Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Luisiana a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y el Senado de los Estados Unidos .
El actual decano de la delegación de Luisiana es el Representante y Látigo de la Minoría de la Cámara Steve Scalise (LA-1) , habiendo servido en la Cámara desde 2008.
Cámara de Representantes de Estados Unidos [ editar ]
Miembros actuales [ editar ]
Lista de miembros actuales, sus mandatos en el cargo, límites del distrito y calificaciones políticas del distrito de acuerdo con la CPVI . La delegación tiene 6 miembros, incluidos 5 republicanos y 1 vacante.
Distrito | Miembro (Residencia) | Partido | Tenencia | CPVI | Mapa del distrito |
---|---|---|---|---|---|
1er | Steve Scalise ( Jefferson ) | Republicano | desde el 3 de mayo de 2008 | R + 24 | |
2do | Vacante | desde el 15 de enero de 2021 | D + 25 | ||
Tercero | Clay Higgins ( Port Barre ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2017 | R + 20 | |
Cuarto | Mike Johnson ( Benton ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2017 | R + 13 | |
Quinto | Julia Letlow ( Inicio ) | Republicano | desde el 20 de marzo de 2021 | R + 15 | |
Sexto | Garret Graves ( Baton Rouge ) | Republicano | desde el 3 de enero de 2015 | R + 19 |
1806-1811: 1 delegado sin derecho a voto [ editar ]
El primer delegado sin derecho a voto tomó su asiento el 1 de diciembre de 1806, en representación del distrito congresional general del Territorio de Orleans .
Congreso | Delegado general |
---|---|
Noveno (1805–1807) | Daniel Clark |
Décimo (1807–1809) | |
11 ° (1809-1811) | Julien de Lallande Poydras |
1812-1823: 1 asiento [ editar ]
Se logró la estadidad y se eligió un representante el 30 de abril de 1812.
Congreso | Asiento amplio |
---|---|
12 (1811-1813) | Thomas B. Robertson (República Dominicana) |
13 (1813-1815) | |
14 (1815-1817) | |
15 (1817-1819) | |
Thomas Butler (República Dominicana) | |
16 ° (1819-1821) | |
17 (1821-1823) | Josiah S. Johnston (RD) |
1823-1843: 3 escaños [ editar ]
Se repartieron dos escaños más tras el censo de 1820 .
Congreso | Distrito | ||
---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | |
18 ° (1823-1825) | Edward Livingston (RD) [a] | Henry Hosford Gurley (RD) [b] | William Leigh Brent (RD) [b] |
19 ° (1825-1827) | Edward Livingston (J) | Henry Hosford Gurley (Anti-J) | William Leigh Brent (Adams-Clay DR) |
20 ° (1827-1829) | |||
21 (1829-1831) | Edward Douglass White Sr. (W) | Walter Hampden Overton (J) | |
22 (1831-1833) | Filemón Thomas (J) | Henry Adams Bullard (Anti-J) | |
23 (1833-1835) | |||
Henry Johnson (W) | Guirnalda de arroz (Anti-J) | ||
24 (1835-1837) | Eleazer Wheelock Ripley (J) | ||
25 (1837-1839) | Guirnalda de arroz (W) | ||
26 (1839-1841) | Edward Douglass White Sr. (W) | Thomas Withers Chinn (W) | |
John Moore (W) | |||
27 (1841-1843) | John Bennett Dawson (D) |
1843-1863: 4 escaños [ editar ]
Se agregó un cuarto asiento después del censo de 1840 .
Congreso | Distrito | |||
---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | |
28 (1843-1845) | John Slidell (D) | Alcée Louis la Branche (D) | John Bennett Dawson (D) | Pierre Bossier (D) |
Isaac Edward Morse (D) | ||||
29 (1845-1847) | Bannon Goforth Thibodeaux (D) | John Henry Harmanson (D) | ||
Emile La Sére (D) | ||||
30 ° (1847-1849) | ||||
31 (1849-1851) | Charles Magill Conrad (W) | |||
Henry Adams Bullard (W) | Alexander Gordon Penn (D) | |||
32º (1851-1853) | Luis San Martín (D) | Joseph Aristide Landry (W) | John Moore (W) | |
33º (1853-1855) | William Dunbar (D) | La caza de Theodore Gaillard (D) | John Perkins, hijo (D) | Roland Jones (D) |
34º (1855-1857) | George Eustis, Jr. (KN) | Miles Taylor (D) | Thomas Green Davidson (D) | John Milton Sandidge (D) |
35º (1857-1859) | ||||
36º (1859-1861) | JE Bouligny (KN) | JM Landrum (D) | ||
37º (1861-1863) | Guerra civil americana | |||
Benjamin Flanders (U) | Michael Hahn (U) | Guerra civil americana |
1863-1873: 5 escaños [ editar ]
Se agregó un quinto asiento después del censo de 1860 . Sin embargo, la Guerra Civil les impidió sentarse hasta el 18 de julio de 1868.
Congreso | Distrito | ||||
---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | |
38º (1863-1865) | Guerra civil americana | ||||
39º (1865-1867) | |||||
40 ° (1867-1869) | |||||
Jacob Hale Sypher (derecha) | James Mann [2] (D) | Joseph Parkinson Newsham (derecha) | Michel Vidal (derecha) | William Jasper Blackburn (derecha) | |
41 (1869-1871) | Vacante | Lionel Allen Sheldon (derecha) | Chester Bidwell Darrall (derecha) | Vacante | Frank Morey (derecha) |
Jacob Hale Sypher (derecha) | Joseph Parkinson Newsham (derecha) | ||||
42º (1871-1873) | James McCleery (derecha) | ||||
Alexander Boarman (Liberal R) |
1873-1903: 6 escaños [ editar ]
Se agregó un sexto asiento después del censo de 1870 . De 1873 a 1875, ese asiento adicional fue elegido en general en todo el estado. Sin embargo, a partir de 1875, el estado se redistribuyó en seis distritos.
Congreso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Asiento amplio | |
43º (1873-1875) | Jacob Hale Sypher (derecha) | Lionel Allen Sheldon (derecha) | Chester Bidwell Darrall (derecha) | Vacante | Frank Morey (derecha) | George Augustus Sheridan (Liberal R) |
Effingham Lawrence [3] (D) | George Luke Smith (derecha) | |||||
Distrito | ||||||
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | |
44º (1875-1877) | Randall Lee Gibson (D) | Ezequiel John Ellis (D) | Chester Bidwell Darrall (derecha) | William Mallory Levy (D) | Frank Morey (derecha) | Charles Edmund Nash (derecha) |
William Brainerd Spencer (D) | ||||||
45º (1877–1879) | Joseph Barton Elam (D) | John E. Leonard (derecha) | Edward White Robertson (D) | |||
Joseph Hayes Acklen (D) | J. Smith joven (D) | |||||
46º (1879-1881) | J. Floyd King (D) | |||||
47 ° (1881-1883) | Chester Bidwell Darrall (derecha) | Newton Crain Blanchard (D) | ||||
48 ° (1883-1885) | Caza de Carleton (D) | William Pitt Kellogg (derecha) | Edward Taylor Lewis (D) | |||
49º (1885-1887) | Luis San Martín (D) | Michael Hahn (derecha) | Edward James Gay (D) | Alfred Briggs Irion (D) | ||
Nathaniel Dick Wallace | ||||||
50 ° (1887-1889) | Theodore Stark Wilkinson (D) | Matthew Diamond Lagan (D) | Cherubusco Newton (D) | Edward White Robertson (D) | ||
Samuel Matthews Robertson (D) | ||||||
51º (1889-1891) | Hamilton D. Coleman (derecha) | Charles Jahleal Boatner (D) | ||||
Precio de Andrew (D) | ||||||
52º (1891-1893) | Adolph Meyer (D) | Matthew Diamond Lagan (D) | ||||
53º (1893-1895) | Robert Charles Davey (D) | Henry Warren Ogden (D) | ||||
54º (1895-1897) | Charles Francis Buck (D) | |||||
55º (1897-1899) | Robert Charles Davey (D) | Robert Foligny Broussard (D) | Samuel Thomas Baird (D) | |||
56º (1899-1901) | Phanor Breazeale (D) | Joseph Eugene Ransdell (D) | ||||
57º (1901-1903) |
1903-1913: 7 escaños [ editar ]
Se agregó un séptimo asiento después del censo de 1900 .
Congreso | Distrito | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | |
58º (1903-1905) | Adolph Meyer (D) | Robert Charles Davey (D) | Robert Foligny Broussard (D) | Phanor Breazeale (D) | Joseph Eugene Ransdell (D) | Samuel Matthews Robertson (D) | Arsène Paulin Pujó (D) |
59º (1905-1907) | John Thomas Watkins (D) | ||||||
60º (1907-1909) | George Kent Favrot (D) | ||||||
Albert Estopinal (D) | Samuel Louis Gilmore (D) | ||||||
61º (1909-1911) | Robert Charles Wickliffe (D) | ||||||
Henry Garland Dupré (D) | |||||||
62º (1911-1913) | |||||||
Lewis amando a Morgan (D) |
1913-1993: 8 asientos [ editar ]
Después del censo de 1910 , la delegación de Luisiana alcanzó su tamaño más grande, ocho escaños, que ocupó durante 80 años.
Congreso | Distrito | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | |
63º (1913-1915) | Albert Estopinal (D) | Henry Garland Dupré (D) | Robert Foligny Broussard (D) | John Thomas Watkins (D) | James Walter Elder (D) | Lewis amando a Morgan (D) | Ladislas Lázaro (D) | James Benjamin Aswell (D) |
64º (1915-1917) | Whitmell P. Martin (Prog) | Riley Joseph Wilson (D) | ||||||
65º (1917-1919) | Jared Y. Sanders, Sr. (D) | |||||||
66º (1919-1921) | James O'Connor (D) | Whitmell P. Martin (D) | ||||||
67º (1921-1923) | John Nicholas Sandlin (D) | George Kent Favrot (D) | ||||||
68º (1923-1925) | ||||||||
James Zacharie Spearing (D) | ||||||||
69º (1925-1927) | Bolívar E. Kemp (D) | |||||||
70 ° (1927-1929) | René Louis DeRouen (D) | |||||||
71º (1929-1931) | Numa Francois Montet (D) | |||||||
72º (1931-1933) | Joachim O. Fernández (D) | Paul H. Maloney (D) | John H. Overton (D) | |||||
73º (1933-1935) | Cleveland Querido (D) | |||||||
74º (1935-1937) | Jared Y. Sanders, Jr. (D) | |||||||
75º (1937-1939) | Robert L. Mouton (D) | Overton Brooks (D) | Newt V. Mills (D) | John K. Griffith (D) | A. Leonard Allen (D) | |||
76º (1939-1941) | ||||||||
77º (1941-1943) | F. Edward Hébert (D) | Hale Boggs (D) | James Domengeaux (D) | Jared Y. Sanders, Jr. (D) | Vance Plauché (D) | |||
78º (1943-1945) | Paul H. Maloney (D) | Charles E. McKenzie (D) | James H. Morrison (D) | Henry D. Larcade, Jr. (D) | ||||
79º (1945-1947) | ||||||||
80º (1947-1949) | Hale Boggs (D) | Otto E. Passman (D) | ||||||
81º (1949-1951) | Edwin E. Willis (D) | |||||||
82º (1951-1953) | ||||||||
83º (1953-1955) | Theo A. Thompson (D) | George S. Long (D) | ||||||
84º (1955-1957) | ||||||||
85º (1957-1959) | ||||||||
86º (1959-1961) | Harold B. McSween (D) | |||||||
87º (1961-1963) | ||||||||
88º (1963-1965) | Joe Waggonner (D) | Gillis William Long (D) | ||||||
89º (1965-1967) | Speedy O. Largo (D) | |||||||
90º (1967-1969) | John R. Rarick (D) | Edwin Edwards (D) | ||||||
91º (1969-1971) | Patrick T. Caffery (D) | |||||||
92º (1971-1973) | ||||||||
93º (1973-1975) | Lindy Boggs (D) | David C. Treen (derecha) | John B. Breaux (D) | Gillis William Long (D) | ||||
94º (1975-1977) | Henson Moore (derecha) | |||||||
95º (1977-1979) | Richard A. Tonry (D) | Jerry Huckaby (D) | ||||||
96º (1979-1981) | Bob Livingston (derecha) | Anthony C. Leach, Jr. (D) | ||||||
97º (1981-1983) | Billy Tauzin (D) | Buddy Roemer (D) | ||||||
98º (1983-1985) | ||||||||
99º (1985-1987) | ||||||||
Catherine S. Long (D) | ||||||||
100º (1987-1989) | Richard H. Baker (derecha) | Jimmy Hayes (D) | Clyde C. Holloway (derecha) | |||||
101º (1989-1991) | Jim McCrery (derecha) | |||||||
102º (1991-1993) | William J. Jefferson (D) |
1993-2013: 7 escaños [ editar ]
Después del censo de 1990 , Luisiana perdió un escaño.
Congreso | Distrito | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | |
103º (1993-1995) | Bob Livingston (derecha) | William J. Jefferson (D) | Billy Tauzin (D) | Campos Cleo (D) | Jim McCrery (derecha) | Richard H. Baker (derecha) | Jimmy Hayes (D) |
104º (1995-1997) | Billy Tauzin (derecha) | Jimmy Hayes (derecha) | |||||
105º (1997-1999) | Jim McCrery (derecha) | John Cooksey (derecha) | Christopher John (D) | ||||
106º (1999-2001) | David Vitter (derecha) | ||||||
107º (2001-2003) | |||||||
108º (2003-2005) | Rodney Alexander (D) | ||||||
109º (2005-2007) | Bobby Jindal (derecha) | Charles Melancon (D) | Rodney Alexander (derecha) | Charles Boustany (derecha) | |||
110º (2007-2009) | |||||||
Steve Scalise (derecha) | Don Cazayoux (D) | ||||||
111º (2009-2011) | Joseph Cao (derecha) | John Fleming (derecha) | Bill Cassidy (derecha) | ||||
112º (2011-2013) | Cedric Richmond (D) | Jeff Landry (derecha) |
2013-presente: 6 asientos [ editar ]
Después del censo de 2010 , Louisiana perdió un escaño debido al estancamiento del crecimiento de la población y la pérdida de ciudadanos que abandonaron el estado después del huracán Katrina y no regresaron. [4]
Congreso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | |
113º (2013-2015) | Steve Scalise (derecha) | Cedric Richmond (D) | Charles Boustany (derecha) | John Fleming (derecha) | Rodney Alexander (derecha) | Bill Cassidy (derecha) |
Vance McAllister (derecha) | ||||||
114º (2015-2017) | Ralph Abraham (derecha) | Garret Graves (R) | ||||
115º (2017-2019) | Clay Higgins (R) | Mike Johnson (derecha) | ||||
116º (2019-2021) | ||||||
117º (2021-2023) | Vacante | |||||
Julia Letlow (derecha) | ||||||
Vacante | ||||||
TBD (D) |
Senado de Estados Unidos [ editar ]
Clase 2 | Congreso | Clase 3 |
---|---|---|
Jean Noel Destréhan (RD) | 12 (1811-1813) | Allan B. Magruder (RD) |
Thomas Posey (RD) | ||
James Brown (República Dominicana) | ||
13 (1813-1815) | Eligius Fromentin (RD) | |
14 (1815-1817) | ||
William CC Claiborne (RD) | 15 (1817-1819) | |
Henry Johnson (República Dominicana) | ||
16 ° (1819-1821) | James Brown (República Dominicana) | |
17 (1821-1823) | ||
18 ° (1823-1825) | ||
Charles DJ Bouligny (República Dominicana) | Josiah S. Johnston (RD) | |
Charles DJ Bouligny (Anti-J) | 19 ° (1825-1827) | Josiah S. Johnston (Anti-J) |
20 ° (1827-1829) | ||
Edward Livingston (J) | 21 (1829-1831) | |
22 (1831-1833) | ||
George A. Waggaman (Anti-J) | ||
23 (1833-1835) | ||
Alexander Porter (Anti-J) | ||
Robert C. Nicholas (J) | 24 (1835-1837) | |
Alexander Mouton (J) | ||
Robert C. Nicholas (D) | 25 (1837-1839) | Alexander Mouton (D) |
26 (1839-1841) | ||
Alexander Barrow (W) | 27 (1841-1843) | |
Charles M. Conrad (Fem.) | ||
28 (1843-1845) | Henry Johnson (W) | |
29 (1845-1847) | ||
Pierre Soulé (D) | ||
Solomon W. Downs (D) | 30 ° (1847-1849) | |
31 (1849-1851) | Pierre Soulé (D) | |
32º (1851-1853) | ||
Judá P. Benjamín (W) | 33º (1853-1855) | |
John Slidell (D) | ||
34º (1855-1857) | ||
35º (1857-1859) | ||
36º (1859-1861) | ||
Vacante | Vacante | |
37º (1861-1863) | ||
38º (1863-1865) | ||
39º (1865-1867) | ||
40 ° (1867-1869) | ||
John S. Harris (derecha) | William P. Kellogg (derecha) | |
41 (1869-1871) | ||
J. Rodman West (derecha) | 42º (1871-1873) | |
43º (1873-1875) | Vacante | |
44º (1875-1877) | ||
James B. Eustis (D) | ||
William P. Kellogg (derecha) | 45º (1877–1879) | |
46º (1879-1881) | Benjamin F. Jonas (D) | |
47 ° (1881-1883) | ||
Randall L. Gibson (D) | 48 ° (1883-1885) | |
49º (1885-1887) | James B. Eustis (D) | |
50 ° (1887-1889) | ||
51º (1889-1891) | ||
52º (1891-1893) | Edward Douglass Blanco (D) | |
Donelson Caffery (D) | ||
53º (1893-1895) | ||
Newton C. Blanchard (D) | ||
54º (1895-1897) | ||
55º (1897-1899) | Samuel D. McEnery (D) | |
56º (1899-1901) | ||
Murphy J. Foster (D) | 57º (1901-1903) | |
58º (1903-1905) | ||
59º (1905-1907) | ||
60º (1907-1909) | ||
61º (1909-1911) | ||
John R. Thornton (D) | ||
62º (1911-1913) | ||
Joseph E. Ransdell (D) | 63º (1913-1915) | |
64º (1915-1917) | Robert F. Broussard (D) | |
65º (1917-1919) | ||
Walter Guion (D) | ||
Edward J. Gay (D) | ||
66º (1919-1921) | ||
67º (1921-1923) | Edwin S. Broussard (D) | |
68º (1923-1925) | ||
69º (1925-1927) | ||
70 ° (1927-1929) | ||
71º (1929-1931) | ||
Huey Long (D) | 72º (1931-1933) | |
73º (1933-1935) | John H. Overton (D) | |
74º (1935-1937) | ||
Rose McConnell Long (D) | ||
Allen J. Ellender (D) | 75º (1937-1939) | |
76º (1939-1941) | ||
77º (1941-1943) | ||
78º (1943-1945) | ||
79º (1945-1947) | ||
80º (1947-1949) | ||
William C. Feazel (D) | ||
Russell B. Long (D) | ||
81º (1949-1951) | ||
82º (1951-1953) | ||
83º (1953-1955) | ||
84º (1955-1957) | ||
85º (1957-1959) | ||
86º (1959-1961) | ||
87º (1961-1963) | ||
88º (1963-1965) | ||
89º (1965-1967) | ||
90º (1967-1969) | ||
91º (1969-1971) | ||
92º (1971-1973) | ||
Elaine S. Edwards (D) | ||
Bennett Johnston, Jr. (D) | ||
93º (1973-1975) | ||
94º (1975-1977) | ||
95º (1977-1979) | ||
96º (1979-1981) | ||
97º (1981-1983) | ||
98º (1983-1985) | ||
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | John Breaux (D) | |
101º (1989-1991) | ||
102º (1991-1993) | ||
103º (1993-1995) | ||
104º (1995-1997) | ||
María Landrieu (D) | 105º (1997-1999) | |
106º (1999-2001) | ||
107º (2001-2003) | ||
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | David Vitter (derecha) | |
110º (2007-2009) | ||
111º (2009-2011) | ||
112º (2011-2013) | ||
113º (2013-2015) | ||
Bill Cassidy (derecha) | 114º (2015-2017) | |
115º (2017-2019) | John Kennedy (derecha) | |
116º (2019-2021) | ||
117º (2021-2023) | ||
Clase 2 | Congreso | Clase 3 |
Clave [ editar ]
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también [ editar ]
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos
Referencias [ editar ]
- ^ Apoyó a la facción de Jackson en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824 .
- ^ a b Apoyó a la facción Adams-Clay en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824 .
- ^ "El atlas nacional" . nationalatlas.gov. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 . Consultado el 2 de febrero de 2014 .
- ↑ El mandato de Mann comenzó el 18 de julio de 1868. Murió el 26 de agosto de 1868 después de sólo 5 semanas en el cargo. A pesar de una elección especial para reemplazar a Mann, la Cámara decidió mantener el escaño oficialmente vacante hasta el 41º congreso. Véase John Willis Menard .
- ↑ Effingham Lawrence , un demócrata, al que se le permitió separar permanentemente al republicano Jacob Hale Sypher de la oficina, sirvió solo un día, el 3 de marzo de 1873, el último día hábil del 43º Congreso. Mientras tanto, desde la impugnada elección de Effingham contra el actual Sypher en 1872, el primer distrito del Congreso de Louisiana había elegido, como reemplazo de Effingham, a un demócrata, Randall Lee Gibson , un exgeneral de la Guerra Civil Confederada y más tarde epónimo deGibson Hallde la Universidad de Tulane en Louisiana . .
- ^ Christie, Les. " Estados de crecimiento: Arizona supera a Nevada: Texas agrega a la mayoría de la gente en general; la población de Louisiana disminuye casi un 5% ". CNN. 22 de diciembre de 2006. Recuperado el 22 de diciembre de 2006.