La octava Copa de Ferias entre ciudades se jugó durante la temporada 1965-1966. La competición fue ganada por Barcelona a dos partidos en una final totalmente española contra Zaragoza . Era la sexta y última vez que un equipo español ganaba la competición y el tercer título del Barcelona.
Posiciones finales | |
---|---|
Campeones | Barcelona (3er título) |
Subcampeones | Zaragoza |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 104 |
Primera ronda
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa | Eliminatoria |
---|---|---|---|---|---|
Stade Français FC | 0-1 | FC Porto | 0-0 | 0-1 | |
R. Antwerp FC | 4-3 | Glentoran FC | 1–0 | 3–3 | |
DOS Utrecht | 1-7 | FC Barcelona | 0-0 | 1-7 | |
FC Girondins de Burdeos | 1-10 | Sporting Clube de Portugal | 0–4 | 1–6 | |
RFC Liegeois | 1-2 | NK Zagreb | 1–0 | 0-2 | |
Bruselas atrevida | 1-3 | AIK Fotboll | 1-3 | 0-0 | |
Malmö FF | 0–7 | TSV 1860 Múnich | 0-3 | 0–4 | |
PAOK FC | 2-7 | Wiener Sportclub | 2-1 | 0–6 | |
Chelsea | 4–1 | Roma | 4–1 | 0-0 | |
Milán | 2–2 | RC Estrasburgo | 1–0 | 1-2 | 1–1 ( aet ) ( c ) |
FK Estrella Roja | 1-7 | Fiorentina | 0–4 | 1-3 | |
Spartak Brno | 2-1 | PFC Lokomotiv Plovdiv | 2-0 | 0-1 | |
Leeds United | 2-1 | Torino | 2-1 | 0-0 | |
Hibernian FC | 2–2 | Valencia cf | 2-0 | 0-2 | 0-3 |
Estados Unidos Luxemburgo | 0-17 | 1. FC Köln | 0–4 | 0-13 | |
1. FC Nürnberg | 1-2 | Everton | 1–1 | 0-1 |
Primera pierna
Chelsea | 4–1 | Roma |
---|---|---|
Venables 32 ' 40 ' 46 ' Graham 67 ' | Barison 34 ' |
Leeds United | 2-1 | Torino |
---|---|---|
Bremner 25 ' pavo real 48 ' | Orlando 78 ' |
Milán | 1–0 | RC Estrasburgo |
---|---|---|
Fortunato 41 ' |
FK Estrella Roja | 0–4 | Fiorentina |
---|---|---|
Bertini 67 ' 86 ' Hamrin 70 ' Nuti 83 ' |
Segunda pierna
Roma | 0-0 | Chelsea |
---|---|---|
Chelsea ganó 4-1 en el global.
RC Estrasburgo | 2-1 | Milán |
---|---|---|
Hauss 70 ' ( pen. ) Farías 89 ' | Benigni 59 ' |
RC Estrasburgo 2–2 Milán en total.
Milán | 1–1 | RC Estrasburgo |
---|---|---|
Angelillo 59 ' | Szczepaniak 80 ' |
Milán 1–1 RC Estrasburgo en el play-off. Milán avanzó lanzando una moneda.
Fiorentina | 3-1 | FK Estrella Roja |
---|---|---|
Hamrin 6 ' Pirovano 26 ' Brugnera 48 ' | Milošević 42 ' |
La Fiorentina ganó 7-1 en el global.
Torino | 0-0 | Leeds United |
---|---|---|
Leeds United ganó 2-1 en el global.
Segunda ronda
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa | Eliminatoria |
---|---|---|---|---|---|
Hannover 96 | 6-2 | FC Porto | 5-0 | 1-2 | |
R. Antwerp FC | 2-3 | FC Barcelona | 2-1 | 0-2 | |
Sporting Clube de Portugal | 5-5 | RCD Espanyol | 2-1 | 3-4 | 1-2 |
NK Zagreb | 2-3 | Steagul Roșu Brasov | 2–2 | 0-1 | |
AIK Fotboll | 3-5 | Servette FC | 2-1 | 1-4 | |
Göztepe A.Ş. | 3–10 | TSV 1860 Múnich | 2-1 | 1-9 | |
Wiener Sportclub | 1-2 | Chelsea | 1–0 | 0-2 | |
GD CUF | 2–2 | Milán | 2-0 | 0-2 | 0-1 |
Dunfermline Athletic FC | 9-2 | B1903 | 5-0 | 4-2 | |
Fiorentina | 2-4 | Spartak Brno | 2-0 | 0–4 | |
Corazón de Midlothian FC | 4–1 | Vålerenga IF | 1–0 | 3-1 | |
Rovers de trébol | 2-3 | Real zaragoza | 1–1 | 1-2 | |
SC Leipzig | 1-2 | Leeds United | 1-2 | 0-0 | |
FC Basilea | 2-8 | Valencia cf | 1-3 | 1–5 | |
Aris Thessaloniki FC | 2-3 | 1. FC Köln | 2-1 | 0-2 | |
Újpest FC | 4-2 | Everton | 3-0 | 1-2 |
Primera pierna
Zagreb | 2–2 | Steagul Roșu Brașov |
---|---|---|
| Informe |
|
Rovers de trébol | 1–1 | Real zaragoza |
---|---|---|
Tuohy 44 ' | Informe | Reija 88 ' |
GD CUF | 2-0 | Milán |
---|---|---|
Fernando 61 ' Abalroado 89 ' ( bolígrafo ) |
Fiorentina | 2-0 | Spartak Brno |
---|---|---|
De Sisti 15 ' Hamrin 89 ' |
SC Leipzig | 1-2 | Leeds United FC |
---|---|---|
Frenzel 83 ' | Lorimer 80 ' Bremner 82 ' |
Basilea | 1-3 | Valencia |
---|---|---|
Benthaus 7 ' | 17 ' , 80 ' Machado 22 ' Muñoz |
Segunda pierna
Steagul Roșu Brașov | 1–0 | Zagreb |
---|---|---|
| Informe |
Steagul Roșu Brașov ganó 3-2 en el global.
Real zaragoza | 2-1 | Rovers de trébol |
---|---|---|
Santos 11 ' Canário 77 ' | Informe | Fullam 22 ' |
El Real Zaragoza ganó 3-2 en el global.
Leeds United | 0-0 | SC Leipzig |
---|---|---|
Leeds ganó 2-1 en el global.
Milán | 2-0 | GD CUF |
---|---|---|
Sormani 18 ' ( pen. ) Angelillo 87 ' |
Milán 2–2 GD CUF en total.
Milán | 1–0 | GD CUF |
---|---|---|
Lodetti 76 ' |
Milán ganó 1-0 en el play-off.
Spartak Brno | 4-0 | Fiorentina |
---|---|---|
Hradský 29 ' 70 ' Lichtnégl 79 ' 83 ' |
El Spartak Brno ganó 4-2 en el global.
Valencia | 5 - 1 | Basilea |
---|---|---|
Machado 1 ' , 80 ' Urtiaga 17 ' Muñoz 31 ' Guillot 32 ' | Hauser 7 ' |
Valencia ganó 8-2 en el global.
Tercera ronda
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa | Eliminatoria |
---|---|---|---|---|---|
Hannover 96 | 2–2 | FC Barcelona | 2-1 | 0-1 | 1–1 ( aet ) ( c ) |
RCD Espanyol | 5-5 | Steagul Roșu Brasov | 3-1 | 2-4 | 1–0 |
Servette FC | 2-5 | TSV 1860 Múnich | 1–1 | 1-4 | |
Chelsea | 3–3 | Milán | 2-1 | 1-2 | 1–1 ( aet ) ( c ) |
Dunfermline Athletic FC | 2-0 | Spartak Brno | 2-0 | 0-0 | |
Corazón de Midlothian FC | 5-5 | Real zaragoza | 3–3 | 2–2 | 0-1 |
Leeds United | 2-1 | Valencia cf | 1–1 | 1–0 | |
1. FC Köln | 3-6 | Újpest FC | 3–2 | 0–4 |
Primera pierna
Espanyol | 3-1 | Steagul Roșu Brașov |
---|---|---|
| Informe |
|
Milán | 2-1 | Chelsea |
---|---|---|
Amarildo 58 ' Rivera 75 ' | Graham 89 ' |
Leeds United | 1–1 | Valencia cf |
---|---|---|
Lorimer 64 ' | Múñoz 17 ' |
Segunda pierna
Steagul Roșu Brașov | 4-2 | Espanyol |
---|---|---|
| Informe |
|
Steagul Roșu 5–5 Espanyol en el global.
Steagul Roșu Brașov | 0-1 | Espanyol |
---|---|---|
Informe |
|
Chelsea | 2-1 | Milán |
---|---|---|
Graham 9 ' Osgood 18 ' | Sormani 43 ' |
Chelsea 3–3 Milán en el global.
Milán | 1–1 | Chelsea |
---|---|---|
Fortunato 90 ' | Puentes 10 ' |
Milán 1–1 Chelsea en el play-off. Chelsea avanzó lanzando una moneda.
Valencia cf | 0-1 | Leeds United |
---|---|---|
O'Grady 75 ' |
Leeds ganó 2-1 en el global.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
FC Barcelona | 2-0 | RCD Espanyol | 1–0 | 1–0 |
TSV 1860 Múnich | 2-3 | Chelsea | 2–2 | 0-1 |
Dunfermline Athletic FC | 3-4 | Real zaragoza | 1–0 | 2-4 |
Leeds United | 5-2 | Újpest FC | 4–1 | 1–1 |
Primera pierna
Leeds United | 4–1 | Újpest FC |
---|---|---|
cobre Campana de 6 ' 35 ' Storrie 42 ' Bremner 43 ' | Antal Dunai 74 ' |
Segunda pierna
Újpest FC | 1–1 | Leeds United |
---|---|---|
Laszlo Fazekas 38 ' | Lorimer 72 ' |
Leeds ganó 5-2 en el global.
Semifinales
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa | Eliminatoria |
---|---|---|---|---|---|
FC Barcelona | 2–2 | Chelsea | 2-0 | 0-2 | 5-0 |
Real zaragoza | 2–2 | Leeds United | 1–0 | 1-2 | 3-1 |
Primera pierna
Real zaragoza | 1–0 | Leeds United |
---|---|---|
Carlos Lapetra 60 ' (bolígrafo) |
FC Barcelona | 2-0 | Chelsea |
---|---|---|
Fusté 34 ' Zaldúa 89 ' |
Segunda pierna
Leeds United | 2-1 | Real zaragoza |
---|---|---|
Johanneson 23 ' Charlton 63 ' | Canário 60 ' |
Leeds - Zaragoza 2–2 en el global, se necesita una repetición. Leeds ganó sorteo para jugar en casa
Leeds United | 1-3 | Real zaragoza |
---|---|---|
Charlton 80 ' | Marcelino 1 ' Violeta 5 ' Brito 13 ' |
Zaragoza ganó 5-3 en el global.
Chelsea | 2-0 | FC Barcelona |
---|---|---|
Torres 70 ' ( og ) Reina 76 ' ( og ) |
Chelsea - Barcelona 2-2 en el global, se necesita repetición. Barcelona ganó sorteo para jugar en casa
FC Barcelona | 5-0 | Chelsea |
---|---|---|
Fusté 5 ' Zaballa 18 ' Rifé 43 ' Rifé 50 ' Fusté 74 ' |
Barcelona ganó 7-2 en el global.
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
FC Barcelona | 4-3 | Real zaragoza | 0-1 | 4-2 ( aet ) |
enlaces externos
- Resultados de la Copa de Ferias entre ciudades en la Fundación de Estadísticas de Fútbol Rec.Sport