El evento masculino de 100 metros en el Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 1988 se llevó a cabo en Sudbury , Ontario , Canadá, en el Laurentian University Stadium los días 27 y 28 de julio. [1] [2]
Medallistas
Oro | Andre Cason Estados Unidos |
Plata | Sven Matthes Alemania del Este |
Bronce | Aleksandr Shlychkov Unión Soviética |
Resultados
Final
28 de julio
Viento: -2,8 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Andre Cason | Estados Unidos | 10.22 | ||
Sven Matthes | Alemania del Este | 10.28 | ||
Aleksandr Shlychkov | Unión Soviética | 10,37 | ||
4 | Olapade Adeniken | Nigeria | 10.40 | |
5 | Abdullah Tetengi | Nigeria | 10,47 | |
6 | Darren Braithwaite | Reino Unido | 10,61 | |
7 | Neil de Silva | Trinidad y Tobago | 10.80 | |
8 | Fabien Muyaba | Zimbabue | 10,85 |
Semifinales
28 de julio
Semifinal 1
Viento: -1,5 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Aleksandr Shlychkov | Unión Soviética | 10.40 | Q |
2 | Olapade Adeniken | Nigeria | 10.42 | Q |
3 | Neil de Silva | Trinidad y Tobago | 10,62 | Q |
4 | Darren Braithwaite | Reino Unido | 10,62 | q |
5 | Fernando Botasso | Brasil | 10,84 | |
6 | Mitsushige Sugimoto | Japón | 10,86 | |
7 | Pascal Théophile | Francia | 10,88 | |
8 | Timothy Clinton | Bahamas | 11.01 |
Semifinal 2
Viento: + 0,8 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Andre Cason | Estados Unidos | 10.26 | Q |
2 | Sven Matthes | Alemania del Este | 10.30 | Q |
3 | Abdullah Tetengi | Nigeria | 10.44 | Q |
4 | Fabien Muyaba | Zimbabue | 10,67 | q |
5 | Jamie Henderson | Reino Unido | 10,70 | |
6 | Anvar Kuchmuradov | Unión Soviética | 10,73 | |
7 | Kevin Moore | Jamaica | 10.80 | |
Éric Perrot | Francia | DNS |
Cuartos de final
28 de julio
Cuartos de final 1
Viento: -2,9 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Aleksandr Shlychkov | Unión Soviética | 10,53 | Q |
2 | Sven Matthes | Alemania del Este | 10,76 | Q |
3 | Timothy Clinton | Bahamas | 10,95 | Q |
4 | Óscar Fernández | Perú | 11.01 | |
5 | Tim Jackson | Australia | 11.03 | |
6 | Leif Jonsson | Suecia | 11.10 | |
7 | Takayuki Nakamichi | Japón | 11.11 | |
8 | Milán Petaković | Yugoslavia | 11.19 |
Cuartos de final 2
Viento: -2,2 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Abdullah Tetengi | Nigeria | 10,61 | Q |
2 | Kevin Moore | Jamaica | 10,82 | Q |
3 | Mitsushige Sugimoto | Japón | 10,87 | Q |
4 | Anvar Kuchmuradov | Unión Soviética | 10,91 | q |
5 | Fernando Botasso | Brasil | 10,93 | q |
6 | Tony Lee | Estados Unidos | 11.00 | |
7 | Eddy Winston | Saint Kitts y Nevis | 11.12 | |
Carlos Fernandes | Portugal | DNF |
Cuartos de final 3
Viento: -2,3 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Olapade Adeniken | Nigeria | 10,59 | Q |
2 | Jamie Henderson | Reino Unido | 10,87 | Q |
3 | Fabien Muyaba | Zimbabue | 10,88 | Q |
4 | Éric Perrot | Francia | 10,94 | q |
5 | Csaba Zajovics | Hungría | 10,94 | |
6 | Stefan Peters | Alemania occidental | 10,99 | |
7 | David Branle | Bélgica | 11.10 | |
8 | Patrik Fallberg | Suecia | 11.31 |
Cuartos de final 4
Viento: -1,8 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Andre Cason | Estados Unidos | 10,37 | Q |
2 | Darren Braithwaite | Reino Unido | 10,76 | Q |
3 | Neil de Silva | Trinidad y Tobago | 10,79 | Q |
4 | Pascal Théophile | Francia | 10,86 | q |
5 | Gabriel Somma | Argentina | 10,95 | |
6 | David Dollé | Suiza | 10,98 | |
7 | Troy Bennett | Australia | 10,99 | |
8 | Bart Buffel | Bélgica | 11.06 |
Calienta
27 de julio
Calor 1
Viento: + 1,5 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Anvar Kuchmuradov | Unión Soviética | 10,56 | Q |
2 | Kevin Moore | Jamaica | 10,62 | Q |
3 | Leif Jonsson | Suecia | 10,63 | Q |
4 | Gabriel Somma | Argentina | 10,68 | q |
5 | Tony Lee | Estados Unidos | 10,79 | q |
6 | Mitchell Peters | Islas Vírgenes de EE.UU | 10,99 | |
7 | Percy Larame | Seychelles | 11.26 |
Calor 2
Viento: -1,0 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Abdullah Tetengi | Nigeria | 10.45 | Q |
2 | Fabien Muyaba | Zimbabue | 10,56 | Q |
3 | Fernando Botasso | Brasil | 10,70 | Q |
4 | Leonardo Prevot | Cuba | 10,90 | |
5 | Tseng Hsiao-Sheng | Taipei Chino | 10,90 | |
6 | Kareem Streete-Thompson | Islas Caimán | 11.30 |
Calor 3
Viento: + 0,9 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Aleksandr Shlychkov | Unión Soviética | 10,54 | Q |
2 | Timothy Clinton | Bahamas | 10,70 | Q |
3 | Óscar Fernández | Perú | 10,79 | Q |
4 | Cyrus Allen | Jamaica | 10,84 | |
5 | Jimmy Stafford | Trinidad y Tobago | 10,92 | |
6 | Ally Nyonyi | Tanzania | 11.27 | |
7 | Eltaha Gariballa | Sudán | 11,91 |
Calor 4
Viento: + 1,4 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Takayuki Nakamichi | Japón | 10.51 | Q |
2 | Neil de Silva | Trinidad y Tobago | 10,56 | Q |
3 | Tim Jackson | Australia | 10,65 | Q |
4 | Pascal Théophile | Francia | 10,67 | q |
5 | Henry Sebbale | Uganda | 10,99 | |
6 | Sheung Chau Wai | Hong Kong | 11.23 | |
7 | Reece Kalsakau | Vanuatu | 11.49 |
Calor 5
Viento: + 1.0 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Olapade Adeniken | Nigeria | 10.44 | Q |
2 | Darren Braithwaite | Reino Unido | 10,56 | Q |
3 | David Branle | Bélgica | 10,73 | Q |
4 | Troy Bennett | Australia | 10,75 | q |
5 | Eddy Winston | Saint Kitts y Nevis | 10,83 | q |
6 | Sriyantha Dissanayake | Sri Lanka | 11.22 | |
7 | Alfredo Trujillo | Honduras | 11.59 |
Calor 6
Viento: + 0,6 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mitsushige Sugimoto | Japón | 10,63 | Q |
2 | Jamie Henderson | Reino Unido | 10,67 | Q |
3 | Carlos Fernandes | Portugal | 10,71 | Q |
4 | David Dollé | Suiza | 10,75 | q |
5 | Stefan Peters | Alemania occidental | 10,75 | q |
6 | Dani Hakim | Líbano | 11,96 |
Calor 7
Viento: + 1,2 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Csaba Zajovics | Hungría | 10,69 | Q |
2 | Sven Matthes | Alemania del Este | 10,71 | Q |
3 | Bart Buffel | Bélgica | 10,87 | Q |
4 | Stefan Terlinden | Alemania occidental | 10,88 | |
5 | Derrick Dempster | Canadá | 11.14 | |
6 | Robert Loua | Guinea | 11.25 | |
7 | Mohamed Abdulghani | Bangladesh | 11.41 |
Calor 8
Viento: + 0,6 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Andre Cason | Estados Unidos | 10.17 | Q |
2 | Éric Perrot | Francia | 10,61 | Q |
3 | Milán Petaković | Yugoslavia | 10,83 | Q |
4 | Patrik Fallberg | Suecia | 10,84 | q |
5 | Robert Clarke | Canadá | 10,85 | |
6 | Athlee Ruan | Anguila | 11.31 | |
7 | Paul Young | Samoa Occidental | 11,73 |
Participación
Según un recuento no oficial, 54 atletas de 41 países participaron en el evento.
- Anguila (1)
- Argentina (1)
- Australia (2)
- Bahamas (1)
- Bangladesh (1)
- Bélgica (2)
- Brasil (1)
- Canadá (2)
- Islas Caimán (1)
- Taipei Chino (1)
- Cuba (1)
- Alemania del Este (1)
- Francia (2)
- Guinea (1)
- Honduras (1)
- Hong Kong (1)
- Hungría (1)
- Jamaica (2)
- Japón (2)
- Líbano (1)
- Nigeria (2)
- Perú (1)
- Portugal (1)
- San Cristóbal y Nieves (1)
- Seychelles (1)
- Unión Soviética (2)
- Sri Lanka (1)
- Sudán (1)
- Suecia (2)
- Suiza (1)
- Tanzania (1)
- Trinidad y Tobago (2)
- Uganda (1)
- Reino Unido (2)
- Estados Unidos (2)
- Islas Vírgenes Estadounidenses (1)
- Vanuatu (1)
- Alemania Occidental (2)
- Samoa Occidental (1)
- Yugoslavia (1)
- Zimbabue (1)
Referencias
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 1988 Sudbury CAN 27-31 de julio , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 7 de abril de 2014 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , consultado el 13 de junio de 2015