La selección de fútbol nacional sub-17 de Uruguay es la representante de Uruguay en todos los torneos patrocinados por la FIFA que pertenecen a ese nivel de edad. Uruguay ha participado en 6 de los 17 eventos de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA .
Apodo (s) | Charrúas Gorriones Celestes ( Gorriones celestes ) La Celeste (El celeste ) | ||
---|---|---|---|
Asociación | Asociación Uruguaya de Fútbol ( Federación Uruguaya de Fútbol ) | ||
Confederación | CONMEBOL ( Sudamérica ) | ||
Entrenador | Diego Demarco | ||
Código FIFA | URU | ||
| |||
Mayor derrota | |||
Brasil 4-0 Uruguay ( Santa Cruz de la Sierra , Bolivia ; 16 de marzo de 2003) | |||
Copa Mundial Sub-17 de la FIFA | |||
Apariciones | 6 ( primero en 1991 ) | ||
Mejor resultado | Subcampeones : 2011 | ||
Campeonato Sudamericano Sub-17 | |||
Apariciones | 17 ( primero en 1985 ) | ||
Mejor resultado | Subcampeones : 1991 , 2005 y 2011 |
Récord competitivo
Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
| Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
|
* Los empates incluyen partidos eliminatorios decididos por penales .
Premios individuales
Además de las victorias por equipos, los jugadores uruguayos han ganado premios individuales en Copas Mundiales Sub-17 de la FIFA.
Año | Otorgar | Jugador |
---|---|---|
1999 | Bola de bronce | Álvaro Meneses |
2009 | Bota de bronce | Sebastián Gallegos |
2011 | Guante de oro | Mathías Cubero |
Estado actual del equipo
2013 Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 10 | Avanzado a la etapa final |
Uruguay | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 8 | |
Perú | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 4 | |
Chile | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | −1 | 3 | |
Bolivia | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 10 | −7 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Uruguay | 2-0 | Perú |
---|---|---|
Buschiazzo 22 ' K. Méndez 90 + 1 ' | Informe |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Árbitro: Ulises Mereles , Paraguay
Brasil | 1–1 | Uruguay |
---|---|---|
Mosquito 52 ' | Informe | Latorre 42 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Árbitro: Germán Delfino , Argentina
Uruguay | 1–1 | Chile |
---|---|---|
Latorre 1 ' | Informe | Vegas 42 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Árbitro: Marlon Escalante , Venezuela
Uruguay | 5–1 | Bolivia |
---|---|---|
K. Méndez 8 ' Acosta 34 ' , 38 ' , 48 ' Pizzichillo 57 ' | Informe | Aquino 71 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Árbitro: Adrián Vélez , Colombia
Etapa final
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 5 | 2 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 | 9 | Clasificado para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2013 |
Venezuela | 5 | 2 | 3 | 0 | 7 | 5 | +2 | 9 | |
Brasil | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 4 | +2 | 9 | |
Uruguay | 5 | 2 | 2 | 1 | 11 | 9 | +2 | 8 | |
Paraguay | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 10 | −3 | 4 | |
Perú | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 13 | −7 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Brasil | 1–0 | Uruguay |
---|---|---|
Mosquito 21 ' | Informe |
Estadio Provincial Juan Gilberto Funes , San Luis
Árbitro: Julio Bascuñán , Chile
Argentina | 3–3 | Uruguay |
---|---|---|
Driussi 3 ' , 12 ' Tormenta 89 ' | Informe | Benítez 45 + 3 ' Acosta 46 ' K. Méndez 75 ' |
Estadio Provincial Juan Gilberto Funes , San Luis
Árbitro: Adrián Vélez , Colombia
Paraguay | 1-3 | Uruguay |
---|---|---|
A. Sanabria 69 ' | Informe | Benítez 1 ' K. Méndez 9 ' Acosta 17 ' |
Estadio Provincial Juan Gilberto Funes , San Luis
Árbitro: Paulo César de Oliveira , Brasil
Venezuela | 1–1 | Uruguay |
---|---|---|
Ponce 81 ' | Informe | Acosta 41 ' |
Estadio Provincial Juan Gilberto Funes , San Luis
Árbitro: José Jordán , Bolivia
Uruguay | 4-3 | Perú |
---|---|---|
Acosta 4 ' , 30 ' Pizzichillo 18 ' , 66 ' | Informe | da Silva 20 ' , 64 ' Artiaga 69 ' |
Estadio Provincial Juan Gilberto Funes , San Luis
Árbitro: Carlos Ulloa , Chile
Resultados recientes
14 de diciembre de 2016 | India | 1-2 | Uruguay | Curitiba, Brasil |
9:00 | Komal Thatal | [1] | Neris, Milán |
Jugadores
Equipo actual
Los siguientes 30 jugadores fueron convocados para asistir al campo de entrenamiento del 22 al 24 de marzo de 2021 como parte de los preparativos para el Campeonato Sudamericano Sub-17 de 2021 . [1]
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Club | ||
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Santiago Cantos | 8 de agosto de 2004 | Bella Vista | |||
G K | Facundo Machado | 19 de enero de 2004 | Nacional | |||
G K | Juan Pablo Muñoz | 30 de junio de 2004 | Peñarol | |||
G K | José Rio | 31 de enero de 2004 | Danubio | |||
DF | Rodrigo Cabrera | 7 de agosto de 2004 | Defensor Sporting | |||
DF | Lorenzo González | 13 de enero de 2005 | River Plate Montevideo | |||
DF | Andrés Madruga | 6 de febrero de 2004 | Peñarol | |||
DF | Ulises Márquez | 28 de febrero de 2004 | Nacional | |||
DF | Alan Matturro | 11 de octubre de 2004 | Defensor Sporting | |||
DF | Agustín Pérez | 23 de abril de 2004 | Juventud | |||
DF | Joel Poiso | 26 de junio de 2004 | Liverpool Montevideo | |||
DF | Ramiro Recoba | 14 de septiembre de 2004 | Nacional | |||
MF | Anthony Aires | 18 de mayo de 2004 | Liverpool Montevideo | |||
MF | Germán Barrios | 26 de enero de 2004 | Defensor Sporting | |||
MF | Ignacio Chocho | 8 de marzo de 2004 | Nacional | |||
MF | Pablo Furtado | 4 de febrero de 2004 | Boston River | |||
MF | Luciano Inverso | 22 de marzo de 2005 | Nacional | |||
MF | Juan jorge | 22 de abril de 2004 | Defensor Sporting | |||
MF | Valentín Silva | 13 de abril de 2004 | Peñarol | |||
MF | Rodrigo Teliz | 25 de enero de 2005 | Peñarol | |||
FW | Matías Abaldo | 3 de abril de 2004 | Defensor Sporting | |||
FW | Franco Correa | 1 de julio de 2004 | Peñarol | |||
FW | Anderson Duarte | 23 de marzo de 2004 | Defensor Sporting | |||
FW | Franco González | 22 de junio de 2004 | Danubio | |||
FW | Joaquín Lavega | 3 de febrero de 2005 | River Plate Montevideo | |||
FW | Exequiel Mereles | 16 de septiembre de 2005 | Atenas | |||
FW | Anderson Ramírez | 13 de mayo de 2004 | Rentistas | |||
FW | Agustín Rodríguez | 10 de enero de 2004 | Deportivo Maldonado | |||
FW | Augusto Scarone | 3 de junio de 2004 | Nacional | |||
FW | Rodrigo Rey | 18 de octubre de 2004 | Racing Club Montevideo |
Llamadas recientes
Los siguientes jugadores también han sido convocados para la plantilla en 2021.
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Club | ||
---|---|---|---|---|---|---|
DF | Agustín Lema | 10 de febrero de 2004 | Fénix | |||
DF | David Morosini | 18 de febrero de 2004 | Juventud | |||
MF | Martín Suárez | 16 de junio de 2004 | Montevideo Wanderers | |||
FW | Nicolás Siri | 17 de abril de 2004 | Danubio |
Honores
- Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
- Subcampeón (1): 2011
- Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
- Subcampeón (3): 1991 , 2005 , 2011 .
Ver también
- Selección de fútbol de uruguay
- Selección uruguaya de fútbol sub-20
- Selección de fútbol de Uruguay sub-23
- Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
Referencias
- ^ "La sub-17 y la sub-15 continúan los entrenamientos" (en español). 22 de marzo de 2021 . Consultado el 12 de abril de 2021 .