La prueba masculina de 60 metros de los Juegos Mundiales en Pista Cubierta de la IAAF de 1985 se celebró en el Palais Omnisports Paris-Bercy el 18 de enero.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Ben Johnson Canadá | Sam Graddy Estados Unidos | Ronald Desruelles Bélgica |
Resultados
Calienta
El ganador de cada eliminatoria (Q) y los siguientes 6 más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales. [1]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Ronald Desruelles | Bélgica | 6,65 | Q |
2 | 4 | Stefan Burkart | Suiza | 6,66 | Q |
3 | 5 | Bruno Marie-Rose | Francia | 6,67 | Q |
4 | 6 | Tony Sharpe | Canadá | 6,68 | Q |
5 | 3 | Lincoln Asquith | Gran Bretaña | 6,69 | Q |
6 | 5 | Cameron Sharp | Gran Bretaña | 6,71 | q |
7 | 4 | Ben Johnson | Canadá | 6,72 | q |
8 | 1 | Sam Graddy | Estados Unidos | 6,73 | Q |
9 | 4 | Antonio Ullo | Italia | 6,75 | q |
10 | 6 | Antoine Richard | Francia | 6,76 | q |
11 | 5 | Mohamed Yudi Purnomo | Indonesia | 6,77 | q, NR |
12 | 3 | Arnaldo da Silva | Brasil | 6,78 | q |
13 | 5 | Charles-Louis Seck | Senegal | 6,78 | |
14 | 2 | Attila Kovács | Hungría | 6,80 | |
14 | 3 | Pierfrancesco Pavoni | Italia | 6,80 | |
dieciséis | 5 | Faraj Marzouk | Katar | 6,82 | |
17 | 1 | Anri Grigorov | Bulgaria | 6,83 | |
18 | 2 | Kaoru Matsubara | Japón | 6,84 | |
19 | 4 | Modesto Castillo | República Dominicana | 6,85 | NR |
20 | 2 | Melvin Lattany | Estados Unidos | 6,87 | |
21 | 1 | Calce Duk-sup | Corea del Sur | 6,89 | NR |
22 | 1 | Paulo Correia | Brasil | 6,91 | |
23 | 1 | Lars Pedersen | Dinamarca | 6,92 | |
23 | 6 | Clayton Kearney | Australia | 6,92 | |
25 | 2 | John Hunt | Nueva Zelanda | 6,98 | NR |
26 | 4 | Ernawan Witarsa | Indonesia | 6,99 | |
27 | 6 | Nabil Nahri | Siria | 7.07 | NR |
28 | 3 | Fadi Micaelian | Líbano | 7.21 | |
29 | 3 | Martín Muñoz | México | 7.26 | NR |
30 | 2 | Mohamed Samantar | Yemen del Sur | 7.32 | NR |
Semifinales
Los primeros 3 de cada semifinal (Q) se clasificaron directamente para la final. [2]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ronald Desruelles | Bélgica | 6,62 | Q |
1 | 2 | Bruno Marie-Rose | Francia | 6,62 | Q |
3 | 1 | Sam Graddy | Estados Unidos | 6,65 | Q |
4 | 1 | Lincoln Asquith | Gran Bretaña | 6,66 | Q |
4 | 1 | Tony Sharpe | Canadá | 6,66 | |
4 | 2 | Ben Johnson | Canadá | 6,66 | Q |
4 | 2 | Cameron Sharp | Gran Bretaña | 6,66 | Q, PB |
8 | 2 | Antonio Ullo | Italia | 6,71 | |
9 | 2 | Stefan Burkart | Suiza | 6,77 | |
10 | 1 | Antoine Richard | Francia | 6,78 | |
10 | 1 | Arnaldo da Silva | Brasil | 6,78 | |
10 | 2 | Mohamed Yudi Purnomo | Indonesia | 6,78 |
Final
[3]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
2 | Ben Johnson | Canadá | 6,62 | ||
1 | Sam Graddy | Estados Unidos | 6,63 | PB | |
3 | Ronald Desruelles | Bélgica | 6,68 | ||
4 | 6 | Lincoln Asquith | Gran Bretaña | 6,69 | |
5 | 4 | Bruno Marie-Rose | Francia | 6,73 | |
6 | 5 | Cameron Sharp | Gran Bretaña | 6,74 |
Referencias
- ^ Resultados de series (archivados)
- ^ Resultados de semifinales (archivados)
- ^ Resultados finales (archivados)