El Campeonato de la Liga de Fútbol de los Países Bajos de 1931 a 1932 fue disputado por 50 equipos que participaron en cinco divisiones. El campeón nacional se determinaría mediante un desempate con los ganadores de las divisiones de fútbol del este, norte, sur y dos occidentales de los Países Bajos . El AFC Ajax ganó el campeonato de este año al vencer a Feijenoord , SC Enschede , PSV Eindhoven y Veendam .
Estación | 1931-1932 |
---|---|
Campeones | AFC Ajax (cuarto título) |
← 1930–31 1932–33 → |
Nuevas entradas
Eerste Klasse Norte:
- Promovido de 2a División: FVC
Eerste Klasse Sur:
- Ascendido de 2a División: Bleijerheide
Eerste Klasse West-I:
- Mudanza desde West-II: HVV Den Haag , KFC , RCH y Sparta Rotterdam
- Ascendido de 2a División: Frisia Occidental
Eerste Klasse West-II:
- Mudarse desde West-I: DFC , Koninklijke HFC , VUC y ZFC
- Promovido de 2da División: Xerxes
Divisiones
Eerste Klasse East
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Enschede | 18 | 13 | 1 | 4 | 41 | 13 | +28 | 27 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | Avanzar | 18 | 12 | 2 | 4 | 46 | 20 | +26 | 26 | |
3 | AGOVV Apeldoorn | 18 | 10 | 2 | 6 | 57 | 39 | +18 | 22 | |
4 | PEC Zwolle | 18 | 9 | 2 | 7 | 34 | 40 | −6 | 20 | |
5 | Heracles | 18 | 7 | 5 | 6 | 34 | 37 | −3 | 19 | |
6 | Vitesse Arnhem | 18 | 8 | 2 | 8 | 36 | 44 | −8 | 18 | |
7 | Robur et Velocitas | 18 | 6 | 2 | 10 | 38 | 49 | −11 | 14 | |
8 | FC Wageningen | 18 | 5 | 3 | 10 | 31 | 44 | −13 | 13 | |
9 | HVV Tubantia | 18 | 5 | 2 | 11 | 38 | 45 | −7 | 12 | |
10 | ZAC | 18 | 3 | 3 | 12 | 21 | 45 | −24 | 9 | Relegado a 2da División |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse Norte
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Veendam | 18 | dieciséis | 1 | 1 | 61 | 19 | +42 | 33 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | Velocitas 1897 | 18 | dieciséis | 0 | 2 | 100 | 20 | +80 | 32 | |
3 | GVAV Rapiditas | 18 | 6 | 7 | 5 | 55 | 52 | +3 | 19 | |
4 | VV Leeuwarden | 18 | 7 | 5 | 6 | 45 | 45 | 0 | 19 | |
5 | Sea rápido 1887 | 18 | 6 | 4 | 8 | 42 | 49 | −7 | dieciséis | |
6 | ALC Frisia 1883 | 18 | 6 | 1 | 11 | 42 | 66 | −24 | 13 | |
7 | LVV Frisia | 18 | 6 | 1 | 11 | 31 | 71 | −40 | 13 | |
8 | Aquiles 1894 | 18 | 4 | 4 | 10 | 36 | 45 | −9 | 12 | |
9 | MVV Alcides | 18 | 5 | 2 | 11 | 38 | 57 | −19 | 12 | |
10 | FVC | 18 | 3 | 5 | 10 | 32 | 58 | −26 | 11 | Relegado a 2da División |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse Sur
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSV Eindhoven | 18 | 12 | 2 | 4 | 54 | 32 | +22 | 26 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | FC Eindhoven | 18 | 12 | 0 | 6 | 45 | 31 | +14 | 24 | |
3 | NAC | 18 | 11 | 2 | 5 | 46 | 34 | +12 | 24 | |
4 | NOAD | 18 | 7 | 5 | 6 | 44 | 42 | +2 | 19 | |
5 | MVV Maastricht | 18 | 8 | 3 | 7 | 43 | 43 | 0 | 19 | |
6 | Willem II | 18 | 7 | 1 | 10 | 46 | 38 | +8 | 15 | |
7 | LONGA | 18 | 5 | 4 | 9 | 39 | 40 | −1 | 14 | |
8 | BVV Den Bosch | 18 | 6 | 1 | 11 | 48 | 58 | −10 | 13 | |
9 | Bleijerheide | 18 | 4 | 5 | 9 | 28 | 39 | −11 | 13 | |
10 | De Valk | 18 | 6 | 1 | 11 | 30 | 66 | −36 | 13 | Relegado a 2da División |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse West-I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AFC Ajax | 18 | 13 | 3 | 2 | 75 | 31 | +44 | 29 | Clasificado para el play-off del campeonato División Oeste-II la próxima temporada |
2 | RCH | 18 | 11 | 1 | 6 | 53 | 42 | +11 | 23 | |
3 | KFC | 18 | 8 | 3 | 7 | 43 | 40 | +3 | 19 | Division West-II la próxima temporada |
4 | Frisia Occidental | 18 | 6 | 7 | 5 | 51 | 47 | +4 | 19 | |
5 | Hermes DVS | 18 | 6 | 4 | 8 | 35 | 41 | −6 | dieciséis | |
6 | Esparta Rotterdam | 18 | 6 | 4 | 8 | 33 | 46 | −13 | dieciséis | Division West-II la próxima temporada |
7 | Stormvogels | 18 | 6 | 3 | 9 | 42 | 44 | −2 | 15 | |
8 | HBS Craeyenhout | 18 | 5 | 5 | 8 | 44 | 50 | −6 | 15 | |
9 | HVV 't Gooi | 18 | 6 | 3 | 9 | 41 | 54 | −13 | 15 | |
10 | HVV Den Haag | 18 | 4 | 5 | 9 | 42 | 64 | −22 | 13 | Relegado a 2da División |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse West-II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Feijenoord | 19 | 13 | 1 | 5 | 45 | 32 | +13 | 27 | Clasificado para el play-off del campeonato División Oeste-I la próxima temporada |
2 | ZFC | 19 | 11 | 3 | 5 | 49 | 33 | +16 | 25 | División Oeste-I la próxima temporada |
3 | DFC | 18 | 11 | 1 | 6 | 48 | 30 | +18 | 23 | |
4 | VSV | 18 | 10 | 3 | 5 | 36 | 34 | +2 | 23 | División Oeste-I la próxima temporada |
5 | Blauw-Wit Ámsterdam | 18 | 6 | 6 | 6 | 42 | 38 | +4 | 18 | |
6 | FC Hilversum | 18 | 8 | 1 | 9 | 41 | 44 | −3 | 17 | División Oeste-I la próxima temporada |
7 | VUC | 18 | 5 | 4 | 9 | 37 | 41 | −4 | 14 | |
8 | ADO Den Haag | 18 | 6 | 2 | 10 | 35 | 43 | −8 | 14 | División Oeste-I la próxima temporada |
9 | Jerjes | 18 | 5 | 3 | 10 | 29 | 44 | −15 | 13 | |
10 | Koninklijke HFC | 18 | 3 | 2 | 13 | 24 | 47 | −23 | 8 | Relegado a 2da División |
Fuente: rsssf.com
Eliminatoria del campeonato
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AFC Ajax | 8 | 6 | 1 | 1 | 31 | 11 | +20 | 13 |
2 | Feijenoord | 8 | 5 | 2 | 1 | 28 | 11 | +17 | 12 |
3 | SC Enschede | 8 | 3 | 3 | 2 | 18 | 15 | +3 | 9 |
4 | PSV Eindhoven | 8 | 1 | 2 | 5 | 10 | 22 | −12 | 4 |
5 | Veendam | 8 | 1 | 0 | 7 | 7 | 35 | −28 | 2 |
Fuente: rsssf.com
Referencias
- RSSSF Campeonato de la Liga de Fútbol de los Países Bajos 1898-1954
- RSSSF Eerste Klasse Oost
- RSSSF Eerste Klasse Noord
- RSSSF Eerste Klasse Zuid
- RSSSF Eerste Klasse West