Los Estados Unidos de América , representados por el Comité Olímpico de los Estados Unidos (USOC), compitieron en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres, del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. Los atletas estadounidenses han competido en todos los Juegos Olímpicos de verano en la era moderna, excepto los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 en Moscú, que boicotearon en protesta por la invasión soviética de Afganistán . El USOC envió un total de 530 atletas a los Juegos, 262 hombres y 268 mujeres, para competir en 25 deportes. Por primera vez en su historia olímpica, Estados Unidos estuvo representado por más atletas femeninos que masculinos.
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | EE.UU |
NOC | Comité Olímpico de Estados Unidos |
en londres | |
Competidores | 530 (262 hombres y 268 mujeres) [1] en 31 deportes |
Portador de la bandera | Mariel Zagunis (apertura) [2] Bryshon Nellum (cierre) |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Los atletas estadounidenses dejaron Londres con un total de 104 medallas (46 de oro, 28 de plata y 30 de bronce), y terminaron en la cima de la clasificación de medallas de oro y general. El récord de 46 medallas de oro fue lo máximo que Estados Unidos había ganado en cualquier Olimpiada en la que no fue la nación anfitriona. [3] Se otorgó al menos una medalla a los atletas estadounidenses en dieciséis deportes, trece de los cuales contenían al menos un oro. Los atletas estadounidenses dominaron la clasificación de medallas de las naciones en natación, donde ganaron un total de 31 medallas, incluidas 16 de oro. Veintisiete atletas estadounidenses ganaron más de una medalla. Los atletas de los Estados Unidos también resultaron particularmente exitosos, ya que los equipos de fútbol femenino, waterpolo y voleibol ganaron medallas de oro y plata, respectivamente. Además, los equipos de baloncesto masculino y femenino lograron defender sus títulos desde Beijing . Por primera vez desde 1936 , ningún atleta estadounidense ganó una medalla olímpica en vela .
Entre los medallistas de la nación se encontraban las nadadoras Missy Franklin , Allison Schmitt y Ryan Lochte , quienes ganaron cada una un total de cinco medallas. El nadador Nathan Adrian y el saltador de plataforma David Boudia ganaron medallas de oro en sus respectivos eventos individuales después de 24 años sin éxito. Mientras tanto, la tenista Serena Williams siguió el éxito de su hermana al ganar la medalla de oro en el evento individual de tenis femenino. La gimnasta Gabby Douglas se convirtió en la cuarta mujer estadounidense en ganar una medalla de oro en el evento general individual . Allyson Felix se convirtió en la atleta de pista y campo de EE. UU. Más exitosa en el evento, ganando tres medallas de oro. El nadador Michael Phelps emergió como el atleta más condecorado en la historia olímpica, con un total de 22 medallas ganadas (incluidas cuatro medallas de oro y dos de plata en Londres), 18 de oro, 2 de plata y 2 de bronce, superando la medalla olímpica general de Larisa Latynina . contar. [4]
Después de la descalificación del ruso Ivan Ukhov por dopaje, es probable que Erik Kynard pase de plata a oro, lo que la convertirá en la 47a medalla de oro de EE. UU. En estos Juegos, el mejor resultado estadounidense en términos de medallas de oro en los Juegos Olímpicos de verano celebrados fuera de los Estados Unidos.
Medallistas
Los siguientes competidores estadounidenses ganaron medallas en los juegos. En las secciones por disciplina a continuación, los nombres de los medallistas están en negrita .
|
|
Competidores
La USOC seleccionó un equipo de 530 atletas, 261 hombres y 269 mujeres, para competir en todos los deportes excepto balonmano ; fue el sexto equipo más grande del país enviado a los Juegos Olímpicos, pero el más pequeño desde 1988 . El atletismo fue el equipo más grande por deporte, con un total de 125 competidores.
El equipo de EE. UU. Contó con 302 atletas principiantes y 228 atletas olímpicos que regresaron para participar en estos juegos. [5] Entre los atletas olímpicos que regresaron, siete de ellos habían competido en sus quintos Juegos Olímpicos (la saltadora de altura Amy Acuff , la arquera Khatuna Lorig , los tiradores Kimberly Rhode y Emil Milev , la jugadora de voleibol de interior Danielle Scott-Arruda y los corredores Phillip Dutton y Karen O ' Connor , el mayor del equipo a los 54 años). Veintiún atletas hicieron su cuarta aparición olímpica, incluido el saltador de trampolín Troy Dumais , el corredor de vallas Angelo Taylor y las jugadoras de voleibol de playa y las dos campeonas defensoras Kerri Walsh Jennings y Misty May-Treanor . Cincuenta y siete atletas hicieron su tercera aparición olímpica, incluido el tirador de rifle Matt Emmons y los gemelos Bob y Mike Bryan en el partido de dobles de tenis masculino. Ciento cuarenta y tres atletas fueron dos veces olímpicos, incluidos los ex campeones defensores Justin Gatlin (atletismo) y Anthony Ervin (natación), quienes regresaron a Londres después de largos años de ausencia. Doscientos ocho atletas que regresaron habían competido en Beijing , incluidos 124 medallistas olímpicos y 76 campeones defensores. [5]
Entre los campeones defensores de la nación se encontraban los nadadores Michael Phelps y Natalie Coughlin . Phelps ganó una cantidad histórica de ocho medallas de oro en Beijing para convertirse en el atleta olímpico más condecorado en un solo evento y la primera persona en ganar un total de catorce medallas de oro olímpicas. Coughlin, por otro lado, ganó un total de 11 medallas olímpicas en dos juegos anteriores, incluidas seis medallas de oro de Beijing. Otros campeones defensores notables fueron los jugadores de baloncesto de la NBA Kobe Bryant y LeBron James , quienes lideraron a su equipo al recuperar la medalla de oro de la nación en Beijing, los tiradores Walton Eller y Vincent Hancock , la ciclista de ruta Kristin Armstrong en la contrarreloj femenina y los nadadores Rebecca Soni y Ryan Lochte. . [5]
Los atletas olímpicos por primera vez también incluyeron a las gimnastas Jordyn Wieber y Aly Raisman , el decatleta Ashton Eaton y las nadadoras Missy Franklin y Katie Ledecky , la más joven del equipo a los 15 años. La ex jugadora de baloncesto y cinco veces campeona olímpica Teresa Edwards se desempeñó como jugadora del equipo de EE. chef de misión . [6] La doble campeona olímpica Mariel Zagunis se convirtió en la tercera esgrimista y sexta atleta femenina en servir como abanderado de los Estados Unidos en la ceremonia de apertura. [2]
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos. Tenga en cuenta que las reservas para esgrima, hockey sobre césped, fútbol y balonmano no se cuentan como atletas:
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Tiro al arco | 3 | 3 | 6 |
Atletismo (pista y campo) | 63 | 62 | 125 |
Bádminton | 2 | 1 | 3 |
Baloncesto | 12 | 12 | 24 |
Boxeo | 9 | 3 | 12 |
Canotaje | 5 | 2 | 7 |
Ciclismo | 12 | 12 | 24 |
Buceo | 5 | 6 | 11 |
Ecuestre | 7 | 6 | 13 |
Esgrima | 8 | 8 | dieciséis |
Hockey sobre hierba | 0 | dieciséis | dieciséis |
Fútbol) | 0 | 18 | 18 |
Gimnasia | 6 | 7 | 13 |
Judo | 3 | 2 | 5 |
Pentatlón moderno | 1 | 2 | 3 |
Remo | 24 | 20 | 44 |
Navegación | 9 | 7 | dieciséis |
Tiroteo | 14 | 6 | 20 |
Natación | 24 | 25 | 49 |
Natación sincronizada | 0 | 2 | 2 |
Tenis de mesa | 1 | 3 | 4 |
Taekwondo | 2 | 2 | 4 |
Tenis | 6 | 6 | 12 |
Triatlón | 2 | 3 | 5 |
Vóleibol | dieciséis | dieciséis | 32 |
Polo acuático | 13 | 13 | 26 |
Levantamiento de pesas | 1 | 2 | 3 |
Lucha | 13 | 4 | 17 |
Total | 261 | 269 | 530 |
Tiro al arco
Tres arqueros estadounidenses calificaron para el evento individual masculino , tres arqueros para el evento individual femenino y equipos para el evento por equipos masculino y el evento por equipos femenino .
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Brady Ellison | Individual | 676 | 10 | Javier ( PHI ) (55) V 7–1 | Valor ( AUS ) (23) L 1–7 | No avanzo | ||||
Jake Kaminski | 670 | 18 | Olaru ( MDA ) (47) L 5–6 | No avanzo | ||||||
Jacob Wukie | 673 | 12 | Talukdar ( IND ) (53) W 6-0 | Nesteng ( NOR ) (24) L 2–6 | No avanzo | |||||
Brady Ellison Jake Kaminski Jacob Wukie | Equipo | 2019 | 4 | N / A | Adiós | Japón (JPN) (5) W 220–219 | Corea del Sur (KOR) (1) W 224–219 | Italia (ITA) (6) L 218–219 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Miranda Leek | Individual | 656 | 14 | Palekha ( UKR ) (51) W 6-2 | Lionetti ( ITA ) (19) L 4–6 | No avanzo | ||||
Khatuna Lorig | 669 | 4 | Zam ( BHU ) (61) W 6-0 | Laursen ( DEN ) (36) W 6–4 | Cheng M ( CHN ) (20) W 7-3 | Schuh ( FRA ) (37) W 6-2 | Ki Bb ( KOR ) (1) L 2–6 | Avitia ( MEX ) (10) L 2–6 | 4 | |
Jennifer Nichols | 654 | 15 | Swuro ( IND ) (50) W 6–5 | Bishindee ( MGL ) (18) L 5–6 | No avanzo | |||||
Miranda Leek Khatuna Lorig Jennifer Nichols [7] | Equipo | 1979 | 2 | N / A | Adiós | China (CHN) (7) L 213–218 | No avanzo |
Atletismo (pista y campo)
Los atletas estadounidenses obtuvieron los estándares de calificación en los siguientes eventos de pista y campo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'): [8] [9] El equipo fue seleccionado basado en los resultados de las pruebas olímpicas de los Estados Unidos de 2012 .
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Ryan Bailey [10] | 100 metros | Adiós | 9,88 | 1 Q | 9,96 | 2 Q | 9,88 | 5 | |
Justin Gatlin [10] | Adiós | 9,97 | 1 Q | 9,82 | 1 Q | 9,79 | |||
Tyson Gay [10] | Adiós | 10.08 | 1 Q | 9,90 | 2 Q | 9.80 | 4 | ||
Maurice Mitchell [11] | 200 metros | 20.54 | 1 Q | N / A | 20.56 | 4 | No avanzo | ||
Wallace Spearmon [11] | 20,47 | 2 Q | 20.02 | 2 Q | 19,90 | 4 | |||
Isiah Young [11] | 20.55 | 3 Q | 20,89 | 8 | No avanzo | ||||
Tony McQuay [12] | 400 metros | 45,45 | 2 Q | N / A | 45,31 | 5 | No avanzo | ||
LaShawn Merritt [12] | DNF | No avanzo | |||||||
Bryshon Nellum [12] | 45,29 | 2 Q | 45.02 | 3 | No avanzo | ||||
Khadevis Robinson [13] | 800 metros | 1: 47,17 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Duane Solomon [13] | 1: 46.05 | 1 Q | 1: 44,93 | 3 q | 1: 42,82 | 4 | |||
Nicholas Symmonds [13] | 1: 45,91 | 1 Q | 1: 44,87 | 3 q | 1: 42,95 | 5 | |||
Matthew Centrowitz, Jr. [13] | 1500 metros | 3: 41,39 | 5 Q | N / A | 3: 34,90 | 5 Q | 3: 35,17 | 4 | |
Leonel Manzano [13] | 3: 37.00 | 6 Q | 3: 42,94 | 4 Q | 3: 34,79 | ||||
Andrew Wheating [13] | 3: 40,92 | 7 q | 3: 44,88 | 9 | No avanzo | ||||
Bernard Lagat [14] | 5000 metros | 13: 15.45 | 4 Q | N / A | 13: 42,99 | 4 | |||
López Lomong [14] | 13: 26.16 | 4 Q | 13: 48.19 | 10 | |||||
Galen Rupp [14] | 13: 17.56 | 6 q | 13: 45.04 | 7 | |||||
Dathan Ritzenhein [15] | 10,000 m | N / A | 27: 45,89 | 13 | |||||
Galen Rupp [15] | 27: 30,90 | ||||||||
Matt Tegenkamp [15] | 28: 18.26 | 19 | |||||||
Aries Merritt [16] | 110 m vallas | 13.07 | 1 Q | N / A | 12,94 | 1 Q | 12,92 | ||
Jeffrey Porter [16] | 13.53 | 3 Q | 13.41 | 5 | No avanzo | ||||
Jason Richardson [16] | 13.33 | 1 Q | 13.13 | 1 Q | 13.04 | ||||
Kerron Clement [17] | 400 m vallas | 48,48 | 2 Q | N / A | 48.12 | 3 q | 49.15 | 8 | |
Angelo Taylor [17] | 49,29 | 1 Q | 47,95 | 2 Q | 48.25 | 5 | |||
Michael Tinsley [17] | 49.13 | 1 Q | 48,18 | 1 Q | 47,91 | ||||
Kyle Alcorn [18] | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 37.11 | 9 | N / A | No avanzo | ||||
Donald Cabral [18] | 8: 21,46 | 4 Q | 8: 25,91 | 8 | |||||
Evan Jager [18] | 8: 16,61 | 2 Q | 8: 23,87 | 6 | |||||
Ryan Bailey Jeff Demps * Justin Gatlin Trell Kimmons Darvis Patton * [19] | Relé 4 × 100 m | 37,38 NR | 1 Q | N / A | 37.04 NR | DSQ | |||
Joshua Mance Tony McQuay Manteo Mitchell * Bryshon Nellum Angelo Taylor [19] | Relé 4 × 400 m | 2: 58,87 | 2 Q | N / A | 2: 57.05 | ||||
Abdi Abdirahman [20] | Maratón | N / A | DNF | ||||||
Ryan Hall [20] | DNF | ||||||||
Meb Keflezighi [20] | 2:11:06 | 4 | |||||||
Trevor Barron [21] | 20 km a pie | N / A | 1:22:46 | 26 | |||||
John Nunn [22] | 50 km a pie | N / A | 4:03:28 | 43 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Will Claye [23] | Salto largo | 7,99 | 8 Q | 8.12 | |
Marquesa Goodwin [23] | 8.11 | 2 Q | 7.80 | 10 | |
George Cocinas [23] | 6,84 | 39 | No avanzo | ||
Will Claye [24] | Salto triple | 16,87 | 7 q | 17,63 | |
Christian Taylor [24] | 17.21 | 1 Q | 17,81 | ||
Erik Kynard [25] | Salto alto | 2,29 | 3 q | 2,33 | |
Jamie Nieto [25] | 2,26 | 7 q | 2,29 | 6 | |
Jesse Williams [25] | 2,29 | 3 q | 2,25 | 9 | |
Derek Miles [26] | Salto con pértiga | Nuevo Méjico | - | No avanzo | |
Jeremy Scott [26] | 5.50 | 15 | No avanzo | ||
Brad Walker [26] | 5.60 | 4 q | Nuevo Méjico | - | |
Christian Cantwell [27] | Lanzamiento de peso | 20.41 | 9 Q | 21.19 | 4 |
Reese Hoffa [27] | 21.36 | 1 Q | 21.23 | ||
Ryan Whiting [27] | 20,78 | 4 Q | 20,64 | 9 | |
Lance Brooks [28] | Lanzamiento de disco | 61,17 | 21 | No avanzo | |
Jarred Rome [28] | 59,57 | 31 | No avanzo | ||
Jason Young [28] | 62.18 | 18 | No avanzo | ||
Sean Furey [29] | Lanzamiento de jabalina | 72,81 | 37 | No avanzo | |
Cyrus Hostetler [29] | 75,76 | 32 | No avanzo | ||
Craig Kinsley [29] | 78,18 | 23 | No avanzo | ||
Kibwe Johnson [30] | Lanzamiento de martillo | 77,17 | 5 q | 74,95 | 9 |
AG Kruger [30] | 72.13 | 25 | No avanzo |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ashton Eaton [31] | Resultado | 10.35 | 8.03 | 14,66 | 2,05 | 46,90 | 13.56 | 42,53 | 5,20 | 61,96 | 4: 33,59 | 8869 | |
Puntos | 1011 | 1068 | 769 | 850 | 963 | 1032 | 716 | 972 | 767 | 721 | |||
Trey Hardee [31] | Resultado | 10.42 | 7.53 | 15.28 | 1,99 | 48.11 | 13.54 | 48,26 | 4,80 | 66,65 | 4: 40,94 | 8671 | |
Puntos | 994 | 942 | 807 | 794 | 904 | 1035 | 834 | 849 | 838 | 674 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Allyson Felix [32] | 100 metros | Adiós | 11.01 | 1 Q | 10,94 | 2 Q | 10,89 | 5 | |
Carmelita Jeter [32] | Adiós | 10,83 | 1 Q | 10,82 | 1 Q | 10,78 | |||
Tianna Madison [32] | Adiós | 10,97 | 2 Q | 10,92 | 2 Q | 10,85 | 4 | ||
Allyson Felix [33] | 200 metros | 22,71 | 1 Q | N / A | 22.31 | 1 Q | 21,88 | ||
Carmelita Jeter [33] | 22,65 | 1 Q | 22.39 | 2 Q | 22.14 | ||||
Sanya Richards-Ross [33] | 22.48 | 1 Q | 22.30 | 1 Q | 22.39 | 5 | |||
Francena McCorory [34] | 400 metros | 50,78 | 1 Q | N / A | 50,19 | 2 Q | 50,33 | 7 | |
Sanya Richards-Ross [34] | 51,78 | 1 Q | 50.07 | 1 Q | 49,55 | ||||
Dee Dee Trotter [34] | 50,87 | 1 Q | 49,87 | 2 Q | 49,72 | ||||
Geena Gall [35] | 800 metros | 2: 03.85 | 4 q | N / A | 2: 05,76 | 8 | No avanzo | ||
Alysia Montaño [35] | 2: 00.47 | 1 Q | 1: 58,42 | 4 q | 1: 57,93 | 5 | |||
Alice Schmidt [35] | 2: 01.65 | 2 Q | 2: 01.63 | 4 | No avanzo | ||||
Shannon Rowbury [36] | 1500 metros | 4: 06.03 | 7 q | N / A | 4: 05.47 | 5 Q | 4: 11,26 | 6 | |
Jennifer Simpson [36] | 4: 13,81 | 6 Q | 4: 06.89 | 12 | No avanzo | ||||
Morgan Uceny [36] | 4: 06.87 | 2 Q | 4: 05.34 | 3 Q | DNF | ||||
Kim Conley [37] | 5000 metros | 15: 14,48 | 12 | N / A | No avanzo | ||||
Julie Culley [37] | 15: 05.38 | 5 Q | 15: 28,22 | 14 | |||||
Molly Huddle [37] | 15: 02.26 | 5 Q | 15: 20.29 | 11 | |||||
Janet Cherobon-Bawcom [38] | 10,000 m | N / A | 31: 12,68 | 12 | |||||
Amy Hastings [38] | 31: 10,69 | 11 | |||||||
Lisa Uhl [38] | 31: 12.80 | 13 | |||||||
Dawn Harper [39] | 100 m vallas | 12,75 | 2 Q | N / A | 12.46 | 1 Q | 12.37 | ||
Lolo Jones [39] | 12,68 | 1 Q | 12,71 | 3 q | 12.58 | 4 | |||
Kellie Wells [39] | 12,69 | 1 Q | 12.51 | 1 Q | 12.48 | ||||
Marrón Ti'erra [40] | 400 m vallas | 54,72 | 2 Q | N / A | 54.21 | 3 q | 55.07 | 6 | |
Lashinda Demus [40] | 54,60 | 1 Q | 54.08 | 1 Q | 52,77 | ||||
Georganne Moline [40] | 54,31 | 1 Q | 54,74 | 2 Q | 53,92 | 5 | |||
Emma Coburn [41] | 3000 m carrera de obstáculos | 9: 27,51 | 3 Q | N / A | 9: 23,54 | 9 | |||
Bridget Franek [41] | 9: 29,86 | 5 q | 9: 45,51 | 14 | |||||
Shalaya Kipp [41] | 9: 48,33 | 12 | No avanzo | ||||||
Allyson Felix Carmelita Jeter Bianca Knight Tianna Madison Jeneba Tarmoh * Lauryn Williams * [19] | Relé 4 × 100 m | 41,64 | 1 Q | N / A | 40,82 WR | ||||
Keshia Baker * Diamond Dixon * Allyson Felix Francena McCorory Sanya Richards-Ross DeeDee Trotter [19] | Relé 4 × 400 m | 3: 22.09 | 1 Q | N / A | 3: 16,88 | ||||
Desiree Davila [20] | Maratón | N / A | DNF | ||||||
Shalane Flanagan [20] | 2:25:51 | 10 | |||||||
Kara Goucher [20] | 2:26:07 | 11 | |||||||
Maria Michta [42] | 20 km a pie | N / A | 1:32:27 | 29 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Janay DeLoach | Salto largo | 6,81 | 2 Q | 6,89 | |
Chelsea Hayes | 6,37 | dieciséis | No avanzo | ||
Brittney Reese | 6.57 | 9 q | 7.12 | ||
Amanda Smock [43] | Salto triple | 13,61 | 27 | No avanzo | |
Amy Acuff [44] | Salto alto | 1,85 | = 20 | No avanzo | |
Brigetta Barrett [44] | 1,93 | 6 q | 2,03 | ||
Chaunte Lowe [44] | 1,93 | 2 q | 1,97 | 6 | |
Becky Holliday [45] | Salto con pértiga | 4.55 | 10 q | 4.45 | 9 |
Lacey Janson [45] | 4,40 | 15 | No avanzo | ||
Jennifer Suhr [45] | 4.55 | 1 q | 4,75 | ||
Tia Brooks [46] | Lanzamiento de peso | 17,72 | 19 | No avanzo | |
Jillian Camarena-Williams [46] | 18.22 | 15 | No avanzo | ||
Michelle Carter [46] | 18,63 | 8 q | 19.42 | 5 | |
Gia Lewis-Smallwood [47] | Lanzamiento de disco | 61,44 | 15 | No avanzo | |
Aretha Thurmond [47] | 59,39 | 25 | No avanzo | ||
Stephanie Brown Trafton [47] | 64,89 | 5 Q | 63.01 | 8 | |
Brittany Borman [48] | Lanzamiento de jabalina | 59,27 | 15 | No avanzo | |
Kara Patterson [48] | 56,23 | 31 | No avanzo | ||
Rachel Yurkovich [48] | 57,92 | 24 | No avanzo | ||
Amanda Bingson [49] | Lanzamiento de martillo | 67,29 | 28 | No avanzo | |
Ámbar campbell [49] | 69,93 | 13 | No avanzo | ||
Jessica Cosby [49] | 69,65 | 14 | No avanzo |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sharon Day [50] | Resultado | 13.57 | 1,77 | 14.28 | 24,36 | 5,85 | 43,90 | 2: 11,31 | 5286 | dieciséis |
Puntos | 1040 | 941 | 813 | 946 | 804 | 742 | 946 | |||
Fuente de Hyleas [50] | Resultado | 12,70 | 1,86 | 11,99 | 23,64 | 6.05 | 21.60 | DNS | DNF | |
Puntos | 1170 | 1054 | 660 | 1016 | 865 | 319 | ||||
Chantae McMillan [50] | Resultado | 13.49 | 1,68 | 14,92 | 25.25 | 5.37 | 49,78 | 2: 40,55 | 5688 | 29 |
Puntos | 1052 | 830 | 856 | 864 | 663 | 856 | 567 |
Bádminton
Estados Unidos estará representado en dos de los cinco eventos de bádminton: dobles masculinos e individuales femeninos. Ningún atleta estadounidense ha obtenido una medalla en bádminton desde que se convirtió en deporte olímpico en 1992.
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Howard Bach Tony Gunawan | Dobles masculinos | Jung Js / Lee Yd ( KOR ) L 14-21, 19-21 | Koo KK / Tan BH ( MAS ) L 12-21, 14-21 | Kawamae / Sato ( JPN ) L 15-21, 15-21 | 4 | N / A | No avanzo | |||
Rena Wang | Solteros femeninos | Wang X ( CHN ) L 8-21, 6-21 | N / A | 2 | No avanzo |
Baloncesto
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Hombres de Estados Unidos | Torneo masculino | Francia W 98–71 | Túnez W 110–63 | Nigeria W 156–73 | Lituania W 99–94 | Argentina W 126–97 | 1 Q | Australia W 119–86 | Argentina W 109–83 | España W 107-100 | |
Mujeres de Estados Unidos | Torneo femenino | Croacia W 81–56 | Angola W 90–38 | Turquía W 89–58 | República Checa W 88–61 | China W 114–66 | 1 Q | Canadá W 91–48 | Australia W 86–73 | Francia W 86–50 |
Torneo masculino
- Lista
La siguiente es la lista de Estados Unidos en el torneo de baloncesto masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [51]
Equipo nacional de baloncesto masculino de Estados Unidos - lista de los Juegos Olímpicos de verano de 2012 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 589 | 398 | +191 | 10 |
Francia | 5 | 4 | 1 | 376 | 378 | −2 | 9 |
Argentina | 5 | 3 | 2 | 448 | 424 | +24 | 8 |
Lituania | 5 | 2 | 3 | 395 | 399 | −4 | 7 |
Nigeria | 5 | 1 | 4 | 338 | 456 | −118 | 6 |
Túnez | 5 | 0 | 5 | 320 | 411 | −91 | 5 |
29 de julio de 2012 14:30 |
Informe |
Estados Unidos | 98 –71 | Francia |
Anotando por trimestre: 22 -21, 30 -15, 26 -15, 20-20 | ||
Ptos : Durant 22 Rebs : tres jugadores 9 Asts : James 8 | Ptos: Traoré 12 Rebs: Turiaf 9 Asts: de Colo 3 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Saša Pukl (SLO), Michael Aylen (AUS) |
31 de julio de 2012 22:15 |
Informe |
Túnez | 63– 110 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 15- 21 , 18- 25 , 14- 39 , 16- 25 | ||
Puntos : Ben Romdhane 22 Rebs : Ben Romdhane 11 Asts : Ben Romdhane 4 | Ptos: Amor , Anthony 16 Rebs: Durant 10 Asts: Paul 7 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Vaughan Mayberry (AUS), Samir Abaakil (MAR), Oļegs Latiševs (LAT) |
2 de agosto de 2012 22:15 |
Informe |
Estados Unidos | 156 –73 | Nigeria |
Anotando por trimestre: 49 -25, 29 -20, 41 -17, 37 -11 | ||
Puntos : Anthony 37 Rebs : Davis , Love 6 Asts : Williams 11 | Ptos: Diogu 27 Rebs: Diogu 7 Asts: Aminu 4 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Robert Lottermoser (GER), Elena Chernova (RUS) |
4 de agosto de 2012 14:30 |
Informe |
Lituania | 94– 99 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 25- 33 , 26 -22, 21- 23 , 22 -21 | ||
Ptos : Kleiza 25 Rebs : Pocius 7 Asts : Jasikevičius , Pocius 6 | Ptos: James , Anthony 20 Rebs: Amor 8 Asts: Paul 6 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Recep Ankaralı (TUR), Luigi Lamonica (ITA), Marcos Benito (BRA) |
6 de agosto de 2012 22:15 |
Informe |
Argentina | 97- 126 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 32- 34 , 27 -26, 17- 42 , 21- 24 | ||
Ptos : Ginóbili 16 Rebs : Ginóbili 5 Asts : Campazzo 7 | Ptos: Durant 28 Rebs: Iguodala , Love 9 Asts: Paul 7 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Ilija Belošević (SRB), Stephen Seibel (CAN) |
- Cuartos de final
8 de agosto de 2012 22:15 |
Informe |
Estados Unidos | 119 –86 | Australia |
Anotando por trimestre: 28 -21, 28 -21, 28-28, 35 -16 | ||
Ptos : Bryant 20 Rebs : James 14 Asts : James 11 | Ptos: Mills 26 Rebs: Inglés 8 Asts: Inglés 6 |
North Greenwich Arena , Londres Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Fernando Sampietro (ARG), Samir Abaakil (MAR) |
- Semifinal
10 de agosto de 2012 21:00 |
Informe |
Argentina | 83– 109 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 19- 24 , 21- 23 , 17- 27 , 26- 35 | ||
Ptos : Ginóbili 18 Rebs : Delfino 5 Asts : Prigioni 6 | Ptos: Durant 19 Rebs: Amor 9 Asts: James , Paul 7 |
North Greenwich Arena , Londres Árbitros: Carl Jungebrand (FIN), Recep Ankaralı (TUR), Robert Lottermoser (GER) |
- Partido por la medalla de oro
12 de agosto de 2012 15:00 |
Informe |
Estados Unidos | 107 –100 | España |
Anotando por trimestre: 35 -27, 24- 31 , 24-24, 24 -18 | ||
Ptos : Durant 30 Rebs : Durant , Love 9 Asts : James 4 | Ptos: P. Gasol 24 Rebs: Ibaka 9 Asts: P. Gasol 7 |
North Greenwich Arena , Londres Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Christos Christodoulou (GRE), Michael Aylen (AUS) |
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista de Estados Unidos en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [52]
Equipo nacional de baloncesto femenino de Estados Unidos - lista de los Juegos Olímpicos de verano de 2012 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 462 | 279 | +183 | 10 |
pavo | 5 | 4 | 1 | 343 | 316 | +27 | 9 |
porcelana | 5 | 3 | 2 | 346 | 363 | −17 | 8 |
República Checa | 5 | 2 | 3 | 346 | 332 | +14 | 7 |
Croacia | 5 | 1 | 4 | 324 | 379 | −55 | 6 |
Angola | 5 | 0 | 5 | 243 | 395 | −152 | 5 |
28 de julio de 2012 16:45 |
Informe |
Estados Unidos | 81 –56 | Croacia |
Puntuación por trimestre: 11 –4, 20– 24 , 22 –19, 28 –9 | ||
Puntos : Charles 14 Rebs : Parker 13 Asts : Bird 5 | Puntos: Ivezić 22 Rebs : Ivanković 7 Asts: Lelas 5 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Oļegs Latiševs (LAT), Snehal Bendke (IND) |
30 de julio de 2012 22:15 |
Informe |
Angola | 38- 90 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 12- 22 , 6- 19 , 11- 28 , 9- 21 | ||
Ptos : Guadalupe 11 Rebs : Mauricio , Manuel 6 Asts : Manuel 2 | Puntos: Parker 14 Rebs: Parker 12 Asts: Bird 5 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Carole Delauné (FRA), Marcos Benito (BRA), Robert Lottermoser (GER) |
1 de agosto de 2012 22:15 |
Informe |
Estados Unidos | 89 –58 | pavo |
Anotando por trimestre: 19 -16, 22 -10, 22 -21, 26 -11 | ||
Ptos : McCoughtry 18 Rebs : tres jugadores 7 Asts : Bird 4 | Puntos: Vardarlı , Hollingsworth 11 Rebs: Hollingsworth 8 Asts: Vardarlı , Alben 3 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Michael Aylen (AUS), Stephen Seibel (CAN), Peng Ling (CHN) |
3 de agosto de 2012 22:15 |
Informe |
República Checa | 61– 88 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 26 -24, 12- 24 , 9- 22 , 14- 18 | ||
Pts : Zrůstová 15 REBS : Pecková 6 ASTS : Bartoňová 3 | Ptos: Taurasi 18 Rebs: Charles 14 Asts: Bird 9 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Elena Chernova (RUS), Marcos Benito (BRA), Vitalis Gode (KEN) |
5 de agosto de 2012 16:45 |
Informe |
porcelana | 66- 114 | Estados Unidos |
Puntuación por trimestre: 28 a 31 , 8 a 30 , 12 a 33 , 18 a 20 | ||
Ptos : Song Xiaoyun 15 Rebs : cuatro jugadores 3 Asts : Miao Lijie 8 | Pts: Taurasi 22 rebotes: Moore 7 AST: Catchings 7 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Borys Ryschyk (UKR), Carole Delauné (FRA) |
- Cuartos de final
7 de agosto de 2012 14:00 |
Informe |
Estados Unidos | 91 –48 | Canadá |
Puntuación por trimestre: 19 –8, 23 –13, 26 –10, 23 –17 | ||
Puntos : Taurasi 15 Rebs : Moore , Parker 7 Asts : Bird 5 | Ptos: Smith 13 Rebs: Phillips 8 Asts: Phillips 5 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Shoko Sugruro (JPN), Vitalis Gode (KEN) |
- Semifinal
9 de agosto de 2012 17:00 |
Informe |
Australia | 73– 86 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 22 -20, 25 -23, 12- 22 , 14- 21 | ||
Puntos : Cambage 19 Rebs : Jackson 17 Asts : Jarry 5 | Ptos: Taurasi , Carlos 14 Rebs: Carlos 10 Asts: Carlos 4 |
North Greenwich Arena , Londres Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Borys Ryschyk (UKR), Snehal Bendke (IND) |
- Partido por la medalla de oro
11 de agosto de 2012 21:00 |
Informe |
Estados Unidos | 86 –50 | Francia |
Anotar por trimestre: 20 -15, 17 -10, 26 -12, 23 -13 | ||
Puntos : Parker 21 Rebs : Parker 11 Asts : Taurasi 6 | Puntos: Gruda , Lawson-Wade 12 Rebs : Ndongue 8 Asts: Dumerc 3 |
North Greenwich Arena , Londres Árbitros: Fernando Sampietro (ARG), Elena Chernova (RUS), Peng Ling (CHN) |
Boxeo
Los boxeadores estadounidenses calificaron para los siguientes eventos:
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Rau'shee Warren | Peso mosca | Adiós | Oubaali ( FRA ) L 18-19 | No avanzo | |||
Jose diaz | Peso gallo | Ishchenko ( UKR ) V 19–9 | Álvarez ( CUB ) L 15-21 | No avanzo | |||
José Ramírez | Ligero | Azzedine ( FRA ) W 21-20 | Gaibnazarov (UZB) L 11–15 | Did not advance | |||
Jamel Herring | Light welterweight | Yeleussinov (KAZ) L 9–19 | Did not advance | ||||
Errol Spence Jr. | Welterweight | Carvalho (BRA) W 16–10 | Krishan (IND) W* 15–13 | Zamkovoy (RUS) L 11–16 | Did not advance | ||
Terrell Gausha | Middleweight | Hakobyan (ARM) W RSC 3 (13–12) | Singh (IND) L 14–15 | Did not advance | |||
Marcus Browne | Light heavyweight | Hooper (AUS) L 11–13 | Did not advance | ||||
Michael Hunter | Heavyweight | N/A | Beterbiyev (RUS) L 10–10 | Did not advance | |||
Dominic Breazeale | Super heavyweight | N/A | Omarov (RUS) L 8–19 | Did not advance |
* – Spence successfully appealed his initial 11–13 loss. Using video review, AIBA determined the bout referee gave too few cautions for holding fouls and should have awarded Spence at least four more points.[53]
- Women
Athlete | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Marlen Esparza | Flyweight | Bye | Magliocco (VEN) W 24–16 | Ren C (CHN) L 8–10 | Did not advance | |
Quanitta Underwood | Lightweight | Jonas (GBR) L 13–21 | Did not advance | |||
Claressa Shields | Middleweight | Bye | Laurell (SWE) W 18–14 | Volnova (KAZ) W 29–15 | Torlopova (RUS) W 19–12 |
Canotaje
Slalom
U.S. canoeists qualified boats for the following events
Athlete | Event | Preliminary | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Run 1 | Rank | Run 2 | Rank | Best | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Casey Eichfeld | Men's C-1 | 97.04 | 10 | 102.02 | 12 | 97.04 | 14 | Did not advance | |||
Eric Hurd Jeff Larimer | Men's C-2 | 112.91 | 12 | 109.78 | 9 | 109.78 | 12 | Did not advance | |||
Scott Parsons | Men's K-1 | 94.16 | 13 | 141.72 | 19 | 94.16 | 16 | Did not advance | |||
Caroline Queen | Women's K-1 | 117.05 | 13 | 186.23 | 19 | 117.05 | 17 | Did not advance |
Sprint
U.S. canoeists qualified boats in three out of twelve sprint events, one men's and one women's. No U.S. athlete has medaled in Olympic sprint canoeing since 1992.
Athlete | Event | Heats | Semifinals | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Tim Hornsby | Men's K-1 200 m | 36.560 | 6 q | 37.660 | 8 FB | 39.370 | 15 |
Carrie Johnson | Women's K-1 200 m | 43.355 | 6 Q | 43.321 | 8 | Did not advance | |
Women's K-1 500 m | 1:53.983 | 4 Q | 1:54.628 | 6 | Did not advance |
Ciclismo
U.S. cyclists qualified for the following events
Road
- Men
Athlete | Event | Time | Rank |
---|---|---|---|
Timmy Duggan | Road race | 5:46:37 | 88 |
Tyler Farrar | 5:46:37 | 33 | |
Chris Horner | 5:46:46 | 93 | |
Taylor Phinney | 5:46:05 | 4 | |
Tejay van Garderen | 5:47:31 | 104 | |
Taylor Phinney | Time trial | 52:38.07 | 4 |
- Women
Athlete | Event | Time | Rank |
---|---|---|---|
Kristin Armstrong | Road race | 3:36:16 | 35 |
Amber Neben | 3:36:20 | 36 | |
Shelley Olds | 3:35:56 | 7 | |
Evelyn Stevens | 3:35:56 | 24 | |
Kristin Armstrong | Time trial | 37:34.82 | |
Amber Neben | 38:45.17 | 7 |
Track
- Sprint
Athlete | Event | Qualification | Round 1 | Repechage 1 | Round 2 | Repechage 2 | Quarterfinals | Semifinals | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time Speed (km/h) | Rank | Opposition Time Speed (km/h) | Opposition Time Speed (km/h) | Opposition Time Speed (km/h) | Opposition Time Speed (km/h) | Opposition Time Speed (km/h) | Opposition Time Speed (km/h) | Opposition Time Speed (km/h) | Rank | ||
Jimmy Watkins | Men's sprint | 10.247 70.264 | 12 | Nakagawa (JPN) W 10.339 69.237 | Bye | Kelemen (CZE) W 10.511 68.499 | Bye | Perkins (AUS) L, L | Did not advance | 5th place final Awang (MAS) Forstemann (GER) Dmitriev (RUS) L | 6 |
- Pursuit
Athlete | Event | Qualification | Semifinals | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Opponent Time | Rank | Opponent Time | Rank | ||
Dotsie Bausch Sarah Hammer Jennie Reed* Lauren Tamayo | Women's team pursuit | 3:19.406 | 2 Q | Australia (AUS) 3:16.853 NR | 2 | Great Britain (GBR) 3:19.727 |
- Omnium
Athlete | Event | Flying lap | Points race | Elimination race | Individual pursuit | Scratch race | Time trial | Total points | Rank | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Points | Rank | Rank | Time | Rank | Rank | Time | Rank | ||||
Bobby Lea | Men's omnium | 13.559 | 10 | 8 | 12 | 8 | 4:30.127 | 11 | 7 | 1:04.853 | 13 | 61 | 12 |
Sarah Hammer | Women's omnium | 14.369 | 5 | 25 | 5 | 2 | 3:29.554 | 1 | 2 | 35.900 | 4 | 19 |
Mountain biking
Athlete | Event | Time | Rank |
---|---|---|---|
Samuel Schultz | Men's cross-country | 1:32:29 | 15 |
Todd Wells | 1:31:28 | 10 | |
Lea Davison | Women's cross-country | 1:35:14 | 11 |
Georgia Gould | 1:32:00 |
BMX
Athlete | Event | Seeding | Quarterfinal | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Points | Rank | Points | Rank | Time | Rank | ||
Connor Fields | Men's BMX | 38.431 | 4 | 3 | 1 Q | 6 | 1 Q | 1:03.033 | 7 |
David Herman | 38.955 | 15 | 16 | 4 q | 15 | 6 | Did not advance | ||
Nic Long | 38.601 | 7 | 18 | 5 | Did not advance | ||||
Brooke Crain | Women's BMX | DNF | 16 | N/A | 14 | 3 Q | 40.286 | 8 | |
Alise Post | 39.890 | 8 | 18 | 6 | Did not advance |
Buceo
U.S. divers qualified for eight individual diving spots at the 2012 Olympic Games. Three US synchronized diving teams qualified through the 2012 FINA Diving World Cup and the rest of the divers qualified for the Olympics through the 2012 U.S. Olympic Trials for diving (quotas themselves were won at the world championships while divers who filled them were selected after the trials)
- Men
Athlete | Event | Preliminaries | Semifinals | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | Points | Rank | ||
Chris Colwill | 3 m springboard | 461.35 | 7 Q | 339.80 | 18 | Did not advance | |
Troy Dumais | 486.60 | 3 Q | 490.55 | 5 Q | 498.35 | 5 | |
David Boudia | 10 m platform | 439.15 | 18 Q | 531.15 | 3 Q | 568.65 | |
Nick McCrory | 480.90 | 8 Q | 506.50 | 7 Q | 505.40 | 9 | |
Troy Dumais Kristian Ipsen | 3 m synchronized springboard | N/A | 446.70 | ||||
David Boudia Nick McCrory | 10 m synchronized platform | N/A | 463.47 |
- Women
Athlete | Event | Preliminaries | Semifinals | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | Points | Rank | ||
Cassidy Krug | 3 m springboard | 320.10 | 10 Q | 345.60 | 5 Q | 342.85 | 7 |
Christina Loukas | 330.45 | 7 Q | 339.75 | 6 Q | 332.10 | 8 | |
Katherine Bell | 10 m platform | 326.95 | 9 Q | 296.80 | 16 | Did not advance | |
Brittany Viola | 322.55 | 14 Q | 300.50 | 15 | Did not advance | ||
Kelci Bryant Abigail Johnston | 3 m synchronized springboard | N/A | 321.90 |
Ecuestre
U.S. equestrians qualified teams in the dressage and eventing team competitions.[54] and also qualified a team in the jumping team competition.
They have also qualified four athletes in the individual dressage competition, five athletes in the individual eventing competition,[54] and four athletes in the individual jumping competition.
- Dressage
Athlete | Horse | Event | Grand Prix | Grand Prix Special | Grand Prix Freestyle | Overall | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rank | Score | Rank | Technical | Artistic | Score | Rank | |||
Jan Ebeling | Rafalca | Individual | 70.243 | 30 Q | 69.302 | 28 | Did not advance | |||
Tina Konyot | Calecto V | 70.456 | 27 Q | 70.651 | 25 | Did not advance | ||||
Adrienne Lyle | Wizard | 69.468 | 35 | Did not advance | ||||||
Steffen Peters | Ravel | 77.705 | 6 Q | 76.254 | =7 Q | 74.143 | 80.429 | 77.286 | 17 | |
Jan Ebeling Tina Konyot Steffen Peters | See above | Team | 72.801 | 5 Q | 72.069 | 7 | N/A | 72.435 | 6 |
- Eventing
Athlete | Horse | Event | Dressage | Cross-country | Jumping | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualifier | Final | ||||||||||||||
Penalties | Rank | Penalties | Total | Rank | Penalties | Total | Rank | Penalties | Total | Rank | Penalties | Rank | |||
Will Coleman | Twizzel | Individual | 46.30 | 26 | 36.40 | 82.70 | 46 | 2.00 | 84.70 | 37 | Did not advance | 84.70 | 37 | ||
Tiana Coudray | Ringwood Magister | 52.00 | 42 | 25.60 | 77.60 | 42 | 11.00 | 88.60 | 40 | Did not advance | 88.60 | 40 | |||
Phillip Dutton | Mystery Whisper | 44.30 | 19 | 2.80 | 47.10 | 12 | 23.00 | 70.10 | 27 Q | 11.00 | 81.10 | 23 | 81.10 | 23 | |
Boyd Martin | Otis Barbotiere | 50.70 | =36 | 3.60 | 54.30 | 26 | Withdrew | ||||||||
Karen O'Connor | Mr. Medicott | 48.20 | 29 | 5.60 | 53.80 | =24 | 0.00 | 53.80 | 16 Q | 0.00 | 53.80 | 9 | 53.80 | 9 | |
Will Coleman Tiana Coudray Phillip Dutton Boyd Martin Karen O'Connor | See above | Team | 138.80 | 7 | 16.40 | 155.20 | 5 | 53.40 | 208.60 | 7 | N/A | 208.60 | 7 |
- Jumping
Athlete | Horse | Event | Qualification | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round A | Round B | |||||||||||||
Penalties | Rank | Penalties | Total | Rank | Penalties | Total | Rank | Penalties | Rank | Penalties | Total | Rank | Penalties | Rank | |||
Rich Fellers | Flexible | Individual | 0 | =1 Q | 0 | 0 | =1 Q | 8 | 8 | =11 Q | 5 | =20 Q | 0 | 5 | 8 | 5 | 8 |
Reed Kessler | Cylana | 1 | =33 Q | 9 | 10 | =47 | Did not advance | ||||||||||
Beezie Madden | Via Volo | 42 | =72 | Did not advance | |||||||||||||
McLain Ward | Antares F | 0 | =1 Q | 4 | 4 | =17 Q | 8 | 12 | =26 Q | 12 | =29 | Did not advance | 12 | =29 | |||
Rich Fellers Reed Kessler Beezie Madden McLain Ward | See above | Team | N/A | 8 | =7 Q | 20 | 28 | =6 | 28 | =6 |
Esgrima
Twenty U.S. fencers have qualified to compete in all fencing events.
- Men
Athlete | Event | Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinal | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Weston Kelsey | Individual épée | N/A | Li Gj (CHN) W 8–7 | Novosjolov (EST) W 15–11 | Fernández (VEN) W 15–9 | Limardo (VEN) L 5–6 | Jung J-S (KOR) L 11–12 | 4 |
Soren Thompson | Fiedler (GER) L 4–15 | Did not advance | ||||||
Miles Chamley-Watson | Individual foil | Bye | Abouelkassem (EGY) L 10–15 | Did not advance | ||||
Race Imboden | Bye | Toldo (BRA) W 15–5 | Baldini (ITA) L 9–15 | Did not advance | ||||
Alexander Massialas | Bye | Lalonde-Turbide (CAN) W 15–6 | Cheremisinov (RUS) L 6–15 | Did not advance | ||||
Miles Chamley-Watson Race Imboden Alexander Massialas Gerek Meinhardt | Team foil | N/A | Bye | France (FRA) W 45–39 | Italy (ITA) L 24–45 | Germany (GER) L 27–45 | 4 | |
Daryl Homer | Individual sabre | Bye | Dolniceanu (ROU) W 15–11 | Yakimenko (RUS) W 15–14 | Dumitrescu (ROU) L 13–15 | Did not advance | ||
Tim Morehouse | Bye | Reshetnikov (RUS) W 15–6 | Lapkes (BLR) W 15–13 | Occhiuzzi (ITA) L 9–15 | Did not advance | |||
James Williams | Bye | Kovalev (RUS) L 12–15 | Did not advance | |||||
Daryl Homer Tim Morehouse Jeff Spear James Williams | Team sabre | N/A | Russia (RUS) L 33–45 | Classification semi-final China (CHN) L 28–45 | 7th place final Belarus (BLR) L 35–45 | 8 |
- Women
Athlete | Event | Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinal | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Courtney Hurley | Individual épée | Bye | Flessel-Colovic (FRA) L 12–15 | Did not advance | ||||
Maya Lawrence | Bye | Navarria (ITA) W 15–12 | Fiamingo (ITA) L 7–15 | Did not advance | ||||
Susie Scanlan | Kryvytska (UKR) L 13–15 | Did not advance | ||||||
Courtney Hurley Kelley Hurley Maya Lawrence Susie Scanlan* | Team épée | N/A | Italy (ITA) W 45–35 | South Korea (KOR) L 36–45 | Russia (RUS) W 31–30 | |||
Lee Kiefer | Individual foil | Bye | Peterson (CAN) W 15–10 | Jung G-O (KOR) W 15–13 | Errigo (ITA) L 10–15 | Did not advance | ||
Nzingha Prescod | Bye | Mohamed (HUN) L 10–15 | Did not advance | |||||
Nicole Ross | Bye | Boubakri (TUN) L 8–15 | Did not advance | |||||
Lee Kiefer Nzingha Prescod Nicole Ross Doris Willette | Team foil | N/A | Bye | South Korea (KOR) L 31–45 | Classification semi-final Japan (JPN) W 44–22 | 5th place final Poland (POL) L 39–45 | 6 | |
Dagmara Wozniak | Individual sabre | N/A | Mahran (EGY) W 15–6 | Besbes (TUN) W 15–13 | Velikaya (RUS) L 13–15 | Did not advance | ||
Mariel Zagunis | Permatasari (INA) W 15–7 | Nakayama (JPN) W 15–9 | Zhu M (CHN) W 15–6 | Kim J-Y (KOR) L 13–15 | Kharlan (UKR) L 10–15 | 4 |
Hockey sobre hierba
The U.S. women's field hockey team qualified for the Olympics by winning the 2011 Pan American Games. The men's team failed to qualify.
- Summary
Team | Event | Group stage | Quarterfinal | Semifinal | Final / BM / Pl. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
United States women | Women's tournament | Germany L 1–2 | Argentina W 1–0 | Australia L 1–0 | New Zealand L 2–3 | South Africa L 0–7 | 6 | Did not advance | 11th place game Belgium L 1–2 | 12 |
Women's tournament
- Roster
The following is the American roster in the women's field hockey tournament of the 2012 Summer Olympics.[55]
Head Coach: Lee Bodimeade
- Melissa González
- Rachel Dawson
- Michelle Vittese
- Shannon Taylor
- Julia Reinprecht
- Keli Smith Puzo
- Katie Reinprecht
- Katie O'Donnell
- Michelle Kasold
- Caroline Nichols
- Paige Selenski
- Claire Laubach
- Katelyn Falgowski
- Amy Swensen (GK)
- Kayla Bashore Smedley
- Lauren Crandall
Reserves:
- Michelle Cesan
- Jaclyn Kintzer (GK)
- Group play
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 10 | Semi-finals |
2 | New Zealand | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 10 | |
3 | Australia | 5 | 3 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 10 | |
4 | Germany | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 7 | |
5 | South Africa | 5 | 1 | 0 | 4 | 9 | 14 | −5 | 3 | |
6 | United States | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 | 13 | −9 | 3 |
Rules for classification: 1) Points; 2) Matches won; 3) Goal difference; 4) Goals for; 5) Head-to-head result.
|
|
|
|
|
- 11th/12th place
|
Fútbol)
The U.S. women's soccer team qualified after finishing in first place at the 2012 CONCACAF Women's Olympic Qualifying Tournament. The men's team failed to qualify.
- Summary
Team | Event | Group stage | Quarterfinal | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
United States women | Women's tournament | France W 4–2 | Colombia W 3–0 | North Korea W 1–0 | 1 Q | New Zealand W 2–0 | Canada W 4–3 a.e.t | Japan W 2–1 |
Women's tournament
- Team roster
The following is the United States squad in the women's soccer tournament of the 2012 Summer Olympics.[56]
Coach: Pia Sundhage
No. | Pos. | Player | Date of birth (age) | Caps | Goals | 2012 club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Hope Solo | July 30, 1981 (aged 30) | 118 | 0 | Seattle Sounders |
2 | DF | Heather Mitts | September 9, 1978 (aged 33) | 126 | 2 | Unattached |
3 | DF | Christie Rampone (c) | June 24, 1975 (aged 37) | 260 | 4 | Unattached |
4 | DF | Becky Sauerbrunn | June 6, 1985 (aged 27) | 24 | 0 | D.C. United |
5 | DF | Kelley O'Hara | August 4, 1988 (aged 23) | 19 | 0 | Unattached |
6 | DF | Amy LePeilbet | March 12, 1982 (aged 30) | 70 | 0 | Unattached |
7 | MF | Shannon Boxx | June 29, 1977 (aged 35) | 168 | 23 | Unattached |
8 | FW | Amy Rodriguez | February 17, 1987 (aged 25) | 89 | 25 | Unattached |
9 | MF | Heather O'Reilly | January 2, 1985 (aged 27) | 166 | 34 | Boston Breakers |
10 | MF | Carli Lloyd | July 16, 1982 (aged 30) | 135 | 36 | Unattached |
11 | FW | Sydney Leroux | May 7, 1990 (aged 22) | 14 | 7 | Seattle Sounders |
12 | FW | Lauren Cheney | September 30, 1987 (aged 24) | 67 | 18 | Unattached |
13 | FW | Alex Morgan | July 2, 1989 (aged 23) | 42 | 27 | Seattle Sounders |
14 | FW | Abby Wambach | June 2, 1980 (aged 32) | 182 | 138 | Unattached |
15 | MF | Megan Rapinoe | July 5, 1985 (aged 27) | 52 | 12 | Seattle Sounders |
16 | DF | Rachel Buehler | August 26, 1985 (aged 26) | 82 | 3 | Unattached |
17 | MF | Tobin Heath | May 29, 1988 (aged 24) | 45 | 6 | New York Fury |
18 | GK | Nicole Barnhart | October 10, 1981 (aged 30) | 43 | 0 | Unattached |
- Group play
Pos | Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | United States | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 9 | Qualified for the quarter-finals |
2 | France | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 | |
3 | North Korea | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 3 | |
4 | Colombia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 0 |
United States | 4–2 | France |
---|---|---|
Wambach 19' Morgan 32', 66' Lloyd 56' | Report | Thiney 12' Delie 14' |
United States | 3–0 | Colombia |
---|---|---|
Rapinoe 33' Wambach 74' Lloyd 77' | Report |
United States | 1–0 | North Korea |
---|---|---|
Wambach 25' | Report |
- Quarter-final
United States | 2–0 | New Zealand |
---|---|---|
Wambach 27' Leroux 87' | Report |
- Semi-final
Canada | 3–4 (a.e.t.) | United States |
---|---|---|
Sinclair 22', 67', 73' | Report | Rapinoe 54' (cnr.), 70' Wambach 80' (pen.) Morgan 120+3' |
- Gold medal match
United States | 2–1 | Japan |
---|---|---|
Lloyd 8', 54' | Report | Ōgimi 63' |
Gimnasia
Artistic
- Men
- Team
Athlete | Event | Qualification | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apparatus | Total | Rank | Apparatus | Total | Rank | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Jake Dalton | Team | 15.633 Q | N/A | 15.100 | 15.900 | N/A | 15.466 | N/A | 15.033 | 16.066 | N/A | N/A | |||||
Jonathan Horton | N/A | 12.700 | 15.166 | N/A | 13.133 | 15.566 Q | N/A | N/A | 15.266 | N/A | 15.200 | ||||||
Danell Leyva | 15.100 | 14.866 | 14.600 | 15.500 | 15.333 | 15.866 Q | 91.265 | 1 Q | 15.200 | 13.400 | N/A | 15.366 | 15.866 | ||||
Sam Mikulak | 15.366 | 14.333 | N/A | 16.300 Q | 15.316 | 14.033 | N/A | 14.600 | 14.500 | N/A | 15.966 | 15.266 | N/A | ||||
John Orozco | 15.166 | 14.766 | 15.066 | 15.800 | 14.533 | 15.266 | 90.597 | 4 Q | N/A | 12.733 | 14.958 | 14.600 | 15.133 | 15.333 | |||
Total | 46.165 | 43.965 | 45.332 | 48.000 | 45.182 | 46.698 | 275.342 | 1 Q | 45.266 | 40.633 | 45.257 | 46.632 | 45.765 | 46.399 | 269.952 | 5 |
- Individual finals
Athlete | Event | Apparatus | Total | Rank | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | HB | ||||
Danell Leyva | All-around | 15.366 | 13.500 | 14.733 | 15.566 | 15.833 | 15.700 | 90.698 | |
John Orozco | 15.433 | 12.566 | 15.200 | 15.900 | 15.266 | 14.966 | 89.331 | 8 | |
Jake Dalton | Floor | 15.333 | N/A | 15.333 | 5 | ||||
Sam Mikulak | Vault | N/A | 16.050 | N/A | 16.050 | 5 | |||
Jonathan Horton | Horizontal bar | N/A | 15.466 | 15.466 | 6 | ||||
Danell Leyva | 15.833 | 15.833 | 5 |
- Women
The women were selected after competing at the Olympic Trials in San Jose, California earlier in the summer.
- Team
Athlete | Event | Qualification | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apparatus | Total | Rank | Apparatus | Total | Rank | ||||||||
F | V | UB | BB | F | V | UB | BB | ||||||
Gabby Douglas | Team | 13.766 | 15.900 | 15.333 Q | 15.266 Q | 60.265 | 3 Q | 15.066 | 15.966 | 15.200 | 15.233 | N/A | |
McKayla Maroney | N/A | 15.900 Q | N/A | N/A | 16.233 | N/A | |||||||
Aly Raisman | 15.325 Q | 15.800 | 14.166 | 15.100 Q | 60.391 | 2 Q | 15.300 | N/A | 14.933 | ||||
Kyla Ross | 13.733 | N/A | 14.866 | 15.075 | N/A | N/A | 14.933 | 15.133 | |||||
Jordyn Wieber | 14.666 Q | 15.833 | 14.833 | 14.700 | 60.032 | 4 | 15.000 | 15.933 | 14.666 | N/A | |||
Total | 43.757 | 47.633 | 45.032 | 45.441 | 181.863 | 1 Q | 45.366 | 48.132 | 44.799 | 45.299 | 183.596 |
- Individual finals
Athlete | Event | Apparatus | Total | Rank | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | BB | ||||
Gabby Douglas | All-around | 15.033 | 15.966 | 15.733 | 15.500 | 62.232 | |
Aly Raisman | 15.133 | 15.900 | 14.333 | 14.200 | 59.566 | 4[a] | |
Aly Raisman | Floor | 15.600 | N/A | 15.600 | |||
Jordyn Wieber | 14.500 | 14.500 | 7 | ||||
McKayla Maroney | Vault | N/A | 15.083 | N/A | 15.083 | ||
Gabby Douglas | Uneven bars | N/A | 14.900 | N/A | 14.900 | 8 | |
Gabby Douglas | Balance beam | N/A | 13.633 | 13.633 | 7 | ||
Aly Raisman | 15.066 | 15.066 |
- ^ Aliya Mustafina of Russia and Aly Raisman finished with the same total score of 59.566. In the case of a tie, the sum of the three highest apparatus scores is used. These sums were 45.933 for Mustafina and 45.366 for Raisman (both dropping their Beam score), earning Mustafina the bronze medal.
Rhythmic
One U.S. rhythmic gymnast qualified for the individual all-around competition.
Athlete | Event | Qualification | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoop | Ball | Clubs | Ribbon | Total | Rank | Hoop | Ball | Clubs | Ribbon | Total | Rank | ||
Julie Zetlin | Individual | 23.750 | 24.450 | 24.225 | 24.250 | 96.675 | 21 | Did not advance |
Trampoline
One male and one female gymnast qualified for the trampoline competition.
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Score | Rank | Score | Rank | ||
Steven Gluckstein[63] | Men's | 61.020 | 16 | Did not advance | |
Savannah Vinsant[63] | Women's | 101.355 | 7 Q | 54.965 | 6 |
Judo
Three male and two female U.S. judoka qualified.
Athlete | Event | Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Repechage | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Nick Delpopolo | Men's −73 kg | Bye | Cheung (HKG) W 0020–0000 | van Tichelt (BEL) W 0001–0000 | Wang K-C (KOR) L 0000–0000 | Did not advance | Sainjargal (MGL) L 0002–0011 | Did not advance | DSQ[64] |
Travis Stevens | Men's −81 kg | Bye | Sedej (SLO) W 0101–0002 | Tchrikishvili (GEO) W 1001–0001 | Guilheiro (BRA) W 0101–0000 | Bischof (GER) L 0000–0000 | Bye | Valois-Fortier (CAN) L 0000–0011 | 5 |
Kyle Vashkulat | Men's −100 kg | N/A | Sayidov (UZB) L 0000–1000 | Did not advance | |||||
Marti Malloy | Women's −57 kg | N/A | Monteiro (POR) W 0001–0000 | Amaris (COL) W 0100–0000 | Zabludina (RUS) W 0012–0011 | Căprioriu (ROU) L 0001–1001 | Bye | Quintavalle (ITA) W 0100–0001 | |
Kayla Harrison | Women's −78 kg | N/A | Bye | Moskalyuk (RUS) W 0100–0000 | Joo (HUN) W 0101–0010 | Aguiar (BRA) W 0101–0000 | Bye | Gibbons (GBR) W 0002–0000 |
Pentatlón moderno
Three U.S. athletes qualified to compete in the modern pentathlon event. Dennis Bowsher and Margaux Isaksen qualified through the 2011 Pan American Games.
Athlete | Event | Fencing (épée one touch) | Swimming (200 m freestyle) | Riding (show jumping) | Combined: shooting/running (10 m air pistol)/(3000 m) | Total points | Final rank | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Results | Rank | MP points | Time | Rank | MP points | Penalties | Rank | MP points | Time | Rank | MP points | ||||
Dennis Bowsher | Men's | 12–23 | =34 | 688 | 2:05.15 | 18 | 1300 | 124 | 29 | 1076 | 11:25.09 | 30 | 2260 | 5324 | 32 |
Margaux Isaksen | Women's | 22–13 | =4 | 928 | 2:18.53 | 16 | 1140 | 80 | 23 | 1120 | 11:54.51 | 4 | 2144 | 5332 | 4 |
Suzanne Stettinius | 11–24 | =32 | 664 | 2:22.29 | 27 | 1096 | 80 | 20 | 1120 | 12:42.84 | 25 | 1952 | 4832 | 28 |
Remo
The U.S. rowers qualified the following boats:
- Men
Athlete | Event | Heats | Repechage | Quarterfinals | Semifinals | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Ken Jurkowski | Single sculls | 7:08.39 | 3 QF | Bye | 7:18.27 | 5 SC/D | 7:56.51 | 6 FD | DNS | 24 | |
Tom Peszek Silas Stafford | Pair | 6:26.59 | 4 R | 6:27.41 | 3 SA/B | N/A | 6:58.58 | 4 FB | 6:53.30 | 8 | |
Charlie Cole Scott Gault Glenn Ochal Henrik Rummel | Four | 5:54.88 | 1 SA/B | Bye | N/A | 6:01.72 | 1 FA | 6:07.20 | |||
Peter Graves Elliot Hovey Alex Osborne Wes Piermarini | Quadruple sculls | 5:50.24 | 4 R | 5:45.62 | 4 | N/A | Did not advance | 13 | |||
Anthony Fahden Nick LaCava Will Newell Robin Prendes | Lightweight four | 6:02.42 | 5 R | 6:00.86 | 1 SA/B | N/A | 6:05.06 | 5 FB | 6:09.23 | 8 | |
David Banks Jake Cornelius Grant James Ross James Stephen Kasprzyk Giuseppe Lanzone Will Miller Brett Newlin Zach Vlahos (cox) | Eight | 5:30.72 | 1 FA | Bye | N/A | 5:51.48 | 4 |
- Women
Athlete | Event | Heats | Repechage | Quarterfinals | Semifinals | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Genevra Stone | Single sculls | 7:33.68 | 3 QF | Bye | 7:39.67 | 2 SA/B | 7:52.98 | 4 FB | 7:45.24 | 7 | |
Sara Hendershot Sarah Zelenka | Pair | 6:59.29 | 2 FA | Bye | N/A | 7:30.39 | 4 | ||||
Margot Shumway Sarah Trowbridge | Double sculls | 6:55.25 | 3 R | 7:10.37 | 2 FA | N/A | 7:10.54 | 6 | |||
Kristin Hedstrom Julie Nichols | Lightweight double sculls | 7:08.43 | 3 R | 7:13.82 | 1 SA/B | N/A | 7:12.61 | 4 FB | 7:23.31 | 11 | |
Natalie Dell Megan Kalmoe Kara Kohler Adrienne Martelli | Quadruple sculls | 6:15.76 | 2 R | 6:19.49 | 2 FA | N/A | 6:40.63 | ||||
Erin Cafaro Caryn Davies Susan Francia Caroline Lind Esther Lofgren Elle Logan Meghan Musnicki Taylor Ritzel Mary Whipple | Eight | 6:14.68 | 1 FA | Bye | N/A | 6:10.59 |
Qualification Legend: FA=Final A (medal); FB=Final B (non-medal); FC=Final C (non-medal); FD=Final D (non-medal); FE=Final E (non-medal); FF=Final F (non-medal); SA/B=Semifinals A/B; SC/D=Semifinals C/D; SE/F=Semifinals E/F; QF=Quarterfinals; R=Repechage
Navegación
U.S. sailors qualified one boat for each of the following events.
- Men
Athlete | Event | Race | Net points | Final rank | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Bob Willis | RS:X | 7 | 10 | 11 | 25 | BFD | 28 | 24 | 33 | 11 | 30 | EL | 179 | 22 |
Rob Crane | Laser | 35 | 42 | 30 | 28 | 16 | 26 | 19 | 8 | 33 | EL | 236 | 29 | |
Zach Railey | Finn | 10 | 15 | 13 | 17 | 2 | 8 | 12 | 8 | 12 | EL | 116 | 12 | |
Graham Biehl Stuart McNay | 470 | 17 | 22 | 10 | 3 | 23 | 6 | 18 | 9 | 4 | EL | 108 | 14 | |
Brian Fatih Mark Mendelblatt | Star | 5 | 5 | 3 | 8 | 9 | 5 | 10 | 3 | 11 | 6 | 71 | 7 |
- Women
- Fleet racing
Athlete | Event | Race | Net points | Final rank | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Farrah Hall | RS:X | 22 | 18 | 18 | 18 | 20 | 22 | 23 | OCS | 16 | 16 | EL | 173 | 20 |
Paige Railey | Laser Radial | 8 | 5 | 12 | 17 | 4 | 9 | 20 | 9 | 8 | 6 | 104 | 8 | |
Amanda Clark Sarah Lihan | 470 | 7 | 3 | 7 | 7 | 19 | 3 | 9 | 17 | 9 | 10 | 98 | 9 |
- Match racing
Athlete | Event | Round Robin | Quarterfinal | Semifinal | Final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Debbie Capozzi Anna Tunnicliffe Molly Vandemoer | Elliott 6m | FRA W | RUS L | AUS L | SWE W | NED W | NZL W | POR W | FIN W | ESP L | DEN W | GBR W | 4 Q | FIN L (1–3) | Did not advance* | 5 |
* – Classification races for 5th through 8th place were cancelled due to lack of wind and round robin standings were used to determine ranks.
- Open
Athlete | Event | Race | Net points | Final rank | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M* | ||||
Trevor Moore Erik Storck | 49er | 6 | 10 | 16 | 1 | 7 | 13 | 18 | 2 | 17 | 5 | 20 | 17 | 8 | 17 | EL | 157 | 15 |
Tiroteo
Twenty U.S. athletes qualified to compete in thirteen shooting events.[65]
- Men
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | ||
Matt Emmons | 10 m air rifle | 590 | 35 | Did not advance | |
Jonathan Hall | 592 | 27 | Did not advance | ||
Michael McPhail | 50 m rifle prone | 595 | 9 | Did not advance | |
Eric Uptagrafft | 594 | 16 | Did not advance | ||
Matt Emmons | 50 m rifle 3 positions | 1172 | 2 Q | 1271.3 | |
Jason Parker | 1159 | 30 | Did not advance | ||
Daryl Szarenski | 10 m air pistol | 575 | 23 | Did not advance | |
Jason Turner | 569 | 34 | Did not advance | ||
Emil Milev | 25 m rapid fire pistol | 578 | 13 | Did not advance | |
Keith Sanderson | 578 | 14 | Did not advance | ||
Nick Mowrer | 50 m pistol | 558 | 15 | Did not advance | |
Daryl Szarenski | 550 | 28 | Did not advance | ||
Walton Eller | Double trap | 126 | 22 | Did not advance | |
Josh Richmond | 131 | 16 | Did not advance | ||
Vincent Hancock | Skeet | 123 OR | 1 Q | 148 OR | |
Frank Thompson | 119 | 8 | Did not advance |
- Women
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Rank | ||
Jamie Lynn Gray | 10 m air rifle | 397 | 6 Q | 499.7 | 5 |
Sarah Scherer | 397 | 7 Q | 499.0 | 7 | |
Amanda Furrer | 50 m rifle 3 positions | 581 | 15 | Did not advance | |
Jamie Lynn Gray | 592 OR | 1 Q | 691.9 OR | ||
Sandra Uptagrafft | 10 m air pistol | 378 | 28 | Did not advance | |
25 m pistol | 576 | 28 | Did not advance | ||
Corey Cogdell | Trap | 68 | 11 | Did not advance | |
Kimberly Rhode | 68 | 9 | Did not advance | ||
Kimberly Rhode | Skeet | 74 OR | 1 Q | 99 |
Natación
U.S. swimmers earned qualifying standards in the following events (up to a maximum of 2 swimmers in each event at the Olympic Qualifying Time (OQT), and 1 at the Olympic Selection Time (OST)):[66][67] Swimmers qualified at the 2012 U.S. Olympic Trials (for pool events).
The U.S. swimming team consisted of 49 swimmers (24 men and 25 women). The oldest swimmer on the team was Jason Lezak at the age of 36 years, and the youngest was Katie Ledecky at the age of 15 years. The only siblings on the swim team are Haley Anderson and Alyssa Anderson. USA Swimming named Brendan Hansen, Natalie Coughlin, Peter Vanderkaay, Rebecca Soni, and Lezak as the team's captains.
- Men
Athlete | Event | Heat | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Anthony Ervin | 50 m freestyle | 21.83 | 4 Q | 21.62 | 3 Q | 21.78 | 5 |
Cullen Jones | 21.95 | 6 Q | 21.54 | =1 Q | 21.54 | ||
Nathan Adrian | 100 m freestyle | 48.19 | 1 Q | 47.97 | 1 Q | 47.52 | |
Cullen Jones | 48.61 | 9 Q | 48.60 | 14 | Did not advance | ||
Ricky Berens | 200 m freestyle | 1:47.07 | 8 Q | 1:46.87 | 9 | Did not advance | |
Ryan Lochte | 1:46.45 | 2 Q | 1:46.31 | 5 Q | 1:45.04 | 4 | |
Conor Dwyer | 400 m freestyle | 3:46.24 | 3 Q | N/A | 3:46.39 | 5 | |
Peter Vanderkaay | 3:45.80 | 2 Q | 3:44.69 | ||||
Andrew Gemmell | 1500 m freestyle | 14:59.05 | 9 | N/A | Did not advance | ||
Connor Jaeger | 14:57.56 | 7 Q | 14:52.99 | 6 | |||
Matt Grevers | 100 m backstroke | 52.92 | 1 Q | 52.66 | 1 Q | 52.16 OR | |
Nick Thoman | 53.48 | 3 Q | 53.47 | 5 Q | 52.92 | ||
Tyler Clary | 200 m backstroke | 1:56.24 | 1 Q | 1:54.71 | 1 Q | 1:53.41 OR | |
Ryan Lochte | 1:56.36 | 2 Q | 1:55.40 | 2 Q | 1:53.94 | ||
Brendan Hansen | 100 m breaststroke | 59.93 | 10 Q | 59.78 | 8 Q | 59.49 | |
Eric Shanteau | 59.96 | 11 Q | 59.96 | 11 | Did not advance | ||
Clark Burckle | 200 m breaststroke | 2:09.55 | 6 Q | 2:09.13 | 6 Q | 2:09.25 | 6 |
Scott Weltz | 2:09.67 | 7 Q | 2:08.99 | 4 Q | 2:09.02 | 5 | |
Tyler McGill | 100 m butterfly | 51.95 | 7 Q | 51.61 | 3 Q | 51.88 | 7 |
Michael Phelps | 51.72 | 2 Q | 50.86 | 1 Q | 51.21 | ||
Tyler Clary | 200 m butterfly | 1:54.96 | 2 Q | 1:54.93 | 5 Q | 1:55.06 | 5 |
Michael Phelps | 1:55.53 | 5 Q | 1:54.53 | 4 Q | 1:53.01 | ||
Ryan Lochte | 200 m individual medley | 1:58.03 | 2 Q | 1:56.13 | 1 Q | 1:54.90 | |
Michael Phelps | 1:58.24 | 4 Q | 1:57.11 | 3 Q | 1:54.27 | ||
Ryan Lochte | 400 m individual medley | 4:12.35 | 3 Q | N/A | 4:05.18 | ||
Michael Phelps | 4:13.33 | 8 Q | 4:09.28 | 4 | |||
Nathan Adrian Ricky Berens* Jimmy Feigen* Matt Grevers* Cullen Jones Jason Lezak* Ryan Lochte Michael Phelps | 4 × 100 m freestyle relay | 3:12.59 | 2 Q | N/A | 3:10.38 | ||
Ricky Berens Conor Dwyer Charlie Houchin* Ryan Lochte Matt McLean* Michael Phelps Davis Tarwater* | 4 × 200 m freestyle relay | 7:06.75 | 1 Q | N/A | 6:59.70 | ||
Nathan Adrian Matt Grevers Brendan Hansen Cullen Jones* Tyler McGill* Michael Phelps Eric Shanteau* Nick Thoman* | 4 × 100 m medley relay | 3:32.65 | 1 Q | N/A | 3:29.35 | ||
Alex Meyer | 10 km open water | N/A | 1:50:48.2 | 10 |
Qualifiers for the latter rounds (Q) of all events were decided on a time only basis, therefore positions shown are overall results versus competitors in all heats.
- Women
Event | Athlete | Heat | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | Rank | Time | Rank | Time | Rank | ||
Jessica Hardy | 50 m freestyle | 24.99 | 12 Q | 24.68 | 7 Q | 24.62 | 7 |
Kara Lynn Joyce | 25.28 | =16 | Did not advance | ||||
Missy Franklin | 100 m freestyle | 54.26 | 10 Q | 53.59 | 3 Q | 53.64 | 5 |
Jessica Hardy | 54.09 | 8 Q | 53.86 | 8 Q | 54.02 | 8 | |
Missy Franklin | 200 m freestyle | 1:57.62 | 3 Q | 1:57.57 | 4 Q | 1:55.82 | 4 |
Allison Schmitt | 1:57.33 | 2 Q | 1:56.15 | 2 Q | 1:53.61 OR | ||
Allison Schmitt | 400 m freestyle | 4:03.31 | 2 Q | N/A | 4:01.77 AM | ||
Chloe Sutton | 4:07.07 | 10 | Did not advance | ||||
Katie Ledecky | 800 m freestyle | 8:23.84 | 3 Q | N/A | 8:14.63 AM | ||
Kate Ziegler | 8:37.38 | 21 | Did not advance | ||||
Rachel Bootsma | 100 m backstroke | 1:00.03 | 11 Q | 1:00.04 | 11 | Did not advance | |
Missy Franklin | 59.37 | 2 Q | 59.12 | 2 Q | 58.33 | ||
Elizabeth Beisel | 200 m backstroke | 2:07.82 | 2 Q | 2:06.18 | 1 Q | 2:06.55 | |
Missy Franklin | 2:07.54 | 1 Q | 2:06.84 | 2 Q | 2:04.06 WR | ||
Breeja Larson | 100 m breaststroke | 1:06.58 | 4 Q | 1:06.70 | 4 Q | 1:06.96 | 6 |
Rebecca Soni | 1:05.75 | 2 Q | 1:05.98 | 2 Q | 1:05.55 | ||
Micah Lawrence | 200 m breaststroke | 2:24.50 | 4 Q | 2:23.39 | 6 Q | 2:23.27 | 6 |
Rebecca Soni | 2:21.40 | 1 Q | 2:20.00 WR | 1 Q | 2:19.59 WR | ||
Claire Donahue | 100 m butterfly | 58.06 | 7 Q | 57.42 | 5 Q | 57.48 | 7 |
Dana Vollmer | 56.25 OR | 1 Q | 56.36 | 1 Q | 55.98 WR | ||
Cammile Adams | 200 m butterfly | 2:08.18 | 8 Q | 2:07.33 | 3 Q | 2:06.78 | 5 |
Kathleen Hersey | 2:06.41 | 1 Q | 2:05.90 | 1 Q | 2:05.78 | 4 | |
Ariana Kukors | 200 m individual medley | 2:11.94 | 7 Q | 2:10.08 | 4 Q | 2:09.83 | 5 |
Caitlin Leverenz | 2:10.63 | 3 Q | 2:10.06 | 3 Q | 2:08.95 | ||
Elizabeth Beisel | 400 m individual medley | 4:31.68 | 1 Q | N/A | 4:31.27 AM | ||
Caitlin Leverenz | 4:36.09 | 8 Q | 4:35.49 | 6 | |||
Natalie Coughlin* Missy Franklin Jessica Hardy Lia Neal Allison Schmitt Amanda Weir* | 4 × 100 m freestyle relay | 3:36.53 | 2 Q | N/A | 3:34.24 | ||
Alyssa Anderson* Missy Franklin Lauren Perdue* Allison Schmitt Shannon Vreeland Dana Vollmer | 4 × 200 m freestyle relay | 7:50.75 | 2 Q | N/A | 7:42.92 OR | ||
Rachel Bootsma* Claire Donahue* Missy Franklin Jessica Hardy* Breeja Larson* Allison Schmitt Rebecca Soni Dana Vollmer | 4 × 100 m medley relay | 3:58.88 | 4 Q | N/A | 3:52.05 WR | ||
Haley Anderson[68] | 10 km open water | N/A | 1:57:38.6 |
Qualifiers for the latter rounds (Q) of all events were decided on a time only basis, therefore positions shown are overall results versus competitors in all heats.
* – Indicates athlete swam in the preliminaries but not in the final race.
Natación sincronizada
One U.S. duet qualified in synchronized swimming.
Athlete | Event | Technical routine | Free routine (preliminary) | Free routine (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rank | Points | Total (technical + free) | Rank | Points | Total (technical + free) | Rank | ||
Mary Killman Mariya Koroleva | Duet | 87.900 | 10 | 88.270 | 176.170 | 11 Q | 87.770 | 175.670 | 11 |
Tenis de mesa
Three U.S. individual athletes qualified to compete include one male and two females, and a female team.
Athlete | Event | Preliminary round | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Timothy Wang | Men's singles | Kim S-n (PRK) L 0–4 | Did not advance | |||||||
Ariel Hsing | Women's singles | Bye | Silva (MEX) W 4–0 | Ni (LUX) W 4–2 | Li (CHN) L 2–4 | Did not advance | ||||
Lily Zhang | Bye | Molnar (CRO) L 0–4 | Did not advance | |||||||
Ariel Hsing Erica Wu Lily Zhang | Women's team | N/A | Japan (JPN) L 0–3 | Did not advance |
Taekwondo
Two U.S. male and female taekwondo jin qualified to compete.
Athlete | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Repechage | Bronze Medal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Terrence Jennings | Men's −68 kg | Tazegül (TUR) L 6–8 | Did not advance | Husarov (UKR) W 3–2 | Silva (BRA) W 8–5 | Did not advance | ||
Steven López | Men's −80 kg | Azizov (AZE) L 2–3 | Did not advance | |||||
Diana López | Women's −57 kg | Hou Yz (CHN) L 0–1 SDP | Did not advance | Mikkonen (FIN) L 4–9 | Did not advance | |||
Paige McPherson | Women's −67 kg | Stevenson (GBR) W 5–1 | Tatar (TUR) L 1–6 | Did not advance | St. Bernard (GRN) W 15–2 PTG | Anić (SLO) W 8–3 | Did not advance |
Tenis
The United States Tennis Association nominated six male and six female tennis players to compete in the tennis tournament.[69]
- Men
Athlete | Event | Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Ryan Harrison | Singles | Giraldo (COL) L 5–7, 3–6 | Did not advance | |||||
John Isner | Rochus (BEL) W 7–6(7–1), 6–4 | Jaziri (TUN) W 7–6(7–1), 6–2 | Tipsarević (SRB) W 7–5, 7–6(16–14) | Federer (SUI) L 4–6, 6–7(5–7) | Did not advance | |||
Andy Roddick | Kližan (SVK) W 7–5, 6–4 | Djokovic (SRB) L 2–6, 1–6 | Did not advance | |||||
Donald Young | Seppi (ITA) L 4–6, 4–6 | Did not advance | ||||||
Bob Bryan Mike Bryan | Doubles | N/A | Bellucci / Sá (BRA) W 7–6(7–5), 6–7(5–7), 6–3 | Davydenko / Youzhny (RUS) W 7–6(8–6), 7–6(7–1) | Erlich / Ram (ISR) W 7–6(7–4), 7–6(12–10) | Benneteau / Gasquet (FRA) W 6–4, 6–4 | Llodra / Tsonga (FRA) W 6–4, 7–6(7–2) | |
John Isner Andy Roddick | Melo / Soares (BRA) L 2–6, 4–6 | Did not advance |
- Women
Athlete | Event | Round of 64 | Round of 32 | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Varvara Lepchenko | Singles | Cepede Royg (PAR) W 7–5, 6–7(6–8), 6–2 | Görges (GER) L 3–6, 5–7 | Did not advance | ||||
Christina McHale | Ivanovic (SRB) L 4–6, 5–7 | Did not advance | ||||||
Serena Williams | Janković (SRB) W 6–3, 6–1 | U. Radwańska (POL) W 6–2, 6–3 | Zvonareva (RUS) W 6–1, 6–0 | Wozniacki (DEN) W 6–0, 6–3 | Azarenka (BLR) W 6–1, 6–2 | Sharapova (RUS) W 6–0, 6–1 | ||
Venus Williams | Errani (ITA) W 6–3, 6–1 | Wozniak (CAN) W 6–1, 6–3 | Kerber (GER) L 6–7(5–7), 6–7(5–7) | Did not advance | ||||
Liezel Huber Lisa Raymond | Doubles | N/A | Bye | A. Radwańska / U. Radwańska (POL) W 6–4, 7–6(7–3) | Makarova / Vesnina (RUS) W 6–3, 6–3 | Hlaváčková / Hradecká (CZE) L 1–6, 6–7(2–7) | Kirilenko / Petrova (RUS) L 6–4, 4–6, 1–6 | 4 |
Serena Williams Venus Williams | Cîrstea / Halep (ROU) W 6–3, 6–2 | Kerber / Lisicki (GER) W 6–2, 7–5 | Errani / Vinci (ITA) W 6–1, 6–1 | Kirilenko / Petrova (RUS) W 7–5, 6–4 | Hlaváčková / Hradecká (CZE) W 6–4, 6–4 |
- Mixed
Athlete | Event | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Lisa Raymond Mike Bryan | Doubles | Errani / Seppi (ITA) W 7–5, 6–3 | Dulko / del Potro (ARG) W 6–2, 7–5 | Azarenka / Mirnyi (BLR) L 3–6, 6–4, [7–10] | Kas / Lisicki (GER) W 6–3, 4–6, [10–4] | |
Liezel Huber Bob Bryan | Kas / Lisicki (GER) L 6–7(5–7), 7–6(7–5), [5–10] | Did not advance |
Triatlón
Two U.S. men and three women qualified to compete in the triathlon event.
Athlete | Event | Swim (1.5 km) | Trans 1 | Bike (40 km) | Trans 2 | Run (10 km) | Total Time | Rank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manuel Huerta | Men's | 18:57 | 0:39 | 58:51 | 0:33 | 34:39 | 1:53:39 | 51 |
Hunter Kemper | 17:25 | 0:44 | 58:44 | 0:33 | 31:20 | 1:48:46 | 14 | |
Laura Bennett | Women's | 18:36 | 0:40 | 1:06:22 | 0:29 | 36:10 | 2:02:17 | 17 |
Sarah Groff | 19:20 | 0:37 | 1:05:40 | 0:31 | 33:52 | 2:00:00 | 4 | |
Gwen Jorgensen | 19:27 | 0:44 | 1:11:06 | 0:33 | 34:44 | 2:06:34 | 38 |
Vóleibol
Beach
Athlete | Event | Preliminary round | Round of 16 | Quarterfinals | Semifinals | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
Phil Dalhausser Todd Rogers | Men's | Asahi – Shiratori (JPN) W 2–0 | Gavira – Herrera (ESP) W 2–1 | Beneš – Kubala (CZE) W 2–0 | 1 Q | Nicolai – Lupo (ITA) L 0–2 | Did not advance | 9 | ||
Jake Gibb Sean Rosenthal | Chiya – Goldschmidt (RSA) W 2–0 | Fijałek – Prudel (POL) L 0–2 | Samoilovs – Sorokins (LAT) W 2–0 | 1 Q | Prokopyev – Semenov (RUS) W 2–0 | Pļaviņš – Šmēdiņš (LAT) L 1–2 | Did not advance | 5 | ||
Jennifer Kessy April Ross | Women's | Gallay – Zonta (ARG) W 2–0 | Keizer – van Iersel (NED) W 2–1 | Baquerizo – Fernández (ESP) W 2–1 | 1 Q | Kuhn – Zumkehr (SUI) W 2–0 | Kolocová – Sluková (CZE) W 2–0 | Juliana – Larissa (BRA) W 2–1 | May-Treanor – Walsh Jennings (USA) L 0–2 | |
Misty May-Treanor Kerri Walsh Jennings | Cook – Hinchley (AUS) W 2–0 | Kolocová – Sluková (CZE) W 2–0 | Schwaiger – Schwaiger (AUT) W 2–1 | 1 Q | Keizer – van Iersel (NED) W 2–0 | Cicolari – Menegatti (ITA) W 2–0 | Xue – Zhang (CHN) W 2–0 | Kessy – Ross (USA) W 2–0 |
Indoor
Both a U.S. men's and women's volleyball team qualified for the indoor tournaments.[70][71]
- Summary
Team | Event | Group stage | Quarterfinal | Semifinal | Final / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
United States men | Men's tournament | Serbia W 3–0 | Germany W 3–0 | Brazil W 3–1 | Russia L 2–3 | Tunisia W 3–0 | 1 Q | Italy L 0–3 | Did not advance | =5 | |
United States women | Women's tournament | South Korea W 3–1 | Brazil W 3–1 | China W 3–0 | Serbia W 3–0 | Turkey W 3–0 | 1 Q | Dominican Republic W 3–0 | South Korea W 3–0 | Brazil L 1–3 |
Men's tournament
- Team roster
The following is the American roster in the men's volleyball tournament of the 2012 Summer Olympics.[72]
Head coach: Alan Knipe
No. | Name | Date of birth | Height | Weight | Spike | Block | 2012 club |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Matt Anderson | April 18, 1987 | 2.04 m (6 ft 8 in) | 86 kg (190 lb) | 360 cm (140 in) | 332 cm (131 in) | Pallavolo Modena |
2 | Sean Rooney | November 13, 1982 | 2.06 m (6 ft 9 in) | 100 kg (220 lb) | 354 cm (139 in) | 336 cm (132 in) | Pallavolo Gabeca |
4 | David Lee | March 8, 1982 | 2.03 m (6 ft 8 in) | 105 kg (231 lb) | 350 cm (140 in) | 325 cm (128 in) | Dinamo Moscow |
5 | Richard Lambourne (L) | May 6, 1975 | 1.90 m (6 ft 3 in) | 90 kg (200 lb) | 324 cm (128 in) | 312 cm (123 in) | Unattached |
6 | Paul Lotman | November 3, 1985 | 2.00 m (6 ft 7 in) | 102 kg (225 lb) | 336 cm (132 in) | 312 cm (123 in) | ASSECO Resovia Rzeszów |
7 | Donald Suxho | February 21, 1976 | 1.96 m (6 ft 5 in) | 98 kg (216 lb) | 337 cm (133 in) | 319 cm (126 in) | Sisley Volley |
8 | William Priddy | October 1, 1977 | 1.94 m (6 ft 4 in) | 89 kg (196 lb) | 353 cm (139 in) | 330 cm (130 in) | ZENIT Kazan |
11 | Brian Thornton | April 22, 1985 | 1.90 m (6 ft 3 in) | 88 kg (194 lb) | 327 cm (129 in) | 314 cm (124 in) | Jastrzębski Węgiel |
12 | Russell Holmes | July 1, 1982 | 2.05 m (6 ft 9 in) | 95 kg (209 lb) | 352 cm (139 in) | 335 cm (132 in) | Jastrzębski Węgiel |
13 | Clayton Stanley (C) | January 20, 1978 | 2.05 m (6 ft 9 in) | 104 kg (229 lb) | 357 cm (141 in) | 332 cm (131 in) | Ural Ufa |
16 | David McKienzie | July 5, 1979 | 1.93 m (6 ft 4 in) | 95 kg (209 lb) | 358 cm (141 in) | 340 cm (130 in) | Kuwait SC |
20 | David Smith | May 15, 1985 | 2.01 m (6 ft 7 in) | 86 kg (190 lb) | 348 cm (137 in) | 314 cm (124 in) | Tours VB |
- Group play
Pts | Matches | Sets | Points | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rank | Team | W | L | W | L | Ratio | W | L | Ratio | |
1 | United States | 13 | 4 | 1 | 14 | 4 | 3.500 | 427 | 370 | 1.154 |
2 | Brazil | 11 | 4 | 1 | 13 | 5 | 2.600 | 418 | 379 | 1.103 |
3 | Russia | 11 | 4 | 1 | 12 | 5 | 2.400 | 408 | 352 | 1.159 |
4 | Germany | 5 | 2 | 3 | 6 | 11 | 0.545 | 379 | 388 | 0.977 |
5 | Serbia | 5 | 1 | 4 | 7 | 13 | 0.538 | 413 | 455 | 0.908 |
6 | Tunisia | 0 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0.067 | 294 | 395 | 0.744 |
July 29, 2012 16:45 | United States | 3–0 | Serbia | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 12,000 Referees: Bela Hobor (HUN), Denny Cespedes (DOM) |
(25–17, 25–22, 25–21) result statistics |
July 31, 2012 17:03 | United States | 3–0 | Germany | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 13,000 Referees: Nasr Shaaban (EGY), Rolando Cholakian (ARG) |
(25–23, 25–16, 25–20) result statistics |
August 2, 2012 20:00 | Brazil | 1–3 | United States | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 11,500 Referees: Frans Loderus (NED), Jose Velez (PUR) |
(25–23, 25–27, 19–25, 17–25) result statistics |
August 4, 2012 17:10 | Russia | 3–2 | United States | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 13,650 Referees: Bela Hobor (HUN), Rolando Cholakian (ARG) |
(27–29, 19–25, 26–24, 25–16, 15–8) result statistics |
August 6, 2012 20:00 | United States | 3–0 | Tunisia | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 11,000 Referees: Georgios Karampetsos (GRE), Mitchell Davidson (CAN) |
(25–15, 25–19, 25–19) result statistics |
- Quarter-final
August 8, 2012 16:00 | United States | 0–3 | Italy | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 14,000 Referees: Ning Wang (CHN), Georgios Karampetsos (GRE) |
(26–28, 20–25, 20–25) result statistics |
Women's tournament
- Team roster
The following is the American roster in the women's volleyball tournament of the 2012 Summer Olympics.[73]
Head coach: Hugh McCutcheon
№ | Name | Date of birth | Height | Weight | Spike | Block | 2012 club |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Danielle Scott-Arruda | October 1, 1972 | 1.88 m (6 ft 2 in) | 84 kg (185 lb) | 325 cm (128 in) | 302 cm (119 in) | Cultural Metodista |
3 | Tayyiba Haneef-Park | March 23, 1979 | 2.00 m (6 ft 7 in) | 82 kg (181 lb) | 328 cm (129 in) | 312 cm (123 in) | Igtisadchi Baku |
4 | Lindsey Berg (C) | July 16, 1980 | 1.73 m (5 ft 8 in) | 75 kg (165 lb) | 287 cm (113 in) | 274 cm (108 in) | Villa Cortese |
5 | Tamari Miyashiro | July 8, 1987 | 1.70 m (5 ft 7 in) | 70 kg (150 lb) | 284 cm (112 in) | 266 cm (105 in) | Bielsko-Biała |
6 | Nicole Davis (L) | April 24, 1982 | 1.67 m (5 ft 6 in) | 73 kg (161 lb) | 284 cm (112 in) | 266 cm (105 in) | River Volley |
10 | Jordan Larson | October 16, 1986 | 1.88 m (6 ft 2 in) | 75 kg (165 lb) | 302 cm (119 in) | 295 cm (116 in) | Dynamo Kazan |
11 | Megan Hodge | October 15, 1988 | 1.91 m (6 ft 3 in) | 80 kg (180 lb) | 320 cm (130 in) | 297 cm (117 in) | Atom Trefl Sopot |
13 | Christa Harmotto | October 12, 1986 | 1.88 m (6 ft 2 in) | 79 kg (174 lb) | 322 cm (127 in) | 300 cm (120 in) | Pallavolo Modena |
15 | Logan Tom | May 25, 1981 | 1.86 m (6 ft 1 in) | 80 kg (180 lb) | 306 cm (120 in) | 297 cm (117 in) | Fenerbahçe |
16 | Foluke Akinradewo | October 5, 1987 | 1.91 m (6 ft 3 in) | 79 kg (174 lb) | 331 cm (130 in) | 300 cm (120 in) | Dinamo Krasnodar |
17 | Courtney Thompson | November 4, 1984 | 1.70 m (5 ft 7 in) | 66 kg (146 lb) | 276 cm (109 in) | 263 cm (104 in) | Lancheras de Cataño |
19 | Destinee Hooker | September 7, 1987 | 1.93 m (6 ft 4 in) | 73 kg (161 lb) | 320 cm (130 in) | 304 cm (120 in) | Sollys/Osasco |
- Group play
Qualified for the quarter-finals |
Pts | Matches | Sets | Points | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rank | Team | W | L | W | L | Ratio | W | L | Ratio | |
1 | United States | 15 | 5 | 0 | 15 | 2 | 7.500 | 426 | 345 | 1.235 |
2 | China | 9 | 3 | 2 | 11 | 10 | 1.100 | 475 | 461 | 1.030 |
3 | South Korea | 8 | 2 | 3 | 11 | 10 | 1.100 | 449 | 452 | 0.993 |
4 | Brazil | 7 | 3 | 2 | 10 | 10 | 1.000 | 447 | 420 | 1.064 |
5 | Turkey | 6 | 2 | 3 | 9 | 11 | 0.818 | 434 | 443 | 0.980 |
6 | Serbia | 0 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0.133 | 297 | 407 | 0.730 |
July 28, 2012 20:00 | United States | 3–1 | South Korea | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 14,000 Referees: Janpen Jirakakul (THA), Georgios Karampetsos (GRE) |
(25–19, 25–17, 20–25, 25–21) result statistics |
July 30, 2012 16:45 | United States | 3–1 | Brazil | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 15,000 Referees: Akihiko Tano (JPN), Andrey Zenovich (RUS) |
(25–18, 25–17, 22–25, 25–21) result statistics |
August 1, 2012 20:00 | United States | 3–0 | China | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 14,800 Referees: Rolando Cholakian (ARG), Jose Mercado (PUR) |
(26–24, 25–16, 31–29) result statistics |
August 3, 2012 20:00 | United States | 3–0 | Serbia | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 9,000 Referees: Karin Zahorcova (CZE), Susana Rodriguez (ESP) |
(25–17, 25–20, 25–16) result statistics |
August 5, 2012 20:00 | United States | 3–0 | Turkey | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 12,000 Referees: Susana Rodriguez (ESP), Ibrahim Al-Naama (QAT) |
(27–25, 25–16, 25–19) result statistics |
- Quarter-final
August 7, 2012 19:00 | United States | 3–0 | Dominican Republic | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 13,000 Referees: Karin Zahorcova (CZE), Jarpen Jirakakul (THA) |
(25–14, 25–21, 25–22) result statistics |
- Semi-final
August 9, 2012 15:00 | South Korea | 0–3 | United States | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 14,000 Referees: Rolando Cholakian (ARG), Brian McDougall (GBR) |
(20–25, 22–25, 22–25) result statistics |
- Gold medal match
August 11, 2012 18:30 | Brazil | 3–1 | United States | Earls Court Exhibition Centre, London Attendance: 13,500 Referees: Andrey Zenovich (RUS), Zorica Bjelić (SRB) |
(11–25, 25–17, 25–20, 25–17) result statistics |
Polo acuático
The U.S. men's and women's water polo teams qualified by winning the water polo event at the 2011 Pan American Games.
- Summary
Team | Event | Group stage | Quarterfinal | Semifinal / Pl. | Final / BM / Pl. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rank | ||
United States men | Men's tournament | Montenegro W 8–7 | Romania W 10–8 | Great Britain W 13–7 | Serbia L 6–11 | Hungary L 6–11 | 4 Q | Croatia L 2–8 | 5th - 8th semifinal Spain L 7–8 | 7th place match Australia L 9–10 | 8 |
United States women | Women's tournament | Hungary W 14–13 | Spain T 9–9 | China W 7–6 | N/A | 2 | Italy W 9–6 | Australia W 11–9 OT | Spain W 8–5 |
Men's tournament
- Roster
The following is the American roster in the men's water polo tournament of the 2012 Summer Olympics.[74]
№ | Name | Pos. | Height | Weight | Date of birth | 2012 club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Merrill Moses | GK | 1.91 m (6 ft 3 in) | 98 kg (216 lb) | August 13, 1977 | New York Athletic Club |
2 | Peter Varellas | D | 1.91 m (6 ft 3 in) | 88 kg (194 lb) | October 2, 1984 | The Olympic Club |
3 | Peter Hudnut | CB | 1.96 m (6 ft 5 in) | 102 kg (225 lb) | February 16, 1980 | Los Angeles WP Club |
4 | Jeff Powers | CF | 2.01 m (6 ft 7 in) | 108 kg (238 lb) | January 21, 1980 | Newport WP Foundation |
5 | Adam Wright | D | 1.91 m (6 ft 3 in) | 88 kg (194 lb) | March 1, 1978 | New York Athletic Club |
6 | Shea Buckner | D | 1.93 m (6 ft 4 in) | 98 kg (216 lb) | December 12, 1986 | New York Athletic Club |
7 | Layne Beaubien | D | 1.96 m (6 ft 5 in) | 100 kg (220 lb) | July 4, 1976 | New York Athletic Club |
8 | Tony Azevedo | D | 1.85 m (6 ft 1 in) | 91 kg (201 lb) | November 21, 1981 | New York Athletic Club |
9 | Ryan Bailey | CF | 1.96 m (6 ft 5 in) | 111 kg (245 lb) | August 28, 1975 | Newport WP Foundation |
10 | Tim Hutten | CB | 1.96 m (6 ft 5 in) | 100 kg (220 lb) | June 11, 1985 | Newport WP Foundation |
11 | Jesse Smith | CB | 1.93 m (6 ft 4 in) | 104 kg (229 lb) | April 27, 1983 | New York Athletic Club |
12 | John Mann | CF | 1.98 m (6 ft 6 in) | 113 kg (249 lb) | January 27, 1978 | New York Athletic Club |
13 | Chay Lapin | GK | 1.96 m (6 ft 5 in) | 93 kg (205 lb) | February 25, 1987 | Long Beach Shore Aquatics |
- Head coach:Terry Schroeder
- Group play
Qualified for the quarterfinals |
Team | GP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 5 | 4 | 1 | 0 | 69 | 38 | +31 | 9 |
Montenegro | 5 | 3 | 1 | 1 | 54 | 41 | +13 | 7 |
Hungary | 5 | 3 | 0 | 2 | 65 | 52 | +13 | 6 |
United States | 5 | 3 | 0 | 2 | 43 | 44 | −1 | 6 |
Romania | 5 | 1 | 0 | 4 | 48 | 55 | −7 | 2 |
Great Britain | 5 | 0 | 0 | 5 | 28 | 77 | −49 | 0 |
July 29, 2012 19:40 | Report | Montenegro | 7–8 | United States | Water Polo Arena, London Referees: Georgios Stavridis (GRE), Daniel Flahive (AUS) |
Score by quarters: 1–1, 1–3, 2–2, 3–2 | |||||
Ivović 3 | Goals | Varellas 3 |
July 31, 2012 19:40 | Report | United States | 10–8 | Romania | Water Polo Arena, London Referees: Dragan Stampalija (CRO), Massimiliano Caputi (ITA) |
Score by quarters: 3–3, 1–2, 3–0, 3–3 | |||||
Varellas, Bailey 3 | Goals | Radu 4 |
August 2, 2012 18:20 | Report | Great Britain | 7–13 | United States | Water Polo Arena, London Referees: Cory Williams (NZL), Ni Shiwei (CHN) |
Score by quarters: 0–5, 3–3, 3–2, 1–3 | |||||
Parker 3 | Goals | Azevedo 4 |
August 4, 2012 19:40 | Report | Serbia | 11–6 | United States | Water Polo Arena, London Referees: Sergi Sanchez (ESP), Massimiliano Caputi (ITA) |
Score by quarters: 4–1, 1–2, 3–1, 3–2 | |||||
Udovičić 3 | Goals | Bailey 2 |
August 6, 2012 15:30 | Report | Hungary | 11–6 | United States | Water Polo Arena, London Referees: Daniel Flahive (AUS), Georgios Stavridis (GRE) |
Score by quarters: 1–0, 5–2, 4–1, 1–3 | |||||
Hosnyánszky 3 | Goals | six players 1 |
- Quarter-final
August 8, 2012 20:00 | Report | Croatia | 8–2 | United States | Water Polo Arena, London Referees: Massimiliano Caputi (ITA), György Juhász (HUN) |
Score by quarters: 2–0, 3–0, 2–2, 1–0 | |||||
Bošković, Obradović 2 | Goals | Bailey, Varellas 1 |
- 5th–8th semi-final
August 10, 2012 14:20 | Report | United States | 7–8 | Spain | Water Polo Arena, London Referees: Marijo Brguljan (CRO), Gyorgy Juhasz (HUN) |
Score by quarters: 1–3, 1–2, 2–1, 3–2 | |||||
Powers, Beaubien 2 | Goals | Perrone 3 |
- 7th/8th place
August 12, 2012 10:20 | Report | United States | 9–10 | Australia | Water Polo Arena, London Referees: Dragan Stampalija (CRO), Ulrich Spiegel (GER) |
Score by quarters: 1–3, 2–2, 1–3, 5–2 | |||||
four players 2 | Goals | Miller, Campbell 3 |
Women's tournament
- Roster
The following is the American roster in the women's water polo tournament of the 2012 Summer Olympics.[75]
№ | Name | Pos. | Height | Weight | Date of birth | 2012 club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elizabeth Armstrong | GK | 1.88 m (6 ft 2 in) | 77 kg (170 lb) | January 31, 1983 | Great Lakes WP Club |
2 | Heather Petri | D | 1.80 m (5 ft 11 in) | 73 kg (161 lb) | June 13, 1978 | New York Athletic Club |
3 | Melissa Seidemann | CB | 1.83 m (6 ft 0 in) | 104 kg (229 lb) | June 26, 1990 | Stanford University |
4 | Brenda Villa | D | 1.63 m (5 ft 4 in) | 79 kg (174 lb) | April 18, 1980 | Orizzonte Catania |
5 | Lauren Wenger | D | 1.91 m (6 ft 3 in) | 77 kg (170 lb) | March 11, 1984 | New York Athletic Club |
6 | Maggie Steffens | CB | 1.75 m (5 ft 9 in) | 70 kg (154 lb) | June 4, 1993 | Diablo Water Polo |
7 | Courtney Mathewson | D | 1.70 m (5 ft 7 in) | 71 kg (157 lb) | September 14, 1986 | New York Athletic Club |
8 | Jessica Steffens | CB | 1.83 m (6 ft 0 in) | 75 kg (165 lb) | April 7, 1987 | New York Athletic Club |
9 | Elsie Windes | CB | 1.78 m (5 ft 10 in) | 70 kg (154 lb) | June 17, 1985 | Tualatin Hills WPC |
10 | Kelly Rulon | D | 1.78 m (5 ft 10 in) | 61 kg (134 lb) | August 16, 1984 | ASD Roma |
11 | Annika Dries | CF | 1.85 m (6 ft 1 in) | 88 kg (194 lb) | April 10, 1992 | Stanford University |
12 | Kami Craig | CF | 1.80 m (5 ft 11 in) | 88 kg (194 lb) | July 21, 1987 | Santa Barbara WP Foundation |
13 | Tumua Anae | GK | 1.80 m (5 ft 11 in) | 70 kg (154 lb) | October 16, 1988 | SoCal |
- Head coach:Adam Krikorian
- Group play
Team | GP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spain | 3 | 2 | 1 | 0 | 33 | 26 | +7 | 5 |
United States | 3 | 2 | 1 | 0 | 30 | 28 | +2 | 5 |
Hungary | 3 | 1 | 0 | 2 | 35 | 37 | −2 | 2 |
China | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 29 | −7 | 0 |
July 30, 2012 19:40 | Report | Hungary | 13–14 | United States | Water Polo Arena, London Referees: Brian Littlejohn (GBR), Denis Danelon (BRA) |
Score by quarters: 3–4, 4–4, 2–3, 4–3 | |||||
Bujka 4 | Goals | Steffens 7 |
August 1, 2012 18:20 | Report | Spain | 9–9 | United States | Water Polo Arena, London Referees: Marie Deslieres (CAN), Anton Bervoets (NED) |
Score by quarters: 3–1, 2–2, 1–4, 3–2 | |||||
Pareja 4 | Goals | Craig 4 |
August 3, 2012 19:40 | Report | China | 6–7 | United States | Water Polo Arena, London Referees: Daniel Flahive (AUS), Marijo Brguljan (MNE) |
Score by quarters: 1–0, 2–2, 0–3, 3–2 | |||||
Sun Yating, Ma Huanhuan 2 | Goals | Steffens 3 |
- Quarterfinal
August 5, 2012 19:00 | Report | United States | 9–6 | Italy | Water Polo Arena, London Referees: Adrian Alexandrescu (ROU), Mihajlo Ćirić (SRB) |
Score by quarters: 3–3, 3–0, 0–1, 3–2 | |||||
Seidemann 3 | Goals | Di Mario 3 |
- Semifinal
August 7, 2012 15:30 | Report | United States | 11–9 | Australia | Water Polo Arena, London Referees: Ulrich Spiegel (GER), Marie Deslieres (CAN) |
Score by quarters: 3–3, 3–2, 1–1, 2–3 OT: 2–0, 0–0 | |||||
Steffens 4 | Goals | Southern 4 |
- Gold medal match
August 9, 2012 20:25 | Report | United States | 8–5 | Spain | Water Polo Arena, London Referees: Marie Deslieres (CAN), Georgios Stavridis (GRE) |
Score by quarters: 1–1, 4–1, 2–0, 1–3 | |||||
Steffens 5 Seidemann, Petri, Villa 1 | Goals | Pareja 3 Espar 2 |
Levantamiento de pesas
Three U.S. weightlifters qualified to compete.
Athlete | Event | Snatch | Clean & Jerk | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weight | Rank | Weight | Rank | Weight | Rank | ||
Kendrick Farris | Men's −85 kg[76] | 155 | =12 | 200 | =9 | 355 | 10 |
Holley Mangold | Women's +75 kg | 105 | 11 | 135 | 10 | 240 | 10 |
Sarah Robles | 120 | 7 | 145 | 7 | 265 | 7 |
Lucha
The U.S. wrestlers qualified to compete in all events except the 96 kg Greco-Roman classification.
Key:
- VT - Victory by Fall.
- PP - Decision by Points - the loser with technical points.
- PO - Decision by Points - the loser without technical points.
- Men's freestyle
Athlete | Event | Qualification | Round of 16 | Quarterfinal | Semifinal | Repechage 1 | Repechage 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Sam Hazewinkel | −55 kg | Bye | Niyazbekov (KAZ) L 1–3 PP | Did not advance | 17 | ||||
Coleman Scott | −60 kg | Bye | Lee S-C (KOR) W 3–0 PO | Zarkua (GEO) W 5–0 VT | Asgarov (AZE) L 0–3 PO | Bye | Yumoto (JPN) W 3–1 PP | ||
Jared Frayer | −66 kg | Bye | Shabanau (BLR) L 0–3 PO | Did not advance | 16 | ||||
Jordan Burroughs | −74 kg | Bye | Soler (PUR) W 3–0 PO | Gentry (CAN) W 3–1 PP | Tsargush (RUS) W 3–1 PP | Bye | Goudarzi (IRI) W 3–0 PO | ||
Jake Herbert | −84 kg | Bye | Arencibia (CUB) W 3–1 PP | Sharifov (AZE) L 1–3 PP | Did not advance | Bye | Bölükbaşı (TUR) L 1–3 PP | Did not advance | 7 |
Jake Varner | −96 kg | Bye | Kurbanov (UZB) W 3–1 PP | Pliev (CAN) W 3–0 PO | Gogshelidze (GEO) W 3–1 PP | Bye | Andriitsev (UKR) W 3–0 PO | ||
Tervel Dlagnev | −120 kg | Bye | Ismail (EGY) W 3–1 PP | Shemarov (BLR) W 3–1 PP | Taymazov (UZB) L 0–5 VT | Bye | Ghasemi (IRI) L 1–3 PP |
- Men's Greco-Roman
Athlete | Event | Qualification | Round of 16 | Quarterfinal | Semifinal | Repechage 1 | Repechage 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Spenser Mango | −55 kg | Abouhalima (EGY) W 3–1 PP | Bayramov (AZE) L 0–3 PO | Did not advance | Semenov (RUS) L 0–3 PO | Did not advance | 9 | ||
Ellis Coleman | −60 kg | Angelov (BUL) L 1–3 PP | Did not advance | 14 | |||||
Justin Lester | −66 kg | Bye | Fujimura (JPN) W 3–1 PP | Lőrincz (HUN) L 1–3 PP | Did not advance | Bye | Stäbler (GER) L 0–3 PO | Did not advance | 8 |
Ben Provisor | −74 kg | Bell (CUB) W 3–1 PP | Datunashvili (GEO) L 0–3 PO | Did not advance | 11 | ||||
Charles Betts | −84 kg | Graham (FSM) W 3–0 PO | Shorey (CUB) L 0–3 PO | Did not advance | 9 | ||||
Dremiel Byers | −120 kg | Bye | Abdullaev (UZB) W 3–0 PO | Kayaalp (TUR) L 0–3 PO | Did not advance | 9 |
- Women's freestyle
Athlete | Event | Qualification | Round of 16 | Quarterfinal | Semifinal | Repechage 1 | Repechage 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Opposition Result | Rank | ||
Clarissa Chun | −48 kg | Zhao Ss (CHN) W 3–0 PO | Stadnik (AZE) L 0–3 PO | Did not advance | Bye | Matkowska (POL) W 5–0 VT | Merleni (UKR) W 3–0 PO | ||
Kelsey Campbell | −55 kg | Bye | Yoshida (JPN) L 0–3 PO | Did not advance | Bye | Ratkevich (AZE) L 0–3 PO | Did not advance | 17 | |
Elena Pirozhkova | −63 kg | Bye | Grigorjeva (LAT) L 1–3 PP | Did not advance | 14 | ||||
Ali Bernard | −72 kg | Fransson (SWE) L 1–3 PP | Did not advance | 13 |
Controversia uniforme
The 2012 US Olympic team uniforms for opening ceremony of the London Olympics were designed by Ralph Lauren, but were manufactured in China, setting off a bipartisan backlash from the United States Congress protesting US manufacturing not being showcased by the US Olympic athletes.[77]
On July 13, 2012, six Democratic U.S. senators announced they had co-sponsored legislation to require the 2012 U.S. Olympic team to wear US-made uniforms. The co-sponsors of the "Team USA Made In America Act of 2012" are Senators Robert Menendez and Frank R. Lautenberg, both of New Jersey, Bob Casey of Pennsylvania, Sherrod Brown of Ohio, and Charles E. Schumer and Kirsten Gillibrand of New York.[78]
Due to uniform controversy for the summer games, on July 13, 2012, The U.S. Olympic Committee stated that the uniforms for the opening and closing ceremonies at the 2014 Winter Olympics, in Sochi, Russia, will be made in the United States.[79]
Ver también
- United States at the 2011 Pan American Games
- United States at the 2012 Winter Youth Olympics
- United States at the 2012 Summer Paralympics
Referencias
- ^ "United States of America | United States Olympic Committee | National Olympic Committee". London2012.com. Archived from the original on 2012-08-19. Retrieved 2014-08-13.
- ^ a b "Fencer Mariel Zagunis selected as flag bearer for 2012 U.S. Olympic Team". Team USA. 25 July 2012. Retrieved 18 September 2012.
- ^ "Team USA back on top in gold, overall medals counts". Chicago Tribune. 12 August 2012. Retrieved 17 September 2012.
- ^ McCrae, Donald (August 1, 2012). "Michael Phelps becomes the greatest Olympian". The Guardian. London. p. 1. Retrieved August 11, 2012.
- ^ a b c Virbitsky, Vanessa (10 July 2012). "U.S. Olympic Committee announces 530-member 2012 U.S. Olympic Team". Team USA. Retrieved 18 September 2012.
- ^ "Teresa Edwards Announced as 2012 U.S. Olympic Team Chef de Mission". USA Basketball. 28 June 2012. Archived from the original on 2012-09-06. Retrieved 18 September 2012.
- ^ "Clutch shooting U S women bound for London". Teamusa.org. 2012-06-21. Retrieved 2012-08-10.
- ^ "iaaf.org – Top Lists". IAAF. Retrieved June 4, 2011.
- ^ IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS (PDF), IAAF, archived from the original (PDF) on July 7, 2012, retrieved June 4, 2011
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results1-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/Results3-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results5-3.htm
- ^ a b c d e f http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results7-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results13-2.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results15-1.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/Results17-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/Results19-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results11-2.htm
- ^ a b c d "USA Track & Field – Team USA roster on tap for London". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b c d e f AP (January 14, 2012). "Keflezighi, Flanagan run to victory at U.S. Olympic marathon trials". CNN. Retrieved January 14, 2012.
- ^ http://www.legacy.usatf.org/Events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results21-1.htm
- ^ "USA Track & Field – 2012 U.S. Olympic Team Trials – Men's 50 km Race Walk". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b c "US Olympic Trials – Flash Results, Inc". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/LiveResults29-2.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/Results23-1.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/Events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results25-2.htm
- ^ a b c "US Olympic Trials – Flash Results, Inc". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b c "US Olympic Trials – Flash Results, Inc". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b c "US Olympic Trials – Flash Results, Inc". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b "US Olympic Trials – Flash Results, Inc". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Summary-39.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results2-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/Results4-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results6-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/Results8-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/Results10-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/Events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results14-2.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results16-1.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results18-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/Results20-3.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/Events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results12-2.htm
- ^ http://www.legacy.usatf.org/Events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results22-1.htm
- ^ http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/LiveResults30-2.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/results/LiveResults24-2.htm
- ^ a b c http://www.legacy.usatf.org/events/2012/OlympicTrials-TF/Results/Results26-1.htm
- ^ a b c "US Olympic Trials – Flash Results, Inc". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b c "US Olympic Trials – Flash Results, Inc". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b c "US Olympic Trials – Flash Results, Inc". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b c "US Olympic Trials – Flash Results, Inc". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ a b c "US Olympic Trials". Usatf.org. Retrieved 2012-08-10.
- ^ "USA - Roster". FIBA. July 18, 2012. Archived from the original on August 6, 2012.
- ^ USA
- ^ "AIBA overturns the result of Bout #142". AIBA. 2012-08-04. Retrieved 2012-08-04.
- ^ a b "London 2012 Olympics qualifying: Equestrian". BBC. January 4, 2011. Retrieved February 3, 2011.
- ^ "16 field hockey players: 1 Team". United States Olympic Committee London 2012 News. June 11, 2012. Retrieved June 30, 2012.
- ^ "2012 WNT Olympic Roster". ussoccer.com. Retrieved June 23, 2012.
- ^ "United States – France". FIFA.com. Fédération Internationale de Football Association. July 25, 2012. Retrieved July 26, 2012.
- ^ "United States – Colombia". FIFA.com. Fédération Internationale de Football Association. July 28, 2012. Retrieved July 30, 2012.
- ^ "United States – North Korea". FIFA.com. Fédération Internationale de Football Association. July 31, 2012. Retrieved August 1, 2012.
- ^ "United States – New Zealand". FIFA.com. Fédération Internationale de Football Association. August 3, 2012. Retrieved August 6, 2012.
- ^ "Canada – United States". FIFA.com. Fédération Internationale de Football Association. August 6, 2012. Retrieved August 6, 2012.
- ^ "United States – Japan". FIFA.com. Fédération Internationale de Football Association. 9 August 2012. Retrieved 9 August 2012.
- ^ a b "USA Gymnastics – Vinsant, Gluckstein earn Olympic trampoline berths". Usagym.org. 2012-06-27. Retrieved 2012-08-10.
- ^ "IOC DISCIPLINARY COMMISSION DECISION REGARDING NICHOLAS DELPOPOLO" (PDF). IOC. 2012-08-06. Retrieved 2012-09-17.
- ^ "Quota places by NATION and Name". ISSF. March 8, 2011. Retrieved May 27, 2011.
- ^ "Swimming World Rankings". FINA. Archived from the original on January 6, 2011. Retrieved June 8, 2011.
- ^ FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION – Swimming (PDF), FINA, retrieved June 8, 2011
- ^ "Lane 9 News Archive: USA's Haley Anderson Wins Women's 10K Qualifier, Earns Olympic Bid". Swimmingworldmagazine.com. Retrieved 2012-08-10.[permanent dead link]
- ^ "Serena, Venus, Roddick, Isner headline U.S. Olympic Tennis Teams". United States Tennis Association. June 26, 2012.
- ^ USA men earn Olympic ticket after qualification victory over Canada, FIVB, retrieved May 13, 2012
- ^ USA beat Italy to seal 2012 Olympic Games qualification ticket, FIVB, retrieved May 13, 2012
- ^ "United States men's volleyball team roster". London 2012. FIVB. Retrieved 5 November 2017.
- ^ "TEAM COMPOSITION – USA / United States (women)". FIVB. Retrieved 18 July 2012.
- ^ Meet the US Men's Water Polo Team
- ^ USA Water Polo Announces 2012 Olympic Women's Team
- ^ "Pan-American Qualification Team Classification for London Olympic Games – Men" (PDF). IWF. May 19, 2012. Retrieved May 19, 2012.
- ^ Lawmakers furious over China-made U.S. Olympic uniform, Retrieved July 12, 2012
- ^ Langell, Sean. "Bill calls for Olympians to wear U.S.-made gear". The Washington Times. Retrieved July 13, 2012.
- ^ Carter, Chelsea. "For 2014 Olympics, Team USA uniforms to be made in the United States". CNN. Retrieved July 14, 2012.
enlaces externos
- Official Website of United States Olympic Committee and Team USA
- NBC Olympics Coverage