El Campeonato de la Liga de Fútbol de los Países Bajos de 1946 a 1947 fue disputado por 66 equipos que participaron en seis divisiones. El campeón nacional se determinaría mediante un desempate con los ganadores de las divisiones de fútbol del este, norte, dos del sur y dos del oeste de los Países Bajos . El AFC Ajax ganó el campeonato de este año al vencer a sc Heerenveen , NEC Nijmegen , MVV Maastricht , BVV Den Bosch y Blauw-Wit Amsterdam .
Estación | 1946-1947 |
---|---|
Campeones | AFC Ajax (octavo título) |
1947–48 → |
Nuevas entradas
Eerste Klasse este:
- Ascendido de 2a División: Vitesse Arnhem
Eerste Klasse Norte:
- Ascendido de 2a División: FC Emmen
Eerste Klasse South-I:
- Mudarse desde South-II: VVV Venlo
- Ascendido de 2a División: Helmondia
Eerste Klasse South-II:
- Mudarse desde el sur-I: FC Eindhoven
- Ascendido de 2a División: Sittardse Boys
Eerste Klasse West-I:
- Mudarse desde West-II: DWS , Feijenoord y Sparta Rotterdam
Eerste Klasse West-II:
- Mudarse desde West-I: DOS , De Volewijckers y Xerxes
- Ascendido de 2a División: SBV Excelsior
Divisiones
Eerste Klasse East
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NEC Nijmegen | 20 | 13 | 5 | 2 | 47 | 26 | +21 | 31 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | Avanzar | 20 | 13 | 3 | 4 | 44 | 29 | +15 | 29 | |
3 | AGOVV Apeldoorn | 20 | 10 | 4 | 6 | 47 | 33 | +14 | 24 | |
4 | Nimega rápida | 20 | 10 | 2 | 8 | 45 | 40 | +5 | 22 | |
5 | FC Wageningen | 20 | 6 | 8 | 6 | 34 | 37 | −3 | 20 | |
6 | Heracles | 20 | 5 | 8 | 7 | 36 | 31 | +5 | 18 | |
7 | SC Enschede | 20 | 5 | 7 | 8 | 36 | 38 | −2 | 17 | |
8 | Sé rápido, Zutphen | 20 | 6 | 4 | 10 | 35 | 46 | −11 | dieciséis | |
9 | Chicos Enschedese | 20 | 6 | 3 | 11 | 37 | 46 | −9 | 15 | |
10 | Vitesse | 20 | 6 | 3 | 11 | 37 | 56 | −19 | 15 | |
11 | HVV Tubantia | 20 | 4 | 5 | 11 | 28 | 44 | −16 | 13 | Relegado a 2da División |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse Norte
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | sc Heerenveen | 20 | 17 | 2 | 1 | 108 | 30 | +78 | 36 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | Sea rápido 1887 | 20 | 14 | 2 | 4 | 62 | 34 | +28 | 30 | |
3 | GVAV Rapiditas | 20 | 11 | 4 | 5 | 58 | 46 | +12 | 26 | |
4 | Sneek Wit Zwart | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 29 | 0 | 23 | |
5 | Veendam | 20 | 7 | 4 | 9 | 38 | 54 | −16 | 18 | |
6 | HSC | 20 | 6 | 5 | 9 | 32 | 32 | 0 | 17 | |
7 | VV Leeuwarden | 20 | 5 | 6 | 9 | 26 | 49 | −23 | dieciséis | |
8 | Aquiles 1894 | 20 | 5 | 5 | 10 | 33 | 49 | −16 | 15 | |
9 | Velocitas 1897 | 20 | 5 | 3 | 12 | 40 | 55 | −15 | 13 | |
10 | ALC Frisia 1883 | 20 | 6 | 1 | 13 | 45 | 63 | −18 | 13 | |
11 | FC Emmen | 20 | 6 | 1 | 13 | 26 | 56 | −30 | 13 |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse South-I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BVV Den Bosch | 20 | dieciséis | 2 | 2 | 49 | dieciséis | +33 | 34 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | NOAD | 20 | 12 | 5 | 3 | 42 | 27 | +15 | 29 | Transferido a South-II |
3 | Willem II | 20 | 13 | 2 | 5 | 46 | 22 | +24 | 28 | |
4 | NAC | 20 | 10 | 2 | 8 | 52 | 39 | +13 | 22 | Transferido a South-II |
5 | LONGA | 20 | 7 | 7 | 6 | 41 | 31 | +10 | 21 | |
6 | VVV Venlo | 20 | 7 | 4 | 9 | 42 | 41 | +1 | 18 | Transferido a South-II |
7 | HVV Helmond | 20 | 7 | 3 | 10 | 36 | 45 | −9 | 17 | |
8 | VC Vlissingen | 20 | 5 | 5 | 10 | 27 | 49 | −22 | 15 | Transferido a South-II |
9 | Baronie / DNL | 20 | 5 | 3 | 12 | 22 | 57 | −35 | 13 | |
10 | Helmondia | 20 | 4 | 4 | 12 | 26 | 41 | −15 | 12 | Transferido a South-II |
11 | RKTVV Tilburg | 20 | 4 | 3 | 13 | 29 | 44 | −15 | 11 | Relegado a 2da División |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse South-II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MVV Maastricht | 20 | 13 | 4 | 3 | 54 | dieciséis | +38 | 30 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | Chicos de Sittardse | 20 | 12 | 4 | 4 | 48 | 29 | +19 | 28 | Transferido a South-I |
3 | PSV Eindhoven | 20 | 11 | 5 | 4 | 41 | 30 | +11 | 27 | |
4 | Limburgia | 20 | 9 | 4 | 7 | 46 | 40 | +6 | 22 | |
5 | FC Eindhoven | 20 | 6 | 6 | 8 | 29 | 32 | −3 | 18 | Transferido a South-I |
6 | Maurits | 20 | 6 | 5 | 9 | 35 | 38 | −3 | 17 | |
7 | SC Emma | 20 | 6 | 5 | 9 | 35 | 46 | −11 | 17 | |
8 | Juliana | 20 | 5 | 7 | 8 | 34 | 52 | −18 | 17 | Transferido a South-I |
9 | De Spechten | 20 | 5 | 6 | 9 | 42 | 56 | −14 | dieciséis | |
10 | Bleijerheide | 20 | 5 | 5 | 10 | 29 | 43 | −14 | 15 | |
11 | Brabantia | 20 | 5 | 3 | 12 | 33 | 44 | −11 | 13 |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse West-I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AFC Ajax | 20 | 13 | 3 | 4 | 50 | 31 | +19 | 29 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | Feijenoord | 20 | 10 | 4 | 6 | 57 | 44 | +13 | 24 | Transferido a West-II |
3 | DWS | 20 | 8 | 5 | 7 | 33 | 29 | +4 | 21 | |
4 | HFC EDO | 20 | 9 | 2 | 9 | 41 | 36 | +5 | 20 | |
5 | RFC Rotterdam | 20 | 8 | 4 | 8 | 50 | 44 | +6 | 20 | |
6 | Esparta Rotterdam | 20 | 8 | 3 | 9 | 38 | 37 | +1 | 19 | Transferido a West-II |
7 | Hermes DVS | 20 | 7 | 4 | 9 | 42 | 48 | −6 | 18 | |
8 | ADO Den Haag | 20 | 8 | 2 | 10 | 30 | 35 | −5 | 18 | Transferido a West-II |
9 | HVV 't Gooi | 20 | 7 | 4 | 9 | 33 | 41 | −8 | 18 | |
10 | VSV | 20 | 8 | 2 | 10 | 45 | 56 | −11 | 18 | |
11 | Emma | 20 | 6 | 3 | 11 | 41 | 59 | −18 | 15 | Relegado a 2da División |
Fuente: rsssf.com
Eerste Klasse West-II
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Blauw-Wit Ámsterdam | 21 | 13 | 3 | 5 | 46 | 32 | +14 | 29 | Clasificado para el play-off del campeonato |
2 | De Volewijckers | 21 | 13 | 1 | 7 | 62 | 43 | +19 | 27 | Transferido a West-I |
3 | HFC Haarlem | 20 | 12 | 1 | 7 | 64 | 44 | +20 | 25 | |
4 | Jerjes | 20 | 11 | 3 | 6 | 62 | 47 | +15 | 25 | |
5 | DFC | 20 | 11 | 1 | 8 | 47 | 35 | +12 | 23 | |
6 | SC Neptunus | 20 | 8 | 5 | 7 | 36 | 29 | +7 | 21 | Transferido a West-I |
7 | DOS | 20 | 7 | 4 | 9 | 37 | 47 | −10 | 18 | |
8 | HBS Craeyenhout | 20 | 7 | 2 | 11 | 34 | 39 | −5 | dieciséis | Transferido a West-I |
9 | Stormvogels | 20 | 6 | 2 | 12 | 24 | 43 | −19 | 14 | |
10 | DHC Delft | 20 | 5 | 4 | 11 | 29 | 58 | −29 | 14 | |
11 | SBV Excelsior | 20 | 2 | 6 | 12 | 24 | 48 | −24 | 10 |
Fuente: rsssf.com
Eliminatoria del campeonato
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AFC Ajax | 10 | 8 | 1 | 1 | 32 | dieciséis | +16 | 17 | Campeón |
2 | sc Heerenveen | 10 | 6 | 2 | 2 | 35 | 22 | +13 | 14 | |
3 | NEC Nijmegen | 10 | 3 | 3 | 4 | 21 | 32 | −11 | 9 | |
4 | MVV Maastricht | 10 | 1 | 5 | 4 | 19 | 24 | −5 | 7 | |
5 | BVV Den Bosch | 10 | 3 | 1 | 6 | 14 | 20 | −6 | 7 | |
6 | Blauw-Wit Ámsterdam | 10 | 1 | 4 | 5 | 17 | 24 | −7 | 6 |
Fuente: rsssf.com
Referencias
- RSSSF Campeonato de la Liga de Fútbol de los Países Bajos 1898-1954
- RSSSF Eerste Klasse Oost
- RSSSF Eerste Klasse Noord
- RSSSF Eerste Klasse Zuid
- RSSSF Eerste Klasse West