Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Oregon al Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos .
El actual decano de la delegación de Oregón es el senador Ron Wyden , que ha trabajado en el Senado desde 1996 y en el Congreso desde 1981.
Delegación actual
Senado de Estados Unidos [ editar ]
Senadores Clase 2 | Congreso | Senadores Clase 3 |
---|---|---|
Delazon Smith (D) | 35 (14 de febrero de 1859-3 de marzo de 1859) | Joseph Lane (D) |
Vacante [1] | 36º (1859-1861) | |
Edward D. Baker [2] (derecha) | ||
37º (1861-1863) | James W. Nesmith (D) | |
Benjamin Stark [3] (D) | ||
Benjamin F. Harding (D) | ||
38º (1863-1865) | ||
George Henry Williams (derecha) | 39º (1865-1867) | |
40 ° (1867-1869) | Henry W. Corbett (derecha) | |
41 (1869-1871) | ||
James K. Kelly (D) | 42º (1871-1873) | |
43º (1873-1875) | John H. Mitchell (derecha) | |
44º (1875-1877) | ||
La Fayette Grover (D) | 45º (1877–1879) | |
46º (1879-1881) | James H. Slater (D) | |
47 ° (1881-1883) | ||
Joseph N. Dolph (derecha) | 48 ° (1883-1885) | |
49º (1885-1887) | Vacante [1] | |
John H. Mitchell (derecha) | ||
50 ° (1887-1889) | ||
51º (1889-1891) | ||
52º (1891-1893) | ||
53º (1893-1895) | ||
George W. McBride (derecha) | 54º (1895-1897) | |
55º (1897-1899) | Vacante [1] | |
Joseph Simon (derecha) | ||
56º (1899-1901) | ||
John H. Mitchell [2] (R) | 57º (1901-1903) | |
58º (1903-1905) | Charles W. Fulton (derecha) | |
59º (1905-1907) | ||
John M. Gearin [3] (D) | ||
Frederick W. Mulkey (derecha) | ||
Jonathan Bourne, Jr. (derecha) | 60º (1907-1909) | |
61º (1909-1911) | George E. Chamberlain (D) | |
62º (1911-1913) | ||
Harry Lane [2] (D) | 63º (1913-1915) | |
64º (1915-1917) | ||
65º (1917-1919) | ||
Charles L. McNary [3] (R) | ||
Frederick W. Mulkey [4] (derecha) | ||
Charles L. McNary [2] (R) | ||
66º (1919-1921) | ||
67º (1921-1923) | Robert N. Stanfield (derecha) | |
68º (1923-1925) | ||
69º (1925-1927) | ||
70 ° (1927-1929) | Frederick Steiwer [4] (R) | |
71º (1929-1931) | ||
72º (1931-1933) | ||
73º (1933-1935) | ||
74º (1935-1937) | ||
75º (1937-1939) | ||
Alfred Evan Reames [3] (D) | ||
Alexander G. Barry (derecha) | ||
76º (1939-1941) | Rufus C. Holman (derecha) | |
77º (1941-1943) | ||
78º (1943-1945) | ||
Guy Cordon (R) | ||
79º (1945-1947) | Wayne L. Morse (derecha) | |
80º (1947-1949) | ||
81º (1949-1951) | ||
82º (1951-1953) | ||
83º (1953-1955) | Wayne L. Morse (Indiana) | |
Richard L. Neuberger [2] (D) | 84º (1955-1957) | Wayne L. Morse (D) |
85º (1957-1959) | ||
86º (1959-1961) | ||
Salón S. Lusk [3] (D) | ||
Maurine Brown Neuberger (D) | ||
87º (1961-1963) | ||
88º (1963-1965) | ||
89º (1965-1967) | ||
Mark Hatfield (derecha) | 90º (1967-1969) | |
91º (1969-1971) | Bob Packwood [4] (R) | |
92º (1971-1973) | ||
93º (1973-1975) | ||
94º (1975-1977) | ||
95º (1977-1979) | ||
96º (1979-1981) | ||
97º (1981-1983) | ||
98º (1983-1985) | ||
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | ||
101º (1989-1991) | ||
102º (1991-1993) | ||
103º (1993-1995) | ||
104º (1995-1997) | ||
Ron Wyden (D) | ||
Gordon Smith (derecha) | 105º (1997-1999) | |
106º (1999-2001) | ||
107º (2001-2003) | ||
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | ||
110º (2007-2009) | ||
Jeff Merkley (D) | 111º (2009-2011) | |
112º (2011-2013) | ||
113º (2013-2015) | ||
114º (2015-2017) | ||
115º (2017-2019) | ||
116º (2019-2021) | ||
117º (2021-2023) |
Cámara de Representantes de Estados Unidos [ editar ]
1849-1859: un delegado sin derecho a voto [ editar ]
Congreso | Delegar |
---|---|
31 (1849-1851) | Samuel Thurston (D) |
32º (1851-1853) | Joseph Lane (D) |
33º (1853-1855) | |
34º (1855-1857) | |
35 (1857-14 de febrero de 1859) |
1859-1893: un asiento [ editar ]
Después de la condición de estado el 14 de febrero de 1859, Oregon tuvo un escaño, elegido en todo el estado.
Congreso | Representante general |
---|---|
35 (15 de febrero de 1859-3 de marzo de 1859) | La Fayette Grover (D) |
36º (1859-1861) | Lansing Stout (D) |
37º (1861-1863) | Andrew J. Thayer (D) |
George K. Shiel [5] (D) | |
38º (1863-1865) | John R. McBride (derecha) |
39º (1865-1867) | James Henry Dickey Henderson (derecha) |
40 ° (1867-1869) | Rufus Mallory (derecha) |
41 (1869-1871) | Joseph Showalter Smith (D) |
42º (1871-1873) | James Harvey Slater (D) |
43º (1873-1875) | Joseph Gardner Wilson [6] (derecha) |
James W. Nesmith (D) | |
44º (1875-1877) | George Augustus La Dow [6] (D) |
Lafayette Lane (D) | |
45º (1877–1879) | Richard Williams (derecha) |
46º (1879-1881) | John Whiteaker (D) |
47 ° (1881-1883) | Melvin Clark George (derecha) |
48 ° (1883-1885) | |
49º (1885-1887) | Binger Hermann (derecha) |
50 ° (1887-1889) | |
51º (1889-1891) | |
52º (1891-1893) |
1893-1913: dos asientos [ editar ]
A partir de 1893, Oregon tenía dos escaños, elegidos en distritos.
Congreso | Distrito | |
---|---|---|
1er | 2do | |
53º (1893-1895) | Binger Hermann (derecha) | William R. Ellis (derecha) |
54º (1895-1897) | ||
55º (1897-1899) | Thomas H. Tongue [2] (R) | |
56º (1899-1901) | Malcolm Adelbert Moody (derecha) | |
57º (1901-1903) | ||
58º (1903-1905) | John N. Williamson (derecha) | |
Binger Hermann (derecha) | ||
59º (1905-1907) | ||
60º (1907-1909) | Willis C. Hawley (derecha) | William R. Ellis (derecha) |
61º (1909-1911) | ||
62º (1911-1913) | Walter Lafferty (derecha) |
1913-1943: tres asientos [ editar ]
Congreso | Distrito | ||
---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | |
63º (1913-1915) | Willis C. Hawley (derecha) | Nicholas J. Sinnott [4] (R) | Walter Lafferty (derecha) |
64º (1915-1917) | Clifton N. McArthur (derecha) | ||
65º (1917-1919) | |||
66º (1919-1921) | |||
67º (1921-1923) | |||
68º (1923-1925) | Elton Watkins (D) | ||
69º (1925-1927) | Maurice Edgar Crumpacker [2] (R) | ||
70 ° (1927-1929) | |||
Robert R. Butler [2] (derecha) | Franklin F. Korell (derecha) | ||
71º (1929-1931) | |||
72º (1931-1933) | Charles H. Martin (D) | ||
73º (1933-1935) | James W. Mott (derecha) | Walter M. Pierce (D) | |
74º (1935-1937) | William A. Ekwall (derecha) | ||
75º (1937-1939) | Nan Wood Honeyman (D) | ||
76º (1939-1941) | Homer D. Angell (derecha) | ||
77º (1941-1943) |
1943-1983: cuatro asientos [ editar ]
Congreso | Distrito | ||||
---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | ||
78º (1943-1945) | James W. Mott [2] (derecha) | Lowell Stockman (derecha) | Homer D. Angell (derecha) | Harris Ellsworth (derecha) | |
79º (1945-1947) | |||||
A. Walter Norblad [2] (R) | |||||
80º (1947-1949) | |||||
81º (1949-1951) | |||||
82º (1951-1953) | |||||
83º (1953-1955) | Sam Coon (derecha) | ||||
84º (1955-1957) | Edith Green [4] (D) | ||||
85º (1957-1959) | Al Ullman (D) | Charles O. Porter (D) | |||
86º (1959-1961) | |||||
87º (1961-1963) | Edwin Russell Durno (derecha) | ||||
88º (1963-1965) | Robert B. Duncan (D) | ||||
Wendell Wyatt (derecha) | |||||
89º (1965-1967) | |||||
90º (1967-1969) | John R. Dellenback (derecha) | ||||
91º (1969-1971) | |||||
92º (1971-1973) | |||||
93º (1973-1975) | |||||
94º (1975-1977) | Les AuCoin (D) | Robert B. Duncan (D) | James H. Weaver (D) | ||
95º (1977-1979) | |||||
96º (1979-1981) | |||||
97º (1981-1983) | Denny Smith (derecha) | Ron Wyden (D) |
1983-presente: cinco asientos [ editar ]
Congreso | Distrito | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | ||
98º (1983-1985) | Les AuCoin (D) | Robert F. Smith (derecha) | Ron Wyden [4] (D) | James H. Weaver (D) | Denny Smith (derecha) | |
99º (1985-1987) | ||||||
100º (1987-1989) | Peter DeFazio (D) | |||||
101º (1989-1991) | ||||||
102º (1991-1993) | Michael J. Kopetski (D) | |||||
103º (1993-1995) | Elizabeth Furse (D) | |||||
104º (1995-1997) | Wes Cooley (derecha) | Jim Bunn (derecha) | ||||
Earl Blumenauer (D) | ||||||
105º (1997-1999) | Robert F. Smith (derecha) | Darlene Hooley (D) | ||||
106º (1999-2001) | David Wu [4] (D) | Greg Walden (derecha) | ||||
107º (2001-2003) | ||||||
108º (2003-2005) | ||||||
109º (2005-2007) | ||||||
110º (2007-2009) | ||||||
111º (2009-2011) | Kurt Schrader (D) | |||||
112º (2011-2013) | ||||||
Suzanne Bonamici (D) | ||||||
113º (2013-2015) | ||||||
114º (2015-2017) | ||||||
115º (2017-2019) | ||||||
116º (2019-2021) | ||||||
117º (2021-2023) | Acantilado Bentz (R) | |||||
Congreso | 1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | |
Distrito |
Clave [ editar ]
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Notas al pie [ editar ]
- ^ a b c El puesto quedó vacante debido a que la legislatura no eligió un senador al comienzo del Congreso.
- ^ a b c d e f g h i j Murió.
- ^ a b c d e Nombrado para el cargo, luego reemplazado por un sucesor electo.
- ^ a b c d e f g Renunció.
- ^ Rechazó con éxito la elección del representante que fue reemplazado.
- ^ a b Murió antes de que el Congreso se reuniera.