Retención de SNP |
Resultados de miembros adicionales
Elecciones al Parlamento escocés de 2011 : sur de Escocia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos electos | Asientos | +/− | Votos | % | + / -% | |
SNP | Joan McAlpine Aileen McLeod Paul Wheelhouse Chic Brodie | 4 | -1 | 114,270 | 41,0 | +12,4 | |
Labor | Claudia Beamish Graeme Pearson | 2 | +2 | 70.596 | 25,3 | -3,5 | |
Conservador | 0 | -1 | 54,352 | 19,5 | -2,8 | ||
Demócratas liberales | Jim Hume | 1 | ± 0 | 15.096 | 5.4 | -4,5 | |
Verde | 0 | ± 0 | 8.656 | 3.1 | -0,3 | ||
Ciudadanos de la tercera edad escoceses | 0 | ± 0 | 4.418 | 1,6 | -0,4 | ||
UKIP | 0 | ± 0 | 3.343 | 1.2 | +0,6 | ||
Labor socialista | 0 | ± 0 | 2.906 | 1.0 | +0,5 | ||
BNP | 0 | ± 0 | 2.017 | 0,7 | -0,4 | ||
Cristiano escocés | 0 | ± 0 | 1,924 | 0,7 | -0,1 | ||
Solidaridad | 0 | ± 0 | 813 | 0,3 | -0,7 | ||
Socialista escocés | 0 | ± 0 | 697 | 0,2 | -0,2 |
Notas al pie
- ^ Estimaciones de población de la circunscripción parlamentaria escocesa (SPC) (basada en la zona de datos de 2011) , Registros nacionales de Escocia ; consultado el 6 de mayo de 2021 ( notas resumidas adjuntas )
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 17 de julio de 2012 . Consultado el 21 de septiembre de 2014 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Los distritos electorales escoceses de Westminster fueron reemplazados en su mayoría por nuevos distritos electorales en 2005. Ver el quinto informe periódico de la Comisión de Límites para Escocia Archivado el 21 de septiembre de 2007 en la Wayback Machine .
- ^ Sur de Escocia [región] [sic], BBC News; Consultado el 8 de mayo de 2021.
- ^ Resultados de las elecciones parlamentarias escocesas 2021 [región] [sic], Dumfries & Galloway; Consultado el 9 de mayo de 2021.