El Campeonato de la Liga de Fútbol de los Países Bajos de 1939-1940 fue disputado por 52 equipos que participaron en cinco divisiones. El campeón nacional se determinaría mediante un desempate con los ganadores de las divisiones de fútbol del este, norte, sur y dos occidentales de los Países Bajos . Feijenoord ganó el campeonato de este año al vencer a Blauw-Wit Amsterdam , Heracles , Juliana y GVAV Rapiditas .
Estación | 1939-1940 |
---|---|
Campeones | Feijenoord (quinto título) |
← 1938–39 1940–41 → |
El campeonato de esta temporada no se consideró oficial. Debido al inicio de la Segunda Guerra Mundial , no todos los equipos jugaron el mismo número de partidos.
Nuevas entradas
Eerste Klasse este:
- Promovido de 2a División: Enschedese Boys
Eerste Klasse Norte:
- Ascendido de 2a División: WVV Winschoten
Eerste Klasse Sur:
- Promoción de 2a División: HVV Helmond & Limburgia
Eerste Klasse West-I:
- Mudanza desde West-II: Ajax , DOS , HVV 't Gooi , HFC Haarlem y VSV
Eerste Klasse West-II:
- Mudarse desde West-I: CVV Mercurius , HBS Craeyenhout , Hermes DVS , Sparta Rotterdam y Xerxes
Divisiones
Eerste Klasse East
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Heracles | 18 | 12 | 2 | 4 | 36 | 20 | +16 | 26 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | NEC Nijmegen | 18 | 11 | 2 | 5 | 51 | 27 | +24 | 24 | |
3 | AGOVV Apeldoorn | 17 | 10 | 3 | 4 | 38 | 17 | +21 | 23 | |
4 | HVV Tubantia | 17 | 9 | 2 | 6 | 34 | 37 | −3 | 20 | |
5 | Avanzar | 18 | 7 | 5 | 6 | 34 | 27 | +7 | 19 | |
6 | HVV Hengelo | 17 | 5 | 6 | 6 | 27 | 35 | −8 | dieciséis | |
7 | SC Enschede | 17 | 6 | 1 | 10 | 31 | 35 | −4 | 13 | |
8 | FC Wageningen | 17 | 4 | 5 | 8 | 28 | 47 | −19 | 13 | |
9 | Nimega rápida | 17 | 5 | 1 | 11 | 31 | 46 | −15 | 11 | |
10 | Chicos Enschedese | 18 | 4 | 1 | 13 | 26 | 45 | −19 | 9 |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse Norte
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GVAV Rapiditas | 18 | 14 | 2 | 2 | 58 | 25 | +33 | 30 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | HSC | 17 | 9 | 3 | 5 | 44 | 28 | +16 | 21 | |
3 | Veendam | 18 | 9 | 3 | 6 | 44 | 40 | +4 | 21 | |
4 | Sneek Wit Zwart | dieciséis | 9 | 2 | 5 | 39 | 29 | +10 | 20 | |
5 | sc Heerenveen | dieciséis | 8 | 1 | 7 | 54 | 49 | +5 | 17 | |
6 | Aquiles 1894 | dieciséis | 6 | 4 | 6 | 49 | 49 | 0 | dieciséis | |
7 | Velocitas 1897 | dieciséis | 6 | 3 | 7 | 35 | 36 | −1 | 15 | |
8 | VV Leeuwarden | dieciséis | 4 | 3 | 9 | 34 | 54 | −20 | 11 | |
9 | WVV Winschoten | 17 | 4 | 2 | 11 | 33 | 58 | −25 | 10 | |
10 | Sea rápido 1887 | dieciséis | 1 | 3 | 12 | 27 | 49 | −22 | 5 |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse Sur
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juliana | 21 | 15 | 4 | 2 | 79 | 24 | +55 | 34 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | FC Eindhoven | 22 | 12 | 5 | 5 | 57 | 32 | +25 | 29 | |
3 | NOAD | 20 | 13 | 3 | 4 | 45 | 30 | +15 | 29 | |
4 | MVV Maastricht | 21 | 13 | 2 | 6 | 48 | 28 | +20 | 28 | |
5 | Willem II | 21 | 10 | 5 | 6 | 42 | 36 | +6 | 25 | |
6 | PSV Eindhoven | 21 | 8 | 6 | 7 | 40 | 29 | +11 | 22 | |
7 | LONGA | 19 | 7 | 4 | 8 | 38 | 43 | −5 | 18 | |
8 | NAC | 20 | 7 | 4 | 9 | 30 | 38 | −8 | 18 | |
9 | HVV Helmond | 20 | 4 | 4 | 12 | 24 | sesenta y cinco | −41 | 12 | |
10 | Limburgia | 20 | 5 | 1 | 14 | 31 | 48 | −17 | 11 | |
11 | BVV Den Bosch | 20 | 3 | 4 | 13 | 27 | 55 | −28 | 10 | |
12 | RFC Roermond | 19 | 3 | 2 | 14 | 23 | 56 | −33 | 8 |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse West-I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Blauw-Wit Ámsterdam | 18 | 14 | 1 | 3 | 45 | 24 | +21 | 29 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | ADO Den Haag | 18 | 13 | 2 | 3 | 55 | 25 | +30 | 28 | Division West-II la próxima temporada |
3 | DWS | 18 | 12 | 3 | 3 | 50 | 29 | +21 | 27 | |
4 | VSV | 18 | 9 | 3 | 6 | 55 | 32 | +23 | 21 | |
5 | HVV 't Gooi | 18 | 7 | 5 | 6 | 39 | 44 | −5 | 19 | Division West-II la próxima temporada |
6 | AFC Ajax | 18 | 7 | 3 | 8 | 35 | 37 | −2 | 17 | |
7 | Stormvogels | 18 | 5 | 4 | 9 | 25 | 34 | −9 | 14 | Division West-II la próxima temporada |
8 | HFC Haarlem | 18 | 5 | 1 | 12 | 40 | 61 | −21 | 11 | |
9 | KFC | 18 | 3 | 2 | 13 | 32 | 62 | −30 | 8 | Division West-II la próxima temporada |
10 | DOS | 18 | 1 | 4 | 13 | 35 | 63 | −28 | 6 |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse West-II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Feijenoord | 18 | 12 | 5 | 1 | 51 | dieciséis | +35 | 29 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | Esparta Rotterdam | 18 | 9 | 5 | 4 | 66 | 44 | +22 | 23 | |
3 | HBS Craeyenhout | 18 | 10 | 3 | 5 | 56 | 47 | +9 | 23 | División Oeste-I la próxima temporada |
4 | Hermes DVS | 18 | 7 | 6 | 5 | 51 | 46 | +5 | 20 | |
5 | DFC | 18 | 8 | 3 | 7 | 35 | 30 | +5 | 19 | |
6 | DHC | 18 | 6 | 6 | 6 | 45 | 40 | +5 | 18 | |
7 | RFC | 18 | 7 | 3 | 8 | 37 | 34 | +3 | 17 | División Oeste-I la próxima temporada |
8 | VUC | 18 | 6 | 4 | 8 | 39 | 58 | −19 | dieciséis | |
9 | Jerjes | 18 | 4 | 5 | 9 | 39 | 63 | −24 | 13 | |
10 | CVV Mercurius | 18 | 0 | 2 | dieciséis | 18 | 59 | −41 | 2 |
Fuente: rsssf.com
Eliminatoria del campeonato
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Feijenoord | 8 | 5 | 1 | 2 | 19 | 14 | +5 | 11 |
2 | Blauw-Wit Ámsterdam | 8 | 3 | 3 | 2 | 20 | 15 | +5 | 9 |
3 | Heracles | 8 | 4 | 1 | 3 | 18 | 15 | +3 | 9 |
4 | Juliana | 8 | 3 | 3 | 2 | 17 | 19 | −2 | 9 |
5 | GVAV Rapiditas | 8 | 0 | 2 | 6 | 13 | 24 | −11 | 2 |
Fuente: rsssf.com
Referencias
- RSSSF Campeonato de la Liga de Fútbol de los Países Bajos 1898-1954
- RSSSF Eerste Klasse Oost
- RSSSF Eerste Klasse Noord
- RSSSF Eerste Klasse Zuid
- RSSSF Eerste Klasse West