La Copa de fútbol de Angola es la principal competición de copa "eliminatoria" del fútbol de Angola .
Fundado | mil novecientos ochenta y dos |
---|---|
Región | Angola |
Campeones actuales | 1º de Agosto ( 2019 ) |
Club (s) más exitosos | Petro de Luanda (11 títulos) |
2019 Taça de Angola |
- Se trata de la competición de fútbol angoleño. Para las competiciones deportivas con nombres similares, consulte Taça de Angola (baloncesto) , Taça de Angola (balonmano) Taça de Angola (hockey sobre patines)
La competición se estableció en 1980, cuyo formato, en las dos primeras ediciones, estuvo formado por equipos integrados por los mejores jugadores de cada provincia, la denominada (selecção provincial) . A partir de la temporada de 1982, la competición adoptó oficialmente el formato actual de clubes.
El formato de clubes se estableció en 1982 luego de una competencia de copa no oficial ganada por Nacional de Benguela en 1980 y por TAAG en 1981. [1] Es un torneo eliminatorio (eliminatoria a una o dos etapas).
Finales
Jue, 10 dic 1981 | Huíla | 4-2 ( aet ) | Malanje | Luanda |
15:00 | Basílio 15 ' , 24 ' Dala 90 + 13 ' Tó Zé 90 + 25 ' | 17 ' Pinheiro 21 ' Jamaicano | Estadio: Coqueiros Árbitro: Pereira Lopes António Gonçalves, Eurico Barata |
Jueves, 30 de diciembre de 1982 | Primeiro de Maio | 2-1 | Petro do Huambo | Luanda |
15:00 | Maluka 48 ' , 85 ' | 8 ' Almeida | Estadio: Coqueiros Árbitro: Júlio de Aveiro Manuel Fernandes, Carlos Zacarias |
Mié, 30 nov 1983 | Primeiro de Maio | 9-1 | 11 de noviembre de KK | Luanda |
21:00 | Fusso 12 ' ( pluma ) Maluka 22 ' , 45 ' Fidéle 50 ' , 66 ' Daniel 80 ' , 85 ' , 87 ' , 89 ' | 60 ' Nené | Estadio: Coqueiros Árbitro: Silva Cardoso Macenas Jorge Mário |
Mié, 28 nov 1984 | Primeiro de Agosto | 2-0 | Desportivo de Benguela | Luanda |
15:30 | N.Kwanza 20 ' Nsuka 80 ' | Estadio: Coqueiros Árbitro: Manuel Fernandes |
Mié, 20 nov 1985 | Ferroviário da Huíla | 2-0 | Inter de Luanda | Luanda |
15:00 | Esp. Santo 6 ' Barbosa | Estadio: Coqueiros Árbitro: Dionísio de Almeida |
Mar, 11 de noviembre de 1986 | Inter de Luanda | 1–0 | 1º de Maio | Luanda |
15:00 | Aguião 10 ' | Estadio: Coqueiros Árbitro: Joaquim Oliveira, António Mazanza, João Gonçalves |
Mié, 11 nov 1987 | Petro de Luanda | 4–1 | Ferroviário da Huíla | Luanda |
15:00 | Jesús Ndongala Abel | Mavó | Estadio: Cidadela |
Vie, 11 de noviembre de 1988 | Sagrada Esperança | 2-0 ( aet ) | FC de Cabinda | Luanda |
15:00 | Quintino 90 + 27 ' Man'Adão 90 + 28 ' | Estadio: Coqueiros Árbitro: Jorge Mário Fernandes |
Sáb, 11 nov 1989 | Ferroviário da Huíla | 2-1 | Inter de Luanda | Luanda |
15:00 | Jorgito 19 ' Mavó 62 ' | 76 ' Mingo | Estadio: Cidadela Árbitro: João Gonçalves |
Lun, 17 de septiembre de 1990 | 1º de Agosto | 1–0 | Petro de Luanda | Luanda |
15:00 | Fuidimau 7 ' | Estadio: Cidadela Árbitro: Eduardo Marcos |
Lun, 11 de noviembre de 1991 | 1º de Agosto | 2-1 ( aet ) | Petro de Luanda | Luanda |
15:00 | Mbila 61 ' Loth 90 + 5 ' ( bolígrafo ) | 26 ' Luisinho | Estadio: Cidadela Árbitro: Jorge Mário Fernandes |
Petro de Luanda | 3–2 | 1º de Agosto | Luanda | |
15:00 | N.Bumba 15 ' C.Dinis 34 ' Felito 89 ' ( bolígrafo ) | 2 ' Ndisso Beso | Estadio: Cidadela Asistencia: 70.000 Árbitro: João Gonçalves |
Petro de Luanda | 2-1 | COMO UN | Luanda | |
15:00 | Oliveira Amaral 68 ' | 10 ' Arlindo | Estadio: Cidadela Árbitro: Manuel Fernandes |
Petro de Luanda | 2-1 | Independiente | Luanda | |
15:00 | N.Bumba Paulito | Tostão | Estadio: Cidadela Árbitro: Jorge Mário Fernandes |
Sáb, 11 nov 1995 | COMO UN | 3-1 | Independiente | Luanda |
15:00 | B. Carmelino 8 ' , 21 ' Quinzinho 30 ' | 17 ' Lopes | Estadio: Cidadela Árbitro: Jorge Mário Fernandes |
Lun, 11 de noviembre de 1996 | 1º de Maio | 1–1 | Progresso | Luanda |
15:00 | Jorge 54 ' | 72 ' Vidal | Estadio: Cidadela |
, Noviembre de 1996 | Progresso | 1–0 | 1º de Maio | Luanda |
15:00 | Vidal | Estadio: Cidadela |
27 de octubre de 1997 | Petro de Luanda | 2-1 | 1º de Agosto | Luanda |
15:00 | Amaral 20 ' Maninho | 13 ' Dé | Estadio: Cidadela |
Mié, 11 nov 1998 | Petro de Luanda | 4–1 | 1º de Agosto | Luanda |
15:00 | Guedes 22 ' , 50 ' Zico 58 ' Betinho 61 ' | 19 ' Nsilulu | Estadio: Cidadela Árbitro: Jorge Mário Fernandes |
Jueves, 11 de noviembre de 1999 | Sagrada | 1–0 | COMO UN | Luanda |
15:00 | Jaburú | Estadio: Cidadela Árbitro: João Soyamba |
Sáb, 11 nov 2000 | Petro de Luanda | 1–0 | Inter de Luanda | Luanda |
15:00 | Flávio 80 ' | Estadio: Cidadela |
Lun, 11 de noviembre de 2001 | Sonangol Namibe | 3–2 | Sporting Cabinda | Luanda |
15:00 | Lukikana 3 ' Hugo 16 ' Tony 34 ' | 36 ' ( pluma ) Tyson 62 ' Lucien | Estadio: Cidadela Árbitro: José António de Sousa |
Lun, 11 de noviembre de 2002 | Petro de Luanda | 3-0 | Desp da Huíla | Luanda |
15:00 | Renato 38 ' Mbunga 65 ' , 88 ' | Estadio: Cidadela Asistencia: 30.000 Árbitro: Carlos Lopes |
Mar, 11 de noviembre de 2003 | Interclube | 1-0 ( aet ) | Sagrada | Luanda |
15:00 | Paty 90 + 29 ' | Informe | Estadio: Cidadela Asistencia: 3.500 Árbitro: Muanza Romano Nsundidi Armando, Manuel Patriota |
Jueves, 11 de noviembre de 2004 | Sonangol | 2-0 | 1º de Agosto | Luanda |
15:30 | Capick 34 ' Nuño 83 ' | Estadio: Cidadela Árbitro: Luís Manuel João |
Vie, 11 de noviembre de 2005 | COMO UN | 1–0 | Interclube | Luanda |
15:00 | Kadima 83 ' | Informe | Estadio: Cidadela Asistencia: 2.000 Árbitro: Domingos Pedro Luciano António, Inácio Cândido |
Sáb, 11 nov 2006 | 1º de Agosto | 1–1 ( aet ) ( 4–3 p ) | Benfica de Luanda | Luanda |
15:00 | Gazeta 45 + 1 ' | Informe | 62 ' Vado | Estadio: Cidadela Árbitro: Pedro dos Santos Pedro Mussungo, Inácio Candido |
Penaltis | ||||
Riquinho | Eros Ekoboló |
Dom, 11 nov 2007 | 1º de Maio | 1–0 | Benfica de Luanda | Luanda |
15:00 | Adolfo 76 ' ( bolígrafo ) Fita 90 + 5 ' | Informe | 37 ' Bena | Estadio: Cidadela Asistencia: 3.000 Árbitro: Pedro dos Santos Inácio Cândido, Denilson Gourgel |
Mar, 11 nov 2008 | Santos FC | 1–0 | Rec do Libolo | Luanda |
15:00 | Manucho 90+ ' | Informe | Estadio: Coqueiros Asistencia: 4.000 Árbitro: Muluta Prata Luciano António, Zeferino Muanda |
Mié, 11 nov 2009 | 1º de Agosto | 2-1 | Sagrada Esperança | Luanda |
15:00 | Fofaná 15 ' Amor 67 ' | Informe | 87 ' Fatita | Estadio: Cidadela Asistencia: 10.000 Árbitro: Fernando Mação Domingos Adão, Wilson Ntyamba |
Jueves, 11 de noviembre de 2010 | COMO UN | 0-0 ( aet ) ( 4-3 p ) | Interclube | Luanda |
16:00 | Informe | Estadio: Cidadela Árbitro: Hélder Martins Denilson Gourgel, Victor Paulino | ||
Penaltis | ||||
Bokungu Lau Anastácio Nuno Jamba Papi | P. Henriques Capuco Joel Nari Tsherry Diop |
Vie, 11 nov 2011 | Interclube | 1–1 ( aet ) ( 5–3 p ) | 1º de Agosto | Luanda |
16:00 | Alex 79 ' | Informe | 39 ' Amaro | Estadio: 11 de Novembro Asistencia: 10,000 Árbitro: Hélder Martins Inácio Cândido, Diakanua Miguel |
Dom, 11 nov 2012 | Petro de Luanda | 2-0 | Recreativo Caála | Luanda |
16:00 | Mabululu 71 ' , 90 + 2 ' | Estadio: 11 de Novembro Asistencia: 10.000 |
Lun, 11 nov 2013 | Petro de Luanda | 1–0 | Desportivo da Huíla | Luanda |
16:00 | Keita 50 ' | Informe | Estadio: 11 de Novembro Asistencia: 10.000 Árbitro: Paulo Talaya Pedro Kanombo, Ricardo Daniel |
Dom, 23 nov 2014 | Benfica de Luanda | 1-0 ( aet ) | Petro de Luanda | Luanda |
16:00 | Braga 90 + 23 ' | Informe | Estadio: 11 de Novembro Asistencia: 20.000 Árbitro: Osvaldo Félix José Félix, Rosário Pedro |
Sáb, 31 oct 2015 | Bravos do Maquis | 1–0 | Sagrada Esperança | Luanda |
15:00 | Bruno 90 ' | Informe | Estadio: Coqueiros Asistencia: 3.000 Árbitro: João Goma Pedro Canombo, Júlio Lemos |
Vie, 11 nov 2016 | Rec do Libolo | 2-1 | Progresso | Luanda |
15:00 | Erivaldo 23 ' Ito 90 + 10 ' | Informe | 84 ' Vá | Estadio: 11 de Novembro Asistencia: 10,000 Árbitro: Hélder Martins Júlio Lemos, Joaquim da Rocha |
Sáb, 11 nov 2017 | Petro de Luanda | 2-1 | 1º de Agosto | Luanda |
15:00 | Trabajo 40 ' Azulão 56 ' | 56 ' Diogo | Estadio: 11 de Novembro Árbitro: João Goma Ivanildo Lopes, Evanildo Martins |
Sáb, 25 de mayo de 2018 | 1º de Agosto | 2-1 | Desportivo Huíla | Luanda |
15:40 | Zito 59 ' Papel 63 ' ( bolígrafo ) | Informe | 45 + 1 ' Lionel | Estadio: 11 de Novembro Árbitro: Benjamin Andrade Bernabé Ngulo, Ricardo Daniel |
Títulos por equipo
Pos | Club | Ganado | Años ganados |
---|---|---|---|
1 | Petro de Luanda [2] [3] [4] [5] [6] | 11 | 1987, 1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 2000, 2002 , 2012 , 2013 , 2017 |
2 | Primeiro de Agosto [7] [8] | 6 | 1984 , 1990, 1991, 2006 , 2009 , 2019 |
3 | Interclube [9] [10] | 3 | 1986, 2003 , 2011 |
ASA [11] [12] | 1995, 2005 , 2010 | ||
Primeiro de Maio [13] | 1982, 1983, 2007 | ||
6 | Sonangol do Namibe [14] [15] | 2 | 2001 , 2004 |
Sagrada Esperança | 1988, 1999 | ||
Ferroviário da Huíla | 1985, 1989 | ||
9 | Recreativo do Libolo | 1 | 2016 |
Bravos do Maquis [16] | 2015 | ||
Benfica de Luanda [17] | 2014 | ||
Santos FC [18] | 2008 | ||
Progresso do Sambizanga | 1996 |
Gerentes
|
|
|
|
Detalles de participación en la copa de angola
2000-2020
Club | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2019 | ||
Club / # equipos | dieciséis | 17 | 17 | 19 | 21 | dieciséis | 17 | 18 | 18 | 23 | 22 | 25 | 20 | 18 | 24 | 23 | 22 | 23 | 24 | - |
15 de Setembro | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
17 de mayo | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
21 de janeiro | PR | 1 | ||||||||||||||||||
4 de abril | R16 | R16 | PR | 3 | ||||||||||||||||
Académica do Lobito | R16 | QF | R16 | R16 | PR | R16 | R16 | R16 | PR | PR | PR | QF | R16 | R16 | 14 | |||||
Académica Soyo | SF | R16 | QF | R16 | R16 | SF | QF | QF | R16 | PR | 10 | |||||||||
Adecofil | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Águias SC do Uíge | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Ajuda Social | PR | 1 | ||||||||||||||||||
AKC do Cunene | PR | PR | 3 | |||||||||||||||||
ARA da Gabela | PR | 1 | ||||||||||||||||||
COMO UN | QF | QF | R16 | SF | R16 | CH | R16 | QF | R16 | R16 | CH | R16 | R16 | PR | R16 | PR | R16 | R16 | R16 | 19 |
PREGUNTE Dragão | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Atlético do Namibe | QF | CH | R16 | PR | CH | R16 | QF | R16 | R16 | PR | PR | R16 | 12 | |||||||
Baixa de Cassanje | PR | PR | PR | PR | 4 | |||||||||||||||
Benfica de Luanda | R16 | R16 | R16 | R16 | R16 | R16 | RU | RU | R16 | R16 | PR | SF | QF | QF | CH | R16 | R16 | 17 | ||
Benfica do Huambo | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Benfica do Lubango | PR | PR | PR | R16 | QF | R16 | PR | QF | PR | WD | 10 | |||||||||
Bravos do Maquis | R16 | R16 | R16 | R16 | R16 | R16 | R16 | R16 | R16 | R16 | QF | R16 | CH | QF | SF | QF | dieciséis | |||
Brilhantes da Quissama | QF | 1 | ||||||||||||||||||
Cambondo | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Casa Helu | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Cuando Cubango | R16 | R16 | 2 | |||||||||||||||||
Construtores do Uíge | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Desportivo da Huíla | RU | R16 | SF | R16 | R16 | R16 | QF | SF | R16 | PR | RU | QF | R16 | RU | 14 | |||||
Desportivo do Bengo | QF | 1 | ||||||||||||||||||
Desportivo do Keve | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
Domant FC | R16 | QF | R16 | PR | QF | SF | R16 | R16 | 8 | |||||||||||
Estrela José Sita | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Evale FC | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
FC da Corimba | PR | 1 | ||||||||||||||||||
FC de Cabinda | QF | R16 | R16 | R16 | PR | PR | 6 | |||||||||||||
Ferroviário de Luanda | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
Ferroviário do Huambo | WD | 1 | ||||||||||||||||||
Inter do Moxico | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
Interclube | RU | R16 | R16 | CH | SF | RU | R16 | R16 | QF | QF | RU | CH | QF | SF | R16 | SF | QF | QF | SF | 19 |
Ismael FC | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
JGM | R16 | R16 | 2 | |||||||||||||||||
Jackson García | PR | R16 | PR | 3 | ||||||||||||||||
Juventude do Moxico | QF | 1 | ||||||||||||||||||
Kabuscorp | PR | QF | R16 | R16 | QF | R16 | R16 | SF | QF | R16 | QF | QF | 12 | |||||||
Kafelango | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Kakuvas do Cunene | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Ejército de Lacrau | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Lândana FC | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Mpatu a Ponta | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Nacional de Benguela | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Norberto de Castro | R16 | R16 | QF | 3 | ||||||||||||||||
Paraná FC | QF | 1 | ||||||||||||||||||
Paulo FC | WD | 1 | ||||||||||||||||||
Petro de Luanda | CH | QF | CH | R16 | QF | R16 | SF | SF | R16 | QF | R16 | PR | CH | CH | RU | SF | SF | CH | SF | 19 |
Petro do Huambo | SF | QF | SF | QF | R16 | R16 | R16 | PR | 8 | |||||||||||
Polivalentes FC | R16 | PR | PR | 3 | ||||||||||||||||
Polivalente KS | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Porcelana FC | PR | PR | R16 | R16 | R16 | 5 | ||||||||||||||
Primeiro de Agosto | R16 | R16 | SF | QF | RU | SF | CH | SF | QF | CH | QF | RU | R16 | R16 | QF | R16 | PR | RU | CH | 19 |
Primeiro de Maio | R16 | R16 | PR | R16 | QF | QF | CH | SF | R16 | SF | PR | PR | PR | PR | QF | PR | dieciséis | |||
Progresso da LS | PR | R16 | R16 | 3 | ||||||||||||||||
Progresso do Sambizanga | R16 | SF | QF | R16 | R16 | QF | R16 | R16 | PR | R16 | R16 | SF | R16 | SF | QF | RU | SF | QF | 18 | |
Real M'buco | PR | PR | 2 | |||||||||||||||||
Recreativo da Caála | PR | QF | R16 | QF | RU | SF | R16 | R16 | PR | R16 | R16 | 11 | ||||||||
Recreativo da Kafanda | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Recreativo do Chingo | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Recreativo do Libolo | R16 | RU | R16 | SF | R16 | QF | QF | QF | QF | CH | R16 | R16 | 12 | |||||||
Ritondo | QF | 1 | ||||||||||||||||||
Sagrada Esperança | QF | R16 | SF | RU | R16 | SF | SF | QF | SF | RU | SF | R16 | SF | R16 | R16 | RU | QF | R16 | R16 | 19 |
Santa Rita de Cássia | PR | QF | QF | 3 | ||||||||||||||||
Santos FC | QF | R16 | CH | QF | QF | QF | R16 | R16 | 8 | |||||||||||
Saurimo FC | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Semba FC | WD | 1 | ||||||||||||||||||
Sporting de Cabinda | R16 | RU | QF | QF | QF | QF | QF | PR | R16 | R16 | PR | QF | R16 | PR ⋅ | PR | WD | dieciséis | |||
Sporting do Bié | SF | QF | R16 | PR | 4 | |||||||||||||||
Sporting do Sumbe | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
Stad do Uíge | PR | 1 | ||||||||||||||||||
Talentosos do Pai Joca | PR | 1 | ||||||||||||||||||
União do Uíge | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
Wiliete SC | R16 | 1 | ||||||||||||||||||
# Equipos | 2000 16 | 2001 17 | 2002 17 | 2003 19 | 2004 21 | 2005 16 | 2006 17 | 2007 18 | 2008 18 | 2009 23 | 2010 22 | 2011 25 | 2012 20 | 2013 18 | 2014 24 | 2015 23 | 2016 22 | 2017 23 | 2019 24 |
1982-1990
Club | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
mil novecientos ochenta y dos | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | ||
Club / # equipos | X | X | X | X | X | X | X | X | X | - |
11 de noviembre de KK | R16 | RU | R32 | 2 | ||||||
14 de abril | 1 | |||||||||
15 de febrero de Zaire | R32 | 1 | ||||||||
17 de Setembro da LS | PSF | 1 | ||||||||
27 de Março | PQF | 1 | ||||||||
3 de Dezembro da LS | P1 | 1 | ||||||||
Águias do Belice | 1 | |||||||||
Andorinhas hacen MINCI | QF | 2 | ||||||||
Avante Juventude | 1 | |||||||||
BCR | PSF | 1 | ||||||||
Bangú FC | P1 | PQF | 2 | |||||||
Cambondo | PF | 1 | ||||||||
CIFAL | 1 | |||||||||
Comércio Sport de Benguela | R32 | 1 | ||||||||
Construtores de Cabinda | PQF | 1 | ||||||||
Construtores de Malanje | QF | R16 | 2 | |||||||
Construtores do Uíge | SF | QF | QF | QF | 2 | |||||
Construtores do Zaire | R16 | 1 | ||||||||
Cooperação do Leste | QF | 1 | ||||||||
Cruz Vermelha da LS | PF | 1 | ||||||||
Desportivo da Chela | QF | R16 | SF | 1 | ||||||
Desportivo da Cuca | P1 | 1 | ||||||||
Desportivo da EKA | R16 | SF | 2 | |||||||
Desportivo da Guedal | PSF | 1 | ||||||||
Desportivo da SECIL | P1 | 1 | ||||||||
Desportivo da TAAG | PF | PQF | SF | 2 | ||||||
Desportivo de Benguela | PSF | RU | R16 | QF | 1 | |||||
Desportivo de Cambambe | 1 | |||||||||
Desportivo do Tchioco | PF | 1 | ||||||||
Desportivo Welwitchia | PSF | 1 | ||||||||
Diabos do Leste | P1 | 1 | ||||||||
Dínamos de Ndalatando | 1 | |||||||||
Dínamos da LS | P1 | 1 | ||||||||
Dínamos do Moxico | R32 | 1 | ||||||||
Dínamos do Sumbe | R16 | R32 | 1 | |||||||
Desportivo de Quilengues | P1 | 1 | ||||||||
Educação do Huambo | P1 | PSF | 2 | |||||||
Electro SC Huambo | PSF | 1 | ||||||||
Estrela de Angola | PQF | 1 | ||||||||
FC de Cabinda | R16 | 1 | ||||||||
FC de Luanda | P1 | 1 | ||||||||
FC do Lubango | R16 | 1 | ||||||||
FC do Moxico | R16 | 1 | ||||||||
Ferroviário da Huíla | QF | SF | CH | QF | 2 | |||||
Ferroviário de Luanda | P1 | 1 | ||||||||
Ferroviário do Huambo | P1 | 1 | ||||||||
Ferroviário do Namibe | R16 | PSF | 2 | |||||||
Gaiatos de Benguela | R16 | 1 | ||||||||
Independentes do Golfe | PQF | 1 | ||||||||
Inter da Huíla | PSF | P1 | 2 | |||||||
Inter da Lunda Sul | QF | R32 | 1 | |||||||
Inter de Cabinda | PQF | 1 | ||||||||
Inter de Luanda | P1 | P1 | R16 | RU | CH | 2 | ||||
Inter de Ndalatando | PF | R16 | 1 | |||||||
Inter do Namibe | R16 | R32 | 1 | |||||||
Jovens de Caxito | R16 | 1 | ||||||||
Juventude do Kunje | PF | 1 | ||||||||
Kwanza Textil | P1 | 1 | ||||||||
Leões de Luanda | P1 | PSF | R32 | 2 | ||||||
Leões do Lobito | PSF | 1 | ||||||||
Leões do Planalto | SF | 1 | ||||||||
Madeiras do Buco Zau | PQF | 1 | ||||||||
Mambroa | PF | PF | R16 | QF | 2 | |||||
Maxinde | P1 | 1 | ||||||||
MINTEC | P1 | 1 | ||||||||
Nacional de Benguela | PF | 1 | ||||||||
Ngoio Sport Clube | QF | 1 | ||||||||
Operários da Vinelo | P1 | 1 | ||||||||
Palancas do Huambo | 1 | |||||||||
Petro de Luanda | PSF | PF | QF | SF | R16 | 2 | ||||
Petro do Bié | R16 | 1 | ||||||||
Petro do Huambo | RU | R16 | SF | QF | R16 | 2 | ||||
Primeiro de Agosto | PQF | P1 | CH | R16 | R32 | 2 | ||||
Primeiro de Maio | CH | CH | QF | RU | 2 | |||||
Primeiro de Maio (Cabinda) | R16 | 1 | ||||||||
Primeiro de Maio (L.Norte) | 1 | |||||||||
Progresso da Saúde da LS | PSF | 1 | ||||||||
Progresso do Sambizanga | SF | R16 | 2 | |||||||
Recreativo da Caála | PR | P1 | QF | 2 | ||||||
Sagrada Esperança | R16 | QF | SF | R16 | R32 | 2 | ||||
Sassamba da Lunda Sul | R16 | 2 | ||||||||
Sociborda | R32 | 1 | ||||||||
Sonangol do Namibe | PR | PF | 2 | |||||||
Desp. da Sonor | R32 | 1 | ||||||||
Têxtil de Luanda | P1 | 1 | ||||||||
União Petro do Bié | R16 | 1 | ||||||||
Uniases | P1 | 1 | ||||||||
Estados Unidos Leões de Cabinda | R32 | 1 | ||||||||
Veículos de Malanje | R16 | 1 | ||||||||
Vitória Atlético do Bié | 1 | |||||||||
Vitória de Camabatela | P1 | 1 | ||||||||
Vitória do Sambizanga | PSF | 1 | ||||||||
Zebras da LS | P1 | R16 | 1 | |||||||
Cebras do Bengo | QF | R32 | 1 | |||||||
1 | ||||||||||
# Equipos | 1982 X | 1983 X | 1984 X | 1985 X | 1986 X | 1987 X | 1988 X | 1989 X | 1990 X |
Taça de Angola (femenino)
[19]
Estación | Fecha | Ganador | Puntaje | Subcampeón |
---|---|---|---|---|
1999 | 11 de noviembre | Progresso do Sambizanga (Luanda) | 1–0 | SINA (Luanda) |
2000 | 16 de septiembre | Progresso do Sambizanga (Luanda) | 3-0 | SINA (Luanda) [20] |
2001 | 11 de noviembre | Progresso do Sambizanga (Luanda) | - | [21] |
2002 | 4 de febrero de 2003 | Progresso do Sambizanga (Luanda) | 2-1 | Masilva FC (Luanda) [22] |
2003 | 10 de diciembre | Desportivo da Expresso (Luanda) | 4–1 | Amigas do Mártires (Luanda) [23] |
2004 | 25 de septiembre | Progresso do Sambizanga (Luanda) | - | Amigas do Mártires (Luanda) [24] |
2005 | 12 de nov | Progresso do Sambizanga (Luanda) | 1–0 | Amigas do Mártires (Luanda) [25] |
2006 | 21 de oct | Amigas do Mártires (Luanda) | - | Terra Nova (Luanda) [26] |
2007 | 29 de septiembre | Progresso do Sambizanga (Luanda) | 3-0 | Amigas do Mártires (Luanda) [27] |
2009 | 24 de oct | Progresso do Sambizanga (Luanda) | 1–0 | Fagec FC (Luanda) [28] |
2010 | 30 de oct | Regedoria de Viana (Luanda) | 2-1 | Progresso do Sambizanga (Luanda) [29] |
Ver también
- Supertaça de Angola
- Girabola
- Liga Femenina
enlaces externos
- Perfil del torneo en girabola.com
- Noticias Taça de Angola
Referencias
- ^ RSSSF
- ^ "O Petro de Luanda sagrou-se vencedor da XIX edição da taça de Angola" (en portugués). ANGOP.com. 11 de noviembre de 2000 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Petro de Luanda", con sede en Luanda, ganó la Copa de Angola de 2002 " . ANGOP.com. 11 de noviembre de 2002 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Petro de Luanda venció a Caála en la final de la Copa de la Liga" . ANGOP.com. 12 de noviembre de 2012 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Petro de Luanda conquista la Copa de la Liga de fútbol de Angola" . ANGOP.com. 12 de noviembre de 2013 . Consultado el 22 de noviembre de 2014 .
- ^ "Fútbol: Petro gana la edición 2017 de la Copa de Angola" . ANGOP.com. 12 de noviembre de 2017 . Consultado el 13 de noviembre de 2017 .
- ^ "Fútbol: Fútbol: 1º de Agosto gana la Copa de Angola" . ANGOP.com. 12 de noviembre de 2006 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "El 1º de Agosto gana la Copa de Angola" . ANGOP.com. 11 de noviembre de 2009 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "El equipo de fútbol Interclube es el ganador de la Copa de Angola" . ANGOP.com. 11 de noviembre de 2003 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Interclube gana la 30ª edición de la copa de fútbol de Angola" . ANGOP.com. 11 de noviembre de 2011 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Fútbol: gol de Kadima da la victoria de ASA en la Copa de Angola" . ANGOP.com. 12 de noviembre de 2005 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "ASA gana la Copa de la Liga de Angola" . ANGOP.com. 12 de noviembre de 2010 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Fútbol: 1º de Maio de Benguela gana la Copa" . ANGOP.com. 12 de noviembre de 2007 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Sonangol do Namibe conquistou Taça de Angola em Futebol" (en portugués). ANGOP.com. 11 de noviembre de 2001 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Fútbol: Sonangol gana la Copa de Angola" . ANGOP.com. 11 de noviembre de 2004 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Angola: Bravos do Maquis ganan la Copa de Angola" . ANGOP.com. El 1 de noviembre de 2015 . Consultado el 18 de febrero de 2016 .
- ^ "La temporada de fútbol termina con la conquista de la Copa de la Liga del Benfica" . ANGOP.com. 24 de noviembre de 2014 . Consultado el 26 de noviembre de 2014 .
- ^ "El Santos FC gana la Copa de Angola" . ANGOP.com. 11 de noviembre de 2008 . Consultado el 23 de noviembre de 2014 .
- ^ "Taça Sílvia Cabral" . rsssf.com . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .
- ^ "Progresso do Sambizanga vence taça de Angola feminino" (en portugués). ANGOP.com. 16 de septiembre de 2000 . Consultado el 6 de diciembre de 2014 .
- ^ "Mujeres de Angola 2001" . rsssf.com . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .
- ^ "Angola 2002 Mujeres" . rsssf.com . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .
- ^ "O Desportivo da Expresso venceu a Taça Sílvia Cabral" (en portugués). ANGOP.com. 11 de diciembre de 2003 . Consultado el 6 de diciembre de 2014 .
- ^ "Angola 2004 (Mujeres)" . rsssf.com . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .
- ^ "Angola 2005 (Mujeres)" . rsssf.com . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .
- ^ "Angola 2006 (Mujeres)" . rsssf.com . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .
- ^ "Angola 2007 (Mujeres)" . rsssf.com . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .
- ^ "Angola 2009 (Mujeres)" . rsssf.com . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .
- ^ "Angola 2010 (Mujeres)" . rsssf.com . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .