La Copa de la Liga Escocesa 1959-60 fue la decimocuarta temporada de la segunda competición eliminatoria de fútbol de Escocia. Heart of Midlothian ganó la competencia por segunda temporada consecutiva, luego de que derrotaran a Third Lanark 2-1 en la final . Hearts más tarde se convertiría en el único club escocés fuera del Old Firm en ganar un doble de Liga y Copa de Liga .
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Raith Rovers | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 5 | 2.600 | 10 |
---|
Airdrionianos | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 10 | 1.200 | 6 |
---|
céltico | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | 0.900 | 5 |
---|
Partick Thistle | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 12 | 0,250 | 3 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Partick Thistle | 0-0 | Airdrionianos | 8 de agosto de 1959 |
Raith Rovers | 2-1 | céltico | 8 de agosto de 1959 |
Airdrionianos | 2-3 | Raith Rovers | 12 de agosto de 1959 |
céltico | 1-2 | Partick Thistle | 12 de agosto de 1959 |
Airdrionianos | 4-2 | céltico | 15 de agosto de 1959 |
Raith Rovers | 2-0 | Partick Thistle | 15 de agosto de 1959 |
Airdrionianos | 4-0 | Partick Thistle | 22 de agosto de 1959 |
céltico | 1–0 | Raith Rovers | 22 de agosto de 1959 |
Partick Thistle | 0-2 | céltico | 26 de agosto de 1959 |
Raith Rovers | 3-0 | Airdrionianos | 26 de agosto de 1959 |
céltico | 2–2 | Airdrionianos | 29 de agosto de 1959 |
Partick Thistle | 1-3 | Raith Rovers | 29 de agosto de 1959 |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Tercer Lanark | 6 | 5 | 1 | 0 | 19 | 8 | 2.375 | 11 |
---|
Clyde | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 9 | 1.222 | 6 |
---|
Dunfermline Athletic | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 14 | 0,643 | 5 |
---|
St Mirren | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | dieciséis | 0.500 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Clyde | 0-0 | Dunfermline Athletic | 8 de agosto de 1959 |
St Mirren | 2-3 | Tercer Lanark | 8 de agosto de 1959 |
Dunfermline Athletic | 3-0 | St Mirren | 12 de agosto de 1959 |
Tercer Lanark | 2-0 | Clyde | 12 de agosto de 1959 |
Clyde | 4-2 | St Mirren | 15 de agosto de 1959 |
Tercer Lanark | 6–1 | Dunfermline Athletic | 15 de agosto de 1959 |
Dunfermline Athletic | 1-4 | Clyde | 22 de agosto de 1959 |
Tercer Lanark | 3-1 | St Mirren | 22 de agosto de 1959 |
Clyde | 2–2 | Tercer Lanark | 26 de agosto de 1959 |
St Mirren | 1-2 | Dunfermline Athletic | 26 de agosto de 1959 |
Dunfermline Athletic | 2-3 | Tercer Lanark | 29 de agosto de 1959 |
St Mirren | 2-1 | Clyde | 29 de agosto de 1959 |
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Corazón de Midlothian | 6 | 4 | 2 | 0 | dieciséis | 6 | 2.667 | 10 |
---|
Aberdeen | 6 | 3 | 1 | 2 | dieciséis | 15 | 1.067 | 7 |
---|
Kilmarnock | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 13 | 1.000 | 5 |
---|
Stirling Albion | 6 | 0 | 2 | 4 | 8 | 19 | 0.421 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Aberdeen | 3-1 | Stirling Albion | 8 de agosto de 1959 |
Kilmarnock | 0–4 | Corazón de Midlothian | 8 de agosto de 1959 |
Corazón de Midlothian | 2–2 | Aberdeen | 12 de agosto de 1959 |
Stirling Albion | 2–2 | Kilmarnock | 12 de agosto de 1959 |
Kilmarnock | 2-3 | Aberdeen | 15 de agosto de 1959 |
Stirling Albion | 1-2 | Corazón de Midlothian | 15 de agosto de 1959 |
Corazón de Midlothian | 2-0 | Kilmarnock | 22 de agosto de 1959 |
Stirling Albion | 2-5 | Aberdeen | 22 de agosto de 1959 |
Aberdeen | 1-4 | Corazón de Midlothian | 26 de agosto de 1959 |
Kilmarnock | 5-0 | Stirling Albion | 26 de agosto de 1959 |
Aberdeen | 2-4 | Kilmarnock | 29 de agosto de 1959 |
Corazón de Midlothian | 2–2 | Stirling Albion | 29 de agosto de 1959 |
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Motherwell | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 8 | 2.375 | 12 |
---|
Guardabosques | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 8 | 2.250 | 8 |
---|
Dundee | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 17 | 0,706 | 4 |
---|
irlandés | 6 | 0 | 0 | 6 | 9 | 25 | 0.360 | 0 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
irlandés | 1–6 | Guardabosques | 8 de agosto de 1959 |
Motherwell | 4-2 | Dundee | 8 de agosto de 1959 |
Dundee | 4-3 | irlandés | 12 de agosto de 1959 |
Guardabosques | 1-2 | Motherwell | 12 de agosto de 1959 |
irlandés | 1-3 | Motherwell | 15 de agosto de 1959 |
Guardabosques | 2-0 | Dundee | 15 de agosto de 1959 |
Dundee | 1-4 | Motherwell | 22 de agosto de 1959 |
Guardabosques | 5–1 | irlandés | 22 de agosto de 1959 |
irlandés | 1-3 | Dundee | 26 de agosto de 1959 |
Motherwell | 2-1 | Guardabosques | 26 de agosto de 1959 |
Dundee | 2-3 | Guardabosques | 29 de agosto de 1959 |
Motherwell | 4-2 | irlandés | 29 de agosto de 1959 |
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Falkirk | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | 1.857 | 9 |
---|
Ayr United | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | 1.500 | 8 |
---|
Hamilton académico | 6 | 1 | 2 | 3 | 12 | dieciséis | 0,750 | 4 |
---|
Berwick Rangers | 6 | 0 | 3 | 3 | 8 | 14 | 0.571 | 3 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Berwick Rangers | 2-3 | Ayr United | 8 de agosto de 1959 |
Falkirk | 3–2 | Hamilton académico | 8 de agosto de 1959 |
Ayr United | 2-1 | Falkirk | 12 de agosto de 1959 |
Hamilton académico | 3–3 | Berwick Rangers | 12 de agosto de 1959 |
Berwick Rangers | 0-2 | Falkirk | 15 de agosto de 1959 |
Hamilton académico | 1–0 | Ayr United | 15 de agosto de 1959 |
Ayr United | 1–1 | Berwick Rangers | 22 de agosto de 1959 |
Hamilton académico | 2-3 | Falkirk | 22 de agosto de 1959 |
Berwick Rangers | 2–2 | Hamilton académico | 26 de agosto de 1959 |
Falkirk | 1–1 | Ayr United | 26 de agosto de 1959 |
Ayr United | 5-2 | Hamilton académico | 29 de agosto de 1959 |
Falkirk | 3-0 | Berwick Rangers | 29 de agosto de 1959 |
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Arbroath | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 12 | 0,917 | 8 |
---|
Albion Rovers | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | 1.333 | 7 |
---|
Stenhousemuir | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | 1.125 | 6 |
---|
Dumbarton | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 12 | 0,750 | 3 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Albion Rovers | 1-2 | Stenhousemuir | 8 de agosto de 1959 |
Arbroath | 2-0 | Dumbarton | 8 de agosto de 1959 |
Dumbarton | 3–3 | Albion Rovers | 12 de agosto de 1959 |
Stenhousemuir | 2-3 | Arbroath | 12 de agosto de 1959 |
Arbroath | 0-3 | Albion Rovers | 15 de agosto de 1959 |
Stenhousemuir | 0-2 | Dumbarton | 15 de agosto de 1959 |
Dumbarton | 3-4 | Arbroath | 22 de agosto de 1959 |
Stenhousemuir | 3-0 | Albion Rovers | 22 de agosto de 1959 |
Albion Rovers | 1–0 | Dumbarton | 26 de agosto de 1959 |
Arbroath | 1–0 | Stenhousemuir | 26 de agosto de 1959 |
Albion Rovers | 4–1 | Arbroath | 29 de agosto de 1959 |
Dumbarton | 1-2 | Stenhousemuir | 29 de agosto de 1959 |
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
East Fife | 6 | 5 | 1 | 0 | dieciséis | 1 | 16.000 | 11 |
---|
Brechin City | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 9 | 1.333 | 7 |
---|
Reina del sur | 6 | 0 | 3 | 3 | 8 | 15 | 0.533 | 3 |
---|
Forfar Athletic | 6 | 0 | 3 | 3 | 9 | 20 | 0.450 | 3 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Brechin City | 0-0 | East Fife | 8 de agosto de 1959 |
Reina del sur | 1–1 | Forfar Athletic | 8 de agosto de 1959 |
East Fife | 4-0 | Reina del sur | 12 de agosto de 1959 |
Forfar Athletic | 2–2 | Brechin City | 12 de agosto de 1959 |
Forfar Athletic | 0-3 | East Fife | 15 de agosto de 1959 |
Reina del sur | 2–2 | Brechin City | 15 de agosto de 1959 |
East Fife | 3-0 | Brechin City | 22 de agosto de 1959 |
Forfar Athletic | 4-4 | Reina del sur | 22 de agosto de 1959 |
Brechin City | 6–1 | Forfar Athletic | 26 de agosto de 1959 |
Reina del sur | 0-2 | East Fife | 26 de agosto de 1959 |
Brechin City | 2-1 | Reina del sur | 29 de agosto de 1959 |
East Fife | 4–1 | Forfar Athletic | 29 de agosto de 1959 |
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Cowdenbeath | 6 | 4 | 2 | 0 | dieciséis | 9 | 1.778 | 10 |
---|
St Johnstone | 6 | 4 | 1 | 1 | 20 | 13 | 1.538 | 9 |
---|
Alloa Athletic | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | dieciséis | 0,813 | 5 |
---|
Morton | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 17 | 0.353 | 0 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Alloa Athletic | 4-2 | Morton | 8 de agosto de 1959 |
Cowdenbeath | 3-1 | St Johnstone | 8 de agosto de 1959 |
Morton | 0-2 | Cowdenbeath | 12 de agosto de 1959 |
St Johnstone | 6–3 | Alloa Athletic | 12 de agosto de 1959 |
Cowdenbeath | 4-3 | Alloa Athletic | 15 de agosto de 1959 |
Morton | 2-4 | St Johnstone | 15 de agosto de 1959 |
Morton | 0-1 | Alloa Athletic | 22 de agosto de 1959 |
St Johnstone | 3–3 | Cowdenbeath | 22 de agosto de 1959 |
Alloa Athletic | 1-3 | St Johnstone | 26 de agosto de 1959 |
Cowdenbeath | 3-1 | Morton | 26 de agosto de 1959 |
Alloa Athletic | 1–1 | Cowdenbeath | 29 de agosto de 1959 |
St Johnstone | 3-1 | Morton | 29 de agosto de 1959 |
Grupo 9
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GRAMO | Ptos |
---|
Dundee United | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 7 |
---|
Parque de la Reina | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 6 | 1.333 | 6 |
---|
Stranraer | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 9 | 0,778 | 4 |
---|
East Stirlingshire | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 7 | 1.000 | 2 |
---|
Montrose | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 12 | 0.333 | 1 |
---|
Fuente: [ cita requerida ]
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Fecha |
---|
Dundee United | 2-0 | East Stirlingshire | 8 de agosto de 1959 |
Parque de la Reina | 4–1 | Stranraer | 8 de agosto de 1959 |
East Stirlingshire | 1-2 | Parque de la Reina | 12 de agosto de 1959 |
Montrose | 1–1 | Dundee United | 12 de agosto de 1959 |
Dundee United | 2-0 | Stranraer | 15 de agosto de 1959 |
East Stirlingshire | 5–1 | Montrose | 15 de agosto de 1959 |
Montrose | 0-2 | Parque de la Reina | 22 de agosto de 1959 |
Stranraer | 2-1 | East Stirlingshire | 22 de agosto de 1959 |
Parque de la Reina | 0–4 | Dundee United | 29 de agosto de 1959 |
Stranraer | 4-2 | Montrose | 29 de agosto de 1959 |