La Copa de Gales 1979-1980 fue la final de la temporada 93 de la principal competición de la copa de fútbol nacional en Gales, la Copa de Gales .
Copa de Gales sénior | |
País | Gales Inglaterra |
---|---|
Campeones defensores | Ciudad de Shrewsbury |
Campeones | Condado de Newport |
Subcampeones | Ciudad de Shrewsbury |
← 1978–79 1980–81 → |
Ronda clasificatoria
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ciudad de Llandudno | 1-3 | Rhos United | |
2 | Conwy United | 11-1 | Acero británico | |
3 | Aficionados de Llandudno | 1-2 | Abergele United | |
4 | Llanfair Caereinion | 5–1 | Ffostrasol Wanderers | |
5 | Barmouth y Dyffryn United | 0-2 | Aber AC | |
6 | Pueblo de Rhayader | 4-3 | Ciudad de Montgomery | |
7 | Jueves de Abergavenny | 1-2 | Spencer trabaja Newport | |
8 | Talgarth | 1-8 | Pozo de Taff | |
9 | Trelewis | 1-3 | Brecon Corinthians |
Primera ronda
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Pwllheli y distrito | 2-0 | Porthmadog | |
2 | Nómadas de Connah's Quay | 6-2 | Abergele United | |
3 | Rhos United | 0–6 | Bahía de Colwyn | en Colwyn Bay |
4 | Conwy United | 1–0 | Ciudad de Caernarfon | |
5 | Courtaulds Greenfield | 0-3 | Flint Town United | |
6 | Blaenau Ffestiniog | 0-1 | Nantlle Vale | |
7 | Bienestar Llay | 1-2 | Atlético de Gresford | |
8 | Ruthin | 2–2 | Chirk AAA | |
Repetición | Chirk AAA | 0-2 | Ruthin | |
9 | Molde Alexandra | 0-5 | Brymbo acería | |
10 | Denbigh Town | 1-3 | Druidas Unidos | |
11 | Bridgnorth Town | 0-1 | Kidderminster Harriers | |
12 | Stourbridge | 2-1 | Alianza de Brierley Hill | |
13 | Nuevo pueblo | 8-0 | Pueblo de Rhayader | |
14 | Caersws | 1–1 | Towyn | Towyn despedido - jugador inelegible |
15 | Presteigne St Andrews | 6-2 | Knighton Town | |
dieciséis | Machynlleth | 2-0 | Welshpool | |
17 | Llanfair Caereinion | 2-1 | Ciudad de Aberystwyth | en Aberystwyth |
18 | Berriew | 4-2 | Aber AC | |
19 | Pueblo de Llanidloes | 3–2 | Llandrindod Wells | |
20 | Brecon Corinthians | 2-3 | Afan Lido | |
21 | Pozo de Taff | 1–5 | Bridgend Town | en Bridgend |
22 | Manchar | 0-3 | Barry Town | |
23 | Cardiff Corinthians | 0-0 | Atlético Ferndale | |
Repetición | Atlético Ferndale | 3-1 | Cardiff Corinthians | |
24 | Caerau | 2-1 | Abercynon Athletic | |
25 | Aberaman Athletic | 2-0 | Caerleon | |
26 | Ebbw Vale | 0-2 | Pontllanfraith | |
27 | Newport YMCA | 2-4 | Maesteg Park Athletic | |
28 | Spencer trabaja Newport | 7-0 | Instituto South Glamorgan | |
29 | Merthyr Tydfil | 2-1 | Briton Ferry Atlético | |
30 | Pontardawe | 1-4 | Distrito de Pembroke | |
31 | Condado de Haverfordwest | 4–1 | Morriston Town | |
32 | Milford United | 4-0 | Llanelli | |
33 | BP Llandarcy | 1–0 | Ciudad de Ammanford |
Segunda ronda
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Rhyl | 2-3 | Bahía de Colwyn | |
2 | Nómadas de Connah's Quay | 5-0 | Atlético de Gresford | |
3 | Flint Town United | 0-3 | Brymbo acería | |
4 | Ruthin | 1–1 | Druidas Unidos | |
Repetición | Druidas Unidos | 1-3 | Ruthin | |
5 | Conwy United | 2-6 | Ciudad de Oswestry | |
6 | Pwllheli y distrito | 0-3 | Nantlle Vale | |
7 | Machynlleth | 0-1 | Berriew | |
8 | Nuevo pueblo | 4-0 | Llanfair Caereinion | |
9 | Caersws | 1-2 | Kidderminster Harriers | |
10 | Presteigne St Andrews | 2-1 | Pueblo de Llanidloes | |
11 | Maesteg Park Athletic | 3–2 | Condado de Haverfordwest | |
12 | Bridgend Town | 3-0 | Spencer trabaja Newport | |
13 | Merthyr Tydfil | 3-1 | Aberaman Athletic | |
14 | Stourbridge | 2-3 | BP Llandarcy | |
15 | Atlético Ferndale | 0-1 | Caerau | |
dieciséis | Ton Pentre | 2-1 | Distrito de Pembroke | |
17 | Milford United | 1–1 | Barry Town | |
Repetición | Barry Town | 4-0 | Milford United | |
18 | Afan Lido | 2-4 | Pontllanfraith |
Tercera ronda
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ciudad de Oswestry | 6-0 | Berriew | |
2 | Bangor City | 3-0 | Presteigne St Andrews | |
3 | Nantlle Vale | 3-0 | Nuevo pueblo | |
4 | Druidas Unidos | 1-2 | Nómadas de Connah's Quay | |
5 | Brymbo acería | 4-0 | Bahía de Colwyn | |
6 | Merthyr Tydfil | 4-0 | Caerau | |
7 | Kidderminster Harriers | 2-1 | Maesteg Park Athletic | |
8 | Worcester City | 7-0 | BP Llandarcy | |
9 | Pontllanfraith | 3-1 | Ton Pentre | |
10 | Barry Town | 4–1 | Bridgend Town |
Cuarta ronda
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Wrexham | 5-0 | Nómadas de Connah's Quay | |
2 | Nantlle Vale | 2-1 | Brymbo acería | |
3 | Ciudad de Shrewsbury | 2–2 | Ciudad de Oswestry | |
Repetición | Ciudad de Oswestry | 1–6 | Ciudad de Shrewsbury | |
4 | Chester | 1–1 | Bangor City | |
Repetición | Bangor City | 0-2 | Chester | |
5 | Ciudad de Swansea | 2-0 | Pontllanfraith | |
6 | Condado de Newport | 2-0 | Cardiff City | |
7 | Kidderminster Harriers | 1–0 | Worcester City | |
8 | Merthyr Tydfil | 4-2 | Barry Town |
Quinta ronda
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Merthyr Tydfil | 1–0 | Chester | |
2 | Wrexham | 0-1 | Condado de Newport | |
3 | Ciudad de Swansea | 2-0 | Kidderminster Harriers | |
4 | Nantlle Vale | 1-4 | Ciudad de Shrewsbury | Jugó en Shrewsbury |
Semifinales
No empate | Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Condado de Newport | 3-1 | Merthyr Tydfil | |
2 | Ciudad de Swansea | 2–2 | Ciudad de Shrewsbury | |
Repetición | Ciudad de Shrewsbury | 2–2 | Ciudad de Swansea | Shrewsbury Town ganó 6-5 en penales |
Final
Primera pierna
Condado de Newport | 2-1 | Ciudad de Shrewsbury |
---|---|---|
Tynan 2 | Informe | Gol en propia puerta |
Somerton Park , Newport
Asistencia: 9,950
Árbitro: R Bridges (Deeside)
Condado de Newport | Ciudad de Shrewsbury |
Segunda pierna
Ciudad de Shrewsbury | 0-3 | Condado de Newport |
---|---|---|
Informe | Tynan Lowndes Gwyther |
Prado gay , Shrewsbury
Asistencia: 8.993
Árbitro: R Bridges (Deeside)
Ciudad de Shrewsbury | Condado de Newport |
Referencias
- Archivo de datos de fútbol galés: Final de la Copa de Gales 1979/80