El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 1988 involucró a 64 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA para hombres . La 50ª edición anual del torneo comenzó el 17 de marzo de 1988 y terminó con el juego de campeonato el 4 de abril regresando a Kansas City, Missouri por décima vez. Se jugaron un total de 63 partidos.
Estación | 1987–88 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 64 | ||||
Sitio de las finales | Kemper Arena Kansas City, Misuri | ||||
Campeones | Kansas Jayhawks (segundo título, quinto juego por el título, octavo Final Four) | ||||
Subcampeón | Oklahoma Sooners (segundo juego por el título, tercero Final Four) | ||||
Semifinalistas |
| ||||
Entrenador ganador | Larry Brown (primer título) | ||||
FREGAR | Danny Manning (Kansas) | ||||
Asistencia | 558.998 | ||||
Máximo anotador | Danny Manning Kansas (163 puntos) | ||||
|
Kansas , entrenado por Larry Brown , ganó el título nacional con una victoria 83–79 en el juego final sobre Oklahoma , rival de la Conferencia Big Eight , entrenado por Billy Tubbs . A partir de 2018, este fue el último juego de campeonato nacional que contó con dos escuelas de la misma conferencia. Danny Manning de Kansas fue nombrado el jugador más destacado del torneo . A pesar de que la Final Four se disputó a 40 millas (64 km) de su campus en Lawrence, Kansas , Kansas se consideró una posibilidad remota contra los Sooners mejor calificados porque Oklahoma había derrotado previamente a los Jayhawks dos veces por 8 puntos esa temporada, en casa en Norman. , Oklahoma y en la carretera en Allen Fieldhouse de Kansas. La sorpresa de Kansas fue la tercera mayor diferencia de puntos en la historia de los Juegos de Campeonato. Después de esta sorpresa, el equipo de Kansas de 1988 fue recordado como "Danny and the Miracles".
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 1988:
Primera y segunda rondas
- 17 y 19 de marzo
- Región Este
- Dean Smith Center , Chapel Hill, Carolina del Norte
- Región del Medio Oeste
- Centro Edmund P. Joyce , South Bend, Indiana
- Región sureste
- Omni Coliseum , Atlanta, Georgia
- Región Oeste
- Centro Jon M. Huntsman , Salt Lake City, Utah
- Región Este
- 18 y 20 de marzo
- Región Este
- Centro Cívico de Hartford , Hartford, Connecticut
- Región del Medio Oeste
- Centro deportivo Bob Devaney , Lincoln, Nebraska
- Región sureste
- Coliseo frente al río , Cincinnati, Ohio
- Región Oeste
- Pauley Pavilion , Los Ángeles, California
- Región Este
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 24 y 26 de marzo
- East Regional , Brendan Byrne Arena , East Rutherford, Nueva Jersey
- Regional del sudeste , BJCC Coliseum , Birmingham, Alabama
- 25 y 27 de marzo
- Midwest Regional , Pontiac Silverdome , Pontiac, Michigan
- West Regional , Kingdome , Seattle, Washington
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 2 y 4 de abril
- Kemper Arena , Kansas City, Misuri
Kansas City regresó como anfitrión de la Final Four por primera vez desde 1964, y el Kemper Arena se convirtió en el estadio número 25 en albergarlo. 1988 vio dos nuevas ubicaciones de sede, en Chapel Hill, parte del área metropolitana de Raleigh-Durham, y Pontiac, en los suburbios de Detroit, que nunca antes había albergado juegos. El Silverdome se convirtió en el séptimo estadio abovedado en albergar partidos de torneo. Esta sería la única aparición en el torneo para el Dean Smith Center, y también sería el último año que albergaría a Pauley Pavilion, Joyce Center y Bob Devaney Sports Center.
Equipos
Región | Semilla | Equipo | Entrenador | Terminado | Oponente final | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
este | ||||||
este | 1 | templo | John Chaney | Subcampeón Regional | 2 duque | L 63–53 |
este | 2 | Duque | Mike Krzyzewski | Semifinales nacionales | 6 Kansas | L 66–59 |
este | 3 | Siracusa | Jim Boeheim | Dieciseisavos de final | 11 Rhode Island | L 97–94 |
este | 4 | Indiana | Bob Knight | Ronda de 64 | 13 Richmond | L 72–69 |
este | 5 | Georgia Tech | Bobby Cremins | Dieciseisavos de final | 13 Richmond | L 59–55 |
este | 6 | Misuri | Norm Stewart | Ronda de 64 | 11 Rhode Island | L 87–80 |
este | 7 | SMU | Dave Bliss | Dieciseisavos de final | 2 duque | L 94–79 |
este | 8 | Georgetown | John Thompson | Dieciseisavos de final | 1 templo | L 74–53 |
este | 9 | LSU | Dale Brown | Ronda de 64 | 8 Georgetown | L 66–63 |
este | 10 | Notre Dame | Digger Phelps | Ronda de 64 | 7 SMU | L 83–75 |
este | 11 | Rhode Island | Tom Penders | Dulces dieciséis | 2 duque | L 73–72 |
este | 12 | Estado de Iowa | Johnny Orr | Ronda de 64 | 5 Tecnología de Georgia | L 90–78 |
este | 13 | Richmond | Dick Tarrant | Dulces dieciséis | 1 templo | L 69–47 |
este | 14 | Carolina del Norte A&T | Don Corbett | Ronda de 64 | 3 Siracusa | L 69–55 |
este | 15 | Universidad de Boston | Mike Jarvis | Ronda de 64 | 2 duque | L 85–69 |
este | dieciséis | Lehigh | Fran McCaffery | Ronda de 64 | 1 templo | L 87–73 |
Medio Oeste | ||||||
Medio Oeste | 1 | Purdue | Gene Keady | Dulces dieciséis | 4 Estado de Kansas | L 73–70 |
Medio Oeste | 2 | Pittsburgh | Paul Evans | Dieciseisavos de final | 7 Vanderbilt | L 80–74 |
Medio Oeste | 3 | Estado de Carolina del Norte | Jim Valvano | Ronda de 64 | 14 Estado de Murray | L 78–75 |
Medio Oeste | 4 | Estado de Kansas | Lon Kruger | Subcampeón Regional | 6 Kansas | L 71–58 |
Medio Oeste | 5 | DePaul | Joey Meyer | Dieciseisavos de final | 4 Estado de Kansas | L 66–58 |
Medio Oeste | 6 | Kansas | Larry Brown | Campeón | 1 Oklahoma | W 83–79 |
Medio Oeste | 7 | Vanderbilt | CM Newton | Dulces dieciséis | 6 Kansas | L 77–64 |
Medio Oeste | 8 | Baylor | Gene Iba | Ronda de 64 | 9 Estado de Memphis | L 75–60 |
Medio Oeste | 9 | Estado de Memphis | Larry Finch | Dieciseisavos de final | 1 Purdue | L 100–73 |
Medio Oeste | 10 | Estado de Utah | Rod Tueller | Ronda de 64 | 7 Vanderbilt | L 80–77 |
Medio Oeste | 11 | Javier | Pete Gillen | Ronda de 64 | 6 Kansas | L 85–72 |
Medio Oeste | 12 | Estado de Wichita | Eddie Fogler | Ronda de 64 | 5 DePaul | L 83–62 |
Medio Oeste | 13 | La Salle | Speedy Morris | Ronda de 64 | 4 Estado de Kansas | L 66–53 |
Medio Oeste | 14 | Estado de Murray | Steve Newton | Dieciseisavos de final | 6 Kansas | L 61–58 |
Medio Oeste | 15 | Este de Michigan | Ben Braun | Ronda de 64 | 2 Pittsburgh | L 108–90 |
Medio Oeste | dieciséis | Fairleigh Dickinson | Tom Green | Ronda de 64 | 1 Purdue | L 94–79 |
Sureste | ||||||
Sureste | 1 | Oklahoma | Billy Tubbs | Subcampeón | 6 Kansas | L 83–79 |
Sureste | 2 | Kentucky (desocupado) | Eddie Sutton | Dulces dieciséis# | 6 Villanova | L 80–74 |
Sureste | 3 | Illinois | Lou Henson | Dieciseisavos de final | 6 Villanova | L 66–63 |
Sureste | 4 | BYU | LaDell Andersen | Dieciseisavos de final | 5 Louisville | L 97–76 |
Sureste | 5 | Louisville | Denny Crum | Dulces dieciséis | 1 Oklahoma | L 108–98 |
Sureste | 6 | Villanova | Rollie Massimino | Subcampeón Regional | 1 Oklahoma | L 78–59 |
Sureste | 7 | Maryland | Bob Wade | Dieciseisavos de final | 2 Kentucky | L 90–81 |
Sureste | 8 | Castaño | Sonny Smith | Dieciseisavos de final | 1 Oklahoma | L 107–87 |
Sureste | 9 | Bradley | Stan Albeck | Ronda de 64 | 8 castaño | L 90–86 |
Sureste | 10 | UC Santa Bárbara | Jerry Pimm | Ronda de 64 | 7 Maryland | L 92–82 |
Sureste | 11 | Arkansas | Nolan Richardson | Ronda de 64 | 6 Villanova | L 82–74 |
Sureste | 12 | Estado de Oregon | Ralph Miller | Ronda de 64 | 5 Louisville | L 70–61 |
Sureste | 13 | Charlotte | Jeff Mullins | Ronda de 64 | 4 BYU | L 98–92 |
Sureste | 14 | UTSA | Ken Burmeister | Ronda de 64 | 3 Illinois | L 81–72 |
Sureste | 15 | Del Sur | Ben Jobe | Ronda de 64 | 2 Kentucky | L 99–84 |
Sureste | dieciséis | Chattanooga | Mack McCarthy | Ronda de 64 | 1 Oklahoma | L 94–66 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | Arizona | Laúd Olson | Semifinales nacionales | 1 Oklahoma | L 86–78 |
Oeste | 2 | Carolina del Norte | Dean Smith | Subcampeón Regional | 1 Arizona | L 70–52 |
Oeste | 3 | Michigan | Bill Frieder | Dulces dieciséis | 2 Carolina del Norte | L 78–69 |
Oeste | 4 | UNLV | Jerry Tarkanian | Dieciseisavos de final | 5 Iowa | L 104–86 |
Oeste | 5 | Iowa | Tom Davis | Dulces dieciséis | 1 Arizona | L 99–79 |
Oeste | 6 | Florida | Norm Sloan | Dieciseisavos de final | 3 Michigan | L 108–85 |
Oeste | 7 | Wyoming | Benny Dees | Ronda de 64 | 10 Loyola Marymount | L 119-115 |
Oeste | 8 | Seton Hall | PJ Carlesimo | Dieciseisavos de final | 1 Arizona | L 84–55 |
Oeste | 9 | UTEP | Don Haskins | Ronda de 64 | 8 Seton Hall | L 80–64 |
Oeste | 10 | Loyola Marymount | Paul Westhead | Dieciseisavos de final | 2 Carolina del Norte | L 123–97 |
Oeste | 11 | de San Juan | Lou Carnesecca | Ronda de 64 | 6 Florida | L 62–59 |
Oeste | 12 | Estado de Florida | Pat Kennedy | Ronda de 64 | 5 Iowa | L 102–98 |
Oeste | 13 | Suroeste del estado de Missouri | Charlie Spoonhour | Ronda de 64 | 4 UNLV | L 54–50 |
Oeste | 14 | Estado de Boise | Bobby Dye | Ronda de 64 | 3 Michigan | L 63–58 |
Oeste | 15 | Estado del norte de Texas | Jimmy Gales | Ronda de 64 | 2 Carolina del Norte | L 83–65 |
Oeste | dieciséis | Cornell | Mike Dement | Ronda de 64 | 1 Arizona | L 90–50 |
(#) Kentucky luego fue despojado de sus dos victorias en torneos de la NCAA debido a un jugador no elegible.
Soporte
* - Denota tiempo extra
East Regional - East Rutherford, Nueva Jersey
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | templo | 87 | |||||||||||||||||
dieciséis | Lehigh | 73 | |||||||||||||||||
1 | templo | 74 | |||||||||||||||||
Hartford | |||||||||||||||||||
8 | Georgetown | 53 | |||||||||||||||||
8 | Georgetown | 66 | |||||||||||||||||
9 | LSU | 63 | |||||||||||||||||
1 | templo | 69 | |||||||||||||||||
13 | Richmond | 47 | |||||||||||||||||
5 | Georgia Tech | 90 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Iowa | 78 | |||||||||||||||||
5 | Georgia Tech | 55 | |||||||||||||||||
Hartford | |||||||||||||||||||
13 | Richmond | 59 | |||||||||||||||||
4 | Indiana | 69 | |||||||||||||||||
13 | Richmond | 72 | |||||||||||||||||
1 | templo | 53 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 63 | |||||||||||||||||
6 | Misuri | 80 | |||||||||||||||||
11 | Rhode Island | 87 | |||||||||||||||||
11 | Rhode Island | 97 | |||||||||||||||||
Chapel Hill | |||||||||||||||||||
3 | Siracusa | 94 | |||||||||||||||||
3 | Siracusa | 69 | |||||||||||||||||
14 | Carolina del Norte A&T | 55 | |||||||||||||||||
11 | Rhode Island | 72 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 73 | |||||||||||||||||
7 | SMU | 83 | |||||||||||||||||
10 | Notre Dame | 75 | |||||||||||||||||
7 | SMU | 79 | |||||||||||||||||
Chapel Hill | |||||||||||||||||||
2 | Duque | 94 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 85 | |||||||||||||||||
15 | Universidad de Boston | 69 |
Midwest Regional - Pontiac, Michigan
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Purdue | 94 | |||||||||||||||||
dieciséis | Fairleigh Dickinson | 79 | |||||||||||||||||
1 | Purdue | 100 | |||||||||||||||||
South Bend | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Memphis | 73 | |||||||||||||||||
8 | Baylor | 60 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Memphis | 75 | |||||||||||||||||
1 | Purdue | 70 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Kansas | 73 | |||||||||||||||||
5 | DePaul | 83 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Wichita | 62 | |||||||||||||||||
5 | DePaul | 58 | |||||||||||||||||
South Bend | |||||||||||||||||||
4 | Estado de Kansas | 66 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Kansas | 66 | |||||||||||||||||
13 | La Salle | 53 | |||||||||||||||||
4 | Estado de Kansas | 58 | |||||||||||||||||
6 | Kansas | 71 | |||||||||||||||||
6 | Kansas | 85 | |||||||||||||||||
11 | Javier | 72 | |||||||||||||||||
6 | Kansas | 61 | |||||||||||||||||
Lincoln | |||||||||||||||||||
14 | Estado de Murray | 58 | |||||||||||||||||
3 | Estado de Carolina del Norte | 75 | |||||||||||||||||
14 | Estado de Murray | 78 | |||||||||||||||||
6 | Kansas | 77 | |||||||||||||||||
7 | Vanderbilt | 64 | |||||||||||||||||
7 | Vanderbilt | 80 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Utah | 77 | |||||||||||||||||
7 | Vanderbilt | 80 | |||||||||||||||||
Lincoln | |||||||||||||||||||
2 | Pittsburgh | 74 * | |||||||||||||||||
2 | Pittsburgh | 108 | |||||||||||||||||
15 | Este de Michigan | 90 |
Regional del sudeste - Birmingham, Alabama
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 94 | |||||||||||||||||
dieciséis | Chattanooga | 66 | |||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 107 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
8 | Castaño | 87 | |||||||||||||||||
8 | Castaño | 90 | |||||||||||||||||
9 | Bradley | 86 | |||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 108 | |||||||||||||||||
5 | Louisville | 98 | |||||||||||||||||
5 | Louisville | 70 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Oregon | 61 | |||||||||||||||||
5 | Louisville | 97 | |||||||||||||||||
Atlanta | |||||||||||||||||||
4 | BYU | 76 | |||||||||||||||||
4 | BYU | 98 | |||||||||||||||||
13 | Charlotte | 92 * | |||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 78 | |||||||||||||||||
6 | Villanova | 59 | |||||||||||||||||
6 | Villanova | 82 | |||||||||||||||||
11 | Arkansas | 74 | |||||||||||||||||
6 | Villanova | 66 | |||||||||||||||||
Cincinnati | |||||||||||||||||||
3 | Illinois | 63 | |||||||||||||||||
3 | Illinois | 81 | |||||||||||||||||
14 | UTSA | 72 | |||||||||||||||||
6 | Villanova | 80 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky | 74 | |||||||||||||||||
7 | Maryland | 92 | |||||||||||||||||
10 | UC Santa Bárbara | 82 | |||||||||||||||||
7 | Maryland | 81 | |||||||||||||||||
Cincinnati | |||||||||||||||||||
2 | Kentucky # | 90 | |||||||||||||||||
2 | Kentucky # | 99 | |||||||||||||||||
15 | Del Sur | 84 |
(#) Kentucky luego fue despojado de sus dos victorias en torneos de la NCAA debido a un jugador no elegible.
West Regional - Seattle, Washington
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
1 | Arizona | 90 | |||||||||||||||||
dieciséis | Cornell | 50 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 84 | |||||||||||||||||
los Angeles | |||||||||||||||||||
8 | Seton Hall | 55 | |||||||||||||||||
8 | Seton Hall | 80 | |||||||||||||||||
9 | UTEP | 64 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 99 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 79 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 102 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Florida | 98 | |||||||||||||||||
5 | Iowa | 104 | |||||||||||||||||
los Angeles | |||||||||||||||||||
4 | UNLV | 86 | |||||||||||||||||
4 | UNLV | 54 | |||||||||||||||||
13 | Suroeste del estado de Missouri | 50 | |||||||||||||||||
1 | Arizona | 70 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 52 | |||||||||||||||||
6 | Florida | 62 | |||||||||||||||||
11 | de San Juan | 59 | |||||||||||||||||
6 | Florida | 85 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
3 | Michigan | 108 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 63 | |||||||||||||||||
14 | Estado de Boise | 58 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 69 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 78 | |||||||||||||||||
7 | Wyoming | 115 | |||||||||||||||||
10 | Loyola Marymount | 119 | |||||||||||||||||
10 | Loyola Marymount | 97 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 123 | |||||||||||||||||
2 | Carolina del Norte | 83 | |||||||||||||||||
15 | Estado del norte de Texas | sesenta y cinco |
Final Four - Kansas City, Misuri
Semifinales nacionales | Juego de Campeonato Nacional | ||||||||
E2 | Duque | 59 | |||||||
M6 | Kansas | 66 | |||||||
M6 | Kansas | 83 | |||||||
S1 | Oklahoma | 79 | |||||||
S1 | Oklahoma | 86 | |||||||
W1 | Arizona | 78 |
Resúmenes de juegos
Final Four 2 de abril |
Cuadro de puntuación |
Kansas Jayhawks 66 , Duke Blue Devils 59 | ||
Puntuación a la mitad: 38-27, 28-32 | ||
Ptos : Danny Manning 25 Rebs : Danny Manning 10 Asts : Kevin Pritchard 5 | Puntos: Danny Ferry 19 Rebs: Danny Ferry 12 Asts: Quin Snyder 5 | |
Kansas avanza al juego de campeonato |
Kemper Arena , Kansas City, Missouri Asistencia: 16,392 |
Final Four 2 de abril |
Cuadro de puntuación |
Arizona Wildcats 78, Oklahoma Sooners 86 | ||
Puntuación a la mitad: 27-39, 51-47 | ||
Ptos : Sean Elliott 31 Rebs : Tom Tolbert 13 Asts : Steve Kerr 5 | Puntos: Mookie Blaylock / Harvey Grant 21 Rebs: Harvey Grant 10 Asts: Ricky Grace 8 | |
Oklahoma avanza al juego de campeonato |
Kemper Arena , Kansas City, Missouri Asistencia: 16,392 |
Locutores
Televisión
CBS Sports
- Jim Nantz y James Brown actuaron como anfitriones del estudio.
- Brent Musburger y Billy Packer - Primera ronda (Florida – St. John's) en Salt Lake City, Utah; Segunda ronda en Hartford, Connecticut y Chapel Hill, Carolina del Norte; West Regional en Seattle, Washington; Final Four en Kansas City, Missouri
- Tim Brant y Bill Raftery - Primera (UNLV – SW del estado de Missouri) y segunda ronda en Los Ángeles, California; East Regional en East Rutherford, Nueva Jersey
- Dick Stockton y Billy Cunningham - Segunda ronda en Lincoln, Nebraska y Salt Lake City, Utah; Regional del sudeste en Birmingham, Alabama
- Verne Lundquist y Tom Heinsohn - Segunda ronda en Cincinnati, Ohio y South Bend, Indiana; Midwest Regional en Pontiac, Michigan
- Tim Ryan y Curry Kirkpatrick - Segunda ronda en Atlanta, Georgia
Producciones ESPN y NCAA
- John Saunders (NCAA Tournament Today) y Bob Ley (NCAA Tournament Tonight) se desempeñaron como presentadores de estudio y Dick Vitale se desempeñó como analista de estudio.
- Mike Gorman y Ron Perry - Primera ronda (Temple – Lehigh, Georgia Tech – Iowa State) en Hartford, Connecticut
- Bob Carpenter y Dan Belluomini - Primera ronda (Indiana – Richmond, Georgetown – LSU) en Hartford, Connecticut
- Ralph Hacker y Bucky Waters - Primera ronda (Duke – Boston University, Missouri – Rhode Island) en Chapel Hill, Carolina del Norte
- Bob Rathbun y Dan Bonner - Primera ronda (Syracuse – North Carolina A&T, SMU – Notre Dame) en Chapel Hill, Carolina del Norte
- Fred White y Larry Conley - Primera ronda (Oklahoma – Chattanooga, Louisville – Oregon State) en Atlanta, Georgia
- Mike Patrick y Bob Ortegel - Primera ronda (Brigham Young – Charlotte, Auburn – Bradley) en Atlanta, Georgia
- Tom Hammond y Mike Pratt - Primera ronda (Kentucky – Southern, Illinois – UTSA) en Cincinnati, Ohio
- Mick Hubert y Jack Givens - Primera ronda (Villanova – Arkansas, Maryland – UC Santa Barbara) en Cincinnati, Ohio
- Eddie Doucette y John Laskowski - Primera ronda (Purdue – Fairleigh Dickinson, Kansas State – La Salle) en South Bend, Indiana
- Wayne Larrivee y Jim Gibbons - Primera ronda (DePaul – Wichita State, Baylor – Memphis State) en South Bend, Indiana
- Ron Franklin y Quinn Buckner - Primera ronda (Pittsburgh – Eastern Michigan, NC State – Murray State) en Lincoln, Nebraska
- John Sanders y Gary Thompson - Primera ronda (Kansas – Xavier, Vanderbilt – Utah State) en Lincoln, Nebraska
- Pete Solomon y Derrek Dickey - Primera ronda (Arizona – Cornell) en Los Ángeles, California
- Phil Stone y Lynn Shackelford - Primera ronda (Iowa – Florida State, Seton Hall – UTEP) en Los Ángeles, California
- Ted Robinson y Bruce Larson - Primera ronda (Carolina del Norte-Norte de Texas) en Salt Lake City, Utah
- Frank Fallon y Bruce Larson - Primera ronda (Michigan – Estado de Boise) en Salt Lake City, Utah
- Frank Fallon e Irv Brown - Primera ronda (Wyoming – Loyola Marymount) en Salt Lake City, Utah
Ver también
- 1988 Torneo de baloncesto masculino de la NCAA División II
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA de 1988
- 1988 Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA
- 1988 Torneo de baloncesto femenino de la NCAA División II
- 1988 Torneo de baloncesto femenino de la División III de la NCAA
- Torneo Nacional de Invitación 1988
- Torneo Nacional de Invitación Femenina de 1988
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NAIA de 1988
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NAIA de 1988