Esta fue la primera edición del evento.
Individual | |
---|---|
1987 Abierto de Rye Brook | |
Campeón | Peter Lundgren |
Subcampeón | John Ross |
Puntuación final | 6–7, 7–5, 6–3 |
Dibujar | 32 |
Semillas | 8 |
Peter Lundgren ganó el título, derrotando a John Ross 6–7, 7–5, 6–3 en la final.
Semillas
- Tarik Benhabiles (Primera ronda)
- Andrei Chesnokov (Segunda ronda)
- Ramesh Krishnan (Semifinales)
- Thomas Muster (cuartos de final)
- Jaime Yzaga (Primera Ronda)
- Dan Goldie (segunda ronda)
- Matt Anger (primera ronda)
- Jim Pugh (segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Richard Matuszewski | 6 | 6 | 5 | ||||||||||
John Ross | 7 | 4 | 7 | ||||||||||
John Ross | 7 | 5 | 3 | ||||||||||
Peter Lundgren | 6 | 7 | 6 | ||||||||||
3 | Ramesh Krishnan | 2 | 5 | ||||||||||
Peter Lundgren | 6 | 7 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 / WC | T Benhabiles | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
G Bloom | 7 | 6 | G Bloom | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Q | M Flur | 6 | 6 | Q | M Flur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Antonitsch | 1 | 4 | Q | M Flur | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
B Pearce | 4 | 4 | R Matuszewski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R Matuszewski | 6 | 6 | R Matuszewski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Chang | 1 | 6 | 0 | 8 | J Pugh | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
8 | J Pugh | 6 | 3 | 6 | R Matuszewski | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | T Muster | 3 | 7 | 6 | Q | J Ross | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
C Bergström | 6 | 6 | 3 | 4 | T Muster | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un castillo | 4 | 4 | C Limberger | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
C Limberger | 6 | 6 | 4 | T Muster | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
E Edwards | 6 | 7 | Q | J Ross | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Wostenholme | 4 | 5 | E Edwards | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | J Ross | 6 | 6 | Q | J Ross | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | J Yzaga | 3 | 2 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | D Goldie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D Cahill | 2 | 2 | 6 | D Goldie | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
J Klaparda | 1 | 2 | J Sánchez | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
J Sánchez | 6 | 6 | J Sánchez | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
M Kures | 7 | 6 | 3 | R Krishnan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | R Lixiviación | 6 | 4 | M Kures | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
F Maciel | 2 | 3 | 3 | R Krishnan | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | R Krishnan | 6 | 6 | 3 | R Krishnan | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
7 | M ira | 6 | 6 | 6 | P Lundgren | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
J Lozano | 4 | 7 | 7 | J Lozano | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | M Ostoja | 4 | 5 | M Davis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Davis | 6 | 7 | M Davis | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
P Lundgren | 7 | 6 | P Lundgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L Shiras | 6 | 3 | P Lundgren | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
B Moir | 5 | 6 | 3 | 2 / WC | A Chesnokov | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 / WC | A Chesnokov | 7 | 2 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal