El Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo de 1981 tuvo lugar en Suecia entre el 12 y el 26 de abril de 1981, y los partidos se jugaron en los estadios de Scandinavium en Gotemburgo y el estadio de Johanneshovs en Estocolmo . Participaron ocho equipos, primero divididos en dos grupos de cuatro, y los dos mejores de cada grupo avanzaron al grupo final. Estos equipos luego se enfrentan entre sí en la ronda final. Este fue el 47º Campeonato del Mundo y también el 58º Campeonato de Europa . La Unión Soviética se convirtió en campeona del mundo por decimoséptima vez y también ganó su vigésimo título europeo. Don Cherrycomentó: "Este es el mejor equipo ruso que he visto". [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Suecia |
fechas | 12 a 26 de abril de 1981 |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 1 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Unión Soviética (título 17) |
Subcampeón | Suecia |
Tercer lugar | Checoslovaquia |
Cuarto puesto | Canadá |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 288 (9 por partido) |
Asistencia | 171.675 (5.365 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Holger Meitinger 20 puntos |
← 1979 1982 → |
El equipo holandés había ganado el Grupo C y el Grupo B en años sucesivos para jugar en este torneo, pero no le fue bien. Su mejor juego fue una estrecha derrota por un gol ante los estadounidenses, un gol anotado en un penalti de Dave Christian con once segundos por jugarse. [1] Fue su primera aparición en el nivel superior desde 1950 y no han regresado desde entonces. [2]
Campeonato del Mundo Grupo A (Suecia)
Primera ronda
Grupo 1
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 - 04 | 6 |
2 | Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 - 12 | 4 |
3 | Finlandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 - 14 | 2 |
4 | Países Bajos | 3 | 0 | 0 | 3 | 05 - 30 | 0 |
12 de abril | Canadá | 4-3 | Finlandia |
12 de abril | Unión Soviética | 10-1 | Países Bajos |
13 de abril | Canadá | 8-1 | Países Bajos |
13 de abril | Unión Soviética | 7–1 | Finlandia |
15 de abril | Unión Soviética | 8-2 | Canadá |
15 de abril | Finlandia | 12-3 | Países Bajos |
Grupo 2
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Checoslovaquia | 3 | 2 | 1 | 0 | 20 - 07 | 5 |
2 | Suecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 - 07 | 5 |
3 | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 - 21 | 2 |
4 | Alemania occidental | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 - 20 | 0 |
12 de abril | Checoslovaquia | 11-2 | Estados Unidos |
12 de abril | Suecia | 4-2 | Alemania occidental |
14 de abril | Suecia | 4-2 | Estados Unidos |
14 de abril | Checoslovaquia | 6-2 | Alemania occidental |
15 de abril | Checoslovaquia | 3–3 | Suecia |
15 de abril | Estados Unidos | 10–6 | Alemania occidental |
Ronda final
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 6 | 4 | 2 | 0 | 38 - 12 | 10 |
2 | Suecia | 6 | 3 | 1 | 2 | 16 - 26 | 7 |
3 | Checoslovaquia | 6 | 2 | 2 | 2 | 20 - 22 | 6 |
4 | Canadá | 6 | 0 | 1 | 5 | 16 - 30 | 1 |
18 de abril | Checoslovaquia | 7-4 | Canadá |
18 de abril | Unión Soviética | 4–1 | Suecia |
20 de abril | Suecia | 3-1 | Canadá |
20 de abril | Unión Soviética | 8–3 | Checoslovaquia |
22 de abril | Canadá | 4-4 | Unión Soviética |
22 de abril | Suecia | 4-2 | Checoslovaquia |
24 de abril | Checoslovaquia | 4-2 | Canadá |
24 de abril | Unión Soviética | 13-1 | Suecia |
26 de abril | Suecia | 4-3 | Canadá |
26 de abril | Unión Soviética | 1–1 | Checoslovaquia |
Ronda de consolación
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Estados Unidos | 6 | 4 | 1 | 1 | 35 - 28 | 9 |
6 | Finlandia | 6 | 3 | 2 | 1 | 33 - 21 | 8 |
7 | Alemania occidental | 6 | 3 | 1 | 2 | 40 - 30 | 7 |
8 | Países Bajos | 6 | 0 | 0 | 6 | 22 - 51 | 0 |
El Países Bajos fueron relegados al Grupo B.
17 de abril | Estados Unidos | 7-6 | Países Bajos |
17 de abril | Finlandia | 6–3 | Alemania occidental |
19 de abril | Alemania occidental | 9-2 | Países Bajos |
19 de abril | Estados Unidos | 6–4 | Finlandia |
21 de abril | Alemania occidental | 6-2 | Estados Unidos |
21 de abril | Finlandia | 4-2 | Países Bajos |
23 de abril | Estados Unidos | 7-3 | Países Bajos |
23 de abril | Alemania occidental | 4-4 | Finlandia |
25 de abril | Alemania occidental | 12–6 | Países Bajos |
25 de abril | Finlandia | 3–3 | Estados Unidos |
Campeonato del Mundo Grupo B (Italia)
Jugó en Urtijëi del 20 al 29 de marzo. Los anfitriones se quedaron invictos para ganar, liderados por el ex Pittsburgh Penguin y Edmonton Oiler Wayne Bianchin y respaldados por el ex Oiler Jim Corsi .
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Italia | 7 | 6 | 1 | 0 | 38 - 18 | 13 |
10 | Polonia | 7 | 5 | 1 | 1 | 49 - 25 | 11 |
11 | Suiza | 7 | 4 | 2 | 1 | 28 - 20 | 10 |
12 | Alemania del Este | 7 | 4 | 1 | 2 | 37 - 25 | 9 |
13 | Rumania | 7 | 2 | 0 | 5 | 25 - 30 | 4 |
14 | Noruega | 7 | 2 | 0 | 5 | 21 - 39 | 4 |
15 | Yugoslavia | 7 | 1 | 1 | 5 | 23 - 44 | 3 |
dieciséis | Japón | 7 | 1 | 0 | 6 | 18 - 38 | 2 |
Italia fue ascendida al Grupo A, tanto Yugoslavia como Japón descendieron al Grupo C.
20 de marzo | Alemania del Este | 4-3 | Japón |
20 de marzo | Rumania | 5-6 | Polonia |
20 de marzo | Suiza | 5-2 | Noruega |
20 de marzo | Italia | 6–4 | Yugoslavia |
21 marzo | Suiza | 3–3 | Polonia |
21 marzo | Japón | 0-2 | Noruega |
21 marzo | Alemania del Este | 11-3 | Yugoslavia |
21 marzo | Italia | 3–2 | Rumania |
23 de marzo | Rumania | 1–6 | Alemania del Este |
23 de marzo | Polonia | 13–4 | Noruega |
23 de marzo | Japón | 7-3 | Yugoslavia |
23 de marzo | Italia | 4-2 | Suiza |
24 de marzo | Japón | 2-11 | Polonia |
24 de marzo | Yugoslavia | 3–2 | Rumania |
24 de marzo | Italia | 6–1 | Noruega |
24 de marzo | Suiza | 2-1 | Alemania del Este |
26 de marzo | Yugoslavia | 4-4 | Suiza |
26 de marzo | Rumania | 5–1 | Japón |
26 de marzo | Alemania del Este | 6–3 | Noruega |
26 de marzo | Italia | 4–1 | Polonia |
28 de marzo | Noruega | 6-2 | Yugoslavia |
28 de marzo | Suiza | 8–3 | Rumania |
28 de marzo | Alemania del Este | 3-7 | Polonia |
28 de marzo | Italia | 9-2 | Japón |
29 de marzo | Yugoslavia | 4-8 | Polonia |
29 de marzo | Noruega | 3-7 | Rumania |
29 de marzo | Suiza | 4-3 | Japón |
29 de marzo | Italia | 6–6 | Alemania del Este |
Campeonato del Mundo Grupo C (RP China)
Jugó en Beijing del 6 al 15 de marzo.
Equipo | Juegos | Ganado | Dibujado | Perdió | Diferencia de puntos | Puntos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
17 | Austria | 7 | 7 | 0 | 0 | 43 - 05 | 14 |
18 | porcelana | 7 | 6 | 0 | 1 | 46 - 14 | 12 |
19 | Hungría | 7 | 4 | 1 | 2 | 38 - 22 | 9 |
20 | Dinamarca | 7 | 3 | 1 | 3 | 36 - 27 | 7 |
21 | Francia | 7 | 3 | 0 | 4 | 48 - 36 | 6 |
22 | Bulgaria | 7 | 3 | 0 | 4 | 22 - 32 | 6 |
23 | Corea del Norte | 7 | 1 | 0 | 6 | 18 - 66 | 2 |
24 | Gran Bretaña | 7 | 0 | 0 | 7 | 11 - 60 | 0 |
Tanto Austria como China fueron promovidos al Grupo B.
6 de marzo | Austria | 10–0 | Corea del Norte |
6 de marzo | Hungría | 8-0 | Gran Bretaña |
6 de marzo | Francia | 7-0 | Bulgaria |
6 de marzo | porcelana | 5–1 | Dinamarca |
7 de marzo | Gran Bretaña | 2-11 | Francia |
7 de marzo | porcelana | 6-2 | Bulgaria |
7 de marzo | Corea del Norte | 5-9 | Dinamarca |
7 de marzo | Austria | 7-0 | Hungría |
9 de marzo | Hungría | 10-3 | Corea del Norte |
9 de marzo | Dinamarca | 4-6 | Bulgaria |
9 de marzo | Francia | 1-7 | Austria |
9 de marzo | porcelana | 12-2 | Gran Bretaña |
10 de marzo | Hungría | 11–6 | Francia |
10 de marzo | Corea del Norte | 2-9 | Bulgaria |
10 de marzo | Gran Bretaña | 2-13 | Dinamarca |
10 de marzo | porcelana | 0-3 | Austria |
12 de marzo | Bulgaria | 4-2 | Gran Bretaña |
12 de marzo | Francia | 17-1 | Corea del Norte |
12 de marzo | Austria | 4-2 | Dinamarca |
12 de marzo | porcelana | 3-1 | Hungría |
13 de marzo | porcelana | 10-3 | Francia |
13 de marzo | Gran Bretaña | 1–5 | Corea del Norte |
13 de marzo | Hungría | 2–2 | Dinamarca |
13 de marzo | Austria | 5-0 | Bulgaria |
15 de marzo | Austria | 7-2 | Gran Bretaña |
15 de marzo | Bulgaria | 1–6 | Hungría |
15 de marzo | Francia | 3-5 | Dinamarca |
15 de marzo | porcelana | 10-2 | Corea del Norte |
Ranking y estadísticas
Premios del torneo
|
Clasificación final
La clasificación final del torneo según IIHF :
Unión Soviética | |
Suecia | |
Checoslovaquia | |
4 | Canadá |
5 | Estados Unidos |
6 | Finlandia |
7 | Alemania occidental |
8 | Países Bajos |
Clasificación final de los campeonatos de Europa
La clasificación final de los campeonatos europeos según la IIHF :
Unión Soviética | |
Suecia | |
Checoslovaquia | |
4 | Finlandia |
5 | Alemania occidental |
6 | Países Bajos |
Fanfarria de los campeonatos
La fanfarria del Campeonato fue escrita por Benny Andersson (de ABBA) en 1981. Más tarde se usó como tema de jingle / apertura para el especial de televisión Dick Cavett Meets ABBA que se emitió más tarde en 1981. Referencia - Palm, Carl Magnus: ABBA - The Complete Recordings Sessions, página 106. Verulam Publishing Ltd (13 de octubre de 1994). ISBN 0-907938-10-8 . ISBN 978-0-907938-10-1 .
Citas
- ^ a b Resumen
- ^ Ponieks página 95
Referencias
- Resultados completos
- Duplacey, James (1998). Total Hockey: la enciclopedia oficial de la Liga Nacional de Hockey . Deportes totales. págs. 498–528 . ISBN 0-8362-7114-9.
- Podnieks, Andrew (2010). IIHF Media Guide & Record Book 2011 . Prensa Moydart. pag. 148.
- Para escuchar la fanfarria de los campeonatos
enlaces externos
- Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo IIHF en el archivo abierto de SVT (incluido el torneo de 1981) (en sueco)