La clasificación para la Competición Europea de Fútbol Femenino de 1984 se llevó a cabo entre el 18 de agosto de 1982 y el 28 de octubre de 1983.
Los equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno según la ubicación geográfica: el grupo 1 era el norte de Europa, el grupo 2 era Gran Bretaña e Irlanda, el grupo 3 era el sur de Europa, el grupo 4 era Europa central.
Cada equipo se enfrentó a otro equipo en su grupo dos veces, en casa y fuera, ganando dos puntos por una victoria y uno por un empate. Los equipos primeros clasificados se clasificaron.
Resultados
Grupo 1 (Norte)
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 26 | 1 |
Noruega | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 |
Finlandia | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 17 |
Islandia | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 19 |
Finlandia | 0–6 | Suecia |
---|---|---|
Informe SvFF (en sueco) | Björk Söderström A. Jansson Ödlund |
Noruega | 2–2 | Islandia |
---|---|---|
Kneppen Landsem | Informe NFF (en noruego) Informe KSÍ (en islandés) | Gunnlaugsdóttir 12 ' Valdimarsdóttir 27 ' |
Islandia | 0–6 | Suecia |
---|---|---|
Informe KSÍ (en islandés) Informe SvFF (en sueco) | Sundhage Björk Börjesson Hållstrand A. Jansson Ödlund |
Árbitro: Peer Frickmann ( Dinamarca )
Finlandia | 0-3 | Noruega |
---|---|---|
Informe NFF (en noruego) | Nielsen Frøiland Nyborg |
Suecia | 2-0 | Noruega |
---|---|---|
Björk Börjesson | Informe NFF (en noruego) Informe SvFF (en sueco) |
Suecia | 5-0 | Finlandia |
---|---|---|
Björk Börjesson Svenjeby E. Andersson Söderström | Informe SvFF (en sueco) |
Nipvallen , Sollefteå
Asistencia: 2,800
Árbitro: Torben Månsson ( Dinamarca )
Islandia | 0-1 | Noruega |
---|---|---|
Informe NFF (en noruego) Informe KSÍ (en islandés) | Nielsen |
Kópavogsvöllur , Kópavogur
Asistencia: 300
Árbitro: Eysteinn Guðmundsson ( Islandia )
Noruega | 3-0 | Finlandia |
---|---|---|
Tienda Stendal | Informe NFF (en noruego) |
Åråsen Stadion , Lillestrøm
Asistencia: 1,000
Árbitro: Thorodd Presberg ( Noruega )
Islandia | 0-2 | Finlandia |
---|---|---|
Informe KSÍ (en islandés) |
Kópavogsvöllur , Kópavogur
Árbitro: Óli Olsen ( Islandia )
Suecia | 5-0 | Islandia |
---|---|---|
Sundhage Björk Svenjeby Söderström | Informe KSÍ (en islandés) Informe SvFF (en sueco) |
Brunnsvallen , Ronneby
Árbitro: Nielsen ( Dinamarca )
Finlandia | 3-0 | Islandia |
---|---|---|
Informe KSÍ (en islandés) |
Porvoo
Árbitro: Heikki Tuominen ( Finlandia )
Noruega | 1-2 | Suecia |
---|---|---|
Nyborg | Informe NFF (en noruego) Informe SvFF (en sueco) | Hultin Åhman |
Sentralidrettsplassen , Elverum
Asistencia: 500
Árbitro: Jan Hora ( Checoslovaquia )
Suecia se clasificó para el torneo final .
Grupo 2 (Gran Bretaña e Irlanda)
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 24 | 1 |
Escocia | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 |
Republica de Irlanda | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 14 |
Irlanda del Norte | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 21 |
Irlanda del Norte | 1-2 | Escocia |
---|---|---|
Belfast
Árbitro: Alan Snoddy ( Irlanda del Norte )
Inglaterra | 7–1 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Crewe
Árbitro: Neil Midgley ( Inglaterra )
Escocia | 3-0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Informe FAI |
Parque del East End , Dunfermline
Árbitro: Alan Ferguson ( Escocia )
Irlanda del Norte | 1-2 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Informe FAI |
Parque Clandeboye , Bangor
Árbitro: Frederick McKnight ( Irlanda del Norte )
Escocia | 0–4 | Inglaterra |
---|---|---|
Dumbarton
Árbitro:? Alexander ( Escocia )
Republica de Irlanda | 0-1 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe FAI |
Dublín
Árbitro: Patrick Daly ( Irlanda )
Republica de Irlanda | 1–1 | Escocia |
---|---|---|
Informe FAI |
Dublín
Árbitro: John Kinsella ( Irlanda )
Escocia | 3-0 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Glasgow
Árbitro: Brian McGinlay ( Escocia )
Irlanda del Norte | 0–4 | Inglaterra |
---|---|---|
Belfast
Árbitro: Hugh Wilson ( Irlanda del Norte )
Inglaterra | 2-0 | Escocia |
---|---|---|
Leeds
Árbitro: David Richardson ( Inglaterra )
Inglaterra | 6-0 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Informe FAI |
Elm Park , Lectura
Árbitro: Alan Robinson ( Inglaterra )
Republica de Irlanda | 3–2 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Informe FAI |
Dublín
Árbitro:? Gallagher ( Irlanda )
Inglaterra se clasificó para el torneo final .
Grupo 3 (Sur)
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 1 |
Francia | 7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 4 |
Suiza | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 |
Portugal | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 10 |
Suiza | 2-0 | Portugal |
---|---|---|
Hüsler 23 ' Odermatt 33 ' | Informe FPF (en portugués) Informe ASF-SFV (en alemán) |
Stadion FC Solothurn , Solothurn
Asistencia: 900
Árbitro: Arthur Pernkopf ( Austria )
Información del partido [1] [2]
Información del partido [1] [2]
Francia | 1–0 | Italia |
---|---|---|
Musset 28 ' | Informe (en francés) |
Stade Georges Pompidou , Valence
Asistencia: 1,343
Árbitro: Ulrich Nyffenegger ( Suiza )
Italia | 3-0 | Portugal |
---|---|---|
Vignotto 4 ' , 26 ' , 32 ' | Informe FPF (en portugués) Informe FIGC (en italiano) |
Stadio Luigi Ferraris , Génova
Árbitro: Glamar ( Yugoslavia )
Portugal | 0-0 | Francia |
---|---|---|
Informe (en francés) Informe FPF (en portugués) |
Estádio da Tapadinha , Lisboa
Asistencia: 3,000
Árbitro: Victoriano Sánchez Arminio ( España )
Francia | 2-0 | Portugal |
---|---|---|
Lobo 14 ' Musset 32 ' | Informe (en francés) Informe FPF (en portugués) |
Stade Municipal , Pauillac
Asistencia: 3,473
Árbitro: Norbert Risch ( Luxemburgo )
Portugal | 1–1 | Suiza |
---|---|---|
Alfredina 60 ' | Informe FPF (en portugués) Informe ASF-SFV (en alemán) | Willi 40 ' |
Estádio Municipal de Coimbra , Coimbra
Asistencia: 6,300
Árbitro: José Maria Miguel Pérez ( España )
Información del partido [1] [3]
Información del partido [1] [3]
Italia | 3-0 | Francia |
---|---|---|
Vignotto 8 ' , 59 ' ( pluma ) Ferraguzzi 24 ' | Informe (en francés) Informe de la FIGC (en italiano) |
Stadio Romeo Menti , Vicenza
Asistencia: 7.000
Árbitro: Damir Matovinović ( Yugoslavia )
Francia | 1–1 | Suiza |
---|---|---|
Musset 27 ' | Informe (en francés) Informe ASF-SFV (en alemán) | Moser 50 ' ( bolígrafo ) |
Estadio Alberto Corazza , Meaux
Asistencia: 2,500
Árbitro: Louis Delsemme ( Bélgica )
Información del partido [1] [3]
Información del partido [1] [3]
Suiza | 0-2 | Italia |
---|---|---|
Informe FIGC (en italiano) Informe ASF-SFV (en alemán) | Morace 8 ' Vignotto 73 ' ( bolígrafo ) |
Estadio Cornaredo , Lugano
Asistencia: 1,000
Árbitro: Aron Schmidhuber ( Alemania Occidental )
Información del partido [1] [3]
Información del partido [1] [3]
Portugal | 0-2 | Italia |
---|---|---|
Informe FPF (en portugués) Informe FIGC (en italiano) | Vignotto 24 ' , 27 ' |
Estádio do Bessa , Oporto
Árbitro: Albert Thomas ( Holanda )
Italia | 2-0 | Suiza |
---|---|---|
Vignotto 8 ' , 23 ' | Informe FIGC (en italiano) Informe ASF-SFV (en alemán) |
Stadio Flaminio , Roma
Asistencia: 3,400
Árbitro: Georgios Koukoulakis ( Grecia )
Información del partido [1] [3]
Información del partido [1] [3]
Suiza | 0-0 | Francia |
---|---|---|
Informe (en francés) Informe ASF-SFV (en alemán) |
Stadion Neumatt , Burgdorf
Asistencia: 500
Árbitro: Karl-Heinz Tritschler ( Alemania Occidental )
Información del partido [1] [3]
Información del partido [1] [3]
Italia se clasificó para la fase final .
Grupo 4 (Central)
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 |
Países Bajos | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 9 |
Alemania occidental | 5 | 6 | 0 | 5 | 1 | 6 | 7 |
Bélgica | 5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 12 |
Bélgica | 3–2 | Países Bajos |
---|---|---|
?? 36 ' ?? 38 ' ?? 39 ' | Informe KNVB (en holandés) Informe KBVB (en holandés) | Fortuin 1 ' de Jong-Desaunois 37 ' |
Estadio Heysel , Bruselas
Árbitro: Louis Delsemme ( Bélgica )
Países Bajos | 2-1 | Dinamarca |
---|---|---|
Camper 34 ' de Bakker 38 ' | Informe KNVB (en holandés) Informe DBU (en danés) | Mogensen 24 ' |
Oosterpark Stadion , Groningen
Asistencia: 2,000
Árbitro: Egbert Mulder ( Holanda )
Dinamarca | 1–0 | Bélgica |
---|---|---|
Nielsen-Mann 11 ' | Informe DBU (en danés) Informe KBVB (en holandés) |
Tårnby Stadion , Tårnby
Asistencia: 300
Árbitro: Ole Amundsen ( Dinamarca )
Alemania occidental | 1–1 | Bélgica |
---|---|---|
Gebauer 61 ' | Informe KBVB (en holandés) Informe DFB (en alemán) | A. Martens 6 ' |
Belkaw-Arena , Bergisch Gladbach
Árbitro: Dieter Pauly ( Alemania Occidental )
Países Bajos | 2–2 | Alemania occidental |
---|---|---|
Camper 42 ' de Visser 57 ' ( pluma ) | Informe KNVB (en holandés) Informe DFB (en alemán) | Camper 7 ' ( og ) Bormann 68 ' |
De Wieën , Venray
Asistencia: 3,500
Árbitro: Henk van Ettekoven ( Holanda )
Países Bajos | 5-0 | Bélgica |
---|---|---|
de Visser 15 ' Timisela Camper de 41 ' 43 ' Timmer 53 ' de Haan 61 ' | Informe KNVB (en holandés) Informe KBVB (en holandés) |
Sportpark De Warande , Oosterhout
Árbitro: Gerard Geurds ( Holanda )
Alemania occidental | 1–1 | Dinamarca |
---|---|---|
Koekkoek 29 ' | Informe DBU (en danés) Informe DFB (en alemán) | J. Andersen 51 ' |
Stadion an der Düsternortstraße , Delmenhorst
Asistencia: 5,300
Árbitro: Jan Redelfs ( Alemania Occidental )
Dinamarca | 1–0 | Alemania occidental |
---|---|---|
LS Nielsen 17 ' | Informe DBU (en danés) Informe DFB (en alemán) |
Estadio de Sønderborg , Sønderborg
Asistencia: 1,000
Árbitro: Henning Lund-Sørensen ( Dinamarca )
Bélgica | 2–2 | Dinamarca |
---|---|---|
Verdonck 55 ' Poesen 74 ' | Informe DBU (en danés) Informe KBVB (en holandés) | Frederiksen 17 ' , 43 ' |
Estadio Heysel , Bruselas
Asistencia: 700
Alemania occidental | 1–1 | Países Bajos |
---|---|---|
Eichenlaub 30 ' | Informe KNVB (en holandés) Informe DFB (en alemán) | de Visser 46 ' |
Leimbachstadion , Siegen
Asistencia: 1,800
Árbitro: Karl-Josef Assenmacher ( Alemania Occidental )
Bélgica | 1–1 | Alemania occidental |
---|---|---|
C. Martens 55 ' | Informe KBVB (en holandés) Informe DFB (en alemán) | Neid 46 ' |
Estadio Heysel , Bruselas
Árbitro: Jean-François Crucke ( Bélgica )
Dinamarca | 2-0 | Países Bajos |
---|---|---|
LS Nielsen 20 ' Mogensen 27 ' | Informe KNVB (en holandés) Informe DBU (en danés) |
Estadio de Sønderborg , Sønderborg
Asistencia: 1,800
Árbitro: Walter Eschweiler ( Alemania Occidental )
Dinamarca se clasificó para el torneo final .
Referencias
- ↑ a b c d e f Garin, Erik (30 de abril de 2006). "Suiza - Detalles de partidos internacionales femeninos desde 1970" . RSSSF . Consultado el 5 de febrero de 2018 .
- ^ "Schweiz Frauen-Nationalteam - Länderspiele 1982" . fussball-schweiz.ch (en alemán) . Consultado el 5 de febrero de 2018 .
- ^ a b c d e "Schweiz Frauen-Nationalteam - Länderspiele 1983" . fussball-schweiz.ch (en alemán) . Consultado el 5 de febrero de 2018 .
enlaces externos
- Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 1982–84 en UEFA.com
- Tablas y resultados en RSSSF.com