El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 1985 involucró a 64 escuelas jugando en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA . Este fue el primer año que el campo se expandió a 64 equipos, de 53 en el torneo del año anterior. Comenzó el 14 de marzo de 1985 y terminó con el juego de campeonato el 1 de abril en Lexington, Kentucky . Se jugaron un total de 63 partidos.
Estación | 1984–85 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 64 | ||||
Sitio de las finales | Rupp Arena Lexington, Kentucky | ||||
Campeones | Villanova Wildcats (1er título, 1er juego por el título, 2do Final Four) | ||||
Subcampeón | Georgetown Hoyas (3.er juego por el título, 4.o Final Four) | ||||
Semifinalistas |
| ||||
Entrenador ganador | Rollie Massimino (1er título) | ||||
FREGAR | Ed Pinckney (Villanova) | ||||
Asistencia | 422,519 | ||||
Máximo anotador | Chris Mullin St. John's (110 puntos) | ||||
|
Villanova , octavo sembrado , dirigido por Rollie Massimino , ganó su primer título nacional con una victoria por 66–64 en el último partido sobre Georgetown , dirigido por John Thompson . Ed Pinckney de Villanova fue nombrado Jugador más destacado del torneo . El juego, a menudo citado como "El juego perfecto", es ampliamente considerado entre las mayores sorpresas en la historia del baloncesto universitario, y es la segunda mayor diferencia de puntos en la historia de los Juegos de Campeonato. [1] [2] Este equipo de Villanova sigue siendo el equipo con las cabezas de serie más bajas en ganar el torneo. Los Wildcats también son notables como el último campeón nacional masculino de la División I hasta la fecha en representar a una escuela que no patrocinaba el fútbol universitario en el momento de su título (Villanova había abandonado el fútbol después de la temporada de 1980 y no restableció el deporte hasta la temporada de 1985). , el primero después del juego de campeonato). El juego también es notable por ser el último jugado sin reloj de lanzamiento .
La Final Four de este año vio a tres equipos sin precedentes e inigualables de la misma conferencia, con los miembros de Big East , Villanova y Georgetown, unidos por St. John's . El único "intruso" en el partido Big East era Memphis State , entonces de la Metro Conference . (La aparición de 1985 en la Final Four de Memphis State quedó vacante debido al uso de jugadores no elegibles, al igual que todas sus apariciones en torneos de 1982 a 1986).
Este fue también el primer año en que una de las regionales fue nombrada "Sureste", reemplazando a "Medio Oriente". Este nombre se utilizó hasta 1998 , cuando el regional pasó a llamarse "Sur". Este también fue el último torneo hasta 2010 que contó con dos escuelas privadas en el juego del título. Este torneo también fue el último hasta 2012 que no contó con equipos en el Sweet 16 de las zonas horarias de la montaña o del Pacífico.
La Región Este de este torneo es la única en la historia del Torneo de la NCAA en la que el equipo mejor clasificado ganó todos los juegos.
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 1985:
Primera y segunda rondas
- 14 y 16 de marzo
- Región Este
- Centro Cívico de Hartford , Hartford, Connecticut
- Región del Medio Oeste
- Centro Mabee , Tulsa, Oklahoma
- Región sureste
- Centro atlético y de convocatorias , South Bend, Indiana
- Región Oeste
- Centro de eventos especiales , Salt Lake City, Utah
- Región Este
- 15 y 17 de marzo
- Región Este
- Omni Coliseum , Atlanta, Georgia
- Región del Medio Oeste
- Pabellón Hofheinz , Houston, Texas
- Región sureste
- Universidad de Dayton Arena , Dayton, Ohio
- Región Oeste
- University Arena ("The Pit") , Albuquerque, Nuevo México
- Región Este
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 21 y 23 de marzo
- East Regional , Providence Civic Center , Providence, Rhode Island
- Midwest Regional , Reunion Arena , Dallas, Texas
- 22 y 24 de marzo
- Regional del sudeste , BJCC Coliseum , Birmingham, Alabama
- West Regional , McNichols Sports Arena , Denver, Colorado
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 30 de marzo y 1 de abril
- Rupp Arena , Lexington, Kentucky
Lexington se convirtió en la 21ª ciudad anfitriona y Rupp Arena en la 23ª sede anfitriona de la Final Four. Lexington es el área metropolitana más pequeña para albergar una Final Four, y debido al uso de estadios de fútbol abovedados, es poco probable que vuelva a albergar una Final Four a pesar del tamaño de Rupp Arena. El torneo de 1985 fue la última vez que un estadio fuera del campus (o, para el caso, cualquier estadio) cuyo inquilino principal era un equipo universitario se utilizó para un torneo. (El Continental Airlines Arena (en 1996) era el estadio principal de Seton Hall , pero no eran los inquilinos principales.) Este torneo también marca la última vez que un estadio abovedado no se utilizó para ningún juego de torneo; antes de 1985, los cuatro torneos anteriores y el torneo de 1971 eran los únicos torneos que los incluían. La otra implicación de esto es que fue el único torneo entre 1984 y 1993 que no contó con un estadio de la NFL. Denver fue la única ciudad nueva o sede sede de juegos en 1985. En ese momento, la ciudad no albergaba una institución de la División I de la NCAA, por lo que era una de las pocas ciudades sede de todos los tiempos en hacerlo. 1985 sería la última vez que el Centro Cívico de Providence albergaría las rondas regionales; todos los torneos posteriores serían rondas tempranas. El torneo también marcaría la última vez que el Mabee Center de la Universidad de Tulsa albergaría juegos; El torneo no volvería a la ciudad hasta 2011, cuando fue sede del BOK Center .
Equipos
Región | Semilla | Equipo | Entrenador | Terminado | Oponente final | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
este | ||||||
este | 1 | Georgetown | John Thompson | Subcampeón | 8 Villanova | L 66–64 |
este | 2 | Georgia Tech | Bobby Cremins | Subcampeón Regional | 1 Georgetown | L 60–54 |
este | 3 | Illinois | Lou Henson | Dulces dieciséis | 2 Tecnología de Georgia | L 61–53 |
este | 4 | Loyola – Chicago | Gene Sullivan | Dulces dieciséis | 1 Georgetown | L 65–53 |
este | 5 | SMU | Dave Bliss | Dieciseisavos de final | 4 Loyola – Chicago | L 70–57 |
este | 6 | Georgia | Hugh Durham | Dieciseisavos de final | 3 Illinois | L 74–58 |
este | 7 | Siracusa | Jim Boeheim | Dieciseisavos de final | 2 Tecnología de Georgia | L 70–53 |
este | 8 | templo | John Chaney | Dieciseisavos de final | 1 Georgetown | L 63–46 |
este | 9 | Virginia Tech | Charles Moir | Ronda de 64 | 8 Templo | L 60–57 |
este | 10 | DePaul | Joey Meyer | Ronda de 64 | 7 Siracusa | L 70–65 |
este | 11 | Estado de Wichita | Gene Smithson | Ronda de 64 | 6 Georgia | L 67–59 |
este | 12 | Viejo Dominio | Paul Webb | Ronda de 64 | 5 SMU | L 85–68 |
este | 13 | Iona | Pat Kennedy | Ronda de 64 | 4 Loyola – Chicago | L 59–58 |
este | 14 | Del nordeste | Jim Calhoun | Ronda de 64 | 3 Illinois | L 76–57 |
este | 15 | Mercer | Bill Bibb | Ronda de 64 | 2 Tecnología de Georgia | L 65–58 |
este | dieciséis | Lehigh | Tom Schneider | Ronda de 64 | 1 Georgetown | L 68–43 |
Medio Oeste | ||||||
Medio Oeste | 1 | Oklahoma | Billy Tubbs | Subcampeón Regional | 2 Estado de Memphis | L 63–61 |
Medio Oeste | 2 | Estado de Memphis | Dana Kirk | Semifinales nacionales | 8 Villanova | L 52–45 |
Medio Oeste | 3 | Duque | Mike Krzyzewski | Dieciseisavos de final | 11 Boston College | L 74–73 |
Medio Oeste | 4 | Estado de Ohio | Eldon Miller | Dieciseisavos de final | 5 Tecnología de Luisiana | L 79–67 |
Medio Oeste | 5 | Louisiana Tech | Andy Russo | Dulces dieciséis | 1 Oklahoma | L 86–84 |
Medio Oeste | 6 | Texas Tech | Gerald Myers | Ronda de 64 | 11 Boston College | L 55–53 |
Medio Oeste | 7 | UAB | Gene Bartow | Dieciseisavos de final | 2 Estado de Memphis | L 67–66 |
Medio Oeste | 8 | USC | Stan Morrison | Ronda de 64 | 9 Estado de Illinois | L 58–55 |
Medio Oeste | 9 | Estado de Illinois | Bob Donewald | Dieciseisavos de final | 1 Oklahoma | L 75–69 |
Medio Oeste | 10 | estado de Michigan | Jud Heathcote | Ronda de 64 | 7 UAB | L 70–68 |
Medio Oeste | 11 | Boston College | Gary Williams | Dulces dieciséis | 2 Estado de Memphis | L 59–57 |
Medio Oeste | 12 | Pittsburgh | Roy Chipman | Ronda de 64 | 5 Tecnología de Luisiana | L 78–54 |
Medio Oeste | 13 | Estado de Iowa | Johnny Orr | Ronda de 64 | 4 Estado de Ohio | L 75–64 |
Medio Oeste | 14 | Pepperdine | Jim Harrick | Ronda de 64 | 3 duque | L 75–62 |
Medio Oeste | 15 | Penn | Craig Littlepage | Ronda de 64 | 2 Estado de Memphis | L 67–55 |
Medio Oeste | dieciséis | Carolina del Norte A&T | Don Corbett | Ronda de 64 | 1 Oklahoma | L 96–83 |
Sureste | ||||||
Sureste | 1 | Michigan | Bill Frieder | Dieciseisavos de final | 8 Villanova | L 59–55 |
Sureste | 2 | Carolina del Norte | Dean Smith | Subcampeón Regional | 8 Villanova | L 56–44 |
Sureste | 3 | Kansas | Larry Brown | Dieciseisavos de final | 11 castaño | L 66–64 |
Sureste | 4 | LSU | Dale Brown | Ronda de 64 | 13 azul marino | L 78–55 |
Sureste | 5 | Maryland | Lefty Driesell | Dulces dieciséis | 8 Villanova | L 46–43 |
Sureste | 6 | Purdue | Gene Keady | Ronda de 64 | 11 castaño | L 59–58 |
Sureste | 7 | Notre Dame | Digger Phelps | Dieciseisavos de final | 2 Carolina del Norte | L 60–58 |
Sureste | 8 | Villanova | Rollie Massimino | Campeón | 1 Georgetown | W 66–64 |
Sureste | 9 | Dayton | Don Donoher | Ronda de 64 | 8 Villanova | L 51–49 |
Sureste | 10 | Estado de Oregon | Ralph Miller | Ronda de 64 | 7 Notre Dame | L 79–70 |
Sureste | 11 | Castaño | Sonny Smith | Dulces dieciséis | 2 Carolina del Norte | L 62–56 |
Sureste | 12 | Miami (OH) | Jerry Peirson | Ronda de 64 | 5 Maryland | L 69–68 |
Sureste | 13 | Armada | Paul Evans | Dieciseisavos de final | 5 Maryland | L 64–59 |
Sureste | 14 | Ohio | Danny Nee | Ronda de 64 | 3 Kansas | L 49–38 |
Sureste | 15 | Estado de Middle Tennessee | Bruce Stewart | Ronda de 64 | 2 Carolina del Norte | L 76–57 |
Sureste | dieciséis | Fairleigh Dickinson | Tom Green | Ronda de 64 | 1 Michigan | L 59–55 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | de San Juan | Lou Carnesecca | Semifinales nacionales | 1 Georgetown | L 77–59 |
Oeste | 2 | VCU | JD Barnett | Dieciseisavos de final | 7 Alabama | L 63–59 |
Oeste | 3 | Estado de NC | Jim Valvano | Subcampeón Regional | 1 San Juan | L 69–60 |
Oeste | 4 | UNLV | Jerry Tarkanian | Dieciseisavos de final | 12 Kentucky | L 64–61 |
Oeste | 5 | Washington | Marv Harshman | Ronda de 64 | 12 Kentucky | L 66–58 |
Oeste | 6 | Tulsa | Nolan Richardson | Ronda de 64 | 11 UTEP | L 79–75 |
Oeste | 7 | Alabama | Wimp Sanderson | Dulces dieciséis | 3 Estado NC | L 61–55 |
Oeste | 8 | Iowa | George Raveling | Ronda de 64 | 9 Arkansas | L 63–54 |
Oeste | 9 | Arkansas | Eddie Sutton | Dieciseisavos de final | 1 San Juan | L 68–65 |
Oeste | 10 | Arizona | Laúd Olson | Ronda de 64 | 7 Alabama | L 50–41 |
Oeste | 11 | UTEP | Don Haskins | Dieciseisavos de final | 3 Estado NC | L 86–73 |
Oeste | 12 | Kentucky | Joe B. Hall | Dulces dieciséis | 1 San Juan | L 86–70 |
Oeste | 13 | Estado de San Diego | Smokey Gaines | Ronda de 64 | 4 UNLV | L 85–80 |
Oeste | 14 | Nevada | Sonny Allen | Ronda de 64 | 3 Estado NC | L 65–56 |
Oeste | 15 | Marshall | Rick Huckabay | Ronda de 64 | 2 VCU | L 81–65 |
Oeste | dieciséis | Del Sur | Robert Hopkins | Ronda de 64 | 1 San Juan | L 83–59 |
Soporte
* - Denota tiempo extra
East Regional - Providence, Rhode Island
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Georgetown | 68 | |||||||||||||||||
dieciséis | Lehigh | 43 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 63 | |||||||||||||||||
Hartford | |||||||||||||||||||
8 | templo | 46 | |||||||||||||||||
8 | templo | 60 | |||||||||||||||||
9 | Virginia Tech | 57 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
4 | Loyola – Chicago | 53 | |||||||||||||||||
5 | SMU | 85 | |||||||||||||||||
12 | Viejo Dominio | 68 | |||||||||||||||||
5 | SMU | 57 | |||||||||||||||||
Hartford | |||||||||||||||||||
4 | Loyola – Chicago | 70 | |||||||||||||||||
4 | Loyola – Chicago | 59 | |||||||||||||||||
13 | Iona | 58 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 60 | |||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | 54 | |||||||||||||||||
6 | Georgia | 67 | |||||||||||||||||
11 | Estado de Wichita | 59 | |||||||||||||||||
6 | Georgia | 58 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
3 | Illinois | 74 | |||||||||||||||||
3 | Illinois | 76 | |||||||||||||||||
14 | Del nordeste | 57 | |||||||||||||||||
3 | Illinois | 53 | |||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | 61 | |||||||||||||||||
7 | Siracusa | 70 | |||||||||||||||||
10 | DePaul | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
7 | Siracusa | 53 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | 70 | |||||||||||||||||
2 | Georgia Tech | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
15 | Mercer | 58 |
Resumen final regional
CBS |
Sábado 23 de marzo |
cuadro de puntuación |
# 1 Georgetown Hoyas 60 , # 2 Georgia Tech Yellow Jackets 54 | ||
Ptos : P. Ewing - 14 Rebs : R. Dalton - 6 Asts : M. Jackson - 5 | Ptos: J. Salley - 15 Rebs: J. Salley - 5 Asts: S. Petway - 4 Puntuación al medio tiempo: 29-29 |
Providence Civic Center - Providence, Rhode Island |
West Regional - Denver, Colorado
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | De San Juan | 83 | |||||||||||||||||
dieciséis | Del Sur | 59 | |||||||||||||||||
1 | De San Juan | 68 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
9 | Arkansas | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
8 | Iowa | 54 | |||||||||||||||||
9 | Arkansas | 63 | |||||||||||||||||
1 | De San Juan | 86 | |||||||||||||||||
12 | Kentucky | 70 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 58 | |||||||||||||||||
12 | Kentucky | 66 | |||||||||||||||||
12 | Kentucky | 64 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
4 | UNLV | 61 | |||||||||||||||||
4 | UNLV | 85 | |||||||||||||||||
13 | Estado de San Diego | 80 | |||||||||||||||||
1 | De San Juan | 69 | |||||||||||||||||
3 | Estado de NC | 60 | |||||||||||||||||
6 | Tulsa | 75 | |||||||||||||||||
11 | UTEP | 79 | |||||||||||||||||
11 | UTEP | 73 | |||||||||||||||||
Albuquerque | |||||||||||||||||||
3 | Estado de NC | 86 | |||||||||||||||||
3 | Estado de NC | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
14 | Nevada | 56 | |||||||||||||||||
3 | Estado de NC | 61 | |||||||||||||||||
7 | Alabama | 55 | |||||||||||||||||
7 | Alabama | 50 | |||||||||||||||||
10 | Arizona | 41 | |||||||||||||||||
7 | Alabama | 63 | |||||||||||||||||
Albuquerque | |||||||||||||||||||
2 | VCU | 59 | |||||||||||||||||
2 | VCU | 81 | |||||||||||||||||
15 | Marshall | sesenta y cinco |
Resumen de la primera ronda
Producciones NCAA ESPN |
Jueves, 14 de marzo 12:07 PM MST / 2: 07 PM EST |
cuadro de puntuación |
# 1 St. John's Redmen 83 , # 16 Southern Jaguars 59 | ||
Ptos : W. Berry - 24 Rebs : W. Berry - 13 Asts : C. Mullin - 6 | Puntuación de medio tiempo: St. John's, 34-18 |
Centro de Eventos Especiales - Salt Lake City, Utah Asistencia: 6,928 |
Resumen de la segunda ronda
CBS |
Sábado 16 de marzo 2:30 PM MST / 4: 30 PM EST |
cuadro de puntuación |
# 1 St. John's Redmen 68 , # 9 Arkansas Razorbacks 65 |
Centro de eventos especiales - Salt Lake City, Utah Asistencia: 9,226 |
Resumen Semifinal Regional
CBS |
Viernes 22 de marzo 8:09 PM MST / 10: 09 PM EST |
cuadro de puntuación |
# 1 St. John's Redmen 86 , # 12 Kentucky Wildcats 70 | ||
Ptos : C. Mullin - 30 Rebs : W. Berry - 7 Asts : C. Mullin - 7 | Ptos: K. Walker - 23 Rebs: K. Walker - 8 Asts: R. Harden - 7 Puntuación al medio tiempo: St. John's, 39–38 |
McNichols Sports Arena - Denver, Colorado Asistencia: 17.022 Árbitros: John Clougherty, Bobby Dibler, Willis McJunkin |
Resumen final regional
CBS |
Domingo 24 de marzo 2:03 PM MST / 4: 03 PM EST |
cuadro de puntuación |
# 1 St. John's Redmen 69 , # 3 NC State Wolfpack 60 | ||
Ptos : C. Mullin - 25 Rebs : B. Wennington - 10 Asts : M. Moses, M. Jackson - 5 | Pts: L. Charles - 15 Rebs: L. Charles , C. McQueen - 11 Asts: S. Webb - 9 Puntuación de medio tiempo: St. John's, 30-29 |
McNichols Sports Arena - Denver, Colorado Asistencia: 17.022 Árbitros: John Clougherty, Bobby Dibler, Willis McJunkin |
Regional del sudeste - Birmingham, Alabama
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Michigan | 59 | |||||||||||||||||
dieciséis | Fairleigh Dickinson | 55 | |||||||||||||||||
1 | Michigan | 55 | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
8 | Villanova | 59 | |||||||||||||||||
8 | Villanova | 51 | |||||||||||||||||
9 | Dayton | 49 | |||||||||||||||||
8 | Villanova | 46 | |||||||||||||||||
5 | Maryland | 43 | |||||||||||||||||
5 | Maryland | 69 | |||||||||||||||||
12 | Miami (OH) | 68 * | |||||||||||||||||
5 | Maryland | 64 | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
13 | Armada | 59 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 55 | |||||||||||||||||
13 | Armada | 78 | |||||||||||||||||
8 | Villanova | 56 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 44 | |||||||||||||||||
6 | Purdue | 58 | |||||||||||||||||
11 | Castaño | 59 | |||||||||||||||||
11 | Castaño | 66 | |||||||||||||||||
South Bend | |||||||||||||||||||
3 | Kansas | 64 | |||||||||||||||||
3 | Kansas | 49 | |||||||||||||||||
14 | Ohio | 38 | |||||||||||||||||
11 | Castaño | 56 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 62 | |||||||||||||||||
7 | Notre Dame | 79 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Oregon | 70 | |||||||||||||||||
7 | Notre Dame | 58 | |||||||||||||||||
South Bend | |||||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 60 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 76 | |||||||||||||||||
15 | Estado de Middle Tennessee | 57 |
Resumen final regional
CBS |
Domingo 24 de marzo |
cuadro de puntuación |
# 8 Villanova Wildcats 56 , # 2 North Carolina Tar Heels 44 | ||
Ptos : H. Pressley - 15 Rebs : E. Pinckney - 7 Asts : E. Pinckney , H. Jensen - 3 | Ptos: B. Daugherty - 17 Rebs: B. Daugherty - 12 Asts: J. Wolf , K. Smith - 5 Puntuación de medio tiempo: Carolina del Norte, 22-17 |
Coliseo BJCC - Birmingham, Alabama |
Midwest Regional - Dallas, Texas
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 96 | |||||||||||||||||
dieciséis | Carolina del Norte A&T | 83 | |||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 75 | |||||||||||||||||
Tulsa | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Illinois | 69 | |||||||||||||||||
8 | Sureste de california | 55 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Illinois | 58 | |||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 86 | |||||||||||||||||
5 | Louisiana Tech | 84 * | |||||||||||||||||
5 | Louisiana Tech | 78 | |||||||||||||||||
12 | Pittsburgh | 54 | |||||||||||||||||
5 | Louisiana Tech | 79 | |||||||||||||||||
Tulsa | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 67 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Ohio | 75 | |||||||||||||||||
13 | Estado de Iowa | 64 | |||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 61 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Memphis | 63 | |||||||||||||||||
6 | Texas Tech | 53 | |||||||||||||||||
11 | Boston College | 55 | |||||||||||||||||
11 | Boston College | 74 | |||||||||||||||||
Houston | |||||||||||||||||||
3 | Duque | 73 | |||||||||||||||||
3 | Duque | 75 | |||||||||||||||||
14 | Pepperdine | 62 | |||||||||||||||||
11 | Boston College | 57 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Memphis | 59 | |||||||||||||||||
7 | UAB | 70 | |||||||||||||||||
10 | estado de Michigan | 68 | |||||||||||||||||
7 | UAB | 66 * | |||||||||||||||||
Houston | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Memphis | 67 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Memphis | 67 | |||||||||||||||||
15 | Penn | 55 |
Resumen final regional
CBS |
Sábado 23 de marzo |
cuadro de puntuación |
# 2 Tigres del estado de Memphis 63 , # 1 Oklahoma Sooners 61 | ||
Ptos : D. Kennedy - 16 Rebs : W. Tisdale - 12 Asts : T. McCalister , A. Bowie - 5 | Ptos: K. Lee - 23 Rebs: K. Lee - 11 Asts: A. Turner - 12 Puntuación al medio tiempo: 33–33 |
Reunion Arena - Dallas, Texas |
Final Four - Lexington, Kentucky
Semifinales nacionales | Juego de Campeonato Nacional | ||||||||
E1 | Georgetown | 77 | |||||||
W1 | De San Juan | 59 | |||||||
E1 | Georgetown | 64 | |||||||
S8 | Villanova | 66 | |||||||
S8 | Villanova | 52 | |||||||
M2 | Estado de Memphis | 45 |
Resúmenes de juegos
CBS |
Sábado 30 de marzo |
cuadro de puntuación |
# 8 Villanova Wildcats 52 , # 2 Memphis State Tigers 45 | ||
Ptos : D. McClain - 19 Rebs : E. Pinckney - 9 Asts : M. Plansky, G. McLain , D. McClain - 2 | Puntos: A. Turner - 11 Rebs: Vincent Askew , W. Bedford , K. Lee - 7 Asts: V. Askew - 7 Puntuación del medio tiempo: 23-23 |
Rupp Arena - Lexington, Kentucky |
CBS |
Sábado 30 de marzo |
cuadro de puntuación |
# 1 Georgetown Hoyas 77 , # 1 St. John's Redmen 59 | ||
Ptos : R. Williams - 20 Rebs : D. Wingate - 6 Asts : M. Jackson - 11 | Ptos: W. Glass - 13 Rebs: W. Berry - 6 Asts: M. Jackson - 5 Puntuación del medio tiempo: Georgetown, 32-28 |
Rupp Arena - Lexington, Kentucky |
Campeonato Nacional
CBS |
Lunes 1 de abril |
Cuadro de puntuación |
# 8 Villanova Wildcats 66 , # 1 Georgetown Hoyas 64 | ||
Ptos : D. McClain - 17 Rebs : E. Pinckney - 6 Asts : E. Pinckney - 5 | Ptos: D. Wingate - 16 Rebs: B. Martin , P. Ewing - 5 Asts: M. Jackson - 9 Puntuación al medio tiempo: Villanova, 29-28 |
Rupp Arena - Lexington, Kentucky |
Locutores
Televisión
CBS Sports
- Brent Musburger First Round (Kentucky – Washington), (Arizona – Alabama), Second Round y Dick Stockton Regional, Final Four sirvieron como anfitriones de estudio y Bill Raftery Regional, Final Four sirvió como analista de estudio.
- Dick Stockton / Brent Musburger y Billy Packer - Stockton / Packer, primera ronda (Kentucky – Washington), segunda ronda en Salt Lake City, Utah y Houston, Texas; Musburger / Packer, East Regionals en Providence, Rhode Island, Southeast Regional Finals en Birmingham, Alabama, Final Four en Lexington, Kentucky
- Gary Bender y Doug Collins - Segunda ronda en South Bend, Indiana y Dayton, Ohio, West Regionals en Denver, Colorado
- Frank Glieber y James Brown - Segunda ronda en Hartford, Connecticut, Midwest Regionals en Dallas, Texas
- Pat Summerall / Verne Lundquist y Larry Conley - Summerall / Conley, Segunda Ronda en Atlanta, Georgia; Lundquist / Conley, Semifinales regionales del sureste (Auburn – Carolina del Norte) en Birmingham, Alabama
- Verne Lundquist y Steve Grote - Primera ronda (Arizona – Alabama) y segunda ronda en Albuquerque, Nuevo México
- Tim Ryan y Bill Raftery - Segunda ronda en Tulsa, Oklahoma
Producciones ESPN y NCAA
- Bob Ley (NCAA Tournament Today / NCAA Tournament Tonight) se desempeñó como anfitrión de estudio y Dick Vitale se desempeñó como analista de estudio.
- - Primera ronda (Lehigh – Georgetown) y (Old Dominion – SMU) en Hartford, Connecticut
- - Primera ronda (Virginia Tech – Temple) y (Iona – Loyola-Chicago) en Hartford, Connecticut
- Mike Patrick y Larry Conley - Primera ronda (Noreste-Illinois) y (Mercer-Georgia Tech) en Atlanta, Georgia
- - Primera ronda (Wichita State – Georgia) y (DePaul – Syracuse) en Atlanta, Georgia
- - Primera ronda (estado de Iowa-estado de Ohio) y (estado de Illinois-sur de California) en Tulsa, Oklahoma
- - Primera ronda (Pittsburgh – Louisiana Tech) y (North Carolina A & T – Oklahoma) en Tulsa, Oklahoma
- - Primera ronda (Penn – Memphis State) y (Pepperdine – Duke) en Houston, Texas
- - Primera ronda (Michigan State – UAB) y (Boston College – Texas Tech) en Houston, Texas
- - Primera ronda (Marina – Estado de Luisiana) y (Dayton – Villanova) en Dayton, Ohio
- Frank Herzog / Ralph Hacker y Joe Dean - Primera ronda (Miami (OH) –Maryland) y (Fairleigh Dickinson – Michigan) en Dayton, Ohio
- - Primera ronda (Ohio-Kansas) y (Estado de Oregón-Notre Dame) en South Bend, Indiana
- Tom Hammond y Jack Givens - Primera ronda (Auburn – Purdue) y (Medio Tennessee – Carolina del Norte) en South Bend, Indiana
- - Primera ronda (sur-St. John) en Salt Lake City, Utah
- - Primera ronda (Arkansas – Iowa) y (San Diego State – UNLV) en Salt Lake City, Utah
- Larry Zimmer y Ted Owens - Primera ronda (estado de Nevada-NC) en Albuquerque, Nuevo México
- - Primera ronda (UTEP – Tulsa) y (Marshall – VCU) en Albuquerque, Nuevo México
- Frank Fallon y Gary Thompson - Semifinales regionales del Medio Oeste (Louisiana Tech – Oklahoma) en Dallas, Texas
- Mike Patrick y Larry Conley - Semifinales regionales del sureste (Villanova – Maryland) en Birmingham, Alabama
Radio
Regionales
Radio CBS
- - Regionales del este en Providence, Rhode Island
- - Midwest Regionals en Dallas, Texas
- - Regionales del sudeste en Birmingham, Alabama
- - West Regionals en Denver, Colorado
Los últimos cuatro
- - en Lexington, Kentucky
Otras lecturas
- Pinckney, Ed ; Gordon, Robert (2004). Cuentos de Ed Pinckney de Villanova Hardwood: La historia de los campeones de la NCAA de 1985 . Champaign: Publicaciones deportivas. ISBN 1-58261-809-7.
Ver también
- 1985 Torneo de baloncesto masculino de la NCAA División II
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA de 1985
- 1985 Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA
- 1985 Torneo de baloncesto femenino de la División II de la NCAA
- 1985 Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA
- Torneo Nacional de Invitación 1985
- Torneo Nacional de Invitación Femenina de 1985
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA 1985
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NAIA 1985
Referencias
- ^ Deportes ilustrados
- ^ EE.UU. hoy