La entrada de Suecia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sydney , Australia ,consistió en 150 competidores (98 hombres y 52 mujeres) que participaron en 92 eventos en 22 deportes. [1]
Suecia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 | |
---|---|
Código IOC | SWE |
NOC | Comité Olímpico Sueco |
Sitio web | www |
en Sydney | |
Competidores | 150 (98 hombres y 52 mujeres) en 22 deportes |
Portador de la bandera | Anna Olsson , piragüismo en aguas tranquilas |
Medallas clasificadas 18 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Pia Hansen | Tiroteo | Doble trampa para mujeres | 19 de septiembre |
Oro | Jonas Edman | Tiroteo | Tirador de rifle de 50 m masculino | 21 de septiembre |
Oro | Lars Frölander | Natación | 100 m mariposa masculino | 21 de septiembre |
Oro | Mikael Ljungberg | Lucha | Grecorromana 97 kg masculino | 26 de septiembre |
Plata | Teresa Alshammar | Natación | 100 m estilo libre femenino | 20 de septiembre |
Plata | Teresa Alshammar | Natación | 50 m estilo libre femenino | 23 de septiembre |
Plata | Jan-Ove Waldner | Tenis de mesa | Hombres solteros | 25 de septiembre |
Plata | Henrik Nilsson Markus Oscarsson | Canotaje | K-2 1000 m masculino | 30 de septiembre |
Plata | Selección de balonmano masculino de Suecia
| Balonmano | Competición masculina | 30 de septiembre |
Bronce | Therese Alshammar Louise Jöhncke Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage Johanna Sjöberg Malin Svahnström | Natación | Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino | 16 de septiembre |
Bronce | Kajsa Bergqvist | Atletismo | Salto de altura femenino | 30 de septiembre |
Bronce | Fredrik Lööf | Navegación | Clase de finlandés masculino |
Tiro al arco
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Mattias Eriksson | Individual de los hombres | 616 | 42 | Shikarev ( KAZ ) L 156-158 | No avanzo | |||||
Niklas Eriksson | 629 | 28 | Rusnow ( CAN ) L 155-161 | No avanzo | ||||||
Magnus Petersson | 646 | 6 | Pombo ( POR ) W 165-146 | Tang ( CHN ) W 157-148 | Yang ( CHN ) W 167-164 | Kim Ct ( KOR ) W 112-111 | Wunderle ( EE . UU. ) L 107–108 | van Alten ( NED ) L 109-114 | 4 | |
Mattias Eriksson Niklas Eriksson Magnus Petersson | Equipo masculino | 1891 | 7 | N / A | Australia L 238–241 | No avanzo | 9 | |||
Petra Ericsson | Individual de mujeres | 646 | 9 | Martínez ( CUB ) W 154-146 | Nowicka ( POL ) L 152–162 | No avanzo | ||||
Karin Larsson | 626 | 34 | Wagner-Sachse ( GER ) W 147-146 | Valeeva ( ITA ) L 160–162 | No avanzo | |||||
Kristina Nordlander | 618 | 45 | Williamson ( GBR ) L 145-156 | No avanzo | ||||||
Petra Ericsson Karin Larsson Kristina Nordlander | Equipo femenino | 1890 | 8 | N / A | Estados Unidos L 230–242 | No avanzo |
Atletismo
Pista de hombres
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Robert Kronberg | 110 m vallas | 13.58 | 12 Q | 13.56 | 10 Q | 13.39 | 7 Q | 13,61 | 8 |
Campo masculino
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Stefan Holm | Salto alto | 2,27 | = 1 q | = 2,32 | 4 |
Staffan Strand | 2,27 | = 7 q | 2,32 | = 6 | |
Patrik Bodén | Lanzamiento de jabalina | 78.06 | 23 | No avanzo | |
Peter Häggström | Salto largo | 7.83 | 24 | No avanzo | |
Mattias Sunneborn | 7,63 | 29 | No avanzo | ||
Martin Eriksson | Salto con pértiga | 5.55 | = 22 | No avanzo | |
Patrik Kristiansson | 5.55 | = 20 | No avanzo | ||
Christian Olsson | Salto triple | 16,64 | 17 | No avanzo |
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Henrik Dagård | Resultado | 10,84 | 7.08 | 14,97 | 1,94 | 48,75 | 14.30 | 42,95 | 5.10 | 65.05 | 4: 49,51 | 8178 SB | 10 |
Puntos | 897 | 833 | 788 | 749 | 873 | 936 | 725 | 941 | 814 | 622 |
Campo de mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Anna Söderberg | Lanzamiento de disco | 56.11 | 24 | No avanzo | |
Kajsa Bergqvist | Salto alto | 1,94 | = 1 Q | 1,99 | |
Erica Johansson | Salto largo | 6.53 | dieciséis | No avanzo | |
Camille Johansson | Salto triple | 13,87 | 17 | No avanzo |
Carreras en silla de ruedas
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Madeleine Nordlund | Silla de ruedas de 800 m para mujeres | N / A | 1: 57,82 | 8 |
Bádminton
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Tomas Johansson | Hombres solteros | ADIÓS | Mainaky ( INA ) L 11-15, 16-17 | No avanzo | ||||
Rasmus Wengberg | ADIÓS | Vaughan ( GBR ) L 8-15, 4-15 | No avanzo | |||||
Peter Axelsson Pär-Gunnar Jönsson | Dobles masculinos | N / A | Helber / Siegemund ( GER ) W 15–7, 17–15 | Hiang / Limpele ( INA ) L 12-15, 11-15 | No avanzo | |||
Fredrik Bergström Jenny Karlsson | Dobles mixtos | N / A | Chuen / Chee Louisa ( HKG ) W 15-13, 10-15, 15-12 | Zhang / Gao ( CHN ) L 6–15, 7–15 | No avanzo |
voleibol de playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | Eliminación preliminar | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Björn Berg Simon Dahl | de los hombres | de Melo - Santos ( BRA ) L 5-15 | Bosma - Diez ( ESP ) L 11-15 | No avanzo | = 19 |
Canotaje
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Anders Svensson | K-1 500m | 1: 43,349 | 21 Q | 1: 43.070 | 18 | No avanzo | |
Johan Eriksson | K-1 1000m | 3: 40.190 | 16 Q | 3: 43,359 | 17 | No avanzo | |
Henrik Nilsson Markus Oscarsson | K-2 500m | 1: 30.051 | 1 Q | Adiós | 1: 56.301 | 9 | |
K-2 1000m | 3: 15.102 | 5 Q | Adiós | 3: 16.075 | |||
Jonas Fager Anders Gustafsson Erik Lindeberg Niklaes Persson | K-4 1000m | 3: 04.420 | 9 Q | 3: 02.611 | 2 Q | 3: 01.326 | 8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Anna Olsson | K-1 500m | 1: 52.785 | 6 Q | Adiós | 2: 24.774 | 9 | |
Anna Olsson Ingela Ericsson | K-2 500m | 1: 45.491 | 7 Q | Adiós | 2: 04.574 | 8 |
Ciclismo
Ciclismo de carretera
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Magnus Bäckstedt | Ciclismo en ruta | DNF | |
Michel Lafis | DNF | ||
Glenn Magnusson | - | 28 | |
Martín Rittsel | DNF | ||
Michael Andersson | Contrarreloj | 1:05:19 | 37 |
Martín Rittsel | 1:01:59 | 30 |
Buceo
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Total | Rango | Puntos | Rango | Total | Rango | ||
Anna Lindberg | Trampolín 3 m femenino | 275,34 | 11 | 233,34 | 6 | 508,68 | 9 | 325,83 | 5 | 559,17 | 5 |
Ecuestre
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | |||
Jan Brink | Brezo | Individual | 62,92 | 40 | No avanzo | ||||||
Ulla Hakanson | Poli | Se retiró | |||||||||
Pether Markne | Amiral | 65,20 | 28 | No avanzo | |||||||
Tinne Vilhelmson-Silfvén | Cezar | 65,84 | 22 Q | 58.18 | 124.02 | 25 | No avanzo | ||||
Jan Brink Ulla Hakanson Pether Markne Tinne Vilhelmson-Silfvén | Véase más arriba | Equipo | 4849 | 9 | N / A | 4849 | 9 |
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Concurso hípico | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | |||
Sofia Andler | Amaretto | Individual | 39,8 | 5 | No avanzo | |||||
Paula Toernqvist | Monaghan | 60,6 | 31 | 2.8 | 14 | 11,0 | 19 | 74,4 | 14 |
Saltar
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | |||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Malin Baryard | Flip de mariposa | Individual | 4.50 | 6 | 8,75 | 13.25 | 17 | 12.00 | 25.25 | 28 Q | 12.00 | 20 | 16.00 | 20.00 | 20 | 20.00 | 20 |
Lisen Bratt | Casanova | 13,50 | 41 | 4,00 | 17,50 | 28 | 8,50 | 29,50 | 37 | No avanzo | |||||||
María Gretzer | Feliciano | 4.50 | 6 | 20.25 | 24,75 | 46 | 0,00 | 24,75 | 27 Q | 8.00 | 14 | 8.00 | 16.00 | 15 | 16.00 | 15 | |
Helena Lundbäck | Mynta | 17.25 | 55 | 4,00 | 21.25 | 41 | 12.00 | 29.25 | 34 Q | 16.00 | 33 | No avanzo | |||||
Malin Baryard Lisen Bratt Maria Gretzer Helena Lundbäck | Véase más arriba | Equipo | 16,75 | 7 | 20.00 | 36,75 | 6 | N / A | 36,75 | 7 |
Esgrima
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Péter Vánky | Espada masculina | Pchenikin ( BLR ) W 15–9 | Milanoli ( ITA ) W 15-6 | Obry ( FRA ) L 12-15 | No avanzo |
Fútbol
Competición por equipos femeninos
Lista del equipo
- Malin Andersson
- Kristin Bengtsson
- Sara llamar
- Linda Fagerström
- Sara Johansson
- Caroline Jönsson
- Ulrika Karlsson
- Sara Larsson
- Hanna Ljungberg
- Åsa Lönnqvist
- Hanna Marklund
- Malin Moström
- Tina Nordlund
- Cecilia Sandell
- Therese Sjögran
- Victoria Svensson
- Malin Swedberg
- Ulla-Karin Thelin
- Jane Törnqvist
- Karolina Westberg
Balonmano
Judo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Gabriel Bengtsson | 66 kg masculino | Guimaraes ( BRA ) L 0011–1000 | No avanzo | |||||||
Pernilla Andersson | 57 kg femenino | Adiós | Gal ( NED ) W | Pekli ( AUS ) L | N / A | Hüseynova ( AZE ) L | No avanzo |
Pentatlón moderno
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto de obstáculos) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Michael Brandt | de los hombres | 180 | 8 | 1048 | dieciséis | 1 | 1000 | 2: 13,71 | 20 | 1163 | 172 | dieciséis | 928 | 9: 32.15 | 9 | 1112 | 5353 | 12 |
Jeanette Malm | De las mujeres | 170 | 17 | 976 | 8 | 23 | 680 | 2: 19,70 | 4 | 1205 | 216 | dieciséis | 884 | 11: 34,26 | 15 | 944 | 4687 | 17 |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Anders Båtemyr Josef Källström | Sculls dobles ligeros | 6: 42,67 | 5 R | 6: 38,77 | 3 FC | N / A | 6: 34.11 | 3 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Maria brandin | Sculls individuales | 7: 53,46 | 3 R | 7: 55,47 | 2 SA / B | 7: 49.09 | 5 FB | 7: 39,44 | 5 |
Navegación
Suecia ganó una medalla de bronce y compitió en nueve eventos de vela en los Juegos Olímpicos de Sydney 2000.
Mistral para hombre
- Fredrik Palm
- Carrera 1 - (30)
- Carrera 2 - 21
- Carrera 3 - (30)
- Carrera 4-2
- Carrera 5 - 12
- Carrera 6 - 14
- Carrera 7-26
- Carrera 8 - 22
- Carrera 9 - 25
- Carrera 10-28
- Carrera 11-15
- Final - 165 (puesto 23)
Bote de una mano para hombre (finlandés)
- Fredrik Lööf
- Carrera 1 - (17)
- Carrera 2-5
- Carrera 3-1
- Carrera 4-6
- Carrera 5-7
- Carrera 6 - 4
- Carrera 7-4
- Carrera 8 - (22)
- Carrera 9-2
- Carrera 10-11
- Carrera 11 - 7
- Final - 47 (medalla de bronce)
Bote de dos manos para hombres (470)
- Johan Molund y Mattias Rahm
- Carrera 2 - 10
- Carrera 3 - 7
- Carrera 4 - (30) OCS
- Carrera 5-2
- Carrera 6 - (29)
- Carrera 7-1
- Carrera 8 - 4
- Carrera 9-19
- Carrera 10-20
- Carrera 11-15
- Final - 96 (12 ° lugar)
Bote de una mano para mujeres (Europa)
- Therese Torgersson
- Carrera 1-16
- Carrera 2-14
- Carrera 3 - (23)
- Carrera 4-20
- Carrera 5-18
- Carrera 6 - 22
- Carrera 7 - 20
- Carrera 8-21
- Carrera 9-17
- Carrera 10-11
- Carrera 11 - (23)
- Final - 159 (puesto 22)
Bote de dos manos para mujer (470)
- Lena Carlsson y Agneta Engström
- Carrera 1 - (18)
- Carrera 2-13
- Carrera 3-2
- Carrera 4 - 10
- Carrera 5-6
- Carrera 6 - 9
- Carrera 7-14
- Carrera 8 - 4
- Carrera 9-2
- Carrera 10-11
- Carrera 11 - (19)
- Final - 71 (noveno lugar)
Láser abierto
- Karl Suneson
- Carrera 1-10
- Carrera 2-5
- Carrera 3 - 3
- Carrera 4-24
- Carrera 5-19
- Carrera 6 - 17
- Carrera 7-8
- Carrera 8 - 14
- Carrera 9 - (44) OCS
- Carrera 10 - (44) OCS
- Carrera 11 - 7
- Final - 107 (14 ° lugar)
Barco de quilla abierto de dos manos (estrella)
- Mats Johansson y Leif Möller
- Carrera 1 - (12)
- Carrera 2 - (16)
- Carrera 3-9
- Carrera 4 - 12
- Carrera 5-9
- Carrera 6-11
- Carrera 7-9
- Carrera 8 - 8
- Carrera 9-10
- Carrera 10 - 7
- Carrera 11-10
- Final - 85 (puesto 13)
Barco de quilla abierto de tres manos (Soling)
- Magnus Augustson , Johan Barne y Hans Wallen
- Round Robin Grupo 2 - (3-2) 3 puntos - No avanzó
Bote de dos manos abierto de alto rendimiento (49er)
- John Harrysson y Patrik Sandeström
- Carrera 1-9
- Carrera 2-16
- Carrera 3-13
- Carrera 4 - (18) DSQ
- Carrera 5-15
- Carrera 6 - 15
- Carrera 7 - 15
- Carrera 8 - 14
- Carrera 9-12
- Carrera 10-15
- Carrera 11-15
- Carrera 12-16
- Carrera 13 - (18) OCS
- Carrera 14 - 14
- Carrera 15-15
- Carrera 16-18 DNF
- Final - 202 (puesto 17)
Tiroteo
Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Total | Rango | ||
Jonas Edman | 50m propenso al rifle | 599 | 1 Q | 701,3 | |
Rifle de 50 m tres posiciones | 1159 | 20 | No avanzo | ||
Roger Hansson | Rifle de aire comprimido de 10 m | 587 | 27 | No avanzo | |
50m propenso al rifle | 594 | 13 | No avanzo | ||
Rifle de 50 m tres posiciones | 1162 | 12 | No avanzo | ||
Tomas Johansson | Tiro al plato | 115 | 43 | No avanzo | |
Conny Persson | Trampa | 113 | 13 | No avanzo | |
Trampa doble | 141 | 3 Q | 184 | 4 |
Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Total | Rango | ||
Pia Hansen | Trampa | 64 | 8 | No avanzo | |
Trampa doble | 112 O | 1 Q | 148 O | ||
Monica Rundqvist | Pistola de aire de 10 m | 381 | 11 | No avanzo | |
Pistola de 25 m | 567 | 33 | No avanzo |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Lars Frölander | 50 m estilo libre | DNS | No avanzo | ||||
Stefan Nystrand | 22.53 | 10 Q | 22.49 | 13 | No avanzo | ||
Lars Frölander | 100 m estilo libre | 49,16 | 3 Q | 48,93 | 4 Q | 49.22 | 6 |
Stefan Nystrand | 50,19 | 19 | No avanzo | ||||
Mattias Ohlin | 100 m espalda | 57,51 | 36 | No avanzo | |||
Patrik Isaksson | 100 m braza | 1: 03.05 | 26 | No avanzo | |||
Martín Gustavsson | 200 m braza | 2: 15.02 | 8 Q | 2: 15,23 | 15 | No avanzo | |
Daniel Carlsson | Mariposa de 100 m | 54.15 | 23 | No avanzo | |||
Lars Frölander | 53,14 | 5 Q | 52,84 | 4 Q | 52,00 UE | ||
Lars Frölander Stefan Nystrand Johan Nyström Mattias Ohlin Johan Wallberg | Relevos 4x100m estilo libre | 3: 19.80 | 7 Q | N / A | 3: 19.60 | 6 | |
Daniel Carlsson Martin Gustavsson Stefan Nystrand Mattias Ohlin | Relevo combinado 4x100m | 3: 40,88 | 10 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Teresa Alshammar | 50 m estilo libre | 25.24 | 4 Q | 24,80 | 2 Q | 24,51 | |
Anna-Karin Kammerling | 25,79 | 13 Q | 25,61 | 9 | No avanzo | ||
Teresa Alshammar | 100 m estilo libre | 55,49 | 6 Q | 55,31 | 7 Q | 54,33 NR | |
Louise Jöhncke | 55,91 | 11 Q | 55,94 | 13 | No avanzo | ||
Camilla Johansson | 100 m espalda | 1: 04,99 | 31 | No avanzo | |||
Emma Igelström | 100 m braza | 1: 11.09 | 22 | No avanzo | |||
Anna-Karin Kammerling | Mariposa de 100 m | 59,88 | 15 Q | 1: 00.40 | dieciséis | No avanzo | |
Johanna Sjoberg | 59,59 | 11 Q | 59.15 | 10 | No avanzo | ||
Therese Alshammar Louise Jöhncke Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage Malin Svahnström | Relevos 4x100m estilo libre | 3: 43,77 | 6 Q | N / A | 3: 40.30 | ||
Emma Igelström Louise Jöhncke Camilla Johansson Johanna Sjoberg | Relevo combinado 4x100m | 4: 10,38 | 10 | No avanzo |
Tenis de mesa
Atleta | Evento | Fase de grupos | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Peter Karlsson | Hombres solteros | ADIÓS | Roßkopf ( GER ) L 2–3 | No avanzo | |||||
Jörgen Persson | ADIÓS | Franz ( GER ) W 3–1 | Matsushita ( Japón ) W 3-0 | Gz Liu ( CHN ) W 3–1 | Kong ( CHN ) L 1–3 | Gl Liu ( CHN ) L 1–3 | 4 | ||
Jan-Ove Waldner | ADIÓS | Iseki ( Japón ) W 3–1 | Saive ( BEL ) W 3–1 | Samsonov ( BLR ) W 3–2 | Gl Liu ( CHN ) W 3-0 | Kong ( CHN ) L 2–3 | |||
Fredrik Håkansson Peter Karlsson | Dobles masculinos | Samsonov / Chtchetinine ( BLR ) W 2-0 | Sweeris / Zhuang ( EE.UU. ) W 4-1 | N / A | Chila / Gatien ( FRA ) L 1–3 | No avanzo | |||
Jörgen Persson Jan-Ove Waldner | ADIÓS | N / A | Eloi / Legout ( FRA ) L 0-3 | No avanzo | |||||
Marie Svensson | Solteros de mujeres | Kostromina ( BLR ) W 3–2 | Al-Najar ( JOR ) W 3–0 | Chen ( TPE ) L 0–3 | No avanzo | ||||
Åsa Svensson | Pavlovich ( BLR ) G 3–1 | El-Alfy ( EGY ) W 3-0 | Tian-Zörner ( GER ) W 3-2 | Steff ( ROU ) L 2–3 | No avanzo | ||||
Marie Svensson Åsa Svensson | Dobles femeninos | Abdul-Aziz / Osman ( EGY ) W 2-0 | Kostromina / Pavlovich ( BLR ) L 1–2 | N / A | No avanzo |
Taekwondo
- Hombres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Roman Livaja | -80kg | Geisler ( PHI ) W 4 + -4 | Más ( SLO ) W 4-2 | Matos ( CUB ) L 0-4 | N / A | Hansen ( AUS ) G 1-0 | Estrada ( MEX ) L 1-2 | 4 |
Marcus Thorén | + 80kg | Trenton ( AUS ) L 3-6 | N / A | Daley ( GBR ) L 2-9 | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Thomas Johansson | Hombres solteros | Philippoussis ( AUS ) L 6–7 (6–8) , 4–6 | No avanzo | |||||
Magnus Norman | Pavel ( ROU ) W 6–7 (1–7) , 6–3, 10–8 | Srichaphan ( THA ) W 7–5, 6–2 | Di Pasquale ( FRA ) L 6–7 (4–7) , 6–7 (2–7) | No avanzo | ||||
Mikael Tillström | Paes ( THA ) W 6–2, 3–4 | Lareau ( CAN ) W 6–1, 3–6, 6–3 | Federer ( SUI ) L 1–6, 2–6 | No avanzo | ||||
Andreas Vinciguerra | Ruud ( NOR ) W 6–2, 6–4 | Haas ( GER ) L 6–4, 4–6, 2–6 | No avanzo | |||||
Nicklas Kulti Mikael Tillström | Dobles masculinos | N / A | Mirnyi / Voltchkov ( BLR ) L 3–6, 4–4 (r) | No avanzo |
Triatlón
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Bicicleta (40 km) | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Joachim Willen | de los hombres | 17: 48,89 | 59: 43.20 | 34: 08.71 | 1:51: 40.80 | 35 |
Lucha
- Grecorromana
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Mattias Schoberg | 69kg | Hijo ( KOR ) L 0-4 | Juretzko ( GER ) L 0-2 | N / A | 3 | No avanzo | |||
Ara Abrahamian | 76 kg | Avramis ( GRE ) W 3-2 | Geghamyan ( ARM ) W 3-0 | N / A | 1 Q | Kardanov ( RUS ) L 1-3 | N / A | Partido por el quinto puesto Kim ( KOR ) L 0-9 | 6 |
Martin Lidberg | 85kg | Bárdosi ( HUN ) L 0-2 | Bartolozzi ( VEN ) G 3-2 | Olczak ( AUS ) W 4-0 | 2 | No avanzo | |||
Mikael Ljungberg | 97 kg | Sudureac ( ROU ) W 3-2 | Mollov ( BUL ) W 10-0 | N / A | 1 Q | Matvienko ( KAZ ) W 5-0 | Lowney ( Estados Unidos ) G 8-1 | Saldadze ( UKR ) W 2-1 | |
Eddy Bengtsson | 130 kg | Debelka ( BLR ) L 1-2 | Giorgadze ( GEO ) G 4-0 | N / A | 2 | No avanzo |
Ver también
- Suecia en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2000
Notas
- Wallechinsky, David (2004). El libro completo de los Juegos Olímpicos de verano (edición de Atenas 2004) . Toronto Canada. ISBN 1-894963-32-6 .
- Comité Olímpico Internacional (2001). Los resultados . Consultado el 12 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 1: Preparación para los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Informe Oficial de la XXVII Olimpiada Volumen 2: Celebrando los Juegos . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Comité Organizador de Sydney para los Juegos Olímpicos (2001). Los resultados . Consultado el 20 de noviembre de 2005.
- Sitio web del Comité Olímpico Internacional
Referencias
- ^ "Suecia en los Juegos de Verano de 2000" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 17 de marzo de 2012 .