El Torneo de Hockey sobre Hielo Masculino de la WCHA de 1972 fue el desempate número 13 en la historia de la liga. El torneo se jugó entre el 7 y el 11 de marzo de 1972. Todos los partidos se jugaron en los campus del equipo local, incluidas las dos series finales regionales. Al ganar los torneos regionales, tanto Wisconsin como Denver fueron invitados a participar en el Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA de 1972 .
|
7-11 de marzo de 1972 |
8 |
Coliseo del condado de Dane Madison, Wisconsin DU Arena Denver, Colorado |
Wisconsin † [1] (segundo título) Denver ‡ [2] (noveno título) |
Bob Johnson [3] (segundo título) Murray Armstrong [4] (noveno título) |
Torneos de hockey sobre hielo masculino de la WCHA |
Aunque no son designaciones oficiales, Wisconsin se considera como el Campeón Regional del Este † y Denver como el Campeón Regional del Oeste ‡.
Los ocho mejores equipos de la WCHA, de acuerdo con su clasificación final de la conferencia, fueron elegibles para el torneo y fueron sembrados del No. 1 al No. 8. En la primera ronda, el primer y octavo sembrado, el segundo y séptimo sembrado, el tercero y Los sextos cabezas de serie y los cuartos y quinto cabezas de serie se emparejaron en una serie de dos juegos donde la escuela que anotó el mayor número de goles fue declarada ganadora. Después de la primera ronda, los equipos restantes fueron reubicados del No. 1 al No. 4 de acuerdo con su clasificación final de la conferencia y avanzaron a la segunda ronda. En la segunda ronda, el primer y cuarto sembrado y el segundo y tercer sembrado compitieron en una serie adicional de dos juegos, total de goles y los ganadores de cada uno fueron declarados campeones de la co-conferencia.
Posiciones de la conferencia
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; T = lazos; PTS = Puntos; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra
|
---|
| Conferencia | | General |
---|
GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia | GP | W | L | T | GF | Georgia |
---|
Denver † * | 28 | 19 | 9 | 0 | 54 | 148 | 104 | | 38 | 27 | 11 | 0 | 205 | 137 |
Wisconsin * | 28 | 20 | 8 | 0 | 48 | 134 | 87 | | 38 | 27 | 10 | 1 | 170 | 106 |
Dakota del Norte | 28 | 18 | 10 | 0 | 44 | 130 | 109 | | 36 | 21 | 14 | 1 | 161 | 138 |
estado de Michigan | 28 | 15 | 13 | 0 | 42 | 119 | 103 | | 36 | 20 | dieciséis | 0 | 154 | 129 |
Minnesota-Duluth | 28 | 15 | 13 | 0 | 40 | 129 | 123 | | 35 | dieciséis | 18 | 1 | 148 | 150 |
Michigan | 28 | 12 | dieciséis | 0 | 32 | 108 | 163 | | 34 | dieciséis | 18 | 0 | 132 | 186 |
Michigan Tech | 26 | 11 | 15 | 0 | 30 | 120 | 124 | | 34 | dieciséis | 17 | 1 | 152 | 148 |
Notre Dame | 26 | 10 | dieciséis | 0 | 28 | 120 | 121 | | 34 | 14 | 20 | 0 | 164 | 160 |
Colorado College | 28 | 11 | 17 | 0 | 28 | 140 | 165 | | 32 | 13 | 19 | 0 | 170 | 184 |
Minnesota | 28 | 7 | 21 | 0 | 14 | 83 | 132 | | 32 | 8 | 24 | 0 | 97 | 157 |
Campeonato : Wisconsin, Denver † indica campeón de la temporada regular de la conferencia * indica campeón del torneo de la conferencia |
[5]
[6]
Los equipos se vuelven a sembrar después de la primera ronda.
| Primera ronda del 7 al 8 de marzo | | | Segunda ronda del 10 al 11 de marzo | |
| | | | | | | | | | | |
| 1 | Denver | 7 | 4 | | |
|
| 8 | Notre Dame | 2 | 2 | |
| | 1 | Denver | 2 | 9 | |
| | |
| | | 4 | estado de Michigan | 1 | 3 | |
| 2 | Wisconsin | 3 | 6 | |
| |
| 7 | Michigan Tech | 5 | 1 | |
|
| | |
| |
| 3 | Dakota del Norte | 5 | 10 | | |
|
| 6 | Michigan | 1 | 2 | |
| | 2 | Wisconsin | 1 | 5 | |
| | |
| | | 3 | Dakota del Norte | 1 | 1 | |
| 4 | estado de Michigan | 4 | 4 | |
| |
| 5 | Minnesota-Duluth | 2 | 2 | |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Primera ronda
(1) Denver vs. (8) Notre Dame
7 de Marzo | Denver | | 7 - 2 | | Notre Dame | Arena DU | |
8 de marzo | Denver | | 4 - 2 | | Notre Dame | Arena DU | |
Denver ganó la serie 11–4 | |
| |
(2) Wisconsin contra (7) Michigan Tech
7 de Marzo | Wisconsin | | 3-5 | | Michigan Tech | Coliseo del condado de Dane | |
8 de marzo | Wisconsin | | 6 - 1 | | Michigan Tech | Coliseo del condado de Dane | |
Wisconsin ganó las series 9–6 | |
| |
(3) Dakota del Norte contra (6) Michigan
7 de Marzo | Dakota del Norte | | 5 - 1 | | Michigan | Centro de deportes de invierno | |
8 de marzo | Dakota del Norte | | 10 - 2 | | Michigan | Centro de deportes de invierno | |
Dakota del Norte ganó la serie 15-3 | |
| |
(4) Estado de Michigan vs. (5) Minnesota-Duluth
7 de Marzo | estado de Michigan | | 4 - 2 | | Minnesota-Duluth | Sala de demostraciones | |
8 de marzo | estado de Michigan | | 4 - 2 | | Minnesota-Duluth | Sala de demostraciones | |
Michigan State ganó la serie 8–4 | |
| |
Segunda ronda
(1) Denver vs. (4) Estado de Michigan
10 de marzo | Denver | | 2 - 1 | | estado de Michigan | Arena DU | |
11 de Marzo | Denver | | 9 - 3 | | estado de Michigan | Arena DU | |
Denver ganó la serie 11–4 | |
| |
(2) Wisconsin contra (3) Dakota del Norte
10 de marzo | Wisconsin | | 1 - 1 | | Dakota del Norte | Coliseo del condado de Dane | |
11 de Marzo | Wisconsin | | 5 - 1 | | Dakota del Norte | Coliseo del condado de Dane | |
Wisconsin ganó la serie 6-2 | |
| |