El Torneo de Baloncesto de la División Universitaria de la NCAA de 1965 involucró a 32 escuelas que participaron en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División Universitaria de la NCAA como culminación de la temporada de baloncesto masculino de la División Universitaria de la NCAA de 1964–65. Fue ganado por la Universidad de Evansville , con Jerry Sloan de Evansville nombrado el Jugador Más Destacado por segundo año consecutivo.
Equipos | 32 |
---|---|
Sitio de las finales | Evansville, Indiana |
Campeones | Evansville Purple Aces (cuarto título) |
Subcampeón | Southern Illinois Salukis (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Arad McCutchan (cuarto título) |
FREGAR | Jerry Sloan (Evansville) |
Asistencia | 36,084 |
Participantes regionales
|
|
|
|
|
|
|
|
Regionales
Medio Oriente - Akron, Ohio
Ubicación: Memorial Hall
Semifinales regionales Ronda de 32 5 de marzo | Final Regional Sweet 16 6 de marzo | ||||||||
Búfalo | 81 | ||||||||
Randolph – Macon | 69 | ||||||||
Búfalo | 58 | ||||||||
Akron | 69 | ||||||||
Akron | 72 | ||||||||
Steubenville | 70 |
- Tercer lugar: Steubenville 94, Randolph – Macon 68
Nueva Inglaterra - Siracusa, Nueva York
Ubicación: Henninger Athletic Center
Semifinales regionales Ronda de 32 5 de marzo | Final Regional Sweet 16 6 de marzo | ||||||||
San Miguel | 77 | ||||||||
Hartwick | 72 | ||||||||
San Miguel | 83 | ||||||||
Suposición | 76 | ||||||||
Suposición | 76 | ||||||||
Le Moyne | 58 |
- Tercer lugar - Hartwick 70, Le Moyne 68
Centro sur - Louisville, Kentucky
Ubicación: Knights Hall
Semifinales regionales Ronda de 32 5 de marzo | Final Regional Sweet 16 6 de marzo | ||||||||
Evansville | 116 | ||||||||
Bethune – Cookman | 77 | ||||||||
Evansville | 81 | ||||||||
Belarmino | 74 | ||||||||
Belarmino | 91 | ||||||||
Estado de Norfolk | 74 |
- Tercer lugar - Norfolk State 91, Bethune – Cookman 74
Este - Reading, Pensilvania
Ubicación: Bollman Center
Semifinales regionales Ronda de 32 5 de marzo | Final Regional Sweet 16 6 de marzo | ||||||||
Isla Grande | 57 | ||||||||
Cheyney | 48 | ||||||||
Isla Grande | 58 | ||||||||
Filadelfia Textil | 61 | ||||||||
Filadelfia Textil | 50 | ||||||||
Albirght | 49 |
- Tercer lugar - Cheyney 52, Albright 51
Medio oeste - Grand Forks, Dakota del Norte
Ubicación: Hyslop Sports Center
Semifinales regionales Ronda de 32 5 de marzo | Final Regional Sweet 16 6 de marzo | ||||||||
Estado de Moorhead | 74 | ||||||||
Colegio Estatal de Colorado | 73 | ||||||||
Estado de Moorhead | 57 | ||||||||
Dakota del Norte | 82 | ||||||||
Dakota del Norte | 67 | ||||||||
Minnesota – Duluth | 57 |
- Tercer lugar: Minnesota – Duluth 86, Colorado State College 58
Costa del Pacífico - Seattle, Washington
Ubicación: Royal Brougham Pavilion
Semifinales regionales Ronda de 32 5 de marzo | Final Regional Sweet 16 6 de marzo | ||||||||
Estado de Fresno | 74 | ||||||||
Sur de Nevada | 61 | ||||||||
Estado de Fresno | 68 | ||||||||
Seattle Pacific | 82 | ||||||||
Seattle Pacific | 107 | ||||||||
Estado de San Francisco | 78 |
- Tercer lugar - San Francisco State 85, Nevada Southern 78
Grandes Lagos - Carbondale, Illinois
Ubicación: SIU Arena
Semifinales regionales Ronda de 32 5 de marzo | Final Regional Sweet 16 6 de marzo | ||||||||
Michigan central | 83 | ||||||||
Estado de Jackson | 79 | ||||||||
Michigan central | 62 | ||||||||
Sur de Illinois | 90 | ||||||||
Sur de Illinois | 71 | ||||||||
Concordia (IL) | 70 |
- Tercer lugar - Jackson State 90, Concordia 80
Suroeste - Warrensburg, Misuri
Ubicación: CMSU Fieldhouse
Semifinales regionales Ronda de 32 5 de marzo | Final Regional Sweet 16 6 de marzo | ||||||||
Abilene Christian | 91 | ||||||||
Doane | 50 | ||||||||
Abilene Christian | 66 | ||||||||
Washington (MO) | 69 | ||||||||
Washington (MO) | 82 | ||||||||
Estado central de Missouri | 67 |
- Tercer lugar - Central Missouri State 105, Doane 52
* denota cada tiempo extra jugado
Finales nacionales - Evansville, Indiana
Ubicación: Estadio Municipal de Roberts
Cuartos de final nacionales Elite Ocho 10 de marzo | Final Four de las Semifinales Nacionales 11 de marzo | Campeonato Nacional 12 de marzo | ||||||||||||
Akron | 87 | |||||||||||||
San Miguel | 101 | |||||||||||||
San Miguel | 70 | |||||||||||||
Evansville | 93 | |||||||||||||
Evansville | 92 | |||||||||||||
Filadelfia Textil | 76 | |||||||||||||
Evansville | 85 * | |||||||||||||
Sur de Illinois | 82 | |||||||||||||
Dakota del Norte | 97 | |||||||||||||
Seattle Pacific | 83 | |||||||||||||
Dakota del Norte | 64 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 97 | |||||||||||||
Sur de Illinois | 76 | |||||||||||||
Washington (MO) | 67 |
- Tercer lugar - Dakota del Norte 94, St. Michael's 86
* denota cada tiempo extra jugado
Equipo de todo el torneo
- Walt Frazier (sur de Illinois)
- Larry Humes (Evansville)
- George McNeil (sur de Illinois)
- Jerry Sloan (Evansville)
- Richard Tarrant (San Miguel)
Referencias
Fuentes
- Récords y estadísticas del campeonato de baloncesto masculino de la NCAA 2010: Campeonato de baloncesto masculino de la División II
- Torneo de baloncesto masculino de la División Universitaria de la NCAA de 1965 jonfmorse.com