Suecia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 en París , Francia . 159 competidores, 146 hombres y 13 mujeres, participaron en 84 eventos en 15 deportes. [1]
Suecia en los Juegos Olímpicos de Verano de 1924 | |
---|---|
Código IOC | SWE |
NOC | Comité Olímpico Sueco |
Sitio web | www |
en Paris | |
Competidores | 159 (146 hombres y 13 mujeres) en 15 deportes |
Medallas clasificadas octavo |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Ernst Linder | Ecuestre | Doma individual | 25 de julio |
Oro | Åge Lundström ,Axel Ståhle,Åke Thelning | Ecuestre | Salto en equipo | 27 de julio |
Oro | Bo Lindman | Pentatlón moderno | 17 de julio | |
Oro | Carl Westergren | Lucha | Peso semipesado grecorromano masculino | 10 de julio |
Plata | Edvin ancho | Atletismo | 5000 m masculino | 10 de julio |
Plata | Erik Byléhn ,Nils Engdahl, Artur Svensson,Gustaf Wejnarth | Atletismo | Relevo 4 × 400 m masculino | 13 de julio |
Plata | Gunnar Lindström | Atletismo | Lanzamiento de jabalina masculino | 6 de julio |
Plata | John Jansson | Buceo | Buceo alto plano masculino | 15 de julio |
Plata | Bertil Sandström | Ecuestre | Doma individual | 25 de julio |
Plata | Gustaf Hagelin ,Claës König, Carl Gustaf Lewenhaupt,Torsten Sylvan | Ecuestre | Evento en equipo | 26 de julio |
Plata | Gustaf Dyrssen | Pentatlón moderno | 17 de julio | |
Plata | Vilhelm Carlberg | Tiroteo | Pistola de fuego rápido de 25 m para hombres | 28 de junio |
Plata | Otto Hultberg ,Mauritz Johansson, Fredric Landelius,Alfred Swahn | Tiroteo | Ciervos corriendo por equipos de 100 m masculinos, tiros individuales | 2 de julio |
Plata | Arne Borg | Natación | 400 m estilo libre masculino | 18 de julio |
1500 m estilo libre masculino | 15 de julio | |||
Plata | Rudolf Svensson | Lucha | Peso semipesado de estilo libre masculino | 14 de julio |
Peso semipesado grecorromano masculino | 10 de julio | |||
Bronce | Edvin ancho | Atletismo | 10,000 m masculinos | 6 de julio |
Bronce | Sten Pettersson | Atletismo | 110 m vallas masculino | 9 de julio |
Bronce | Erik Bohlin ,Ragnar Malm,Gunnar Sköld | Ciclismo | Contrarreloj por equipos masculino | 23 de julio |
Bronce | Hjördis Töpel | Buceo | Plataforma de 10 m para mujer | 20 de julio |
Bronce | Nils Hellsten | Esgrima | Espada masculina | 11 de julio |
Bronce | Selección de fútbol de Suecia
| Fútbol | 13 de junio | |
Bronce | Bertil Uggla | Pentatlón moderno | 17 de julio | |
Bronce | Alfred Swahn | Tiroteo | Ciervo corriendo 100 m hombres, tiros dobles | 1 de julio |
Bronce | Axel Ekblom ,Mauritz Johansson, Fredric Landelius,Alfred Swahn | Tiroteo | Ciervo corriendo por equipos de 100 m masculino, tiros dobles | 3 de julio |
Bronce | Åke Borg ,Arne Borg,Thor Henning Gösta Persson,Orvar Trolle,Georg Werner | Natación | Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino | 20 de julio |
Bronce | Aina Berg ,Gurli Ewerlund Wivan PetterssonyHjördis Töpel | Natación | Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino | 18 de julio |
Bronce | Erik Malmberg | Lucha | Peso pluma grecorromano masculino | 10 de julio |
Atletismo
Treinta y tres atletas representaron a Suecia en 1924. Fue la sexta aparición de la nación en el deporte y en los Juegos. Los suecos se llevaron cinco medallas, pero ninguna fue de oro.
Los rangos dados están dentro del calor.
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Gösta Bergström | 10000 metros | N / A | No terminó | ||||||
A campo traviesa | N / A | No terminó | |||||||
Erik Blomqvist | Lanzamiento de jabalina | N / A | 56.15 | 2 Q | 56.15 | 6 | |||
Erik Byléhn | 400 metros | 50,6 | 3 | No avanzo | |||||
800 metros | N / A | Desconocido | 5 | No avanzo | |||||
Carl-Axel Christiernsson | 110 m vallas | N / A | 15,6 | 1 Q | 15,4 | 1 Q | 15,5 | 4 | |
Sidon Ebeling | 10000 metros | N / A | Desconocido | dieciséis | |||||
A campo traviesa | N / A | No terminó | |||||||
Nils Engdahl | 400 metros | 49,2 | 1 Q | 48,4 | 2 Q | 48,6 | 6 | No avanzo | |
Axel Eriksson | 5000 metros | N / A | 15: 23,6 | 3 Q | 15: 38,0 | 8 | |||
Bertil Fastén | Pentatlón | N / A | Elim-3 | ||||||
Decatlón | N / A | No terminó | |||||||
Bertil Jansson | Lanzamiento de peso | N / A | 13,76 | 4 | No avanzo | ||||
Folke Jansson | Salto triple | N / A | 14,97 | 2 Q | 14,97 | 5 | |||
Helge Jansson | Salto alto | N / A | 1,83 | 1 Q | 1,85 | 6 | |||
Decatlón | N / A | 6656.160 | 7 | ||||||
Rudolf Johansson | 800 metros | N / A | 1: 57,6 | 1 Q | 1: 55,7 | 4 | No avanzo | ||
Henning Karlsson | Maratón | N / A | 3:14: 21,4 | 21 | |||||
Gustav Kinn | Maratón | N / A | 2:54: 33,4 | 8 | |||||
Hugo Lilliér | Lanzamiento de jabalina | N / A | 52,95 | 7 | No avanzo | ||||
Carl Johan Lind | Lanzamiento de martillo | N / A | 44.785 | 7 | No avanzo | ||||
Gunnar Lindström | Lanzamiento de jabalina | N / A | 60,81 | 1 Q | 60,92 | ||||
Sven Emil Lundgren | 800 metros | N / A | 2: 01.4 | 2 Q | 1: 57,6 | 4 | No avanzo | ||
Evert Nilsson | Pentatlón | N / A | Elim-4 | ||||||
Decatlón | N / A | No terminó | |||||||
Bror Österdahl | 100 metros | 11,3 | 4 | No avanzo | |||||
Sten Pettersson | 110 m vallas | N / A | 15,6 | 1 Q | 15,6 | 2 Q | 15,4 | ||
Knut Russell | 100 metros | 11,3 | 4 | No avanzo | |||||
Ivar Sahlin | Salto triple | N / A | 14.16 | 5 | No avanzo | ||||
Salto alto | N / A | 1,80 | 2 | No avanzo | |||||
Ossian Skiöld | Lanzamiento de martillo | N / A | 45.075 | 5 Q | 45.285 | 5 | |||
Sixten Sundström | Lanzamiento de peso | N / A | 13.53 | 5 | No avanzo | ||||
Artur Svensson | 400 metros | 50,0 | 1 Q | 50,0 | 2 Q | 49,1 | 6 | No avanzo | |
Sven Thuresson | 10000 metros | N / A | Desconocido | 13 | |||||
A campo traviesa | N / A | No terminó | |||||||
Göran Unger | Pentatlón | N / A | Elim-4 | ||||||
Gustaf Wejnarth | 400 metros | 50,2 | 1 Q | 50,2 | 3 | No avanzo | |||
Curt Wiberg | 100 metros | 11,4 | 4 | No avanzo | |||||
Edvin ancho | 5000 metros | N / A | 15: 24,0 | 2 Q | 15: 01.8 | ||||
10000 metros | N / A | 30: 55.2 | |||||||
A campo traviesa | N / A | No terminó | |||||||
Gösta Bergström Sidon Ebeling Sven Thuresson Edvin Wide | Equipo de campo traviesa | N / A | No terminó | ||||||
Curt Branting Nils Engdahl Thor Österdahl Curt Wiberg | Relé 4 × 100 m | N / A | 43,8 | 1 Q | 43,0 | 3 | No avanzo | ||
Erik Byléhn Nils Engdahl Artur Svensson Gustaf Wejnarth | Relé 4 × 400 m | N / A | 3: 37,5 | 2 Q | 3: 17.0 | ||||
Axel Eriksson Sven Emil Lundgren Stig Reuterswärd Edvin Wide | Equipo de 3000 m | N / A | 21 | 3 | No avanzo |
Boxeo
Cinco boxeadores representaron a Suecia en los Juegos de 1924. Fue el debut de la nación en el deporte. Andrén fue el más exitoso, llegando a semifinales y terminando cuarto en la división de peso gallo.
Boxer | Categoría de peso | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / Partido de bronce | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Oscar Andrén | Peso gallo | González ( URU ) W | Lázaro ( Estados Unidos ) W | Sánchez ( ESP ) W | Trípoli ( EE . UU. ) L | Ces ( FRA ) L | 4 |
Gustaf Bergman | Peso pluma | Abarca ( CHI ) L | No avanzo | 17 | |||
Oscar Bergström | Peso mosca | Adiós | Trèvédic ( FRA ) W | Tarifa ( EE . UU. ) L | No avanzo | 5 | |
Edvard Hultgren | Peso welter | Lewis ( CAN ) L | No avanzo | 17 | |||
Harry Wolff | Peso gallo | Adiós | Smith ( RSA ) L | No avanzo | 9 |
|
|
Ciclismo
Cuatro ciclistas representaron a Suecia en 1924. Fue la cuarta aparición de la nación en este deporte. Los suecos compitieron solo en las contrarreloj de ciclismo de ruta. Dos de los cuatro se ubicaron entre los diez primeros, pero ninguno pudo asegurar una medalla. Sin embargo, los tiempos de los tres primeros suecos fueron lo suficientemente buenos como para ganar el bronce por equipos, lo que convirtió a 1924 en los terceros Juegos consecutivos en los que los ciclistas de ruta suecos ganaron una medalla por equipos.
Ciclismo de carretera
Ciclista | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Erik Bjurberg | Contrarreloj | No terminó | |
Erik Bohlin | Contrarreloj | 6: 36: 12,4 | 7 |
Ragnar Malm | Contrarreloj | 6: 49: 53.0 | 17 |
Gunnar Sköld | Contrarreloj | 6:33: 36,2 | 4 |
Erik Bjurberg Erik Bohlin Ragnar Malm Gunnar Sköld | Contrarreloj por equipos | 19: 59: 41.6 |
Buceo
Once buzos, siete hombres y cuatro mujeres, representaron a Suecia en 1924. Fue la cuarta aparición de la nación en este deporte. A pesar de que 11 de los 14 participantes de la nación llegaron a la final (3 buceadores compitieron en dos eventos cada uno), Suecia terminó sin una medalla de oro por primera vez en su historia de clavados olímpicos. La plata de Jansson en los saltos de alto nivel masculino fue el mejor resultado del año, y Töpel agregó una medalla de bronce en la plataforma femenina.
Los rangos dados están dentro del calor.
- Hombres
Buzo | Evento | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puntaje | Rango | Puntos | Puntaje | Rango | ||
Erik Adlerz | Plataforma de 10 m | 11 | 475,2 | 2 Q | 19 | 468,9 | 4 |
Buceo alto llano | 17,5 | 151 | 4 | No avanzo | |||
Adolf Hellquist | Tablero de 3 m | 13 | 494,5 | 2 Q | 30 | 544,9 | 6 |
Plataforma de 10 m | 9 | 442,8 | 2 Q | 37,5 | 403,2 | 8 | |
John Jansson | Buceo alto llano | 17 | 144 | 3 Q | 14,5 | 157 | |
Edmund Lindmark | Tablero de 3 m | 10 | 557 | 2 Q | 22 | 599,1 | 4 |
Helge Öberg | Plataforma de 10 m | 10 | 435,4 | 2 Q | 31 | 429 | 6 |
Curt Sjöberg | Tablero de 3 m | 15 | 523 | 3 Q | 34 | 538,4 | 7 |
Arvid Wallman | Buceo alto llano | 8.5 | 165 | 1 Q | 31,5 | 136 | 8 |
- Mujeres
Buzo | Evento | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puntaje | Rango | Puntos | Puntaje | Rango | ||
Märta Johansson | Tablero de 3 m | 19 | 377,8 | 4 | No avanzo | ||
Signe Johansson | Tablero de 3 m | 10 | 421,7 | 2 Q | 21 | 412,6 | 5 |
Eva Olliwier | Tablero de 3 m | 14 | 408,8 | 3 Q | 20 | 425,8 | 4 |
Plataforma de 10 m | 20,5 | 148 | 5 | No avanzo | |||
Hjördis Töpel | Plataforma de 10 m | 11,5 | 159 | 2 Q | 15,5 | 164 |
Ecuestre
Doce jinetes representaron a Suecia en 1924; Suecia fue una de las dos naciones (junto con Francia) que envió el número máximo de ciclistas. Fue la tercera aparición de la nación en este deporte. Las cuatro medallas de Suecia fueron el doble de las ganadas por cualquier otra nación, y Suecia igualó a Holanda en la mayoría de las medallas de oro con dos (un mínimo histórico para Suecia, que había ganado cuatro medallas de oro tanto en 1912 como en 1920).
Los cuatro competidores de doma de Suecia terminaron entre los cinco primeros, y Lesage de Francia se llevó el bronce para romper el dominio sueco; Suecia había barrido las medallas en cada uno de los dos Juegos anteriores. Por el contrario, König en quinto lugar fue el único sueco entre los cinco primeros del evento y ningún sueco terminó entre los cinco primeros en salto (aunque dos llegaron entre los siete primeros). Sin embargo, Suecia se llevó la plata en la puntuación combinada por equipos para eventos y el oro en la competencia por equipos de salto.
Ecuestre | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Puntaje | Hora | Rango | ||
Víctor Ankarcrona | Entrenamiento de caballos | 256,5 | N / A | 5 |
Gustaf Hagelin | Eventing | 1335.0 | N / A | 20 |
Claës König | Eventing | 1730.0 | N / A | 5 |
Carl Gustaf Lewenhaupt | Eventing | No terminó | ||
Ernst Linder | Entrenamiento de caballos | 276,4 | N / A | |
Åge Lundström | Saltar | 18.00 | 2: 38,4 | 11 |
Bertil Sandström | Entrenamiento de caballos | 275,8 | N / A | |
Axel Ståhle | Saltar | 12.25 | 2: 40,0 | 7 |
Torsten Sylvan | Eventing | 1678,0 | N / A | 9 |
Åke Thelning | Saltar | 12.00 | 2: 30,4 | 6 |
Georg von Braun | Saltar | 23,50 | 2: 45,6 | 19 |
Wilhelm von Essen | Entrenamiento de caballos | 260,0 | N / A | 4 |
Gustaf Hagelin Claës König Carl Gustaf Lewenhaupt Torsten Sylvan | Evento en equipo | 4743.5 | N / A | |
Åge Lundström Axel Ståhle Åke Thelning Georg von Braun | Salto en equipo | 42.25 | N / A |
Esgrima
Nueve esgrimistas, seis hombres y tres mujeres, representaron a Suecia en 1924. Fue la quinta aparición de la nación en este deporte; Suecia fue una de las nueve naciones que envió mujeres a la primera competencia olímpica de esgrima femenina. Hellsten ganó la primera medalla olímpica de esgrima de Suecia con el bronce en la espada.
- Hombres
Los rangos dados están dentro del grupo.
Esgrimidor | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Carl Gripenstedt | Épée | 5-4 | 4 Q | N / A | 7-2 | 1 Q | 4-7 | 7 | No avanzo | ||
Nils Hellsten | Épée | 8-1 | 1 Q | N / A | 6–3 | 1 Q | 6–5 | 2 Q | 7-4 | ||
Bror Lagercrantz | Épée | 4-5 | 6 Q | N / A | 2-8 | 10 | No avanzo | ||||
Gustaf Lindblom | Épée | 6–3 | 1 Q | N / A | 4-6 | 7 | No avanzo | ||||
Gustaf Dyrssen Carl Gripenstedt Nils Hellsten Gustaf Lindblom Bertil Uggla | Equipo de espada | 0-2 | 3 | N / A | No avanzo |
- Mujeres
Los rangos dados están dentro del grupo.
Esgrimidor | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Ellen Hamilton | Frustrar | 3–2 | 2 Q | 0-5 | 6 | No avanzo | |
Elsa Hellquist | Frustrar | 3–3 | 4 | No avanzo | |||
Hanna Olsen | Frustrar | 3–2 | 3 Q | 2-3 | 4 | No avanzo |
Fútbol
Suecia compitió en el torneo olímpico de fútbol por cuarta vez en 1924. El equipo sueco ganó la primera medalla olímpica de fútbol del país, con un bronce, al derrotar a los Países Bajos en el partido por la medalla de bronce (que requirió una repetición después del empate del primer partido) . Los suecos habían llegado a ese punto al ganar torpes victorias sobre Bélgica, los campeones defensores y Egipto antes de perder un partido reñido ante Suiza.
- La ronda 1
- Adiós
- La ronda 2
Suecia | 8-1 | Bélgica |
---|---|---|
Kock 8 ' 24 ' 77 ' Rydell 20 ' 61 ' 83 ' Brommesson 30 ' Keller 46 ' | Informe | Larnoe 67 ' |
- Cuartos de final
Suecia | 5-0 | Egipto |
---|---|---|
Kaufeldt 5 ' 71 ' Brommesson 31 ' 34 ' Rydell 49 ' | Informe |
- Semifinales
Suiza | 2-1 | Suecia |
---|---|---|
Abegglen 15 ' 77 ' | Informe | Kock 41 ' |
- Partido por la medalla de bronce
Suecia | 1–1 | Países Bajos |
---|---|---|
Kaufeldt 44 ' | Informe | le Fèvre 77 ' |
Suecia | 3-1 | Países Bajos |
---|---|---|
Rydell 34 ' 77 ' Lundqvist 42 ' | Informe | Formenoy 43 ' ( bolígrafo ) |
- Clasificación final
Pentatlón moderno
Cuatro pentatletas representaron a Suecia en 1924. Fue la tercera aparición de la nación en este deporte. Suecia fue una de las seis naciones que compitieron en cada edición del pentatlón moderno olímpico hasta ese momento. Por tercera vez, Suecia arrasó con las medallas.
Pentatleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Carl Årmann | Individual | 74,5 | 10 |
Gustaf Dyrssen | Individual | 39,5 | |
Bo Lindman | Individual | 18 | |
Bertil Uggla | Individual | 45 |
Navegación
Cuatro regatistas representaron a Suecia en 1924. Fue la cuarta aparición de la nación en este deporte.
Marinero | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 | Total | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | Rango | ||
Karl Hammar | Monotipo olímpico | 3 | 1 Q | N / A | 3 | 8 (DNF) | 11 | 6 | |
Magnus Hellström Nils Rinman Olle Rinman | Clase de 6 metros | 4 | 4 | 4 | 12 | No avanzo | 4 |
Tiroteo
Diecinueve tiradores deportivos representaron a Suecia en 1924, ganando dos medallas de bronce y dos de plata.
Tirador | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Puntaje | Rango | ||
Gustaf Andersson | Rifle libre de 600 m | 74 | 48 |
Eric Carlberg | Pistola de fuego rápido de 25 m | 17 | 9 |
Vilhelm Carlberg | Pistola de fuego rápido de 25 m | 18 | |
Axel Ekblom | Trampa | 92 | dieciséis |
Olle Ericsson | Rifle de 50 m, propenso | 385 | 26 |
Rifle libre de 600 m | 84 | 14 | |
Mauritz Eriksson | Rifle de 50 m, propenso | 386 | 24 |
Rifle libre de 600 m | 83 | 19 | |
Sten Forselius | Pistola de fuego rápido de 25 m | 15 | 30 |
Magnus Hallman | Trampa | 88 | 29 |
Otto Hultberg | Ciervos de 100 m, tiros individuales | 39 | 4 |
Hugo Johansson | Rifle libre de 600 m | 88 | 8 |
Mauritz Johansson | Ciervos de 100 m, tiros individuales | 36 | 7 |
Ciervo de 100 m, tiros dobles | 57 | 15 | |
Viktor Knutsson | Rifle de 50 m, propenso | 392 | 7 |
Leon Lagerlöf | Rifle de 50 m, propenso | 389 | 12 |
Fredric Landelius | Ciervos de 100 m, tiros individuales | 32 | 17 |
Ciervo de 100 m, tiros dobles | 70 | 4 | |
Trampa | 93 | 14 | |
Erik Lundquist | Trampa | 89 | 24 |
Karl-Gustaf Svensson | Ciervo de 100 m, tiros dobles | 25 | 30 |
Alfred Swahn | Ciervos de 100 m, tiros individuales | 37 | 6 |
Ciervo de 100 m, tiros dobles | 72 | ||
Axel Ekblom Mauritz Johansson Fredric Landelius Alfred Swahn | Equipo de ciervos, tiros dobles | 250 | |
Otto Hultberg Mauritz Johansson Fredric Landelius Alfred Swahn | Equipo de ciervos, disparos individuales | 154 | |
Gustaf Andersson Olle Ericsson Mauritz Eriksson Hugo Johansson Ivar Wester | Rifle libre de equipo | 623 | 7 |
Axel Ekblom Magnus Hallman Fredric Landelius Erik Lundquist Karl Richter Alfred Swahn | Palomas de arcilla del equipo | 354 | 5 |
Natación
Los rangos dados están dentro del calor.
- Hombres
Nadador | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Åke Borg | 400 m estilo libre | 5: 28,2 | 1 Q | 5: 25,0 | 2 Q | 5: 26,0 | 4 |
1500 m estilo libre | 22: 55.2 | 1 Q | 21: 59,4 | 3 | No avanzo | ||
Arne Borg | 100 m estilo libre | 1: 05,4 | 1 Q | 1: 02,6 | 2 Q | 1: 02.0 | 4 |
400 m estilo libre | 5: 31,8 | 1 Q | 5: 21,4 | 1 Q | 5: 05.6 | ||
1500 m estilo libre | 21: 11,4 WR | 1 Q | 21: 50,8 | 2 Q | 20: 41,4 | ||
Thor Henning | 200 m braza | 3: 04.2 | 2 Q | 3: 05.0 | 3 | No avanzo | |
Bo Johnsson | 200 m braza | 3: 12,2 | 3 | No avanzo | |||
Bengt Linders | 200 m braza | 3: 03.4 | 1 Q | 3: 01.4 | 2 Q | 3: 02.2 | 4 |
Erik Skoglund | 100 m espalda | 1: 27,4 | 2 Q | 1: 26,6 | 6 | No avanzo | |
Trolle Orvar | 100 m estilo libre | 1: 04.2 | 1 Q | 1: 02,6 | 4 | No avanzo | |
Georg Werner | 100 m estilo libre | 1: 07.0 | 3 | No avanzo | |||
Arne Borg Åke Borg Thor Henning * Gösta Persson * Orvar Trolle Georg Werner | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 11: 15,4 | 1 Q | 10: 08.2 | 2 Q | 10: 06.8 |
* - Indica que el atleta nadó en las preliminares pero no en la carrera final.
- Mujeres
Nadador | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Gurli Ewerlund | 100 m estilo libre | 1: 23,2 | 4 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 7: 05.4 | 4 | No avanzo | ||||
Jane Gylling | 400 m estilo libre | 7: 55.0 | 4 | No avanzo | |||
Wivan Pettersson | 100 m estilo libre | 1: 27,4 | 4 | No avanzo | |||
200 m braza | N / A | 3: 37,0 | 3 Q | 3: 37,6 | 4 | ||
Hjördis Töpel | 100 m estilo libre | 1: 25,8 | 4 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 6: 59,8 | 3 | No avanzo | ||||
200 m braza | N / A | 3: 39,0 | 2 Q | 3: 47,6 | 7 | ||
Aina Berg Gurli Ewerlund Wivan Pettersson Hjördis Töpel | Relevos 4 × 100 m estilo libre | N / A | 5: 35,6 |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 128 | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Henning Müller | Individual | Adiós | Kingscote ( GBR ) L 2–6, 5–7, 2–6 | No avanzo | |||||
Charles Wennergren | Individual | Kirchmayr ( HUN ) W 8–6, 6–2, 6–4 | Primo ( FRA ) L 4–6, 3–6, 2–6 | No avanzo | |||||
Henning Müller Charles Wennergren | Dobles | N / A | Adiós | Cattaruzza / Williams ( ARG ) W 6–2, 6–0, 6–3 | Granholm / Schildt ( FIN ) W 6–3, 6–1, 6–4 | Brunon / Cochet ( FRA ) L 4–6, 1–6, 4–6 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Lily von Essen | Individual | Golding ( FRA ) L 4–6, 2–6 | No avanzo | |||||
Sigrid Fick | Individual | Adiós | Adiós | McKane ( GBR ) L 1–6, 1–6 | No avanzo | |||
Lily von Essen Sigrid Fick | Dobles | N / A | Adiós | Wallis / Blair-White ( IRL ) W 6–2, 5–7, 6–2 | Covell / McKane ( GBR ) L 2–6, 3–6 | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Lily von Essen Charles Wennergren | Dobles | Bouman / Timmer ( NED ) L 4–6, 4–6 | No avanzo | ||||
Sigrid Fick Henning Müller | Dobles | Adiós | de Borman / Halot ( BEL ) W 6–0, 6–3 | Wightman / Williams ( EE . UU. ) L 6–8, 2–6 | No avanzo |
Polo acuático
En su cuarta aparición olímpica de waterpolo, Suecia se perdió el podio de medallas por primera vez.
- Lista
- Cletus Andersson
- Erik Andersson
- Vilhelm Andersson
- Nils Backlund
- Theodor Nauman
- Martin Norberg
- Gösta Persson
- E. Skoglund
- N. Skoglund
- Hilmar Wictorin
- Primera ronda
Suecia | 7 –0 | Italia | Piscine des Tourelles |
- Cuartos de final
Suecia | 9 –0 | España | Piscine des Tourelles |
- Semifinales
Francia | 4 -2 | Suecia | Piscine des Tourelles |
- Semifinales medalla de plata
Bélgica | 4 –3 | Suecia | Piscine des Tourelles |
- Cuartos de final de la medalla de bronce
- Adiós
- Semifinales medalla de bronce
Hungría | 1– 4 | Suecia | Piscine des Tourelles |
- Final medalla de bronce
Suecia | 2- 3 | Estados Unidos | Piscine des Tourelles |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | 1H Arrebatar | 1H Clean & Jerk | prensa | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rikard Brunn | +82,5 kg masculino | 452,5 | 13 | |||||
Bertil R. Carlsson | Hombres -82,5 kg | sesenta y cinco | 90 | 85 | 90 | 115 | 445 | 13 |
Sigfrid Hylander | Hombres -60 kg | 55 | - | - | - | - | DNF | - |
Nils Lidman | Hombres -75 kg | 62,5 | 75 | sesenta y cinco | 75 | 105 | 382,5 | 18 |
Martin Olofsson | Hombres -67,5 kg | 62,5 | 75 | 67,5 | 80 | 105 | 390 | 14 |
Lucha
Lucha libre
- de los hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Hans Hansson | Peso pluma | Adiós | Newton ( EE . UU. ) L | No avanzo | Semifinal medalla de bronce Torgensen ( DEN ) W | Final medalla de bronce Naito ( Japón ) L | 4 |
Axel Larsson | Peso gallo | N / A | MacWilliam ( Estados Unidos ) W | Ramo ( FRA ) W | Mäkinen ( FIN ) L Semifinal medalla de bronce Hines ( Estados Unidos ) L | No avanzo | |
Carl Nilsson | Peso medio | N / A | Adiós | Rhys ( GBR ) L | No avanzo | ||
Ernst Nilsson | De peso pesado | N / A | Adiós | Flandes ( EE . UU. ) W | Pohjala ( FIN ) W Semifinal medalla de plata Wernli ( SUI ) L Retirado semifinal medalla de bronce | Steele ( Estados Unidos ) L | No avanzo |
Nils Nilsson | Peso pluma | Adiós | Delmas ( FRA ) L | No avanzo | |||
Johan Richthoff | De peso pesado | N / A | Sangwine ( GBR ) W | No avanzo | Wernli ( SUI ) L Retirado semifinal medalla de bronce | No avanzo | |
Johan Svensson | Peso semipesado | N / A | Hutmacker ( BEL ) W | Mylläri ( FIN ) W | Courant ( SUI ) W Semifinal medalla de plata Westergren ( SWE ) W | Spellman ( Estados Unidos ) L Final medalla de plata Wilson ( GBR ) W | |
Calle Westergren | Peso semipesado | N / A | Adiós | del Genovese ( ITA ) W | Spellman ( Estados Unidos ) L Semifinal medalla de plata Svensson ( SWE ) L Retirado semifinal medalla de bronce | No avanzo |
Grecorromana
- de los hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Quinta ronda | Sexta ronda | Séptima ronda | Octava ronda | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Otto Borgström | Ligero | Ranghieri ( ITA ) W | Kusnets ( EST ) L | Matura ( HUN ) L | No avanzo | N / A | = 13 | |||
Hans Hansson | Peso gallo | Ahlfors ( FIN ) L | Adiós | Magyar ( HUN ) W | Tasnádi ( HUN ) W | Herschmann ( AUT ) W | Pütsep ( EST ) L | N / A | 4 | |
Claes Johansson | De peso pesado | Szelky ( HUN ) W | Deglane ( FRA ) L | Jubilado L | No avanzo | N / A | = 13 | |||
Erik Malmberg | Peso pluma | Porro ( ITA ) W | Bottin ( BEL ) W | Mezulian ( AUT ) W | Capron ( FRA ) W | Radvány ( HUN ) W | Norte ( NOR ) W | Toivola ( FIN ) L | No avanzo | |
Carl Nilsson | Peso medio | Grbić ( YUG ) L | Muñeca ( NED ) W | Christoffersen ( DEN ) W | Westerlund ( FIN ) L | No avanzo | N / A | = 9 | ||
Ernst Nilsson | De peso pesado | Rosenqvist ( FIN ) L | Donati ( ITA ) W | Hansen ( DEN ) W | Deglane ( FRA ) L | No avanzo | N / A | = 5 | ||
Arvid Östman | Peso gallo | Magyar ( HUN ) L | Tasnádi ( HUN ) L | No avanzo | N / A | = 17 | ||||
Johan Svensson | Peso semipesado | Walhelm ( BEL ) W | Berksoy ( TUR ) W | Nielsen ( DEN ) W | Wecksten ( FIN ) W | Moustafa ( EGY ) W | Pellinen ( FIN ) W | Westergren ( SWE ) L | N / A | |
Konrad Svensson | Peso pluma | Németh ( HUN ) W | Rottenfluc ( FRA ) W | Adiós | Egeberg ( NOR ) W | Toivola ( FIN ) L | Anttila ( FIN ) L | No avanzo | 5 | |
Carl Westergren | Peso semipesado | Berksoy ( TUR ) W | Tázler ( TCH ) W | Tetens ( DEN ) W | Varga ( HUN ) W | Wecksten ( FIN ) W | Moustafa ( EGY ) W | Svensson ( SWE ) W | N / A |
Referencias
- ^ "Suecia en los Juegos de Verano de París de 1924" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 22 de junio de 2012 .
enlaces externos
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional