Los premios Writers Guild of America Awards son premios para cine , televisión , radio y, de 2008 a 2019, escritura de videojuegos , incluidas las categorías de ficción y no ficción otorgadas por Writers Guild of America, East y Writers Guild of America West desde 1949. En 2004, la entrega de premios se transmitió por televisión por primera vez.
Premios del gremio de escritores | |
---|---|
Actual: 73 ° Premios del Gremio de Escritores de América | |
Otorgado por | Escritura de logros en películas y otros medios. |
País | Estados Unidos |
Presentado por | |
Primer premio | 1949 |
Sitio web | premios |
Elegibilidad
Los premios de pantalla son para películas que se exhibieron teatralmente durante el año calendario anterior. Los premios de televisión son para series que se produjeron y se emitieron entre el 1 de diciembre y el 30 de noviembre, independientemente de la cantidad de episodios que se emitieron durante este período de tiempo.
Además, los guiones deben producirse bajo la jurisdicción de la WGA o bajo un acuerdo de negociación colectiva en Canadá , Irlanda , Nueva Zelanda o el Reino Unido . [1]
Premios a la trayectoria
Cada año en los premios, se presentan dos premios a la trayectoria. Uno es para la escritura de guiones y el otro es para la escritura de televisión:
Categorías
Categorías actuales
|
|
|
Categorías discontinuadas
- Mejor musical escrito (1949-1969)
- Mejor western escrito (1949-1951)
- Mejor película escrita sobre la escena estadounidense (1949-1952)
- Mejor drama escrito (1949-1969)
- Mejor drama escrito directamente para el guión (1970-1984)
- Mejor drama adaptado de otros medios (1970-1984)
- Mejor comedia escrita (1949-1969)
- Mejor comedia escrita directamente para el guión (1970-1984)
- Mejor comedia adaptada de otro medio (1970-1984)
- Mejor escritura de videojuegos
Ceremonias
|
|
|
|
Ganadores
A * denota una película que también ganó un premio de la Academia .
Película (s
Premios actuales
- Mejor guión original
- 1968: Bonnie y Clyde - David Newman y Robert Benton
- 1969: Los productores - Mel Brooks
- 1985: Broadway Danny Rose - Woody Allen
- 1986: Testigo : Pamela Wallace , William Kelley y Earl W. Wallace *
- 1987: Hannah y sus hermanas - Woody Allen *
- 1988: Moonstruck - John Patrick Shanley *
- 1989: Bull Durham - Ron Shelton
- 1990: Delitos y faltas - Woody Allen
- 1991: Avalon - Barry Levinson
- 1992: Thelma y Louise - Callie Khouri *
- 1993: El juego del llanto - Neil Jordan *
- 1994: El piano - Jane Campion *
- 1995: Cuatro bodas y un funeral - Richard Curtis
- 1996: Braveheart - Randall Wallace
- 1997: Fargo - Joel Coen y Ethan Coen *
- 1998: Tan bueno como se pone - Mark Andrus y James L. Brooks
- 1999: Shakespeare enamorado - Marc Norman y Tom Stoppard *
- 2000: Belleza americana - Alan Ball *
- 2001: Puedes contar conmigo - Kenneth Lonergan
- 2002: Gosford Park - Julian Fellowes *
- 2003: Bolos para Columbine - Michael Moore
- 2004: Lost in Translation - Sofia Coppola *
- 2005: Eterno resplandor de una mente impecable - Charlie Kaufman , Michael Gondry y Pierre Bismuth *
- 2006: Crash - Paul Haggis y Bobby Moresco *
- 2007: Pequeña señorita Sunshine - Michael Arndt *
- 2008: Juno - Diablo Cody *
- 2009: Leche - Dustin Lance Black *
- 2010: The Hurt Locker - Mark Boal *
- 2011: Inicio - Christopher Nolan
- 2012: Medianoche en París - Woody Allen *
- 2013: Zero Dark Thirty - Mark Boal
- 2014: Ella - Spike Jonze *
- 2015: The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson y Hugo Guinness
- 2016: Spotlight - Tom McCarthy y Josh Singer *
- 2017: Luz de luna - Barry Jenkins ; historia de Tarell Alvin McCraney *
- 2018: Salir - Jordan Peele *
- 2019: Octavo grado - Bo Burnham
- 2020: Parasite - Bong Joon-ho y Han Jin-won ; historia de Bong Joon-ho *
- 2021: Joven prometedora - Emerald Fennell *
- Mejor guión adaptado
- 1985: Los campos de la muerte - Bruce Robinson
- 1986: El honor de Prizzi - Richard Condon y Janet Roach
- 1987: Una habitación con vistas - Ruth Prawer Jhabvala *
- 1988: Roxanne - Steve Martin
- 1989: Relaciones peligrosas - Christopher Hampton *
- 1990: Conduciendo a Miss Daisy - Alfred Uhry *
- 1991: Baila con lobos - Michael Blake *
- 1992: El silencio de los corderos - Ted Tally *
- 1993: El jugador - Michael Tolkin
- 1994: Lista de Schindler - Steven Zaillian *
- 1995: Forrest Gump - Eric Roth *
- 1996: Sentido y sensibilidad - Emma Thompson *
- 1997: Sling Blade - Billy Bob Thornton *
- 1998: LA Confidential - Brian Helgeland y Curtis Hanson *
- 1999: Fuera de la vista - Scott Frank
- 2000: Elección - Alexander Payne y Jim Taylor
- 2001: Tráfico - Stephen Gaghan *
- 2002: Una mente hermosa - Akiva Goldsman *
- 2003: Las horas - David Hare
- 2004: American Splendor - Shari Springer Berman y Robert Pulcini
- 2005: Sideways - Alexander Payne y Jim Taylor *
- 2006: Brokeback Mountain - Larry McMurty y Diana Ossana *
- 2007: Los difuntos - William Monahan *
- 2008: No es país para viejos - Joel Coen y Ethan Coen *
- 2009: Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy *
- 2010: Arriba en el aire - Jason Reitman
- 2011: La red social - Aaron Sorkin *
- 2012: Los descendientes : Alexander Payne , Nat Faxon y Jim Rash *
- 2013: Argo - Chris Terrio *
- 2014: Capitán Phillips - Billy Ray
- 2015: El juego de la imitación - Graham Moore *
- 2016: The Big Short - Adam McKay y Charles Randolph *
- 2017: Llegada - Eric Heisserer
- 2018: Llámame por tu nombre - James Ivory *
- 2019: ¿Podrás perdonarme alguna vez? - Nicole Holofcener y Jeff Whitty
- 2020: Jojo Rabbit - Taika Waititi *
- 2021: Película posterior de Borat - Guión de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern; historia de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer y Nina Pedrad; basado en personajes creados por Sacha Baron Cohen
- Mejor guión documental
- 2005: Super Size Me - Morgan Spurlock
- 2006: Enron: Los chicos más inteligentes de la habitación - Alex Gibney
- 2007: Líbranos del mal - Amy J. Berg
- 2008: Taxi a la oscuridad - Alex Gibney
- 2009: Vals con Bashir - Ari Folman
- 2010: La cala - Mark Monroe
- 2011: Trabajo interno - Charles Ferguson
- 2012: Better This World - Katie Galloway y Kelly Duane de la Vega
- 2013: Buscando a Sugar Man - Malik Bendjelloul
- 2014: Historias que contamos - Sarah Polley
- 2015: El hijo propio de Internet : La historia de Aaron Swartz - Brian Knappenberger
- 2016: Going Clear: Scientology y la prisión de las creencias - Alex Gibney
- 2017: Comando y control : Robert Kenner , Brian Pearle, Kim Roberts y Eric Schlosser
- 2018: Jane - Brett Morgen
- 2019: Bañeras sobre Broadway - Ozzy Inguanzo y Dava Whisenant
- 2020: El inventor: en busca de sangre en Silicon Valley - Alex Gibney
- 2021: El disidente - Mark Monroe y Bryan Fogel
Categorías discontinuadas
- Mejor drama escrito
- 1949: The Snake Pit - Frank Partos y Millen Brand
- 1950: Todos los hombres del rey - Robert Rossen
- 1951: Sunset Boulevard - Charles Brackett , Billy Wilder y DM Marshman Jr. *
- 1952: Un lugar en el sol - Michael Wilson y Harry Brown *
- 1953: Mediodía - Carl Foreman
- 1954: De aquí a la eternidad - Daniel Taradash *
- 1955: En el paseo marítimo - Budd Schulberg *
- 1956: Marty - Paddy Chayefsky *
- 1957: Persuasión amistosa - Michael Wilson
- 1958: 12 hombres enojados - Reginald Rose
- 1959: Los desafiantes - Nedrick Young y Harold Jacob Smith *
- 1960: El diario de Ana Frank - Frances Goodrich y Albert Hackett
- 1961: Elmer Gantry - Richard Brooks *
- 1962: The Hustler - Sidney Carroll y Robert Rossen
- 1963: Matar a un ruiseñor - Horton Foote *
- 1964: Hud - Harriet Frank Jr. e Irving Ravetch
- 1965: Becket - Edward Anhalt *
- 1966: El prestamista - Edward Lewis Wallant , Morton Fine y David Friedkin
- 1967: ¿Quién le teme a Virginia Woolf? - Ernest Lehman
- 1968: Bonnie y Clyde - David Newman y Robert Benton
- 1969: El león en invierno - James Goldman *
- Mejor drama original
- 1970: Butch Cassidy y Sundance Kid - William Goldman *
- 1971: Patton - Francis Ford Coppola y Edmund H. North *
- 1972: Domingo Domingo Sangriento - Penelope Gilliatt
- 1973: El candidato - Jeremy Larner *
- 1974: Salva al tigre - Steve Shagan
- 1975: Barrio chino - Robert Towne *
- 1976: Tarde de perros - Frank Pierson *
- 1977: Red - Paddy Chayefsky *
- 1978: El punto de inflexión - Arthur Laurents
- 1979: Regreso a casa - Nancy Dowd , Robert C. Jones y Waldo Salt *
- 1980: El síndrome de China - Mike Gray , TS Cook y James Bridges
- 1981: Melvin y Howard - Bo Goldman *
- 1982: Rojos - Warren Beatty y Trevor Griffiths
- 1983: ET el extraterrestre - Melissa Mathison
- 1984: Tiernas misericordias - Horton Foote *
- Mejor drama adaptado
- 1970: Vaquero de medianoche - Waldo Salt *
- 1971: Nunca le canté a mi padre - Robert Anderson
- 1972: La conexión francesa - Ernest Tidyman *
- 1973: El padrino - Mario Puzo y Francis Ford Coppola *
- 1974: Serpico - Waldo Salt y Norman Wexler
- 1975: El padrino II - Francis Ford Coppola y Mario Puzo *
- 1976: Alguien voló sobre el nido del cuco - Bo Goldman y Lawrence Hauben *
- 1977: Todos los hombres del presidente - William Goldman *
- 1978: Islas en el arroyo - Denne Bart Petitclerc
- 1979: Expreso de medianoche - Oliver Stone *
- 1980: Kramer contra Kramer - Robert Benton *
- 1981: Gente común - Alvin Sargent *
- 1982: On Golden Pond - Ernest Thompson *
- 1983: Desaparecidos - Costa-Gavras y Donald E. Stewart *
- 1984: Reuben, Reuben - Julius J. Epstein
- Mejor comedia escrita
- 1949: Sentada bonita - F. Hugh Herbert
- 1950: Una carta a tres esposas - Joseph L. Mankiewicz *
- 1951: Todo sobre Eva - Joseph L. Mankiewicz *
- 1952: El pequeño dividendo del padre - Albert Hackett y Frances Goodrich
- 1953: El hombre tranquilo - Frank Nugent
- 1954: Vacaciones en Roma - Ian McLellan Hunter , Dalton Trumbo y John Dighton *
- 1955: Sabrina - Billy Wilder , Samuel Taylor y Ernest Lehman
- 1956: Mister Roberts - Joshua Logan y Frank Nugent
- 1957: La vuelta al mundo en 80 días - James Poe , John Farrow y SJ Perelman *
- 1958: Amor por la tarde - Billy Wilder y IAL Diamond
- 1959: El coronel y yo - SN Behrman y George Froeschel
- 1960: A algunos les gusta caliente - Billy Wilder y IAL Diamond
- 1961: El apartamento - Billy Wilder y IAL Diamond *
- 1962: Desayuno en Tiffany's - George Axelrod
- 1963: Ese toque de visón - Stanley Shapiro y Nate Monastar
- 1964: Lirios del campo - James Poe
- 1965: Dr. Strangelove - Stanley Kubrick , Terry Southern y Peter George
- 1966: Mil payasos - Herb Gardner
- 1967: Vienen los rusos, vienen los rusos - William Rose
- 1968: El graduado - Calder Willingham y Buck Henry
- 1969: La extraña pareja - Neil Simon
- Mejor comedia original
- 1970: Bob & Carol & Ted & Alice - Paul Mazursky y Larry Tucker
- 1971: Fuera de la ciudad - Neil Simon
- 1972: El hospital - Paddy Chayefsky *
- 1973: ¿Qué pasa, doctor? - Peter Bogdanovich , Buck Henry , David Newman y Robert Benton
- 1974: Un toque de clase - Melvin Frank y Jack Rose
- 1975: Sillas de montar en llamas - Mel Brooks , Norman Steinberg, Andrew Bergman , Richard Pryor y Alan Uger
- 1976: Champú - Robert Towne y Warren Beatty
- 1977: Los osos de las malas noticias - Bill Lancaster
- 1978: Annie Hall - Woody Allen y Marshall Brickman *
- 1979: Película Película - Larry Gelbart y Sheldon Keller
- 1980: Rompiendo - Steve Tesich *
- 1981: Soldado Benjamin - Nancy Meyers , Harvey Miller y Charles Shyer
- 1982: Arthur - Steve Gordon
- 1983: Tootsie - Don McGuire , Larry Gelbart y Murray Schisgal
- 1984: The Big Chill - Lawrence Kasdan y Barbara Benedek
- Mejor comedia adaptada
- 1970: Adiós, Columbus - Arnold Schulman
- 1971: MASH - Anillo Lardner Jr. *
- 1972: Kotch - John Paxton
- 1973: Cabaret - Jay Presson Allen
- 1974: Luna de papel - Alvin Sargent
- 1975: El aprendizaje de Duddy Kravitz - Lionel Chetwynd y Mordecai Richler
- 1976: Los chicos del sol - Neil Simon
- 1977: La Pantera Rosa ataca de nuevo - Blake Edwards y Frank Waldman
- 1978: ¡Dios mío! - Larry Gelbart
- 1979: El cielo puede esperar - Elaine May y Warren Beatty y el mismo tiempo, el año que viene - Bernard Slade
- 1980: Estar ahí - Jerzy Kosiński
- 1981: ¡Avión! - Jim Abrahams , David Zucker y Jerry Zucker
- 1982: Rico y famoso - Gerard Ayres
- 1983: Víctor / Victoria - Blake Edwards
- 1984: Términos de cariño - James L. Brooks *
- Mejor musical escrito
- 1949: Desfile de Pascua - Frances Goodrich , Albert Hackett y Sidney Sheldon
- 1950: On the Town - Adolph Green y Betty Comden
- 1951: Annie consigue tu arma - Sidney Sheldon
- 1952: Un estadounidense en París - Alan Jay Lerner *
- 1953: Cantando bajo la lluvia - Betty Comden y Adolph Green
- 1954: Lili - Helen Deutsch y Paul Gallico
- 1955: Siete novias para siete hermanos : Albert Hackett , Frances Goodrich y Dorothy Kingsley
- 1956: Ámame o déjame - Daniel Fuchs e Isobel Lennart *
- 1957: El rey y yo - Ernest Lehman
- 1958: Les Girls - Vera Caspary y John Patrick
- 1959: Gigi - Alan Jay Lerner *
- 1960: Los cinco centavos - Robert Smith, Jack Rose y Melville Shavelson
- 1961: Suenan las campanas - Betty Comden y Adolph Green
- 1962: West Side Story - Ernest Lehman
- 1963: The Music Man - Meredith Willson , Franklin Lacey y Marion Hargrove
- 1964: No otorgado
- 1965: Mary Poppins - Bill Walsh y Don DaGradi
- 1966: El sonido de la música - Maria Augusta Trapp , Howard Lindsay , Russel Crouse y Ernest Lehman
- 1967: No otorgado
- 1968: Totalmente moderno Millie - Richard Morris
- 1969: Funny Girl - Isobel Lennart
- Mejor película escrita sobre problemas con la escena estadounidense
- 1949: The Snake Pit - Frank Partos y Millen Brand
- 1950: Todos los hombres del rey - Robert Rossen
- 1951: Los hombres - Carl Foreman
- 1952: Victoria brillante - Robert Buckner
- Western mejor escrito
- 1949: El tesoro de la Sierra Madre - John Huston *
- 1950: Yellow Sky - WR Burnett y Lamar Trotti
- 1951: Broken Arrow - Albert Maltz
Televisión
Videojuegos
La categoría de videojuegos se agregó por primera vez en 2008, pero se suspendió después de los premios de 2019. [2] [3]
- Logro destacado en la escritura de videojuegos
- 2008: Dead Head Fred - Dave Ellis , Adam Cogan
- 2009: Star Wars: The Force Unleashed - Haden Blackman , Shawn Pitman, John Stafford y Cameron Suey
- 2010: Uncharted 2: Among Thieves - Amy Hennig
- 2011: Assassin's Creed: Brotherhood - Patrice Désilets , Jeffrey Yohalem y Corey May
- 2012: Uncharted 3: El engaño de Drake - Amy Hennig
- 2013: Assassin's Creed III: Liberation - Richard Farrese y Jill Murray
- 2014: El último de nosotros - Neil Druckmann
- 2015: The Last of Us: Left Behind - Neil Druckmann
- 2016: Rise of the Tomb Raider : John Stafford, Cameron Suey, Rhianna Pratchett y Philip Gelatt
- 2017: Uncharted 4: El final de un ladrón - Neil Druckmann, Josh Scherr , Tom Bissell y Ryan James
- 2018: Horizon Zero Dawn - John Gonzalez, Benjamin McCaw, Ben Schroder, Anne Toole, Dee Warrick y Meg Jayanth
- 2019: God of War : Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert y Cory Barlog
Ver también
- Servicio de registro de guiones WGA
- Sistema de crédito de escritura de guiones WGA
- 1960 Huelga del Gremio de Escritores de América
- 1988 Huelga del Gremio de Escritores de América
- Afiliación internacional de gremios de escritores
- 2007-08 huelga del Writers Guild of America
- Lista de premios de escritura
Referencias
- ^ McNary, Dave (3 de diciembre de 2013). " ' 12 años de esclavitud,' 'la estación Fruitvale' excluidos de Premios WGA" . Variedad . Consultado el 3 de diciembre de 2013 .
- ^ "Caucus de Escritores de Videojuegos" . www.wga.org . Consultado el 27 de marzo de 2021 .
- ^ Blake, Vikki (6 de octubre de 2019). "The Writers Guild of America elimina la categoría de escritura de juegos de sus premios de 2020" . Eurogamer . Consultado el 27 de marzo de 2021 .
enlaces externos
- Lista de premios del Writers Guild of America
- Writers Guild of America, sitio web del Este
- Writers Guild of America, sitio web de West
- Premios del Gremio de Escritores de América en IMDb