Los jugadores que no tenían clasificaciones lo suficientemente altas ni recibieron comodines para ingresar al cuadro principal del Campeonato de Tenis de Wimbledon anual participaron en un torneo clasificatorio celebrado una semana antes del evento. [1] Un jugador se retiró del cuadro principal después de que comenzara la clasificación, lo que llevó a los jugadores mejor clasificados que perdieron en la ronda de clasificación final, Eduardo Zuleta , a ingresar al cuadro principal como un perdedor afortunado . [2]
Clasificación individual masculino | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon 1970 |
Calificadores
Perdedores afortunados
Sorteo clasificatorio
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Alvin Gardiner | 15 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Paul Hutchins | 13 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Alvin Gardiner | 5 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Richard Hawkes | 7 | 4 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Richard Hawkes | 8 | 6 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Patrice Domínguez | 6 | 2 | 6 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||
Alvin Gardiner | 15 | 1 | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Stephen Warboys | 17 | 6 | 4 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Stephen Warboys | 10 | 9 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Pieter Soeters | 12 | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Stephen Warboys | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Manguera Humphrey | 4 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Manguera Humphrey | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Rayno Seegers | 4 | 2 | 4 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Massimo Di Domenico | 6 | 4 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Munawar Iqbal | 4 | 6 | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Massimo Di Domenico | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Rauty Krog | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Rauty Krog | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
John Barrett | 3 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Rauty Krog | 6 | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tadeusz Nowicki | 1 | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Mike Collins | 2 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Tadeusz Nowicki | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tadeusz Nowicki | 11 | 12 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Maestros de Geoff | 9 | 10 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Maestros de Geoff | 6 | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Felix Ponte | 4 | 7 | 3 | 2 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Jun Kuki | 6 | 3 | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Lewis Sylvester | 4 | 6 | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Jun Kuki | 1 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
John Paish | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
John Paish | 6 | 2 | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ezio Di Matteo | 1 | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
John Paish | 6 | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ken Stuart | 4 | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Thierry Bernasconi | 6 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Anthony Hammond | 1 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Thierry Bernasconi | 8 | 4 | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Ken Stuart | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ken Stuart | 7 | 6 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Graeme Notman | 5 | 1 | 6 | 8 | 2 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Peter Doerner | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Eduardo Gorostiaga | 3 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Peter Doerner | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Jim Moore | 3 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Jim Moore | 9 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Ian Bidmeade | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Peter Doerner | 9 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Wanaro N'Godrella | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
William Freer | 6 | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lindsay Straney | 4 | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
William Freer | 9 | 3 | 4 | 11 | 4 | |||||||||||||||||||||
Wanaro N'Godrella | 7 | 6 | 6 | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
Wanaro N'Godrella | 4 | 8 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Colin McHugo | 6 | 6 | 3 | 4 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Zlatko Ivančić | 5 | 6 | 9 | 12 | 6 | |||||||||||||||||||||
Karl Coombes | 7 | 4 | 7 | 14 | 3 | |||||||||||||||||||||
Zlatko Ivančić | 4 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Abe Segal | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Abe Segal | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Jeff Simpson | 4 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Abe Segal | 7 | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Colin Dibley | 9 | 3 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Colin Dibley | 6 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Jorge Andrés | 4 | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Colin Dibley | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Franco Bartoni | 4 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Franco Bartoni | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
William Joiner | 4 | 4 | 0 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Sutarjo Sugiarto | 6 | 2 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Geoff Bluett | 8 | 6 | 2 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
Sutarjo Sugiarto | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Dick R. Bohrnstedt | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Dick R. Bohrnstedt | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Pietro Marzano | 3 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Dick R. Bohrnstedt | 6 | 3 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Roger Dowdeswell | 2 | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Greg Perkins | 3 | 6 | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Hans-Jürgen Pohmann | 6 | 0 | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Greg Perkins | 6 | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Roger Dowdeswell | 0 | 9 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Roger Dowdeswell | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Raúl Peralta | 4 | 2 | 2 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Ross caso | 2 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Wiesław Gąsiorek | 6 | 3 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Ross caso | 4 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Dan O'Bryant | 6 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Dan O'Bryant | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Jean Lovera | 4 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Dan O'Bryant | 6 | 3 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Peter Curtis | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Peter Curtis | 8 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Jiří Hřebec | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Peter Curtis | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frank McDonald | 1 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Frank McDonald | 4 | 6 | 3 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||
Sten Stahle | 6 | 4 | 6 | 5 | 6 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Primrose de Graham | 12 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Clay Iles | 10 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Primrose de Graham | 3 | 9 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Stephen Fiske | 6 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Stephen Fiske | 6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Mel Baleson | 4 | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Stephen Fiske | 4 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
John Bartlett | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Mieczysław Rybarczyk | 6 | 3 | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Fred Hemmes | 3 | 6 | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
Mieczysław Rybarczyk | 4 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
John Bartlett | 6 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||
John Bartlett | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Atet Wijono | 1 | 3 | 1 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Syd Ball | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Keith Wooldridge | 5 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Syd Ball | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Jean-Paul Meyer | 3 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Jean-Paul Meyer | 6 | 3 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ian Beverley | 4 | 6 | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Syd Ball | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Lance Lumsden | 1 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Kim Warwick | 6 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Simón Partridge | 4 | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Kim Warwick | 7 | 12 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Lance Lumsden | 9 | 14 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Lance Lumsden | 3 | 3 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Bob Rheinberger | 6 | 6 | 3 | 0 | 0 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||||||
Eduardo Zuleta | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
David Segal | 5 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Eduardo Zuleta | 6 | 2 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Dennis Matthews | 3 | 6 | 2 | 9 | 3 | |||||||||||||||||||||
Dennis Matthews | 6 | 6 | 3 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||||
Anthony Fawcett | 2 | 2 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Eduardo Zuleta | 5 | 8 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Allan McDonald | 7 | 10 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Allan McDonald | 8 | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Tony Bardsley | 6 | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Allan McDonald | 1 | 6 | 10 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ken Weatherley | 6 | 2 | 8 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Ken Weatherley | 2 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||
John de mendoza | 6 | 4 | 9 r |
Referencias
- ^ "Calificación" . Los campeonatos de Wimbledon . Wimbledon . Consultado el 1 de agosto de 2019 .
- ^ Rothenberg, Ben. "En la lotería de Wimbledon, los perdedores afortunados ganan una segunda oportunidad" . The New York Times . Consultado el 1 de agosto de 2019 .
enlaces externos
- Fuente del sorteo en Wimbledon.com
- Campeonato de Wimbledon de 1970: sorteos y resultados masculinos en la Federación Internacional de Tenis