La Eurocup Basketball 2009-10 fue la octava edición de la competición transnacional europea de segundo nivel para clubes profesionales de baloncesto masculino, la EuroCup . La EuroCup es el nivel de la liga europea que está un nivel por debajo del nivel de la Euroliga . Comenzó con los partidos de la ronda de clasificación el 20 de octubre de 2009 y terminó con las Finales de la Eurocopa el 17 y 18 de abril de 2010, en el Fernando Buesa Arena de Vitoria-Gasteiz , País Vasco , España . El concurso fue ganado por el club español Power Electronics Valencia, que ganó su segundo título de la EuroCup y también se aseguró un lugar en la edición 2010-11 de la competencia principal de la EuroCup, la Euroliga .
Eurocopa 2009-10 | |
---|---|
Liga | Eurocopa |
Deporte | Baloncesto |
Duración | 20 de octubre de 2009-18 de abril de 2010 |
MVP de la temporada | Marko Banić ( Bizkaia Bilbao ) |
Máximo anotador | Darius Washington ( Galatasaray Café Crown ) |
Finales | |
Campeones | Electrónica de Potencia Valencia |
Subcampeones | Alba Berlín |
MVP de las finales | Matt Nielsen ( Electrónica de potencia Valencia ) |
Por primera vez, la EuroCup realizó una ronda final de cuatro equipos, como en la Euroliga. Para adaptarse a este cambio, se introdujo una ronda de cuartos de final. Al igual que en la Euroliga, donde los dos mejores equipos de cada uno de los cuatro grupos en su fase Top 16 avanzaron a los cuartos de final, los dos mejores equipos de cada grupo en la fase análoga de los octavos de final avanzaron a los cuartos de final. Sin embargo, la estructura de los cuartos de final de la EuroCup era muy diferente a la de la Euroliga: en lugar de una serie al mejor de 5, como en la Euroliga, cada cuartos de final de la EuroCup era un empate de dos partidos, con el ganador determinado en la puntuación global . A diferencia de prácticamente todas las demás competiciones de baloncesto, los cuartos de final no utilizaron tiempo extra , a menos que fuera necesario para romper un empate global. [1]
Equipos de la Eurocopa 2009-2010
Fase de grupos | ||||
---|---|---|---|---|
País (Liga) | Equipos | Equipos (clasificaciones en campeonatos nacionales 2008-09) | ||
Rusia ( Superliga A ) | 3 | ÚNICOS (3) | Spartak San Petersburgo (4) | Triumph Lyubertsy (6) |
España ( Liga ACB ) | 2 | DKV Joventut (5) | Gran Canaria 2014 (6) | |
Turquía ( TBL ) | 2 | Türk Telekom Ankara (3) | Corona Café Galatasaray (4) | |
Serbia ( KLS ) | 2 | Crvena zvezda (2) | Hemofarm (3) | |
Francia ( LNB PRO A ) | 2 | Nancy (4) | Cholet (9) | |
Italia ( Serie A ) | 1 | Lauretana Biella (4) | ||
Alemania ( BBL ) | 1 | Telekom Baskets Bonn (2) | ||
Polonia ( PLK ) | 1 | Turów Zgorzelec (2) | ||
Croacia ( Liga A1 ) | 1 | Zadar (2) | ||
Lituania ( LKL ) | 1 | Šiauliai (3) | ||
Ucrania ( Superliga ) | 1 | Azovmash (1) | ||
República Checa ( NBL ) | 1 | ČEZ Nymburk (1) | ||
Perdedores de la Euroliga 2009–10 rondas de clasificación | ||||
País (Liga) | Equipos | Equipos (clasificaciones en campeonatos nacionales 2008-09) | ||
Grecia ( ESAKE A1 ) | 1 | Aris (4) | ||
Francia ( LNB PRO A ) | 1 | Le Mans (3) | ||
Bélgica ( Ligue Ethias ) | 1 | Espirituoso (1) | ||
Letonia ( LBL ) | 1 | Ventspils (1) | ||
Italia ( Serie A ) | 1 | Benetton Treviso (3) | ||
Alemania ( BBL ) | 1 | Alba Berlín (3) | ||
Ronda clasificatoria | ||||
País (Liga) | Equipos | Equipos (clasificaciones en campeonatos nacionales 2008-09) | ||
España ( Liga ACB ) | 2 | Electrónica de Potencia Valencia (7) | Bizkaia Bilbao (8) | |
Rusia ( Superliga A ) | 1 | Dynamo Moscú (6) | ||
Turquía ( TBL ) | 1 | Beşiktaş Cola Turka (5) | ||
Francia ( LNB PRO A ) | 1 | Coral Roanne (5) | ||
Italia ( Serie A ) | 1 | BancaTercas Teramo (6) | ||
Grecia ( ESAKE A1 ) | 1 | Panellinios (5) | ||
Israel ( BSL ) | 1 | Hapoel Migdal (4) | ||
Alemania ( BBL ) | 1 | Cestas Brose (4) | ||
Ucrania ( Superliga ) | 1 | Dontetsk (2) | ||
Bélgica ( Ligue Ethias ) | 1 | Dexia Mons-Hainaut (2) | ||
Letonia ( LBL ) | 1 | VEF Riga (3) | ||
Montenegro ( Liga Oportunidad ) | 1 | Budućnost (1) | ||
Chipre ( División A ) | 1 | APOEL (1) | ||
Holanda ( FEB ) | 1 | MyGuide Ámsterdam (1) | ||
Austria ( Liga del Almirante ) | 1 | Kraftwerk Wels (1) |
Ronda clasificatoria
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Amsterdam | 112–141 | Dynamo Moscú | 64–63 | 48–78 |
Dexia Mons-Hainaut | 139-142 | Electrónica de Potencia Valencia | 78–63 | 61–79 |
Kraftwerk Wels | 155-169 | Beşiktaş Cola Turka | 74–69 | 81–100 |
VEF Riga | 158-168 | Panellinios | 79–94 | 79–74 |
Cestas Brose | 129-128 | Budućnost | 64–61 | 65–67 |
Donetsk | 150-153 | Bizkaia Bilbao | 71–63 | 79–90 |
APOEL | 139–140 | Bancatercas Teramo | 77–63 | 62–77 |
Coral Roanne | 162–169 | Hapoel Migdal | 83–81 | 79–88 |
Temporada regular
Los dos primeros lugares de cada grupo avanzan al Top 16 |
Grupo A
| Grupo B
|
Grupo C
| Grupo D
|
Grupo E
| Grupo F
|
Grupo G
| Grupo H
|
Top 16
Los dos primeros lugares de cada grupo avanzan a los cuartos de final |
Grupo I
| Grupo J
|
Grupo K
| Grupo L
|
Cuartos de final
Los cuartos de final fueron empates a dos piernas determinados en el puntaje total. El partido de ida de la eliminatoria Bilbao-Nymburk se jugó el 23 de marzo y el resto de partidos de ida se jugaron el 24 de marzo. Todos los partidos de vuelta se jugaron el 31 de marzo. la segunda etapa.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Alba Berlín | 133-126 | Hapoel Migdal | 61–67 | 72–59 |
Electrónica de Potencia Valencia | 156-131 | Aris | 71–64 | 85–67 |
Bizkaia Bilbao | 105–99 | ČEZ Nymburk | 59–47 | 46–52 |
Gran Canaria 2014 | 145-149 | Panellinios | 70–81 | 75–68 |
Los últimos cuatro
La primera "final four" en la historia de la competición, oficialmente llamada Eurocup Finals, se celebró en el Fernando Buesa Arena de Vitoria-Gasteiz , España . La Euroleague Basketball Company inicialmente no se comprometió a programar un juego por el tercer lugar, pero finalmente decidió hacerlo.
Semifinales
17 de abril, Fernando Buesa Arena , Vitoria-Gasteiz
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Alba Berlín | 77–70 | Bizkaia Bilbao |
Electrónica de Potencia Valencia | 92–80 | Panellinios |
Juego del 3er lugar
18 de abril, Fernando Buesa Arena , Vitoria-Gasteiz
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Bizkaia Bilbao | 76–67 | Panellinios |
Final
19 de abril, Fernando Buesa Arena , Vitoria-Gasteiz
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Alba Berlín | 44–67 | Electrónica de Potencia Valencia |
Campeones de la Eurocopa 2009-10 |
---|
Power Electronics Valencia 2o Título |
Clasificación final
Equipo | |
---|---|
Electrónica de Potencia Valencia | |
Alba Berlín | |
Bizkaia Bilbao | |
Panellinios |
Premios
MVP semanal
Temporada regular
Semana | Jugador | Equipo | Calificación del índice de desempeño |
---|---|---|---|
1. | Radoslav Rančík | Corona Café Galatasaray | 41 |
2. | Mire Chatman | Beşiktaş Cola Turka | 42 |
3. | Mindaugas Kuzminskas | Šiauliai | 34 |
4. | Darius Washington | Corona Café Galatasaray | 45 |
5. | Brandon Hunter | Hapoel Jerusalén | 33 |
6. | Mike Taylor | Crvena zvezda | 35 |
Top 16
Semana | Jugador | Equipo | Calificación del índice de desempeño |
---|---|---|---|
1. | Marko Popović Julius Jenkins | UNICS Kazán Alba Berlín | 26 |
2. | Philip Ricci | ČEZ Nymburk | 34 |
3. | Matt Nielsen | Valencia | 29 |
4. | Víctor Claver Devin Smith | Valencia Panellinios | 26 |
5. | Casey Jacobsen | Cestas Brose | 31 |
6. | Marc Salyers | le Mans | 33 |
Cuartos de final
Juego | Jugador | Equipo | Calificación del índice de desempeño |
---|---|---|---|
1. | Brandon Hunter | Hapoel Jerusalén | 32 |
2. | Matt Nielsen | Valencia | 25 |
MVP de la Eurocopa
- Marko Banić [2] ( Bizkaia Bilbao Basket )
MVP de la final de la Eurocopa
- Matt Nielsen [3] ( Electrónica de potencia Valencia )
Equipo All-Eurocup
[4]
Posición | Primer equipo de la Eurocup | Equipo del club | Segundo equipo de la Eurocup | Equipo del club |
---|---|---|---|---|
GRAMO | Nando De Colo | Valencia | Arthur Lee | ČEZ Nymburk |
GRAMO | Immanuel McElroy | ALBA Berlín | Kostas Charalampidis | Panellinios |
F | Devin Smith | Panellinios | Dijon Thompson | Hapoel Jerusalén |
F | Marko Banić | Bilbao | James Augustine | Gran Canaria |
C | Matt Nielsen | Valencia | Blagota Sekulić | ALBA Berlín |
Entrenador del año
- Ilias Zouros [5] ( Panellinios BC )
Estrella naciente
- Víctor Claver [6] ( Electrónica de Potencia Valencia )
Estadísticas individuales
Puntos
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Puntos | PPG |
---|---|---|---|---|---|
1. | Darius Washington | Corona Café Galatasaray | 11 | 238 | 21,64 |
2. | Gary Neal | Cesta Benetton | 11 | 212 | 19.27 |
3. | Radoslav Rančík | Corona Café Galatasaray | 12 | 226 | 18,83 |
4. | Marko Popović | UNICS Kazán | 12 | 219 | 18.25 |
5. | Dewarick Spencer | le Mans | 12 | 211 | 17.58 |
Rebotes
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Rebotes | Juego de rol |
---|---|---|---|---|---|
1. | James Augustine | Gran Canaria 2014 | 14 | 104 | 7,43 |
2. | Radoslav Rančík | Corona Café Galatasaray | 12 | 83 | 6,92 |
3 | Mike Wilkinson | Corona Café Galatasaray | 12 | 78 | 6,50 |
4. | Simas Jasaitis | Corona Café Galatasaray | 12 | 76 | 6.33 |
5. | Erwin Dudley | Türk Telekom | 11 | 69 | 6.27 |
Asiste
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Asiste | APG |
---|---|---|---|---|---|
1. | Marko Popović | UNICS Kazán | 12 | 57 | 4,75 |
2. | Kristaps Valters | DKV Joventut | 12 | 56 | 4.67 |
3. | Darius Washington | Corona Café Galatasaray | 11 | 50 | 4.55 |
4. | Tutku Açık | Türk Telekom | 12 | 53 | 4.42 |
5. | Yuval Naimy | Hapoel Jerusalén | 14 | 60 | 4.29 |
notas y referencias
- ^ "Sistema de competición Eurocup 2009-10" . ULEB. Archivado desde el original el 8 de febrero de 2010 . Consultado el 10 de febrero de 2010 .
- ↑ MVP Eurocup 2009-10: Marko Banic, Bizkaia Bilbao Basket
- ^ Matt Nielsen, MVP
- ^ Web oficial de Eurocup
- ^ Entrenador del año de la Eurocopa 2009-10: Ilias Zouros, Panellinios BC
- ^ Trofeo Eurocup Rising Star 2009-10 Victor Claver, Electrónica de potencia Valencia
enlaces externos
- Sitio web oficial de EuroCup
- Sitio web europeo de baloncesto