El torneo masculino de voleibol en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 fue la 12ª edición del evento en los Juegos Olímpicos de Verano, organizado por el organismo rector del mundo, la FIVB , en conjunto con el COI . Se celebró en Beijing , China, del 10 al 24 de agosto de 2008. [1]
Voleibol masculino en los Juegos de la XXIX Olimpiada | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Capital Indoor Stadium y Beijing Institute of Technology Gymnasium | |||||||||
Fecha | 10 a 24 de agosto | |||||||||
Competidores | 144 de 12 naciones | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Los doce equipos en competencia se dividieron en partes iguales en dos grupos de seis equipos. Cada equipo jugó con todos los demás equipos de su grupo, con el equipo ganador ganando 2 puntos y el lado perdedor 1 punto. Los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzaron hasta los cuartos de final. El resto del torneo fue un grupo de eliminación simple, con un partido por la medalla de bronce entre los dos perdedores de la semifinal.
Se jugaron un total de 38 partidos: 15 en cada grupo, 4 cuartos de final, 2 semifinales, 1 partido por la medalla de bronce y 1 partido por la medalla de oro.
Calificación
Medios de calificación | Fecha | Anfitrión | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 13 de julio de 2001 | Moscú | 1 | porcelana |
Copa del Mundo 2007 | 18 de noviembre - 2 de diciembre de 2007 | Japón | 3 | Brasil |
Rusia | ||||
Bulgaria | ||||
Clasificatorio Africano | 3 a 9 de febrero de 2008 | Durban | 1 | Egipto |
Clasificatorio europeo | 7 a 13 de enero de 2008 | Esmirna | 1 | Serbia |
Clasificatorio norteamericano | 6 a 11 de enero de 2008 | Caguas | 1 | Estados Unidos |
Clasificatorio Sudamericano | 3 a 7 de enero de 2008 | Formosa | 1 | Venezuela |
1er clasificatorio mundial | 23 a 25 de mayo de 2008 | Düsseldorf | 1 | Alemania |
2do Clasificatorio Mundial | 30 de mayo - 1 de junio de 2008 | Espinho | 1 | Polonia |
3er Clasificatorio Mundial | 31 de mayo - 8 de junio de 2008 | Tokio | 1 | Italia |
Clasificatorio asiático * | 1 | Japón | ||
Total | 12 |
Composición de piscinas
Los equipos fueron sembrados siguiendo el sistema serpentino de acuerdo con su Ranking Mundial FIVB al 3 de diciembre de 2007. [2] La FIVB se reservó el derecho de sembrar a los anfitriones como cabeza del grupo A independientemente del Ranking Mundial. Las clasificaciones se muestran entre paréntesis, excepto los anfitriones que ocuparon el puesto 21.
Grupo A | Grupo B |
---|---|
China (anfitriones) | Brasil (1) |
Estados Unidos (3) | Rusia (2) |
Bulgaria (4) | Polonia (5) |
Italia (10) | Serbia (8) |
Japón (12) | Egipto (14) |
Venezuela (20) | Alemania (19) |
Listas
Sedes
Sede principal | Subsede |
---|---|
Pekín , China | Pekín , China |
Estadio cubierto Capital | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing |
Capacidad: 17,345 | Capacidad: 5,000 |
Ronda preliminar
- Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 ).
- Los cuatro mejores equipos de cada grupo se clasificaron para los cuartos de final.
Calificado para los cuartos de final |
Grupo A
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Estados Unidos | 10 | 5 | 0 | 460 | 371 | 1.240 | 15 | 4 | 3.750 |
2 | Italia | 9 | 4 | 1 | 439 | 401 | 1.095 | 13 | 6 | 2.167 |
3 | Bulgaria | 8 | 3 | 2 | 446 | 440 | 1.014 | 10 | 9 | 1,111 |
4 | porcelana | 7 | 2 | 3 | 445 | 492 | 0,904 | 9 | 13 | 0,692 |
5 | Venezuela | 6 | 1 | 4 | 421 | 451 | 0,933 | 8 | 12 | 0,667 |
6 | Japón | 5 | 0 | 5 | 392 | 448 | 0,875 | 4 | 15 | 0,267 |
10 de agosto de 2008 12:10 | Italia | 3-1 | Japón | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3,000 Árbitros: Humberto Salas (MEX), Víctor Rodríguez (PUR) |
(25-19, 25-18, 23-25, 25-17) estadísticas de resultados |
10 de agosto de 2008 12:35 | Estados Unidos | 3–2 | Venezuela | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 11.000 Árbitros: Konstantin Tufekchiev (BUL), Umit Sokullu (TUR) |
(25–18, 25–18, 22–25, 21–25, 15–10) estadísticas de resultados |
10 de agosto de 2008 20:00 | Bulgaria | 3-1 | porcelana | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 11.000 Árbitros: Laert Souza (BRA), Mitch Davidson (CAN) |
(25-20, 25-21, 26-28, 25-19) estadísticas de resultados |
12 de agosto de 2008 12:30 | Estados Unidos | 3-1 | Italia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.500 Árbitros: Ibrahim Al-Naama (QAT), Kun-Tae Kim (KOR) |
(24-26, 25-22, 25-15, 25-21) estadísticas de resultados |
12 de agosto de 2008 20:00 | Venezuela | 2-3 | porcelana | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.500 Árbitros: Massimo Menghini (ITA), Konstantin Tufekchiev (BUL) |
(21-25, 25-21, 25-16, 21-25, 14-16) estadísticas de resultados |
12 de agosto de 2008 22:45 | Japón | 1-3 | Bulgaria | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 3,200 Árbitros: Mitch Davidson (CAN), Victor Rodriguez (PUR) |
(27-29, 25-23, 21-25, 19-25) estadísticas de resultados |
14 de agosto de 2008 10:00 | Italia | 3-0 | Venezuela | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3300 Árbitros: Mohammad Shahmiri (IRI), Mitch Davidson (CAN) |
(25-21, 25-20, 25-21) estadísticas de resultados |
14 de agosto de 2008 20:00 | porcelana | 3–2 | Japón | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 13.000 Árbitros: Bela Hobor (HUN), Frank Leuthauser (GER) |
(25-20, 25-23, 17-25, 16-25, 15-10) estadísticas de resultados |
14 de agosto de 2008 22:30 | Bulgaria | 1-3 | Estados Unidos | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 5.700 Árbitros: Laert Souza (BRA), Kun-Tae Kim (KOR) |
(29-27, 21-25, 14-25, 24-26) estadísticas de resultados |
16 de agosto de 2008 10:00 | Estados Unidos | 3-0 | porcelana | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3.650 Árbitros: Patrick Deregnaucourt (FRA), Laert Souza (BRA) |
(25-22, 25-12, 25-18) estadísticas de resultados |
16 de agosto de 2008 14:50 | Italia | 3-0 | Bulgaria | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 8.000 Árbitros: Umit Sokullu (TUR), Mohammad Shahmiri (IRI) |
(25-20, 25-21, 25-16) estadísticas de resultados |
16 de agosto de 2008 22:00 | Venezuela | 3-0 | Japón | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 7.500 Árbitros: Mitch Davidson (CAN), Victor Rodriguez (PUR) |
(25-23, 25-21, 25-23) estadísticas de resultados |
18 de agosto de 2008 10:00 | Bulgaria | 3-1 | Venezuela | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3.400 Árbitros: Mohammad Shahmiri (IRI), Laert Souza (BRA) |
(23-25, 25-19, 25-16, 25-22) estadísticas de resultados |
18 de agosto de 2008 20:00 | porcelana | 2-3 | Italia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12,500 Árbitros: Mitch Davidson (CAN), Humberto Salas (MEX) |
(17-25, 23-25, 25-21, 25-20, 14-16) estadísticas de resultados |
18 de agosto de 2008 22:35 | Japón | 0-3 | Estados Unidos | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 5.800 Árbitros: Dejan Jovanovic (SRB), Patrick Deregnaucourt (FRA) |
(18-25, 12-25, 21-25) estadísticas de resultados |
Grupo B
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 9 | 4 | 1 | 427 | 373 | 1,145 | 13 | 4 | 3.250 |
2 | Rusia | 9 | 4 | 1 | 496 | 447 | 1.110 | 14 | 7 | 2.000 |
3 | Polonia | 9 | 4 | 1 | 434 | 404 | 1.074 | 12 | 6 | 2.000 |
4 | Serbia | 7 | 2 | 3 | 440 | 439 | 1.002 | 9 | 10 | 0.900 |
5 | Alemania | 6 | 1 | 4 | 418 | 440 | 0,950 | 6 | 12 | 0.500 |
6 | Egipto | 5 | 0 | 5 | 267 | 379 | 0,704 | 0 | 15 | 0.000 |
10 de agosto de 2008 10:00 | Serbia | 1-3 | Rusia | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3,100 Árbitros: Bela Hobor (HUN), Osamu Sakaide (JPN) |
(25-20, 21-25, 22-25, 14-25) estadísticas de resultados |
10 de agosto de 2008 15:20 | Brasil | 3-0 | Egipto | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 8.500 Árbitros: Ning Wang (CHN), Mohammad Shahmiri (IRI) |
(25-19, 25-15, 25-18) estadísticas de resultados |
10 de agosto de 2008 22:20 | Polonia | 3-0 | Alemania | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 5.700 Árbitros: Frans Loderus (NED), Massimo Menghini (ITA) |
(25–17, 33–31, 25–20) estadísticas de resultados |
12 de agosto de 2008 10:00 | Rusia | 3–2 | Alemania | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3500 Árbitros: Patrick Deregnaucourt (FRA), Bela Hobor (HUN) |
(25-27, 25-21, 21-25, 25-23, 16-14) estadísticas de resultados |
12 de agosto de 2008 13:00 | Egipto | 0-3 | Polonia | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3000 Árbitros: Mohammad Shahmiri (IRI), Patricia Salvatore (EE. UU.) |
(21-25, 18-25, 10-25) estadísticas de resultados |
12 de agosto de 2008 15:00 | Serbia | 1-3 | Brasil | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 9.000 Árbitros: Ning Wang (CHN), Osamu Sakaide (JPN) |
(27-25, 20-25, 17-25, 21-25) estadísticas de resultados |
14 de agosto de 2008 12:00 | Alemania | 3-0 | Egipto | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3200 Árbitros: Ibrahim Al-Naama (QAT), Jiang Liu (CHN) |
(29-27, 25-21, 25-21) estadísticas de resultados |
14 de agosto de 2008 12:30 | Brasil | 1-3 | Rusia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.000 Árbitros: Víctor Rodríguez (PUR), Ning Wang (CHN) |
(25-22, 24-26, 29-31, 19-25) estadísticas de resultados |
14 de agosto de 2008 15:05 | Polonia | 3-1 | Serbia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 7.000 Árbitros: Umit Sokullu (TUR), Patrick Deregnaucourt (FRA) |
(31-29, 22-25, 25-22, 25-21) estadísticas de resultados |
16 de agosto de 2008 12:00 | Rusia | 3-0 | Egipto | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3200 Árbitros: Jiang Liu (CHN), Ibrahim Al-Naama (QAT) |
(25-19, 25-14, 25-18) estadísticas de resultados |
16 de agosto de 2008 12:30 | Serbia | 3-1 | Alemania | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.500 Árbitros: Ning Wang (CHN), Bela Hobor (HUN) |
(25-21, 27-25, 24-26, 25-23) estadísticas de resultados |
16 de agosto de 2008 20:00 | Brasil | 3-0 | Polonia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.500 Árbitros: Kun-Tae Kim (KOR), Osamu Sakaide (JPN) |
(30-28, 25-19, 25-19) estadísticas de resultados |
18 de agosto de 2008 12:20 | Alemania | 0-3 | Brasil | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3.400 Árbitros: Jiang Liu (CHN), Umit Sokullu (TUR) |
(22-25, 21-25, 23-25) estadísticas de resultados |
18 de agosto de 2008 12:30 | Polonia | 3–2 | Rusia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.000 Árbitros: Frans Loderus (NED), Frank Leuthauser (GER) |
(17-25, 26-24, 24-26, 25-23, 15-12) estadísticas de resultados |
18 de agosto de 2008 15:15 | Egipto | 0-3 | Serbia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 6.000 Árbitros: Víctor Rodríguez (PUR), Ibrahim Al-Naama (QAT) |
(16-25, 13-25, 17-25) estadísticas de resultados |
Ronda final
- Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 ).
- Los primeros equipos clasificados de ambos grupos jugaron contra los cuartos equipos clasificados del otro grupo. Los equipos en segundo lugar se enfrentaron al segundo o tercer equipo clasificado del otro grupo, determinado por sorteo. El sorteo se llevó a cabo después del último partido de la ronda preliminar.
Cuartos de final | Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||
20 de agosto | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Serbia | 2 | |||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
20 de agosto | ||||||||||
Rusia | 2 | |||||||||
Bulgaria | 1 | |||||||||
24 de agosto | ||||||||||
Rusia | 3 | |||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
20 de agosto | ||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||
Italia | 3 | |||||||||
22 de agosto | ||||||||||
Polonia | 2 | |||||||||
Italia | 1 | |||||||||
20 de agosto | ||||||||||
Brasil | 3 | Partido por la medalla de bronce | ||||||||
porcelana | 0 | |||||||||
24 de agosto | ||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||
Rusia | 3 | |||||||||
Italia | 0 | |||||||||
Cuartos de final
20 de agosto de 2008 10:00 | Bulgaria | 1-3 | Rusia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 11,500 Árbitros: Bela Hobor (HUN), Frans Loderus (NED) |
(25-20, 16-25, 22-25, 21-25) estadísticas de resultados |
20 de agosto de 2008 12:15 | Italia | 3–2 | Polonia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 8.000 Árbitros: Umit Sokullu (TUR), Patrick Deregnaucourt (FRA) |
(25-19, 25-22, 18-25, 26-28, 17-15) estadísticas de resultados |
20 de agosto de 2008 20:00 | porcelana | 0-3 | Brasil | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 13.000 Árbitros: Massimo Menghini (ITA), Frank Leuthauser (GER) |
(17-25, 15-25, 16-25) estadísticas de resultados |
20 de agosto de 2008 22:01 | Estados Unidos | 3–2 | Serbia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 7.500 Árbitros: Ning Wang (CHN), Mohammad Shahmiri (IRI) |
(20-25, 25-23, 21-25, 25-18, 15-12) estadísticas de resultados |
Semifinales
22 de agosto de 2008 12:35 | Estados Unidos | 3–2 | Rusia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.500 Árbitros: Osamu Sakaide (JPN), Ibrahim Al-Naama (QAT) |
(25-22, 25-21, 25-27, 22-25, 15-13) estadísticas de resultados |
22 de agosto de 2008 20:00 | Italia | 1-3 | Brasil | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12,500 Árbitros: Kun-Tae Kim (KOR), Humberto Salas (MEX) |
(25-19, 18-25, 21-25, 22-25) estadísticas de resultados |
Partido por la medalla de bronce
24 de agosto de 2008 10:00 | Rusia | 3-0 | Italia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 11.500 Árbitros: Frank Leuthauser (GER), Dejan Jovanovic (SRB) |
(25-22, 25-19, 25-23) estadísticas de resultados |
Partido por la medalla de oro
24 de agosto de 2008 12:00 | Estados Unidos | 3-1 | Brasil | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 13.000 Árbitros: Ning Wang (CHN), Bela Hobor (HUN) |
(20-25, 25-22, 25-21, 25-23) estadísticas de resultados |
Posición final
|
|
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Estados Unidos (EE. UU.) Lloy Ball Sean Rooney David Lee Richard Lambourne William Priddy Ryan Millar Riley Salmón Thomas Hoff ( c ) Clayton Stanley Kevin Hansen Gabriel Gardner Scott Touzinsky | Brasil (BRA) Bruno Rezende Marcelo Elgarten André Heller Samuel Fuchs Gilberto Godoy Filho ( c ) Murilo Endres André Nascimento Sérgio Santos Anderson Rodrigues Gustavo Endres Rodrigo Santana Dante Amaral | Rusia (RUS) Aleksandr Korneev Semyon Poltavskiy Aleksandr Kosarev Sergey Grankin Sergey Tetyukhin Vadim Khamuttskikh ( c ) Yury Berezhko Aleksey Ostapenko Aleksandr Volkov Aleksey Verbov Maxim Mikhaylov Aleksey Kuleshov |
Premios
|
|
Referencias
- ^ "Voleibol en los Juegos de Verano de Beijing 2008: Voleibol de hombres" . Referencia deportiva . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020.
- ^ "Ranking Mundial Senior FIVB - Hombres (al 3 de diciembre de 2007)" . FIVB . 3 de diciembre de 2007. Archivado desde el original el 4 de diciembre de 2007.
enlaces externos
- Página web oficial
- Posición final
- Premios
- Estadísticas
- Resultados en Todor66.com
- Resultados en Sports123.com