Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Florida a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y al Senado de los Estados Unidos .
A diferencia de muchos estados más pequeños que generalmente tienen continuidad en sus distritos cuando se redistribuyen cada 10 años después del censo de los Estados Unidos , Florida ha experimentado una gran cantidad de cambios demográficos y cambios de población desde la estadidad. Un distrito numerado individual hoy en día no cubre necesariamente la misma área geográfica que el mismo distrito numerado antes de la redistribución. Por ejemplo, Adam Putnam y antes que él Charles T. Canady han representado al Distrito 12 desde 1993, que anteriormente ocupaba Tom Lewis . Sin embargo, el área que sirven cubre de manera idéntica gran parte del área del condado de Polk anteriormente representada por Andy Ireland cuando era parte de laDistrito 10 .
El actual decano de la delegación de Florida es el Representante Mario Díaz-Balart (FL-25) , habiendo servido en la Cámara desde 2003.
Cámara de Representantes de Estados Unidos [ editar ]
Miembros actuales [ editar ]
Lista de miembros de la delegación de Florida en la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, sus mandatos, límites de distrito y calificaciones políticas de distrito de acuerdo con la CPVI . La delegación tiene 27 miembros, incluidos 16 republicanos , 10 demócratas y 1 vacante.
Distrito | Miembros (residencia) | Fiesta | Servicio | CPVI | Mapa del distrito |
---|---|---|---|---|---|
1er | Matt Gaetz ( Fort Walton Beach ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2017 | R + 20 | |
2do | Neal Dunn ( Ciudad de Panamá ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2017 | R + 20 | |
Tercero | Kat Cammack ( Gainesville ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2021 | R + 9 | |
Cuarto | John Rutherford ( Jacksonville ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2017 | R + 14 | |
Quinto | Al Lawson ( Tallahassee ) | Democrático | Desde el 3 de enero de 2017 | D + 12 | |
Sexto | Michael Waltz ( Playa de San Agustín ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2019 | R + 10 | |
Séptimo | Stephanie Murphy ( Winter Park ) | Democrático | Desde el 3 de enero de 2017 | D + 3 | |
Octavo | Bill Posey ( Rockledge ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2009 | R + 12 | |
Noveno | Darren Soto ( Orlando ) | Democrático | Desde el 3 de enero de 2017 | D + 3 | |
Décimo | Val Demings ( Orlando ) | Democrático | Desde el 3 de enero de 2017 | D + 12 | |
11º | Daniel Webster ( Orlando ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2011 | R + 18 | |
12º | Gus Bilirakis ( Palm Harbor ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2007 | R + 11 | |
13 | Charlie Crist ( San Petersburgo ) | Democrático | Desde el 3 de enero de 2017 | INCLUSO | |
14 | Kathy Castor ( Tampa ) | Democrático | Desde el 3 de enero de 2007 | D + 7 | |
15 | Scott Franklin ( Lakeland ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2021 | R + 6 | |
16º | Vern Buchanan ( Cayo Longboat ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2007 | R + 7 | |
17 | Greg Steube ( Rancho Lakewood ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2019 | R + 16 | |
18 | Brian Mast ( Isla Hutchinson ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2017 | R + 6 | |
19 | Byron Donalds ( Nápoles ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2021 | R + 12 | |
Vigésimo | Vacante | Desde el 6 de abril de 2021 | D + 28 | ||
21 | Lois Frankel ( West Palm Beach ) | Democrático | Desde el 3 de enero de 2013 | D + 8 | |
22 | Ted Deutch ( Boca Ratón ) | Democrático | Desde el 13 de abril de 2010 | D + 6 | |
23 | Debbie Wasserman Schultz ( Weston ) | Democrático | Desde el 3 de enero de 2005 | D + 9 | |
24 | Frederica Wilson ( Jardines de Miami ) | Democrático | Desde el 3 de enero de 2011 | D + 28 | |
25 | Mario Díaz-Balart ( Miami ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2003 | R + 8 | |
26 | Carlos Giménez ( Miami ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2021 | D + 1 | |
27 | María Elvira Salazar ( Miami ) | Republicano | Desde el 3 de enero de 2021 | D + 4 |
1822-1845: 1 delegado sin derecho a voto del territorio de Florida [ editar ]
Congreso | Delegar |
---|---|
17 (1821-1823) | José Marion Hernández |
18 ° (1823-1825) | Richard Keith Call |
19 ° (1825-1827) | Joseph M. White |
20 ° (1827-1829) | |
21 (1829-1831) | |
22 (1831-1833) | |
23 (1833-1835) | |
24 (1835-1837) | |
25 (1837-1839) | Charles Downing |
26 (1839-1841) | |
27 (1841-1843) | David Levy Yulee (D) |
28 (1843-1845) |
1845-1873: 1 asiento [ editar ]
Hasta 1873, Florida tenía un escaño, elegido en general en todo el estado.
Congreso | En general |
---|---|
29 (1845-1847) | Edward C. Cabell (W) |
William H. Brockenbrough (D) | |
30 ° (1847-1849) | Edward C. Cabell (W) |
31 (1849-1851) | |
32º (1851-1853) | |
33º (1853-1855) | Augustus Maxwell (D) |
34º (1855-1857) | |
35º (1857-1859) | George S. Hawkins (D) |
36º (1859-1861) | |
Guerra civil americana | |
37º (1861-1863) | |
38º (1863-1865) | |
39º (1865-1867) | |
40 ° (1867-1869) | |
Charles M. Hamilton (derecha) | |
41 (1869-1871) | |
42º (1871-1873) | Josiah T. Walls (derecha) |
Silas L. Niblack (D) |
1873-1903: 2 escaños [ editar ]
Después del censo de 1870 , se reasignó a Florida un segundo escaño.
Congreso | Elegido en todo el estado en general en un boleto general | |
---|---|---|
1er asiento | 2do asiento | |
43º (1873-1875) | William J. Purman (derecha) | Josiah T. Walls (derecha) |
Distrito | ||
1er | 2do | |
44º (1875-1877) | William J. Purman (derecha) | Josiah T. Walls (derecha) |
Jesse J. Finley (D) | ||
45º (1877–1879) | Robert HM Davidson (D) | Horatio Bisbee, Jr. (derecha) |
Jesse J. Finley | ||
46º (1879-1881) | Noble A. Hull (D) | |
Horatio Bisbee, Jr. (derecha) | ||
47 ° (1881-1883) | Jesse J. Finley (D) | |
Horatio Bisbee, Jr. (derecha) | ||
48 ° (1883-1885) | ||
49º (1885-1887) | Charles Dougherty (D) | |
50 ° (1887-1889) | ||
51º (1889-1891) | Robert Bullock (D) | |
52º (1891-1893) | Stephen R. Mallory, Jr. (D) | |
53º (1893-1895) | Charles Merian Cooper (D) | |
54º (1895-1897) | Stephen M. Sparkman (D) | |
55º (1897-1899) | Robert Wyche Davis (D) | |
56º (1899-1901) | ||
57º (1901-1903) |
1903-1913: 3 escaños [ editar ]
Después del censo de 1900 , Florida ganó un escaño en la redistribución.
Congreso | Distrito | ||
---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | |
58º (1903-1905) | Stephen M. Sparkman (D) | Robert Wyche Davis (D) | William B. Lamar (D) |
59º (1905-1907) | Frank Clark (D) | ||
60º (1907-1909) | |||
61º (1909-1911) | Dannite H. Mays (D) | ||
62º (1911-1913) |
1913-1933: 4 asientos [ editar ]
Después del censo de 1910 , Florida ganó un escaño en la redistribución. Solo de 1913 a 1915, se creó un asiento general . Sin embargo, a partir de 1915 se utilizaron cuatro distritos.
Congreso | Distrito | Asiento amplio | ||
---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | ||
63º (1913-1915) | Stephen M. Sparkman (D) | Frank Clark (D) | Emmett Wilson (D) | Claude L'Engle (D) |
4to distrito | ||||
64º (1915-1917) | William J. Sears (D) | |||
65º (1917-1919) | Herbert J. Drane (D) | Walter Kehoe (D) | ||
66º (1919-1921) | John H. Smithwick (D) | |||
67º (1921-1923) | ||||
68º (1923-1925) | ||||
69º (1925-1927) | Robert A. Green (D) | |||
70 ° (1927-1929) | Tom A. Yon (D) | |||
71º (1929-1931) | Ruth B. Owen (D) | |||
72º (1931-1933) |
1933-1943: 5 escaños [ editar ]
Después del censo de 1930 , Florida ganó un escaño en la redistribución. Solo de 1933 a 1937, se creó un asiento general. Sin embargo, a partir de 1937 se utilizaron cinco distritos.
Congreso | Distrito | Asiento amplio | |||
---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | ||
73º (1933-1935) | J. Hardin Peterson (D) | Robert A. Green (D) | Millard F. Caldwell (D) | J. Mark Wilcox (D) | William J. Sears (D) |
74º (1935-1937) | |||||
Distrito 5 | |||||
75º (1937-1939) | Joe Hendricks (D) | ||||
76º (1939-1941) | Pat Cannon (D) | ||||
77º (1941-1943) | Bob Sikes (D) |
1943-1953: 6 escaños [ editar ]
Después del censo de 1940 , Florida ganó un escaño en la redistribución. Solo de 1943 a 1945, se creó un asiento general. Sin embargo, a partir de 1945 se utilizaron seis distritos.
Congreso | Distrito | Asiento amplio | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | ||
78º (1943-1945) | J. Hardin Peterson (D) | Emory H. Price (D) | Bob Sikes (D) | Pat Cannon (D) | Joe Hendricks (D) | Robert A. Green (D) |
Sexto distrito | ||||||
79º (1945-1947) | Dwight L. Rogers (D) | |||||
80º (1947-1949) | George A. Smathers (D) | |||||
81º (1949-1951) | Charles Edward Bennett (D) | Syd Herlong (D) | ||||
82º (1951-1953) | Chester B. McMullen (D) | William C. Lantaff (D) |
1953-1963: 8 asientos [ editar ]
Después del censo de 1950 , Florida ganó dos escaños en redistribución.
Congreso | Distrito | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | |
83º (1953-1955) | Courtney W. Campbell (D) | Charles Edward Bennett (D) | Bob Sikes (D) | Bill Lantaff (D) | Syd Herlong (D) | Dwight L. Rogers (D) | James A. Haley (D) | Donald Ray Matthews (D) |
84º (1955-1957) | William C. Cramer (derecha) | Dante B. Fascell (D) | Paul G. Rogers (D) | |||||
85º (1957-1959) | ||||||||
86º (1959-1961) | ||||||||
87º (1961-1963) |
1963-1973: 12 escaños [ editar ]
Después del censo de 1960 , Florida ganó cuatro escaños en redistribución.
Congreso | Distrito | Distrito | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | ||
88º (1963-1965) | Bob Sikes (D) | Charles Edward Bennett (D) | Claude Pepper (D) | Dante B. Fascell (D) | Syd Herlong (D) | Paul G. Rogers (D) | James A. Haley (D) | Donald Ray Matthews (D) | Don Fuqua (D) | Sam M. Gibbons (D) | Edward J. Gurney (derecha) | William C. Cramer (derecha) | |
89º (1965-1967) | |||||||||||||
90º (1967-1969) | Don Fuqua (D) | Charles Edward Bennett (D) | Syd Herlong (D) | Edward J. Gurney (derecha) | Sam M. Gibbons (D) | William C. Cramer (derecha) | Paul G. Rogers (D) | J. Herbert Burke (derecha) | Claude Pepper (D) | Dante B. Fascell (D) | |||
91º (1969-1971) | William V. Chappell, Jr. (D) | Louis Frey, Jr. (derecha) | |||||||||||
92º (1971-1973) | Bill Young (derecha) |
1973-1983: 15 escaños [ editar ]
Después del censo de 1970 , Florida ganó tres escaños en redistribución.
Congreso | Distrito | Distrito | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | ||
93º (1973-1975) | Bob Sikes (D) | Don Fuqua (D) | Charles Edward Bennett (D) | Bill Chappell (D) | William D. Gunter, Jr. (D) | Bill Young (derecha) | Sam M. Gibbons (D) | James A. Haley (D) | Louis Frey, Jr. (derecha) | Louis A. Bafalis (derecha) | Paul G. Rogers (D) | J. Herbert Burke (derecha) | William Lehman (D) | Claude Pepper (D) | Dante B. Fascell (D) | |
94º (1975-1977) | Richard Kelly (derecha) | |||||||||||||||
95º (1977-1979) | Andy Irlanda (D) | |||||||||||||||
96º (1979-1981) | Earl Hutto (D) | Bill Nelson (D) | Daniel A. Mica (D) | Edward J. Stack (D) | ||||||||||||
97º (1981-1983) | Bill McCollum (derecha) | Clay Shaw (derecha) |
1983-1993: 19 escaños [ editar ]
Después del censo de 1980 , Florida ganó cuatro escaños en redistribución.
Congreso | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | ||
98º (1983-1985) | Earl Hutto (D) | Don Fuqua (D) | Charles Edward Bennett (D) | William V. Chappell, Jr. (D) | Bill McCollum (derecha) | Buddy Mackay, Jr. (D) | Sam M. Gibbons (D) | Bill Young (derecha) | Michael Bilirakis (derecha) | Andy Irlanda (D) | Bill Nelson (D) | Tom Lewis (derecha) | Connie Mack (derecha) | Daniel A. Mica (D) | E. Clay Shaw, Jr. (derecha) | Lawrence J. Smith (D) | William Lehman (D) | Claude Pepper (D) | Dante B. Fascell (D) | |
99º (1985-1987) | Andy Irlanda (R) | |||||||||||||||||||
100º (1987-1989) | James W. Grant (D) | |||||||||||||||||||
101º (1989-1991) | Craig James (derecha) | Cliff Stearns (R) | Porter Goss (derecha) | Harry Johnston (D) | ||||||||||||||||
James W. Grant (derecha) | Ileana Ros-Lehtinen (derecha) | |||||||||||||||||||
102º (1991-1993) | Pete Peterson (D) | Jim Bacchus (D) |
1993-2003: 23 escaños [ editar ]
Después del censo de 1990 , Florida ganó cuatro escaños en redistribución.
Congreso | Distrito | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | |||
103º (1993-1995) | Earl Hutto (D) | Pete Peterson (D) | Corrine Brown (D) | Tillie K. Fowler (derecha) | Karen Thurman (D) | Cliff Stearns (R) | John L. Mica (derecha) | Bill McCollum (derecha) | Michael Bilirakis (derecha) | Bill Young (derecha) | Sam M. Gibbons (D) | Charles T. Canady (derecha) | Dan Miller (derecha) | Porter J. Goss (derecha) | Jim Bacchus (D) | Tom Lewis (derecha) | Carrie P. Meek (D) | Ileana Ros-Lehtinen (derecha) | Harry Johnston (D) | Peter Deutsch (D) | Lincoln Díaz-Balart (derecha) | Clay Shaw (derecha) | Alcee Hastings (D) | ||
104º (1995-1997) | Joe Scarborough (derecha) | Dave Weldon (derecha) | Mark Foley (derecha) | ||||||||||||||||||||||
105º (1997-1999) | Allen Boyd (D) | Jim Davis (D) | Robert Wexler (D) | ||||||||||||||||||||||
106º (1999-2001) | |||||||||||||||||||||||||
107º (2001-2003) | Ander Crenshaw (derecha) | Ric Keller (derecha) | Adam H. Putnam (derecha) | ||||||||||||||||||||||
Jeff Miller (derecha) |
2003-2013: 25 escaños [ editar ]
Después del censo de 2000 , Florida ganó dos escaños en redistribución.
Congreso | Distrito | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | |||
108º (2003-2005) | Jeff Miller (derecha) | Allen Boyd (D) | Corrine Brown (D) | Ander Crenshaw (derecha) | Ginny Brown-Waite (derecha) | Cliff Stearns (R) | John L. Mica (derecha) | Ric Keller (derecha) | Michael Bilirakis (derecha) | Bill Young (derecha) | Jim Davis (D) | Adam H. Putnam (derecha) | Katherine Harris (derecha) | Porter J. Goss (derecha) | Dave Weldon (derecha) | Mark Foley (derecha) | Kendrick B. Meek (D) | Ileana Ros-Lehtinen (derecha) | Robert Wexler (D) | Peter Deutsch (D) | Lincoln Díaz-Balart (derecha) | Clay Shaw (derecha) | Alcee Hastings (D) | Tom Feeney (derecha) | Mario Díaz-Balart (derecha) | ||
109º (2005-2007) | Connie Mack IV (derecha) | Debbie Wasserman Schultz (D) | |||||||||||||||||||||||||
110º (2007-2009) | Gus Bilirakis (R) | Katherine Castor (D) | Vern Buchanan (R) | Tim Mahoney (D) | Ron Klein (D) | ||||||||||||||||||||||
111º (2009-2011) | Alan Grayson (D) | Bill Posey (derecha) | Tom Rooney (derecha) | Suzanne Kosmas (D) | |||||||||||||||||||||||
112º (2011-2013) | Steve Southerland (derecha) | Rich Nugent (R) | Daniel Webster (derecha) | Dennis Ross (derecha) | Frederica Wilson (D) | Ted Deutch (D) | Mario Díaz-Balart (derecha) | Allen West (derecha) | Sandra Adams (derecha) | David Rivera (derecha) |
2013-presente: 27 asientos [ editar ]
Después del censo de 2010 , Florida ganó dos escaños más en redistribución, que fueron redistribuidos para el 113 ° Congreso , a partir de 2013.
Congreso | Distrito | Distrito | Distrito | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12º | 13 | 14 | 15 | 16º | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |||
113º (2013-2015) | Jeff Miller (derecha) | Steve Southerland (derecha) | Ted Yoho (derecha) | Ander Crenshaw (derecha) | Corrine Brown (D) | Ron DeSantis (derecha) | John Mica (derecha) | Bill Posey (derecha) | Alan Grayson (D) | Daniel Webster (derecha) | Rich Nugent (R) | Gus Bilirakis (R) | Bill Young (derecha) | Kathy Castor (D) | Dennis Ross (derecha) | Vern Buchanan (R) | Tom Rooney (derecha) | Patrick Murphy (D) | Trey Radel (derecha) | Alcee Hastings (D) | Ted Deutch (D) | Lois Frankel (D) | Debbie Wasserman-Schultz (D) | Frederica Wilson (D) | Mario Díaz-Balart (derecha) | Joe García (D) | Ileana Ros-Lehtinen (derecha) | ||
David Jolly (derecha) | Curt Clawson (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||
114º (2015-2017) | Gwen Graham (D) | Carlos Curbelo (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||
115º (2017-2019) | Matt Gaetz (derecha) | Neal Dunn (derecha) | John Rutherford (derecha) | Al Lawson (D) | Stephanie Murphy (D) | Darren Soto (D) | Val Demings (D) | Daniel Webster (derecha) | Charlie Crist (D) | Brian Mast (derecha) | Francis Rooney (derecha) | Lois Frankel (D) | Ted Deutch (D) | ||||||||||||||||
116º (2019-2021) | Michael Waltz (derecha) | Ross Spano (derecha) | Greg Steube (derecha) | Debbie Mucarsel-Powell (D) | Donna Shalala (D) | ||||||||||||||||||||||||
117º (2021-2023) | Kat Cammack (derecha) | Scott Franklin (derecha) | Byron Donalds (derecha) | Carlos A. Giménez (derecha) | María Elvira Salazar (derecha) | ||||||||||||||||||||||||
Vacante |
Senado de Estados Unidos [ editar ]
Senadores clase 1 | Congreso | Senadores clase 3 |
---|---|---|
David Levy Yulee (D) | 29 (1845-1847) | James Westcott (D) |
30 ° (1847-1849) | ||
31 (1849-1851) | Jackson Morton (W) | |
Stephen Mallory (D) | 32º (1851-1853) | |
33º (1853-1855) | ||
34º (1855-1857) | David Levy Yulee (D) | |
35º (1857-1859) | ||
36º (1859-1861) | ||
Vacante | Guerra civil americana | |
37º (1861-1863) | ||
38º (1863-1865) | ||
39º (1865-1867) | ||
40 ° (1867-1869) | ||
Adonijah Welch (derecha) | Thomas W. Osborn (derecha) | |
Abijah Gilbert (derecha) | 41 (1869-1871) | |
42º (1871-1873) | ||
43º (1873-1875) | Simon B. Conover (derecha) | |
Charles W. Jones (D) | 44º (1875-1877) | |
45º (1877–1879) | ||
46º (1879-1881) | Llamada Wilkinson (D) | |
47 ° (1881-1883) | ||
48 ° (1883-1885) | ||
49º (1885-1887) | ||
Samuel Pasco (D) | 50 ° (1887-1889) | |
51º (1889-1891) | ||
52º (1891-1893) | ||
53º (1893-1895) | ||
54º (1895-1897) | ||
55º (1897-1899) | Stephen Mallory II (D) | |
56º (1899-1901) | ||
James P. Taliaferro (D) | ||
57º (1901-1903) | ||
58º (1903-1905) | ||
59º (1905-1907) | ||
60º (1907-1909) | William James Bryan (D) | |
William Hall Milton (D) | ||
61º (1909-1911) | Duncan U. Fletcher (D) | |
Nathan P. Bryan (D) | 62º (1911-1913) | |
63º (1913-1915) | ||
64º (1915-1917) | ||
Park Trammell (D) | 65º (1917-1919) | |
66º (1919-1921) | ||
67º (1921-1923) | ||
68º (1923-1925) | ||
69º (1925-1927) | ||
70 ° (1927-1929) | ||
71º (1929-1931) | ||
72º (1931-1933) | ||
73º (1933-1935) | ||
74º (1935-1937) | ||
Scott M. Loftin (D) | William Luther Hill (D) | |
Charles O. Andrews (D) | Claude Pepper (D) | |
75º (1937-1939) | ||
76º (1939-1941) | ||
77º (1941-1943) | ||
78º (1943-1945) | ||
79º (1945-1947) | ||
Spessard Holanda (D) | ||
80º (1947-1949) | ||
81º (1949-1951) | ||
82º (1951-1953) | George Smathers (D) | |
83º (1953-1955) | ||
84º (1955-1957) | ||
85º (1957-1959) | ||
86º (1959-1961) | ||
87º (1961-1963) | ||
88º (1963-1965) | ||
89º (1965-1967) | ||
90º (1967-1969) | ||
91º (1969-1971) | Edward J. Gurney (derecha) | |
Lawton Chiles (D) | 92º (1971-1973) | |
93º (1973-1975) | ||
Richard Bernard Stone (D) | ||
94º (1975-1977) | ||
95º (1977-1979) | ||
96º (1979-1981) | ||
Paula Hawkins (derecha) | ||
97º (1981-1983) | ||
98º (1983-1985) | ||
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | Bob Graham (D) | |
Connie Mack III (derecha) | 101º (1989-1991) | |
102º (1991-1993) | ||
103º (1993-1995) | ||
104º (1995-1997) | ||
105º (1997-1999) | ||
106º (1999-2001) | ||
Bill Nelson (D) | 107º (2001-2003) | |
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | Mel Martinez | |
110º (2007-2009) | ||
111º (2009-2011) | ||
George LeMieux (derecha) | ||
112º (2011-2013) | Marco Rubio (derecha) | |
113º (2013-2015) | ||
114º (2015-2017) | ||
115º (2017-2019) | ||
Rick Scott (derecha) | 116º (2019-2021) |
Clave [ editar ]
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también [ editar ]
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos