El Torneo Plácido Galindo se jugó durante la Copa América de 1989 . Los 42 clubes de fútbol se dividieron en 5 grupos y los mejores equipos avanzaron a los cuartos de final. Aunque Defensor Lima ganó el torneo, se clasificó para los Playoffs de la Liguilla Regional II .
Estación | 1989 |
---|---|
Campeones | Defensor Lima |
Equipos
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
AELU | Lima | Nacional | 45,750 |
Alfonso Ugarte | Puno | Enrique Torres Belón | 20.000 |
Alianza Atlético | Sullana | Campeones del 36 | 8.000 |
Alianza Lima | Lima | Alejandro Villanueva | 35.000 |
Alipio Ponce | Mazamari | Municipal de Mazamari | 15.000 |
ADT | Tarma | Unión Tarma | 9.000 |
Atlético Belén | Moyobamba | IPD de Moyobamba | 8.000 |
Atlético Grau | Piura | Miguel Grau (Piura) | 25.000 |
Atlético Huracán | Moquegua | Héroes de Estuquiña | 3000 |
Atlético Torino | Talara | Campeonísimo | 8.000 |
Aurora | Arequipa | Mariano Melgar | 20.000 |
Carlos A. Mannucci | Trujillo | Mansiche | 24 000 |
Chacarita Versalles | Iquitos | Max Agustín | 24 000 |
Cienciano | Cusco | Garcilaso | 42,056 |
CNI | Iquitos | Max Agustín | 24 000 |
Coronel Bolognesi | Tacna | Jorge Basadre | 19,850 |
Defensor ANDA | Aucayacu | Heraclio Tapia | 15.000 |
Defensor Lima | Lima | Nacional | 45,750 |
Deportivo Cañaña | Chiclayo | Elías Aguirre | 24.500 |
Hospital Deportivo | Pucallpa | Aliardo Soria Pérez | 15.000 |
Deportivo Junín | Huancayo | Huancayo | 20.000 |
Deportivo Municipal | Lima | Nacional | 45,750 |
Deportivo Tintaya | Cusco | Garcilaso | 42,056 |
Diablos Rojos | Juliaca | Enrique Torres Belón | 20.000 |
Internazionale | Lima | Nacional | 45,750 |
Juan Aurich | Chiclayo | Elías Aguirre | 24.500 |
Libertad | Trujillo | Mansiche | 24 000 |
León de Huánuco | Huánuco | Heraclio Tapia | 15.000 |
Melgar | Arequipa | Mariano Melgar | 20.000 |
Meteorito | Chancay | Rómulo Shaw Cisneros | 13.000 |
Octavio Espinosa | Ica | José Picasso Peratta | 8.000 |
San Agustín | Lima | Nacional | 45,750 |
San Martín de Porres | Pucallpa | Aliardo Soria Pérez | 15.000 |
15 de Setiembre | Trujillo | Mansiche | 24 000 |
Magdalena Social | Ayacucho | Ciudad de Cumaná | 15.000 |
Sporting Cristal | Lima | San Martín de Porres | 15.000 |
Unión Huaral | Huaral | Julio Lores Colan | 10,000 |
Unión Minas | Cerro de Pasco | Daniel Alcides Carrión | 8.000 |
Unión Tarapoto | Tarapoto | Carlos Vidaurre García | 1.000 |
UTC | Cajamarca | Héroes de San Ramón | 18.000 |
Universitario | Lima | Nacional | 45,750 |
Resultados
Zona metropolitana
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Defensor Lima | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | 11 |
2 | Alianza Lima | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 |
3 | Meteorito | 6 | 1 | 1 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 | 7 |
4 | AELU | 6 | 1 | 2 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 | 7 |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportivo Municipal | 6 | 3 | 0 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 13 |
2 | Universitario | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 | 12 |
3 | Octavio Espinosa | 6 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | 6 |
4 | Internazionale | 6 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 9 | -5 | 5 |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Huaral | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 8 |
2 | San Agustín | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 5 |
3 | Sporting Cristal | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 5 |
Zona norte
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Torino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Carlos A. Mannucci | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Deportivo Cañaña | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Grau | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Libertad | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | UTC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alianza Atlético | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Juan Aurich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | 15 de Setiembre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zona sur
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aurora | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 14 |
2 | Melgar | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 8 | 2 | +6 | 11 |
3 | Coronel Bolognesi | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 | 6 |
4 | Atlético Huracán | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 2 | 8 | -6 | 2 |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cienciano | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 11 | 4 | +7 | 12 |
2 | Alfonso Ugarte | 6 | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 | 4 | +4 | 10 |
3 | Diablos Rojos | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 6 |
4 | Deportivo Tintaya | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 4 | 12 | -8 | 5 |
Grupo final
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cienciano | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 12 |
2 | Aurora | 6 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 10 |
3 | Melgar | 6 | 2 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 9 |
4 | Alfonso Ugarte | 6 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 6 | -3 | 5 |
Zona central
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportivo Junín | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Mina San Vicente | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | ADT | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Alipio Ponce | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Minas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | León de Huánuco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Magdalena Social | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Defensor ANDA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zona oriental
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Tarapoto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Atlético Belén | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Martín de Porres | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Hospital Deportivo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | sudoeste | SL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CNI | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Chacarita Versalles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||
1 | Cienciano | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Universitario | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Universitario | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Alianza Lima | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Deportivo Junín | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
5 | Alianza Lima | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Universitario | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||||
Defensor Lima | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||||||||||||
3 | Alianza Atlético | 1 | 1 | 2 (2) | ||||||||||||||||
6 | Defensor Lima | 0 | 2 | 2 (4) | ||||||||||||||||
Defensor Lima | 2 | 0 | 2 (4) | |||||||||||||||||
Unión Huaral | 0 | 2 | 2 (3) | |||||||||||||||||
2 | Unión Tarapoto | 0 | 0 | |||||||||||||||||
7 | Unión Huaral | 4 | 4 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cienciano | 2-3 | Universitario | 0 - 2 | 2 - 1 |
Alianza Lima | 5-0 | Deportivo Junín | 2-0 | 3-0 |
Defensor Lima | 2-2 (4-2) p | Alianza Atlético | 0-1 | 2 - 1 |
Unión Huaral | 6-0 | Unión Tarapoto | 1 - 0 | 5-0 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Alianza Lima | 1-2 | Universitario | 0 - 2 | 1 - 0 |
Defensor Lima | 2 - 2 (4–3) p | Unión Huaral | 0 - 2 | 2-0 |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Defensor Lima | 2 - 2 (5-4) p | Universitario | 1 - 1 | 1 - 1 |
Ganadores del Torneo Plácido Galindo 1989 |
---|
Defensor Lima Primer título |
enlaces externos
- Federación Peruana de Fútbol
- RSSSF