Estas son tablas de delegaciones del Congreso de California a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y al Senado de los Estados Unidos . La actual decana de la delegación de California es la Representante y actual Presidenta de la Cámara Nancy Pelosi (CA-12) , habiendo servido en la Cámara desde 1987.
Cámara de Representantes de EE. UU.
Miembros actuales
Lista de miembros de la delegación de la Cámara de Representantes de California en los Estados Unidos, sus mandatos en el cargo, los límites del distrito y las calificaciones políticas del distrito según la CPVI . La delegación tiene 53 miembros, 42 demócratas y 11 republicanos , incluidos el líder de la minoría republicana en la Cámara, Kevin McCarthy, y la presidenta demócrata de la Cámara, Nancy Pelosi .
Distrito | Representante (Residencia) | Fiesta | CPVI | Tiempo de titular en el cargo | Mapa del distrito |
---|---|---|---|---|---|
1er | Doug LaMalfa ( Richvale ) | Republicano | R + 11 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
2do | Jared Huffman ( San Rafael ) | Democrático | D + 23 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
Tercero | John Garamendi ( Walnut Grove ) | Democrático | D + 5 | Desde el 3 de noviembre de 2009 | |
Cuarto | Tom McClintock ( Elk Grove ) | Republicano | R + 8 | Desde el 3 de enero de 2009 | |
Quinto | Mike Thompson ( Santa Elena ) | Democrático | D + 22 | Desde el 3 de enero de 1999 | |
Sexto | Doris Matsui ( Sacramento ) | Democrático | D + 21 | Desde el 8 de marzo de 2005 | |
Séptimo | Ami Bera ( Elk Grove ) | Democrático | D + 5 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
Octavo | Jay Obernolte ( Big Bear Lake ) | Republicano | R + 8 | Desde el 3 de enero de 2021 | |
Noveno | Jerry McNerney ( Stockton ) | Democrático | D + 8 | Desde el 3 de enero de 2007 | |
Décimo | Josh Harder ( Turlock ) | Democrático | INCLUSO | Desde el 3 de enero de 2019 | |
11º | Mark DeSaulnier ( Concordia ) | Democrático | D + 24 | Desde el 3 de enero de 2015 | |
12º | Nancy Pelosi ( San Francisco ) | Democrático | D + 38 | Desde el 2 de junio de 1987 | |
13 | Barbara Lee ( Oakland ) | Democrático | D + 40 | Desde el 7 de abril de 1998 | |
14 | Jackie Speier ( San Mateo ) | Democrático | D + 28 | Desde el 8 de abril de 2008 | |
15 | Eric Swalwell ( Dublín ) | Democrático | D + 22 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
16º | Jim Costa ( Fresno ) | Democrático | D + 9 | Desde el 3 de enero de 2005 | |
17 | Ro Khanna ( Fremont ) | Democrático | D + 24 | Desde el 3 de enero de 2017 | |
18 | Anna Eshoo ( Atherton ) | Democrático | D + 27 | Desde el 3 de enero de 1993 | |
19 | Zoe Lofgren ( San José ) | Democrático | D + 23 | Desde el 3 de enero de 1995 | |
Vigésimo | Jimmy Panetta ( Carmelo ) | Democrático | D + 23 | Desde el 3 de enero de 2017 | |
21 | David Valadao ( Hanford ) | Republicano | D + 5 | Desde el 3 de enero de 2021 | |
22 | Devin Nunes ( Tulare ) | Republicano | R + 6 | Desde el 3 de enero de 2003 | |
23 | Kevin McCarthy ( Bakersfield ) | Republicano | R + 12 | Desde el 3 de enero de 2007 | |
24 | Salud Carbajal ( Santa Bárbara ) | Democrático | D + 10 | Desde el 3 de enero de 2017 | |
25 | Mike García ( Santa Clarita ) | Republicano | D + 3 | Desde el 19 de mayo de 2020 | |
26 | Julia Brownley ( Oak Park ) | Democrático | D + 10 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
27 | Judy Chu ( Parque de Monterey ) | Democrático | D + 18 | Desde el 14 de julio de 2009 | |
28 | Adam Schiff ( Burbank ) | Democrático | D + 23 | Desde el 3 de enero de 2001 | |
29 | Tony Cardenas ( Valle de San Fernando ) | Democrático | D + 27 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
30 | Brad Sherman ( Sherman Oaks ) | Democrático | D + 20 | Desde el 3 de enero de 1997 | |
31 | Pete Aguilar ( Redlands ) | Democrático | D + 9 | Desde el 3 de enero de 2015 | |
32º | Grace Napolitano ( Norwalk ) | Democrático | D + 17 | Desde el 3 de enero de 1999 | |
33º | Ted Lieu ( Torrance ) | Democrático | D + 19 | Desde el 3 de enero de 2015 | |
34º | Jimmy Gomez ( Los Ángeles ) | Democrático | D + 34 | Desde el 11 de julio de 2017 | |
35º | Norma Torres ( Pomona ) | Democrático | D + 17 | Desde el 3 de enero de 2015 | |
36º | Raúl Ruiz ( Palm Desert ) | Democrático | D + 4 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
37º | Karen Bass ( Los Ángeles ) | Democrático | D + 36 | Desde el 3 de enero de 2011 | |
38º | Linda Sánchez ( Whittier ) | Democrático | D + 17 | Desde el 3 de enero de 2003 | |
39º | Young Kim ( La Habra ) | Republicano | D + 3 | Desde el 3 de enero de 2021 | |
40º | Lucille Roybal-Allard ( Los Ángeles ) | Democrático | D + 31 | Desde el 3 de enero de 1993 | |
41º | Mark Takano ( junto al río ) | Democrático | D + 12 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
42º | Ken Calvert ( Corona ) | Republicano | R + 7 | Desde el 3 de enero de 1993 | |
43º | Maxine Waters ( Inglewood ) | Democrático | D + 29 | Desde el 3 de enero de 1991 | |
44º | Nanette Barragán ( San Pedro ) | Democrático | D + 32 | Desde el 3 de enero de 2017 | |
45 | Katie Porter ( Irvine ) | Democrático | D + 3 | Desde el 3 de enero de 2019 | |
46º | Lou Correa ( Santa Ana ) | Democrático | D + 16 | Desde el 3 de enero de 2017 | |
47º | Alan Lowenthal ( Long Beach ) | Democrático | D + 14 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
48º | Michelle Steel ( Seal Beach ) | Republicano | R + 1 | Desde el 3 de enero de 2021 | |
49º | Mike Levin ( San Juan Capistrano ) | Democrático | D + 4 | Desde el 3 de enero de 2019 | |
50 | Darrell Issa ( El Cajon ) | Republicano | R + 8 | Desde el 3 de enero de 2021 | |
51º | Juan Vargas ( San Diego ) | Democrático | D + 20 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
52º | Scott Peters ( La Jolla ) | Democrático | D + 12 | Desde el 3 de enero de 2013 | |
53º | Sara Jacobs ( San Diego ) | Democrático | D + 17 | Desde el 3 de enero de 2021 |
1849-1861: 2 escaños
Cong ress | Elegido en general en todo el estado en una boleta general | |
---|---|---|
1er asiento | 2do asiento | |
31 (1849-1851) | George Washington Wright (India) | Edward Gilbert (D) |
32º (1851-1853) | Edward C. Marshall (D) | Joseph W. McCorkle (D) |
33º (1853-1855) | Milton S. Latham (D) | James A. McDougall (D) |
34º (1855-1857) | James W. Denver (D) | Filemón T. Herbert (D) |
35º (1857-1859) | Joseph C. McKibbin (D) | Charles L. Scott (D) |
36º (1859-1861) | John C. Burch (D) |
1861-1873: 3 escaños
Cong ress | Elegido en general en todo el estado en una boleta general | ||
---|---|---|---|
1er asiento | 2do asiento | 3er asiento | |
37º (1861-1863) | Timothy Guy Phelps (derecha) | Aaron A. Sargent (derecha) | Frederick F. Low (derecha) |
38º (1863-1865) | Cornelius Cole (derecha) | William Higby (derecha) | Thomas B. Shannon (derecha) |
Distrito | |||
1er | 2do | Tercero | |
39º (1865-1867) | Donald C. McRuer (derecha) | William Higby (derecha) | John Bidwell (derecha) |
40 ° (1867-1869) | Samuel B. Axtell (D) | James A. Johnson (D) | |
41 (1869-1871) | Aaron A. Sargent (derecha) | ||
42º (1871-1873) | Sherman O. Houghton (derecha) | John M. Coghlan (derecha) |
1873-1883: 4 escaños
Cong ress | Distrito | |||
---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | |
43º (1873-1875) | Charles Clayton (derecha) | Horace F. Page (derecha) | John K. Luttrell (D) | Sherman O. Houghton (derecha) |
44º (1875-1877) | William Adam Piper (D) | Peter D. Wigginton (D) | ||
45º (1877–1879) | Horace Davis (derecha) | Romualdo Pacheco (derecha) | ||
Peter D. Wigginton (D) | ||||
46º (1879-1881) | Campbell P. Berry (D) | Romualdo Pacheco (derecha) | ||
47 ° (1881-1883) | William S. Rosecrans (D) |
1883–1893: 6 escaños
Cong ress | Distrito | Asientos at-large | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | 1er asiento | 2do asiento | |
48 ° (1883-1885) | William S. Rosecrans (D) | James H. Budd (D) | Barclay Henley (D) | Agradable B. Tully (D) | John R. Glascock (D) | Charles A. Sumner (D) |
49º (1885-1887) | Distrito | |||||
Barclay Henley (D) | James A. Louttit (derecha) | Joseph McKenna (derecha) | William W. Morrow (derecha) | Quinto | Sexto | |
Charles N. Felton (derecha) | Henry H. Markham (derecha) | |||||
50 ° (1887-1889) | Thomas Larkin Thompson (D) | Marion Biggs (D) | William Vandever (derecha) | |||
51º (1889-1891) | John J. De Haven (derecha) | Thomas J. Clunie (D) | ||||
Thomas J. Geary (D) | ||||||
52º (1891-1893) | Anthony Caminetti (D) | John T. Cutting (derecha) | Eugene F. Loud (derecha) | William W. Bowers (derecha) | ||
Samuel G. Hilborn (derecha) |
1893-1903: 7 escaños
Cong ress | Distrito | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | |
53º (1893-1895) | Thomas J. Geary (D) | Anthony Caminetti (D) | Samuel G. Hilborn (derecha) | James G. Maguire (D) | Eugene F. Loud (derecha) | Cañón de Marion (Pop) | William W. Bowers (derecha) |
Warren B. Inglés (D) | |||||||
54º (1895-1897) | John All Barham (derecha) | Grove L. Johnson (derecha) | Samuel G. Hilborn (derecha) | James McLachlan (derecha) | |||
55º (1897-1899) | Marion De Vries (D) | Charles A. Barlow (pop) | Castillo de Curtis H. (Pop) | ||||
56º (1899-1901) | Victor H. Metcalf (derecha) | Julius Kahn (derecha) | Russell J. Waters (derecha) | James C. Needham (derecha) | |||
Samuel D. Woods (derecha) | |||||||
57º (1901-1903) | Frank L. Coombs (derecha) | James McLachlan (derecha) |
1903-1913: 8 asientos
Cong ress | Distrito | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | |
58º (1903-1905) | James N. Gillett (derecha) | Theodore A. Bell (D) | Víctor Metcalf (derecha) | Edward J. Livernash (D y Union Labor) | William J. Wynn (D) | James C. Needham (derecha) | James McLachlan (derecha) | Milton J. Daniels (derecha) |
Joseph R. Knowland (derecha) | ||||||||
59º (1905-1907) | Duncan E. McKinlay (derecha) | Julius Kahn (derecha) | Everis A. Hayes (derecha) | Sylvester C. Smith (derecha) | ||||
William F. Englebright (derecha) | ||||||||
60º (1907-1909) | ||||||||
61º (1909-1911) | ||||||||
62º (1911-1913) | John E. Raker (D) | William Kent (Prog. R) | William D. Stephens (derecha) |
1913-1933: 11 escaños
Cong ress | Distrito | Distrito | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | ||
63º (1913-1915) | William Kent (Indiana) | John E. Raker (D) | Charles F. Curry (derecha) | Julius Kahn (derecha) | John I. Nolan (derecha) | Joseph R. Knowland (derecha) | Iglesia de Denver S. (D) | Everis A. Hayes (derecha) | Charles W. Bell (Prog R) | William D. Stephens (derecha) | William Kettner (D) | |
64º (1915-1917) | John A. Elston (Prog) | Charles H. Randall (Proh) | William D. Stephens (Prog) | |||||||||
Henry S. Benedict (derecha) | ||||||||||||
65º (1917-1919) | Clarence F. Lea (D) | Henry Z. Osborne (derecha) | ||||||||||
66º (1919-1921) | Henry E. Barbour (derecha) | Hugh S. Hersman (D) | ||||||||||
67º (1921-1923) | Arthur M. Free (derecha) | Walter F. Lineberger (derecha) | Phil Swing (derecha) | |||||||||
Mae E. Nolan (derecha) | James H. MacLafferty (derecha) | |||||||||||
68º (1923-1925) | ||||||||||||
John D. Fredericks (derecha) | ||||||||||||
69º (1925-1927) | Florence P. Kahn (derecha) | Lawrence J. Flaherty (derecha) | Albert E. Carter (derecha) | |||||||||
Harry L. Englebright (derecha) | Richard J. Welch (derecha) | |||||||||||
70 ° (1927-1929) | William E. Evans (derecha) | Joe Crail (derecha) | ||||||||||
71º (1929-1931) | ||||||||||||
72º (1931-1933) | Charles F. Curry Jr. (derecha) |
1933-1943: 20 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | ||
73º (1933-1935) | Clarence F. Lea (D) | Harry L. Englebright (derecha) | Frank H. Buck (D) | Florence P. Kahn (derecha) | Richard J. Welch (derecha) | Albert E. Carter (derecha) | Ralph R. Eltse (derecha) | John J. McGrath (D) | Iglesia de Denver S. (D) | Henry E. Stubbs (D) | William E. Evans (derecha) | John H. Hoeppel (D) | Charles Kramer (D) | Thomas F. Ford (D) | William I. Traeger (derecha) | John F. Dockweiler (D) | Charles J. Colden (D) | John H. Burke (D) | Sam L. Collins (derecha) | George Burnham (derecha) | |
74º (1935-1937) | John H. Tolan (D) | Bertrand W. Gearhart (derecha) | John S. McGroarty (D) | John M. Costello (D) | Byron N. Scott (D) | ||||||||||||||||
75º (1937-1939) | Franck R. Havenner (Prog) | Jerry Voorhis (D) | Harry R. Sheppard (D) | Edouard VM Izac (D) | |||||||||||||||||
Alfred J. Elliott (D) | |||||||||||||||||||||
76º (1939-1941) | Jack Z. Anderson (derecha) | John Carl Hinshaw (derecha) | Leland M. Ford (derecha) | Lee E. Geyer (D) | Thomas M. Eaton (derecha) | ||||||||||||||||
77º (1941-1943) | Thomas Rolph (derecha) | William Ward Johnson (derecha) | |||||||||||||||||||
Cecil R. King (D) |
1943-1953: 23 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | |||
78º (1943-1945) | Clarence F. Lea (D) | Harry L. Englebright (derecha) | Justin L. Johnson (derecha) | Thomas Rolph (derecha) | Richard J. Welch (derecha) | Albert E. Carter (derecha) | John H. Tolan (D) | Jack Z. Anderson (derecha) | Bertrand W. Gearhart (derecha) | Alfred J. Elliott (D) | George E. Terrallende (D) | Jerry Voorhis (D) | C. Norris Poulson (derecha) | Thomas F. Ford (D) | John M. Costello (D) | Will Rogers Jr. (D) | Cecil R. King (D) | William Ward Johnson (derecha) | Chet Holifield (D) | John Carl Hinshaw (derecha) | Harry R. Sheppard (D) | John J. Phillips (derecha) | Edouard VM Izac (D) | ||
Clair Engle (D) | |||||||||||||||||||||||||
79º (1945-1947) | Franck R. Havenner (D) | George P. Miller (D) | Ned R. Healy (D) | Helen G. Douglas (D) | Gordon L. McDonough (derecha) | Ellis E. Patterson (D) | Clyde Doyle (D) | ||||||||||||||||||
80º (1947-1949) | John J. Allen Jr. (derecha) | Ernest K. Bramblett (derecha) | Richard Nixon (derecha) | C. Norris Poulson (derecha) | Donald L. Jackson (derecha) | Willis W. Bradley (derecha) | Charles K. Fletcher (derecha) | ||||||||||||||||||
81º (1949-1951) | Hubert B. Scudder (derecha) | Cecil F. White (D) | Thomas H. Werdel (derecha) | Clyde Doyle (D) | Clinton D. McKinnon (D) | ||||||||||||||||||||
John F. Shelley (D) | |||||||||||||||||||||||||
82º (1951-1953) | Allan O. Hunter (derecha) | Patrick J. Hillings (derecha) | Samuel W. Yorty (D) |
1953-1963: 30 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |||
83º (1953-1955) | Hubert B. Scudder (derecha) | Clair Engle (D) | John E. Moss (D) | William S. Mailliard (derecha) | John F. Shelley (D) | Robert Condon (D) | John J. Allen Jr. (derecha) | George P. Miller (D) | Jesse A. Younger (derecha) | Charles S. Gubser (derecha) | Justin L. Johnson (derecha) | Allan O. Hunter (derecha) | Ernest K. Bramblett (derecha) | Harlan Hagen (D) | Gordon L. McDonough (derecha) | Donald L. Jackson (derecha) | Cecil R. King (D) | Craig Hosmer (derecha) | Chet Holifield (D) | John Carl Hinshaw (derecha) | Edgar W. Hiestand (derecha) | Joseph F. Holt (derecha) | Clyde Doyle (D) | C. Norris Poulson (derecha) | Patrick J. Hillings (derecha) | Samuel W. Yorty (D) | Harry R. Sheppard (D) | James B. Utt (derecha) | John J. Phillips (derecha) | Bob Wilson (derecha) | ||
Glenard P. Lipscomb (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
84º (1955-1957) | John F. Baldwin Jr. (derecha) | Bernice F. Sisk (D) | Charles M. Teague (derecha) | James Roosevelt (D) | ||||||||||||||||||||||||||||
85º (1957-1959) | John J. McFall (D) | H. Allen Smith (derecha) | Dalip Singh Saund (D) | |||||||||||||||||||||||||||||
86º (1959-1961) | Clement Woodnutt Miller (D) | Harold T. Johnson (D) | Jeffery Cohelan (D) | George A. Kasem (D) | ||||||||||||||||||||||||||||
87º (1961-1963) | Alphonzo E. Bell Jr. (derecha) | James C. Corman (D) | John H. Rousselot (derecha) |
1963-1973: 38 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | ||||
88º (1963-1965) | Don H. Clausen (derecha) | Harold T. Johnson (D) | John E. Moss (D) | Robert L. Leggett (D) | John F. Shelley (D) | William S. Mailliard (derecha) | Jeffery Cohelan (D) | George P. Miller (D) | Don Edwards (D) | Charles S. Gubser (derecha) | Jesse A. Younger (derecha) | Burt L. Talcott (derecha) | Charles M. Teague (derecha) | John F. Baldwin Jr. (derecha) | John J. McFall (D) | Bernice F. Sisk (D) | Cecil R. King (D) | Harlan Hagen (D) | Chet Holifield (D) | H. Allen Smith (derecha) | Augustus F. Hawkins (D) | James C. Corman (D) | Clyde Doyle (D) | Glenard P. Lipscomb (derecha) | Ronald B. Cameron (D) | James Roosevelt (D) | Everett G. Burkhalter (D) | Alphonzo E. Bell Jr. (derecha) | George Brown Jr. (D) | Edward R. Roybal (D) | Charles H. Wilson (D) | Craig Hosmer (derecha) | Harry R. Sheppard (D) | Richard T. Hanna (D) | James B. Utt (derecha) | Bob Wilson (derecha) | Lionel Van Deerlin (D) | Patrick M. Martin (derecha) | |||
Phillip Burton (D) | Del M. Clawson (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
89º (1965-1967) | Edwin Reinecke (derecha) | Kenneth W. Dyal (D) | John V. Tunney (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jerome R. Waldie (D) | Thomas M. Rees (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
90º (1967-1969) | Robert B. Mathias (derecha) | Charles E. Wiggins (derecha) | Jerry L. Pettis (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pete McCloskey (derecha) | Barry Goldwater Jr. (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
91º (1969-1971) | Glenn M. Anderson (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
John H. Rousselot (derecha) | John G. Schmitz (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
92º (1971-1973) | Ron Dellums (D) | George E. Danielson (D) | Víctor V. Veysey (derecha) |
1973-1983: 43 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | 39º | 40º | 41º | 42º | 43º | |||||
93º (1973-1975) | Don H. Clausen (derecha) | Harold T. Johnson (D) | John E. Moss (D) | Robert L. Leggett (D) | Phillip Burton (D) | William S. Mailliard (derecha) | Ron Dellums (D) | Pete Stark (D) | Don Edwards (D) | Charles S. Gubser (derecha) | Leo Ryan (D) | Burt L. Talcott (derecha) | Charles M. Teague (derecha) | Jerome R. Waldie (D) | John J. McFall (D) | Bernice F. Sisk (D) | Pete McCloskey (derecha) | Robert B. Mathias (derecha) | Chet Holifield (D) | Carlos J. Moorhead (derecha) | Augustus F. Hawkins (D) | James C. Corman (D) | Del M. Clawson (derecha) | John H. Rousselot (derecha) | Charles E. Wiggins (derecha) | Thomas M. Rees (D) | Barry Goldwater Jr. (derecha) | Alphonzo E. Bell Jr. (derecha) | George E. Danielson (D) | Edward R. Roybal (D) | Charles H. Wilson (D) | Craig Hosmer (derecha) | Jerry L. Pettis (derecha) | Richard T. Hanna (D) | Glenn M. Anderson (D) | William M. Ketchum (derecha) | Yvonne B. Burke (D) | George Brown Jr. (D) | Andrew J. Hinshaw (derecha) | Bob Wilson (derecha) | Lionel Van Deerlin (D) | Clair W. Burgener (derecha) | Victor Veysey (derecha) | ||||
John Burton (D) | Robert J. Lagomarsino (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
94º (1975-1977) | Harold T. Johnson (D) | Donald H. Clausen (derecha) | John Burton (D) | Phillip Burton (D) | George Miller (D) | Ron Dellums (D) | Pete Stark (D) | Don Edwards (D) | Pete McCloskey (derecha) | Norman Mineta (D) | John J. McFall (D) | BF Sisk (D) | Burt L. Talcott (derecha) | John Hans Krebs (D) | William M. Ketchum (derecha) | Robert J. Lagomarsino (derecha) | Barry Goldwater Jr. (derecha) | James C. Corman (D) | Carlos J. Moorhead (derecha) | Thomas M. Rees (D) | Henry Waxman (D) | Edward R. Roybal (D) | John H. Rousselot (derecha) | Alphonzo E. Bell Jr. (derecha) | Yvonne B. Burke (D) | Augustus F. Hawkins (D) | George E. Danielson (D) | Glenn M. Anderson (D) | Del M. Clawson (derecha) | Mark W. Hannaford (D) | James F. Lloyd (D) | George Brown Jr. (D) | Jerry Lyle Pettis (derecha) | Jerry M. Patterson (D) | Charles E. Wiggins (derecha) | Andrew J. Hinshaw (derecha) | Bob Wilson (derecha) | Lionel Van Deerlin (D) | Clair W. Burgener (derecha) | ||||||||
Shirley Neil Pettis (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
95º (1977-1979) | León Panetta (D) | Anthony C. Beilenson (D) | Robert K. Dornan (derecha) | Robert E. Badham (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
96º (1979-1981) | Robert T. Matsui (D) | Víctor H. Fazio (D) | William H. Royer (derecha) | Norman D. Shumway (derecha) | Tony Coelho (D) | Charles Pashayan Jr. (derecha) | Bill Thomas (derecha) | Julian C. Dixon (D) | Wayne R. Grisham (derecha) | Daniel E. Lungren (derecha) | Jerry Lewis (derecha) | William E. Dannemeyer (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
97º (1981-1983) | Eugene A. Chappie (derecha) | Tom Lantos (D) | Bobbi Fiedler (derecha) | Mervyn M. Dymally (D) | David Dreier (derecha) | Bill Lowery (derecha) | Duncan Hunter (R) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Matthew G. Martínez (D) |
1983-1993: 45 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | 39º | 40º | 41º | 42º | 43º | 44º | 45 | |||||
98º (1983-1985) | Douglas H. Bosco (D) | Eugene A. Chappie (derecha) | Robert T. Matsui (D) | Víctor H. Fazio (D) | Phillip Burton (D) | Barbara Boxer (D) | George Miller (D) | Ron Dellums (D) | Pete Stark (D) | Don Edwards (D) | Tom Lantos (D) | Ed Zschau (derecha) | Norman Mineta (D) | Norman D. Shumway (derecha) | Tony Coelho (D) | León Panetta (D) | Charles Pashayan Jr. (derecha) | Richard H. Lehman (D) | Robert J. Lagomarsino (derecha) | Bill Thomas (derecha) | Bobbi Fiedler (derecha) | Carlos J. Moorhead (derecha) | Anthony C. Beilenson (D) | Henry Waxman (D) | Edward R. Roybal (D) | Howard L. Berman (D) | Mel Levine (D) | Julian C. Dixon (D) | Augustus F. Hawkins (D) | Matthew G. Martínez (D) | Mervyn M. Dymally (D) | Glenn M. Anderson (D) | David Dreier (derecha) | Esteban E. Torres (D) | Jerry Lewis (derecha) | George Brown Jr. (D) | Alfred A. McCandless (derecha) | Jerry M. Patterson (D) | William E. Dannemeyer (derecha) | Robert E. Badham (derecha) | Bill Lowery (derecha) | Daniel E. Lungren (derecha) | Ron Packard (derecha) | Jim Bates (D) | Duncan Hunter (R) | ||||
Sala Burton (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
99º (1985-1987) | Bob Dornan (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nancy Pelosi (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
100º (1987-1989) | Wally Herger (derecha) | Ernest L. Konnyu (derecha) | Elton Gallegly (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
101º (1989-1991) | Tom Campbell (derecha) | Christopher Cox (derecha) | Dana Rohrabacher (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gary Condit (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
102º (1991-1993) | Frank D. Riggs (derecha) | John Doolittle (derecha) | Calvin M. Dooley (D) | Maxine Waters (D) | Randy Cunningham (derecha) |
1993-2003: 52 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | 39º | 40º | 41º | 42º | 43º | 44º | 45 | 46º | 47º | 48º | 49º | 50 | 51º | 52º | ||||||
103º (1993-1995) | Daniel Hamburgo (D) | Wally Herger (derecha) | Víctor H. Fazio (D) | John T. Doolittle (derecha) | Robert T. Matsui (D) | Lynn C. Woolsey (D) | George Miller (D) | Nancy Pelosi (D) | Ron Dellums (D) [2] | William P. Baker (derecha) | Richard W. Pombo (derecha) | Tom Lantos (D) | Pete Stark (D) | Anna G. Eshoo (D) | Norman Y. Mineta (D) | Don Edwards (D) | León Panetta (D) | Gary A. Condit (D) | Richard H. Lehman (D) | Calvin M. Dooley (D) | Bill Thomas (derecha) | Michael Huffington (derecha) | Elton Gallegly (derecha) | Anthony C. Beilenson (D) | Howard "Buck" McKeon (derecha) | Howard L. Berman (D) | Carlos J. Moorhead (derecha) | David Dreier (derecha) | Henry Waxman (D) | Xavier Becerra (D) | Matthew G. Martínez (D) | Julian C. Dixon (D) | Lucille Roybal-Allard (D) | Esteban E. Torres (D) | Maxine Waters (D) | Jane Harman (D) | Walter R. Tucker III (D) | Steve Horn (derecha) | Ed Royce (derecha) | Jerry Lewis (derecha) | Jay C. Kim (derecha) | George Brown Jr. (D) | Ken Calvert (derecha) | Alfred A. McCandless (derecha) | Dana Rohrabacher (derecha) | Bob Dornan (derecha) | Christopher Cox (derecha) | Ron Packard (derecha) | Lynn Schenk (D) | Bob Filner (D) | Randy Cunningham (derecha) | Duncan Hunter (R) | |||||
Sam Farr (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
104º (1995-1997) | Frank D. Riggs (derecha) | Zoe Lofgren (D) | George Radanovich (derecha) | Andrea H. Seastrand (derecha) | Sonny Bono (derecha) | Brian P. Bilbray (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tom Campbell (derecha) | Juanita Millender-McDonald (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
105º (1997-1999) | Ellen O. Tauscher (D) | Walter H. Capps (D) | Brad Sherman (D) | James E. Rogan (derecha) | Loretta Sánchez (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Barbara Lee (D) | Lois Capps (D) | Mary Bono (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
106º (1999-2001) | Mike Thompson (D) | Doug Ose (derecha) | Grace F. Napolitano (D) | Steven T. Kuykendall (derecha) | Gary G. Miller (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Joe Baca (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
107º (2001-2003) | Mike Honda (D) | Adam Schiff (D) | Hilda L. Solís (D) | Diane E. Watson (D) | Jane Harman (D) | Darrell E. Issa (derecha) | Susan A. Davis (D) |
2003-presente: 53 asientos
Después del censo de Estados Unidos de 2000 , California ganó un escaño. El censo de Estados Unidos de 2010 , sin embargo, mantuvo la distribución del estado en 53 escaños.
En 2012, debido a un nuevo método de redistribución, algunos miembros titulares optaron por postularse en distritos numerados de diferente manera (normalmente dentro de una región geográfica similar, y algunos cambiaron de residencia) y debido a un nuevo sistema de primaria abierta, algunos titulares fueron colocados contra opositores de su propio partido en las elecciones generales. Para obtener detalles sobre estos cambios y los efectos específicos sobre las elecciones de 2012, consulte Política de California .
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | 39º | 40º | 41º | 42º | 43º | 44º | 45 | 46º | 47º | 48º | 49º | 50 | 51º | 52º | 53º | ||||||
108º (2003-2005) | Mike Thompson (D) | Wally Herger (derecha) | Doug Ose (derecha) | John T. Doolittle (derecha) | Robert T. Matsui (D) [3] | Lynn C. Woolsey (D) | George Miller (D) | Nancy Pelosi (D) | Barbara Lee (D) | Ellen O. Tauscher (D) | Richard W. Pombo (derecha) | Tom Lantos (D) [4] | Pete Stark (D) | Anna G. Eshoo (D) | Mike Honda (D) | Zoe Lofgren (D) | Sam Farr (D) | Dennis Cardoza (D) | George Radanovich (derecha) | Calvin M. Dooley (D) | Devin Nunes (derecha) | Bill Thomas (derecha) | Lois Capps (D) | Elton Gallegly (derecha) | Howard McKeon (derecha) | David Dreier (derecha) | Brad Sherman (D) | Howard L. Berman (D) | Adam Schiff (D) | Henry Waxman (D) | Xavier Becerra (D) | Hilda L. Solís (D) | Diane E. Watson (D) | Lucille Roybal-Allard (D) | Maxine Waters (D) | Jane Harman (D) [5] | Juanita Millender-McDonald (D) [6] | Grace F. Napolitano (D) | Linda T. Sánchez (D) | Edward R. Royce (derecha) | Jerry Lewis (derecha) | Gary G. Miller (derecha) | Joe Baca (D) | Ken Calvert (derecha) | Mary Bono Mack (derecha) | Dana Rohrabacher (derecha) | Loretta Sánchez (D) | Christopher Cox (derecha) | Darrell Issa (derecha) | Duke Cunningham (derecha) | Bob Filner (D) | Duncan L. Hunter (derecha) | Susan Davis (D) | |||||
109º (2005-2007) | Dan Lungren (derecha) | Doris Matsui (D) | Jim Costa (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
John Campbell (derecha) | Brian P. Bilbray (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
110º (2007-2009) | Jerry McNerney (D) | Kevin McCarthy (derecha) | Laura Richardson (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jackie Speier (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
111º (2009-2011) | Tom McClintock (derecha) | Duncan D. Hunter (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
John Garamendi (D) | Judy Chu (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
112º (2011-2013) | Jeff Denham (derecha) | Karen Bass (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Janice Hahn (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
113º (2013-2015) | Doug LaMalfa (derecha) | Jared Huffman (D) | John Garamendi (D) | Mike Thompson (D) | Doris Matsui (D) | Ami Bera (D) | Paul Cook (derecha) | Jerry McNerney (D) | Jeff Denham (derecha) | George Miller (D) | Nancy Pelosi (D) | Barbara Lee (D) | Jackie Speier (D) | Eric Swalwell (D) | Jim Costa (D) | Mike Honda (D) | Anna Eshoo (D) | Zoe Lofgren (D) | Sam Farr (D) | David Valadao (derecha) | Devin Nunes (derecha) | Kevin McCarthy (derecha) | Lois Capps (D) | Julia Brownley (D) | Judy Chu (D) | Adam Schiff (D) | Tony Cárdenas (D) | Brad Sherman (D) | Gary Miller (derecha) | Grace Napolitano (D) | Henry Waxman (D) | Xavier Becerra (D) | Gloria Negrete McLeod (D) | Raúl Ruiz (D) | Karen Bass (D) | Linda T. Sánchez (D) | Ed Royce (derecha) | Lucille Roybal-Allard (D) | Mark Takano (D) | Ken Calvert (derecha) | Maxine Waters (D) | Janice Hahn (D) | John Campbell (derecha) | Loretta Sánchez (D) | Alan Lowenthal (D) | Dana Rohrabacher (derecha) | Duncan D. Hunter (derecha) | Juan Vargas (D) | Scott Peters (D) | |||||||||
114º (2015-2017) | Mark DeSaulnier (D) | Steve Knight (derecha) | Pete Aguilar (D) | Ted Lieu (D) | Norma Torres (D) | Mimi Walters (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
115º (2017-2019) | Ro Khanna (D) | Jimmy Panetta (D) | Salud Carbajal (D) | Nanette Barragán (D) | Lou Correa (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jimmy Gómez (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
116º (2019-2021) | Josh Harder (D) | TJ Cox (D) | Katie Hill (D) | Gil Cisneros (D) | Katie Porter (D) [7] | Harley Rouda (D) | Mike Levin (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | Mike García (derecha) | Vacante | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
117º (2021-2023) | Jay Obernolte (derecha) | David Valadao (derecha) | Young Kim (derecha) | Michelle Steel (derecha) | Darrell Issa (derecha) | Sara Jacobs (D) |
Senado de los Estados Unidos
Lista de senadores
Senadores clase 1 | Congreso | Senadores clase 3 |
---|---|---|
John C. Frémont (derecha) | 31 (1849-1851) | William M. Gwin (D) |
John B. Weller (D) | 32º (1851-1853) | |
33º (1853-1855) | ||
34º (1855-1857) | Vacante | |
William M. Gwin (D) | ||
David C. Broderick (D) | 35º (1857-1859) | |
Henry P. Haun (D) | ||
Milton S. Latham (D) | ||
36º (1859-1861) | ||
37º (1861-1863) | James A. McDougall (D) | |
John Conness (derecha) | 38º (1863-1865) | |
39º (1865-1867) | ||
40 ° (1867-1869) | Cornelius Cole (derecha) | |
Eugene Casserly (D) | 41 (1869-1871) | |
42º (1871-1873) | ||
43º (1873-1875) | Aaron A. Sargent (derecha) | |
John S. Hager (D) | ||
Cabina de Newton ( AM ) | 44º (1875-1877) | |
45º (1877–1879) | ||
46º (1879-1881) | James T. Farley (D) | |
John Franklin Miller (derecha) | 47 ° (1881-1883) | |
48 ° (1883-1885) | ||
49º (1885-1887) | Leland Stanford (derecha) | |
George Hearst (D) | ||
Abram P. Williams (derecha) | ||
George Hearst (D) | 50 ° (1887-1889) | |
51º (1889-1891) | ||
Charles N. Felton (derecha) | 52º (1891-1893) | |
Stephen M. White (D) | 53º (1893-1895) | |
George C. Perkins (derecha) | ||
54º (1895-1897) | ||
55º (1897-1899) | ||
Thomas R. Bard (derecha) | 56º (1899-1901) | |
57º (1901-1903) | ||
58º (1903-1905) | ||
Frank P. Flint (derecha) | 59º (1905-1907) | |
60º (1907-1909) | ||
61º (1909-1911) | ||
John D. Works (R) | 62º (1911-1913) | |
63º (1913-1915) | ||
64º (1915-1917) | James D. Phelan (D) | |
Hiram Johnson (derecha) | 65º (1917-1919) | |
66º (1919-1921) | ||
67º (1921-1923) | Samuel M. Shortridge (derecha) | |
68º (1923-1925) | ||
69º (1925-1927) | ||
70 ° (1927-1929) | ||
71º (1929-1931) | ||
72º (1931-1933) | ||
73º (1933-1935) | William Gibbs McAdoo (D) | |
74º (1935-1937) | ||
75º (1937-1939) | ||
Thomas M. Storke (D) | ||
76º (1939-1941) | Sheridan Downey (D) | |
77º (1941-1943) | ||
78º (1943-1945) | ||
79º (1945-1947) | ||
William F. Knowland (derecha) | ||
80º (1947-1949) | ||
81º (1949-1951) | ||
Richard Nixon (derecha) | ||
82º (1951-1953) | ||
Thomas H. Kuchel (derecha) | ||
83º (1953-1955) | ||
84º (1955-1957) | ||
85º (1957-1959) | ||
Clair Engle (D) | 86º (1959-1961) | |
87º (1961-1963) | ||
88º (1963-1965) | ||
Pierre Salinger (D) | ||
George Lloyd Murphy (derecha) | ||
89º (1965-1967) | ||
90º (1967-1969) | ||
91º (1969-1971) | Alan Cranston (D) | |
John V. Tunney (D) | ||
92º (1971-1973) | ||
93º (1973-1975) | ||
94º (1975-1977) | ||
SI Hayakawa (derecha) | 95º (1977-1979) | |
96º (1979-1981) | ||
97º (1981-1983) | ||
Pete Wilson (derecha) | 98º (1983-1985) | |
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | ||
101º (1989-1991) | ||
102º (1991-1993) | ||
John Seymour (derecha) | ||
Dianne Feinstein (D) | ||
103º (1993-1995) | Barbara Boxer (D) | |
104º (1995-1997) | ||
105º (1997-1999) | ||
106º (1999-2001) | ||
107º (2001-2003) | ||
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | ||
110º (2007-2009) | ||
111º (2009-2011) | ||
112º (2011-2013) | ||
113º (2013-2015) | ||
114º (2015-2017) | ||
115º (2017-2019) | Kamala Harris (D) | |
116º (2019-2021) | ||
117º (2021-2023) | ||
Alex Padilla (D) |
Cambios a medio plazo
Congreso | Senador | Razón de la vacante | Sucesor designado | Fecha de nombramiento | Sucesor electo | Fecha de elección |
---|---|---|---|---|---|---|
32º | El puesto estuvo vacante desde el 4 de marzo de 1851 debido a que la legislatura no eligió. | John B. Weller | 30 de enero de 1852 | |||
34º | El puesto estuvo vacante desde el 4 de marzo de 1855 debido a que la legislatura no eligió. | William M. Gwin | 13 de enero de 1857 | |||
35º | David C. Broderick | Murió el 16 de septiembre de 1859. | Henry P. Haun | 3 de noviembre de 1859 | Milton S. Latham | 5 de marzo de 1860 |
43º | Eugene Casserly | Dimitió el 29 de noviembre de 1873. | ninguno | John S. Hager | 23 de diciembre de 1873 | |
49º | John Franklin Miller | Murió el 8 de marzo de 1886. | George Hearst | 23 de marzo de 1886 | Abram P. Williams | 4 de agosto de 1886 |
51 , 52 | George Hearst | Murió el 28 de febrero de 1891. | ninguno | Charles N. Felton | 19 de marzo de 1891 | |
53º | Leland Stanford | Murió el 21 de junio de 1893. | George C. Perkins | 26 de julio de 1893 | George C. Perkins | |
56º | El puesto estuvo vacante desde el 4 de marzo de 1899 debido a que la legislatura no eligió. | Thomas R. Bard | 7 de febrero de 1900 | |||
75º | William Gibbs McAdoo | Dimitió el 8 de noviembre de 1938. | Thomas M. Storke | 9 de noviembre de 1938 | ninguno | |
79º | Hiram Johnson | Murió el 6 de agosto de 1945. | William F. Knowland | 26 de agosto de 1945 | William F. Knowland | Eleccion general |
81º | Sheridan Downey | Dimitió el 30 de noviembre de 1950 debido a problemas de salud. | Richard Nixon | 1 de diciembre de 1950 | Richard Nixon | Eleccion general |
82º | Richard Nixon | Dimitió el 1 de enero de 1953 para convertirse en vicepresidente de Estados Unidos . | Thomas H. Kuchel | 2 de enero de 1953 | Thomas H. Kuchel | Eleccion general |
88º | Clair Engle | Murió el 30 de julio de 1964. | Pierre Salinger | 4 de agosto de 1964 | ninguno | |
88º | Pierre Salinger | Dimitió el 31 de diciembre de 1964. | George Lloyd Murphy | 1 de enero de 1965 | George Lloyd Murphy | Eleccion general |
91 | George Lloyd Murphy | Dimitió el 2 de enero de 1971. El sucesor había sido elegido para el siguiente mandato y asumió el cargo un día antes. | John V. Tunney | 2 de enero de 1971 | John V. Tunney | Eleccion general |
94º | John V. Tunney | Dimitió el 1 de enero de 1977. Su sucesor había sido elegido para el siguiente mandato y asumió el cargo un día antes. | SI Hayakawa | 2 de enero de 1977 | SI Hayakawa | Eleccion general |
102º | Pete Wilson | Dimitió el 7 de enero de 1991 para convertirse en gobernador de California. | John F. Seymour | 10 de enero de 1991 | Dianne Feinstein | 10 de noviembre de 1992 |
117º | Kamala Harris | Dimitió el 18 de enero de 2021 para convertirse en vicepresidente de EE. UU. | Alex Padilla | 20 de enero de 2021 |
Clave
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos
Referencias
- ^ "El atlas nacional" . nationalatlas.gov. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 . Consultado el 2 de febrero de 2014 .
- ↑ Ron Dellums renunció el 6 de febrero de 1998 y fue reemplazado por Barbara Lee el 7 de abril de 1998
- ↑ Robert Matsui murió el 1 de enero de 2005, después de la reelección al 109 ° Congreso, pero antes de que comenzara el Congreso, y fue reemplazado por Doris Matsui el 10 de marzo de 2005.
- ↑ Tom Lantos murió el 11 de febrero de 2008 y fue reemplazado por Jackie Speier el 10 de abril de 2008.
- ↑ Jane Harman renunció el 28 de febrero de 2011 y fue reemplazada por Janice Hahn el 12 de julio de 2011.
- ^ Juanita Millender-McDonald murió el 22 de abril de 2007 y fue reemplazada por Laura Richardson el 21 de agosto de 2007.
- ^ Blood, Michael R. (16 de noviembre de 2018). "El demócrata Porter voltea el asiento de la Cámara del Partido Republicano en el sur de California" . NOTICIAS AP .