Se espera que Suecia compita en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio . Originalmente programados para tener lugar del 24 de julio al 9 de agosto de 2020, los Juegos se han pospuesto del 23 de julio al 8 de agosto de 2021, debido a la pandemia de COVID-19 . [1] Los atletas suecos han competido en todos los Juegos Olímpicos de Verano , con la excepción de los Juegos Olímpicos de Verano de 1904 en St. Louis, alos que apenas asistieron.
Suecia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | |
---|---|
Código IOC | SWE |
NOC | Comité Olímpico Sueco |
Sitio web | www |
en Tokio , Japón | |
Competidores | 101 en 15 deportes |
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 9 | 4 | 13 |
Bádminton | 1 | 0 | 1 |
Canotaje | 1 | 1 | 2 |
Ciclismo | 0 | 2 | 2 |
Ecuestre | TBA | TBA | 9 |
Fútbol | 0 | 18 | 18 |
Gimnasia | 1 | 1 | 2 |
Balonmano | 14 | 14 | 28 |
Remo | 0 | 1 | 1 |
Navegación | 5 | 4 | 9 |
Tiroteo | 1 | 0 | 1 |
Patineta | 1 | 0 | 1 |
Natación | 2 | 5 | 7 |
Tenis de mesa | 3 | 1 | 4 |
Lucha | 1 | 2 | 3 |
Total | 39 | 53 | 101 |
Además de estos, el SOC ha seleccionado a tres competidores en judo y un competidor en tenis, pero aún no se han clasificado.
Un total de 12 competidores se han clasificado pero aún no han sido seleccionados por el SOC: 1 competidor en tiro con arco, 8 en atletismo, 1 en piragüismo, 1 en ciclismo y 1 en buceo.
Tiro al arco
Una arquera sueca se clasificó para el recurvo individual femenino al asegurarse uno de los tres lugares restantes disponibles en el torneo secundario en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco 2019 en 's-Hertogenbosch , Países Bajos . [2]
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Individual de mujeres |
Atletismo
Los atletas suecos lograron además los estándares de entrada, ya sea por tiempo de clasificación o por clasificación mundial, en los siguientes eventos de pista y campo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento): [3] [4]
El 20 de noviembre de 2019, el caminante de carreras Perseus Karlström , el campeón mundial de lanzamiento de disco Daniel Ståhl y el salto con pértiga nacido en Estados Unidos Armand Duplantis fueron nombrados oficialmente para el primer grupo de atletas suecos nominados para los Juegos, con los dos veces olímpicos Kim Amb (jabalina masculina tiro) y Angelica Bengtsson (salto con pértiga femenino) uniéndose a ellos como parte del próximo lote dos meses después. [5] [6] Se agregaron siete atletas adicionales a la lista de atletismo de la nación para los Juegos el 24 de marzo de 2021, y la corredora de maratón Carolina Wikström se unió a ellos un mes después. [7] [8]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Eventos de pista y carretera
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Kalle Berglund | 1500 metros | ||||||
Perseus Karlström | 20 km a pie | N / A | |||||
Andreas Kramer | 800 metros | ||||||
Maratón | |||||||
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Carolina Wikström | Maratón | ||||||
1500 metros | |||||||
Maratón | |||||||
- Eventos de campo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Kim Amb | Lanzamiento de jabalina | ||||
Armand Duplantis | Salto con pértiga | ||||
Thobias Montler | Salto largo | ||||
Wictor Petersson | Lanzamiento de peso | ||||
Simon Pettersson | Lanzamiento de disco | ||||
Daniel Ståhl |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Angelica Bengtsson | Salto con pértiga | ||||
Fanny Roos | Lanzamiento de peso | ||||
Khaddi Sagnia | Salto largo | ||||
Salto alto | |||||
Salto con pértiga |
Bádminton
Suecia inscribió a un jugador de bádminton en individuales masculinos según el ranking BWF Race to Tokyo al 25 de mayo de 2021. [9] [10] Felix Burestedt fue seleccionado por SOC en mayo de 2021. [11]
- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Felix Burestedt | Individual |
Canotaje
Slalom
Suecia clasificó a un piragüista para la clase K-1 masculina al terminar entre los dieciocho primeros en el Campeonato Mundial de Canoa Slalom de la ICF 2019 en La Seu d'Urgell , España . [12]
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
K-1 masculino |
pique
Suecia clasificó un solo barco en el K-1 500 m femenino para los Juegos al terminar sexto en la carrera final del Campeonato Mundial de Canotaje Sprint ICF 2019 en Szeged , Hungría . [13] [14] El 20 de noviembre de 2019, la kayakista de Río 2016 Linnea Stensils fue seleccionada oficialmente para la lista sueca de los Juegos, [5] y Petter Menning se unió a ella en mayo de 2021. [11]
Atleta | Evento | Calienta | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Petter Menning | K-1200 m masculino | ||||||||
Linnea Stensils | K-1500 m femenino |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
Suecia clasificó a un corredor cada uno para competir en la carrera olímpica de ruta masculina y femenina, en virtud de su resultado entre los 50 primeros (para hombres) y su resultado entre los 100 mejores (para mujeres) en el Ranking Mundial UCI . [15] La dos veces olímpica Emilia Fahlin fue seleccionada oficialmente para la lista sueca para los Juegos en abril de 2021. [8]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Carrera de ruta masculina | |||
Emilia Fahlin | Carrera de ruta femenina | ||
Contrarreloj femenino |
Bicicleta de montaña
Suecia clasificó a una ciclista de montaña, según el Campeonato Mundial de Bicicleta de Montaña UCI 2019 . La actual campeona olímpica Jenny Rissveds fue seleccionada en mayo de 2021. [16]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Jenny Rissveds | Esquí de fondo femenino |
Ecuestre
Los jinetes suecos clasificaron un equipo completo cada uno en las competencias de doma y salto por equipos en virtud de un resultado entre los seis primeros en los Juegos Ecuestres Mundiales FEI 2018 en Tryon, Carolina del Norte , Estados Unidos . [17] [18] Los ciclistas participantes se agregaron al equipo al ganar la medalla de bronce y terminar segundos entre los elegibles para la clasificación olímpica en el Campeonato de Europa de 2019 en Luhmühlen, Alemania . [19] [20]
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Individual | N / A | |||||||||
| Véase más arriba | Equipo | N / A |
Leyenda de clasificación: Q = clasificado para la final; q = Calificado para la final como un perdedor afortunado
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Individual | |||||||||||||||
| Véase más arriba | Equipo | N / A |
Saltar
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Rango | |||
Individual | ||||||||
| Véase más arriba | Equipo |
Fútbol
- Resumen
Clave :
- AET - Después de la prórroga .
- P - Partido decidido por penales.
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Suecia femenino | Torneo femenino | Estados Unidos | Australia | Nueva Zelanda |
Torneo femenino
La selección femenina de fútbol de Suecia se clasificó para los Juegos al asegurarse un resultado entre los tres primeros entre los equipos de la UEFA en la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 en Francia , derrotando a Alemania, campeona de Río 2016, en la ronda de cuartos de final para llegar a las semifinales. [21]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 18 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible fase eliminatoria según el ranking |
4 | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
Suecia | Partido 5 | Estados Unidos |
---|---|---|
Suecia | Partido 11 | Australia |
---|---|---|
Nueva Zelanda | Partido 17 | Suecia |
---|---|---|
Gimnasia
Artístico
Suecia inscribió a dos gimnastas artísticas en la competencia olímpica. David Rumbutis y la atleta olímpica de Londres 2012 Jonna Adlerteg recibieron una plaza de repuesto para cada uno de los eventos de aparatos masculinos y femeninos, respectivamente, como una de las gimnastas mejor clasificadas, ni parte del equipo ni clasificada directamente a través del All-Around , en el Mundial de 2019. Campeonatos en Stuttgart , Alemania .
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
David Rumbutis | Todo al rededor |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | F | ||||||
Jonna Adlerteg | Todo al rededor |
Balonmano
- Resumen
Clave :
- ET: Después de la prórroga
- P - Partido decidido por penales.
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Suecia masculino | Torneo masculino | Bahréin | Japón | Portugal | Egipto | Dinamarca | |||||
Suecia femenino | Torneo femenino | España | República de China | Francia | Brasil | Hungría |
Torneo masculino
El equipo nacional masculino de balonmano de Suecia se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse un resultado entre los dos primeros en la etapa de Berlín del Torneo de Clasificación Olímpica IHF 2020 . [22]
- Lista del equipo
- Evento por equipos masculino: 1 equipo de 14 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Japón (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Egipto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Bahréin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
(H) Anfitrión
24 de julio de 2021 14:15 | Suecia | v | Bahréin | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
26 de julio de 2021 21:30 | Japón | v | Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
28 de julio de 2021 11:00 | Suecia | v | Portugal | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
30 de julio de 2021 16:15 | Suecia | v | Egipto | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
1 de agosto de 2021 21:30 | Dinamarca | v | Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
Torneo femenino
El equipo nacional de balonmano femenino de Suecia se clasificó para los Juegos Olímpicos al asegurarse un resultado entre los dos primeros en la etapa Llíria del Torneo de Clasificación Olímpica IHF 2020 . [23]
- Lista del equipo
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 14 jugadores
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Cuartos de final |
2 | República de China | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
25 de julio de 2021 19:30 | España | v | Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
27 de julio de 2021 14:15 | Suecia | v | República de China | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
29 de julio de 2021 21:30 | Suecia | v | Francia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
31 de julio de 2021 16:15 | Brasil | v | Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
2 de agosto de 2021 16:15 | Hungría | v | Suecia | Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio |
Judo
Ningún atleta sueco se ha clasificado en judo todavía, ya que la clasificación en judo no se decide hasta que se publique el ranking mundial en junio de 2021. Sin embargo, el Comité Olímpico Sueco ha seleccionado a los atletas Tommy Macias , en 73 kg masculinos, Marcus Nyman en 90 kg masculinos y Anna. Bernholm , en 70 kg femeninos, ya que esperan que se clasifiquen. [24] [8]
Remo
Suecia clasificó un barco en los sculls individuales femeninos para los Juegos al terminar cuarto en la final A y asegurar el último de los tres puestos disponibles en la Regata de Clasificación Olímpica Europea FISA 2021 en Varese , Italia . [25]
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Lovisa Claesson | Sculls sueltos para mujeres |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Los regatistas suecos clasificaron un barco en cada una de las siguientes clases a través del Campeonato del Mundo de Vela 2018 , los Mundiales asociados a la clase y las regatas continentales. [26] [27] [28]
El 20 de noviembre de 2019, el Comité Olímpico Sueco (SOK) seleccionó oficialmente a los tres primeros regatistas para competir en la regata de Tokio 2020, a saber, el campeón de Londres 2012 y regatista finlandés Max Salminen y los 470 tripulantes Fredrik Bergström y Anton Dahlberg . [5] Los regatistas Jesper Stålheim (Laser) y Josefin Olsson (Laser Radial) fueron incluidos en el segundo grupo de atletas suecos nominados para los Juegos el 31 de enero de 2020. [6] La tripulación de Nacra 17 Cecilia Jonsson y Emil Järudd se unieron a ellos en abril 2021, con la tripulación de 470 mujeres (Bergström y Karlsson) completando el equipo de vela sueco un mes después, [8] [11]
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Jesper Stålheim | Láser | |||||||||||||
Max Salminen | finlandés | |||||||||||||
Fredrik Bergström Anton Dahlberg | 470 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Josefin Olsson | Radial láser | |||||||||||||
Olivia Bergström Lovisa Karlsson | 470 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | METRO* | ||||
Emil Järudd Cecilia Jonsson | Nacra 17 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Tiroteo
Los tiradores suecos lograron lugares de cuota para los siguientes eventos en virtud de sus mejores resultados en el Campeonato Mundial ISSF 2018 , la serie de la Copa Mundial ISSF 2019, Campeonatos o Juegos Europeos y Torneo Clasificatorio Europeo, siempre que obtuvieran un puntaje mínimo de calificación (MQS ) antes del 31 de mayo de 2020. [29] El 20 de noviembre de 2019, el lanzador de platos y dos veces olímpico Stefan Nilsson fue seleccionado oficialmente para la lista sueca de los Juegos. [5]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Stefan Nilsson | Skeet de los hombres |
Patineta
Oskar Rozenberg se clasificó para los juegos al terminar entre los 16 primeros en la clasificación olímpica mundial de skate para el parque masculino. El Comité Olímpico Sueco lo seleccionó para los juegos a fines de mayo de 2021. [16]
Atleta | Evento | Eliminatorias preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Oposición Resultado | Rango | Resultado de la oposición | Rango | ||
Oskar Rozenberg | Parque de hombres |
Natación
Los nadadores suecos lograron además los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [30] [31] [ 32]
El 20 de noviembre de 2019, la medallista olímpica múltiple y actual poseedor del récord mundial Sarah Sjöström fue seleccionada oficialmente para la lista sueca para los Juegos, con sus compañeros nadadores Louise Hansson (100 m mariposa femenino) y Erik Persson (200 m braza masculino) uniéndose a ella como parte. del siguiente lote dos meses después. [5] [6] Cuatro nadadores más, incluidas las olímpicas de Río 2016 Michelle Coleman y Sophie Hansson , se agregaron al equipo en mayo de 2021 según sus actuaciones en el Campeonato de Europa de 2021 . [dieciséis]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Erik Persson | 200 m braza | ||||||
Robin Hanson | 200 m estilo libre |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Michelle Coleman | 50 m estilo libre | ||||||
100 m estilo libre | |||||||
Emelie Fast | 100 m braza | ||||||
Louise Hansson | Mariposa de 100 m | ||||||
Sophie Hansson | 100 m braza | ||||||
Sarah Sjöström | 50 m estilo libre | ||||||
100 m estilo libre | |||||||
200 m estilo libre | |||||||
Mariposa de 100 m | |||||||
100 m espalda | |||||||
Michelle Coleman Louise Hansson Sarah Sjöström | Relevos 4 × 100 m estilo libre | N / A | |||||
Michelle Coleman Sarah Sjöström | Relevo combinado 4 × 100 m | N / A |
Tenis de mesa
Suecia inscribió a cuatro atletas en la competencia de tenis de mesa en los Juegos. El equipo masculino aseguró un lugar al avanzar a la ronda de cuartos de final del Evento de Clasificación Olímpica Mundial 2020 en Gondomar , Portugal , lo que permite que un máximo de dos titulares compitan en el torneo individual masculino. [33] Mientras tanto, Linda Bergström anotó un triunfo en la final del segundo partido para reservar uno de los cinco lugares disponibles en individuales femeninas en el Torneo Clasificatorio Mundial de la ITTF 2021 en Doha , Qatar . [34] [8]
El 20 de noviembre de 2019, el jugador de tenis de mesa Mattias Falck fue seleccionado oficialmente para la lista sueca de los Juegos. [5] En mayo de 2021, Anton Källberg y Kristian Karlsson también fueron seleccionados, y Jon Persson fue incluido como reserva para el equipo masculino. [11]
Atleta | Evento | Preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Mattias Falck | Hombres solteros | |||||||||
Anton Källberg | ||||||||||
Mattias Falck Anton Källberg Kristian Karlsson | Equipo masculino | N / A | ||||||||
Linda Bergström | Solteros de mujeres |
Tenis
Ningún atleta sueco se ha clasificado en tenis todavía, ya que la clasificación en tenis no se decide hasta que se publique el ranking mundial en junio de 2021. Sin embargo, el Comité Olímpico Sueco ha seleccionado a Rebecca Peterson para individuales femeninas, ya que esperan que se clasifique. [11]
Lucha
Suecia clasificó a tres luchadores para cada una de las siguientes clases en la competencia olímpica. Dos de ellos terminaron entre los seis primeros para reservar lugares olímpicos en los 77 kg grecorromanos masculino y estilo libre femenino (62 y 68 kg) en los Campeonatos del Mundo de 2019 , mientras que se otorgó una licencia adicional al luchador sueco, que avanzó a la Las dos primeras finales del estilo libre femenino de 53 kg en el Torneo de Clasificación Olímpica Europea 2021 en Budapest , Hungría . [35] [36]
El 20 de noviembre de 2019, el novato de lucha grecorromana Alex Bjurberg Kessidis y la luchadora de estilo libre Henna Johansson fueron seleccionados oficialmente para la lista sueca de los Juegos. [5] La compañera de equipo de Johansson y medallista de bronce en Río 2016, Jenny Fransson, fue retirada permanentemente del equipo para los Juegos después de dar positivo por el esteroide prohibido metiltestosterona . [37]
Clave :
- VT (puntos de clasificación: 5–0 o 0–5) - Victoria por caída .
- VB (puntos de clasificación: 5-0 o 0-5) - Victoria por lesión (VF por pérdida, VA por retirada o descalificación)
- PP (puntos de clasificación: 3–1 o 1–3) - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO (puntos de clasificación: 3–0 o 0–3) - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- ST (puntos de clasificación: 4–0 o 0–4) - Gran superioridad - el perdedor sin puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- SP (puntos de clasificación: 4–1 o 1–4) - Superioridad técnica: el perdedor con puntos técnicos y un margen de victoria de al menos 8 (grecorromano) o 10 (estilo libre) puntos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Alex Bjurberg Kessidis | −77 kg |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sofia Mattsson | −53 kg | ||||||
Henna Johansson | −62 kg |
Ver también
- Suecia en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2020
Referencias
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . Olimpiadas . 24 de marzo de 2020 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "Dinamarca, México y Suecia ganan las tres últimas plazas olímpicas en los campeonatos mundiales de 2019" . Tiro con arco mundial . 14 de junio de 2019 . Consultado el 14 de junio de 2019 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "Juegos IAAF de la XXXII Olimpiada - Normas de ingreso a Tokio 2020" (PDF) . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ a b c d e f g "Sveriges första OS-uttagning till Tokyo 2020" [Primera selección olímpica de Suecia para Tokio 2020] (en sueco). Comité Olímpico Sueco . Consultado el 30 de septiembre de 2019 .
- ^ a b c "Sex nya namn klara för OS i Tokyo" [Seis nuevos atletas seleccionados para los Juegos Olímpicos de Tokio] (en sueco). Comité Olímpico Sueco . Consultado el 31 de enero de 2020 .
- ^ "SOK utökar truppen hasta Tokio" [SOC amplía la plantilla para Tokio] (en sueco). Comité Olímpico Sueco . Consultado el 24 de marzo de 2021 .
- ^ a b c d e "OS-truppen växer - sex nya namn" [El equipo olímpico crece - seis nombres adicionales] (en sueco). Comité Olímpico Sueco . Consultado el 15 de abril de 2021 .
- ^ "ACTUALIZACIONES SOBRE LA CLASIFICACIÓN OLÍMPICA DE TOKIO 2020" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ "CARRERA A TOKIO - CALIFICACIÓN OLÍMPICA BWF" . Consultado el 28 de mayo de 2021 .
- ^ a b c d e "Åtta nya namn till OS i Tokyo" [Ocho nombres adicionales para OG en Tokio] (en sueco). Comité Olímpico Sueco . Consultado el 19 de mayo de 2021 .
- ^ "Las plazas olímpicas cobran forma tras el primer día de eliminatorias de slalom" . Federación Internacional de Piragüismo . 27 de septiembre de 2019 . Consultado el 27 de septiembre de 2019 .
- ^ "Primera ronda de cuotas olímpicas de velocidad en canoa asignadas" . Federación Internacional de Piragüismo . 30 de agosto de 2019 . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
- ^ "Stensils får OS-plats trots finalmiss" [Stensils recibe un puesto olímpico a pesar de perderse la final] (en sueco). Televisión de Sveriges . 30 de agosto de 2019 . Consultado el 30 de agosto de 2019 .
- ^ "Cuotas de atletas para eventos de ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . UCI . 18 de noviembre de 2019 . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ a b c "Cykel, skateboard och simning förstärker OS-truppen" [Ciclismo, patineta y natación mejoran el equipo olímpico] (en sueco). Comité Olímpico Sueco . Consultado el 27 de mayo de 2021 .
- ^ Keating, Steve (13 de septiembre de 2018). "Ecuestre: Peso Werth en oro mientras Alemania se lleva la doma por equipos" . Reuters . Consultado el 14 de septiembre de 2018 .
- ^ Keating, Steve (22 de septiembre de 2018). "Cabalgatas de Equestrian-Ward para rescatar como equipo ganador de Estados Unidos saltando oro" . Reuters . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ "Svenskt EM-brons i fälttävlan - och säkrad OS-plats" [Los suecos ganaron el bronce en los eventos y aseguraron la plaza olímpica] (en sueco). Televisión de Sveriges . El 1 de septiembre de 2019 . Consultado el 3 de septiembre de 2019 .
- ^ "Ingrid Klimke y Hale Bob hacen el doblete europeo en la batalla por la medalla de Luhmühlen" . FEI . El 1 de septiembre de 2019 . Consultado el 7 de septiembre de 2019 .
- ^ "Holanda y Suecia aseguran boletos para Tokio" . FIFA . 29 de junio de 2019 . Consultado el 30 de junio de 2019 .
- ^ Knowles, Ed (14 de marzo de 2021). "Portugal gana una entrada espectacular al torneo olímpico de balonmano masculino de Tokio 2020 en un día de clasificación ajetreado" . Olympic Channel . Consultado el 14 de marzo de 2021 .
- ^ "Una victoria impecable contra Argentina hace que Suecia gane el boleto para Tokio 2020" . ihf.info . Federación Internacional de Balonmano . 20 de marzo de 2021 . Consultado el 20 de marzo de 2021 .
- ^ "Sveriges första OS-uttagning hasta Tokio 2020" . Comité Olímpico Sueco . Consultado el 20 de noviembre de 2019 .
- ^ "El remo europeo gana plazas de clasificación olímpica y paralímpica" . Federación Internacional de Remo . 16 de abril de 2021 . Consultado el 8 de mayo de 2021 .
- ^ "Primeros países láser, radial y 49erFX confirmados para Tokio 2020" . Navegación mundial . 10 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ "En primer lugar Finn y 470 de Tokio 2020 hombres de las naciones confirmaron" . Navegación mundial . 8 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ "Tom Burton de Australia gana el título Laser Standard 2019" . Navegación mundial . 9 de julio de 2019 . Consultado el 9 de julio de 2019 .
- ^ "Cupo de lugares por nación y número" . www.issf-sports.org/ . ISSF . El 1 de enero de 2018 . Consultado el 2 de septiembre de 2018 .
- ^ "FINA - Clasificación Juegos Olímpicos Tokio 2020" . FINA . Consultado el 23 de marzo de 2019 .
- ^ "Tokio 2020 - Sistema de clasificación de natación FINA" ( PDF ) . Tokio 2020 . FINA . Consultado el 6 de marzo de 2021 .
- ^ "Svenska kvotplatser med 300 dagar hasta Tokio" [cuotas suecas con 300 días restantes hasta Tokio] (en sueco). Comité Olímpico Sueco . Consultado el 30 de septiembre de 2019 .
- ^ Marshall, Ian (24 de enero de 2020). "Torneo de clasificación por equipos mundiales de la ITTF 2020: día tres" . ITTF . Consultado el 24 de enero de 2020 .
- ^ Daish, Simon (15 de marzo de 2021). "Linda Bergström realiza el sueño olímpico en Doha" . Federación Internacional de Tenis de Mesa . Consultado el 16 de marzo de 2021 .
- ^ Marantz, Ken (15 de septiembre de 2019). "El campeón olímpico Borrero sobrevive a 'Bracket of Death' para hacer 67kg Semis, Secure Tokyo 2020 Spot" . Lucha del mundo unido . Consultado el 15 de septiembre de 2019 .
- ^ Olanowski, Eric (19 de marzo de 2021). "Cuatro naciones ganan un par de plazas olímpicas el viernes" . Lucha del mundo unido . Consultado el 20 de marzo de 2021 .
- ^ O'Connor, Phillip (3 de febrero de 2020). "Luchador Fransson despedido del equipo olímpico sueco después de fallar la prueba de drogas" . Reuters . Consultado el 16 de febrero de 2020 .