La temporada de 1981 del torneo de clubes de fútbol de la Recopa Africana fue ganada por Union Douala en la victoria final a dos partidos contra Stationary Stores FC. Esta fue la séptima temporada que el torneo tuvo lugar para los ganadores de la copa nacional de cada país africano. Treinta y dos equipos entraron a la competición, con Estrela Negra de Bissau, Coastal Union, El Zamalek, Mbabane Highlanders, CS Nere, Zoundourma y Espérance Sportive de Tunis, todos retirados antes del partido de ida de la primera ronda y AS Saint Michael retirándose después de la primera. tramo de la primera ronda. No se llevó a cabo una ronda preliminar durante esta temporada de la competencia.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Abril - 5 de diciembre de 1981 |
Equipos | 32 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Union Douala (1er título) |
Subcampeones | Papelería FC |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 47 |
Goles anotados | 127 (2,7 por partido) |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CAPS United FC | sin | AS Saint Michel | 8-1 | - |
Gbessia AC | sin | Estrela Negra de Bissau | - | - |
Gor Mahia | sin | Unión Costera | - | - |
Lavori Publici | sin | Zamalek SC | - | - |
Deporte Lubumbashi | 4-4 ( a ) | FC 105 Libreville | 4-3 | 0-1 |
Kadiogo FC | 4-4 ( a ) | AC Semassi FC | 3-2 | 1-2 |
KCC | 1-2 | EP Sétif | 1-0 | 0-2 |
Matlama FC | 1-3 | Power Dynamos FC | 1-1 | 0-2 |
Nacional de Benguela | 1-13 | Unión Douala | 1-7 | 0-6 |
Palmeiras de Beira | sin | Montañeses de Mbabane | - | - |
Réveil Club de Daloa | 2-2 ( a ) | Djoliba AC | 2-1 | 0-1 |
Republicanos reales | 3-2 | ASC Juana de Arco | 2-2 | 1-4 |
Sekondi Hasaacas FC | sin | CS Nere | - | - |
Papelería FC | 1-1 (5-4 p. ) | Al-Ahly (Bengasi) | 1-0 | 0-1 |
Tout Puissant Mazembe | 7-0 | ASDR Fátima | 5-0 | 2-0 |
Zoundourma | Cancelado 1 | Espérance Sportive de Tunis | - | - |
- 1: Ambos equipos se retiraron antes del partido de ida.
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CAPS United FC | 1-1 (1-3 p ) | Papelería FC | 1-0 | 0-1 |
Djoliba AC | 4-0 | AC Semassi FC | 3-0 | 1-0 |
FC 105 Libreville | 1-4 | Unión Douala | 1-3 | 0-1 |
Gor Mahia | 3-1 | Lavori Publici | 3-0 | 0-1 |
Palmeiras de Beira | 1-6 | Power Dynamos FC | 1-1 | 0-5 |
Republicanos reales | 1-4 | Gbessia AC | 1-2 | 0-2 |
Sekondi Hasaacas FC | 3-1 | TP Mazembe | 2-1 | 1-0 |
EP Sétif | adiós 1 |
- 1: EP Sétif jugaría contra los ganadores del Zoundourma vs Espérance Sportive de Tunis.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Djoliba AC | 2-1 | Gor Mahia | 2-0 | 0-1 |
Gbessia AC | 1-4 | Papelería FC | 0-1 | 1-3 |
Power Dynamos FC | 2-3 | Sekondi Hasaacas FC | 1-0 | 1-3 |
Unión Douala | 6-1 | EP Sétif | 5-0 | 1-1 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Papelería FC | 1-0 | Djoliba AC | 0-0 | 1-0 |
Unión Douala | 4-4 ( a ) | Sekondi Hasaacas FC | 2-1 | 2-3 |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Unión Douala | 2-1 | Papelería FC | 0-0 | 2-1 |
Ganadores de la Recopa de la Recopa de África |
---|
Union Douala Primer título |
enlaces externos
- Resultados disponibles en la Web Oficial de CAF
- Resultados disponibles en el sitio web oficial de RSSSF