1991-92 fue la decimoséptima temporada en la que la División 1 operó como el segundo nivel de hockey sobre hielo en Suecia , por debajo de la máxima categoría Elitserien (ahora la SHL ).
Temporada 1991–92 División 1 | |
---|---|
Liga | División 1 |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Numero de equipos | 40 |
Ascendido a la División 1 | Rögle BK a Elitserien |
Relegado a la División 2 | Lejonströms SK HC Dobel IFK Tumba Helsingborgs HC |
Formato
La División 1 se dividió en cuatro grupos iniciales de 10 equipos cada uno. Los dos mejores equipos de cada grupo se clasificaron para la Allsvenskan, mientras que los ocho equipos restantes tuvieron que competir en una ronda de clasificación. Los equipos recibieron de cero a siete puntos de bonificación en función de su resultado en la primera ronda. Los dos mejores equipos de cada ronda de clasificación se clasificaron para los playoffs. El equipo del último lugar en cada uno de los grupos de clasificación fue relegado directamente a la División 2, mientras que el equipo del segundo al último lugar tuvo que jugar en una serie de descenso.
De los 10 equipos de la Allsvenskan, además de los ocho participantes de la División 1, también participaron los dos últimos equipos de Elitserien, los dos mejores se clasificaron directamente para la final de Allsvenskan, de la cual el ganador fue ascendido directamente a Elitserien (ahora el SHL ). El equipo del segundo lugar se clasificó para la Kvalserien, que ofreció otra oportunidad para ascender. Los equipos del tercer y cuarto lugar en la Allsvenskan se clasificaron para la tercera ronda de los playoffs, mientras que los equipos que terminaron del quinto al octavo jugaron en la segunda ronda. Los tres ganadores de los playoffs se clasificaron para la Kvalserien, en la que el equipo en primer lugar se clasificó para la siguiente temporada de Elitserien.
Temporada regular
Grupo del Norte
Primera ronda
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IF Sundsvall / Timrå IK | 18 | 15 | 1 | 2 | 121 | 32 | 31 |
2. | IF Björklöven | 18 | 14 | 3 | 1 | 96 | 24 | 31 |
3. | Skellefteå AIK | 18 | 11 | 4 | 3 | 75 | 36 | 26 |
4. | Bodens IK | 18 | 12 | 1 | 5 | 89 | 41 | 25 |
5. | Husums SI | 18 | 7 | 3 | 8 | 68 | 69 | 17 |
6. | Kiruna IF | 18 | 7 | 2 | 9 | 69 | 83 | dieciséis |
7. | Piteå HC | 18 | 6 | 0 | 12 | 39 | 72 | 12 |
8. | Vännäs HC | 18 | 4 | 2 | 12 | 40 | 73 | 10 |
9. | Lejonströms SK | 18 | 3 | 1 | 14 | 40 | 128 | 7 |
10. | Tegs SK | 18 | 2 | 1 | 15 | 42 | 121 | 5 |
Ronda de clasificación
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bodens IK | 14 | 11 | 1 | 2 | 70 | 29 | 29 (6) |
2. | Skellefteå AIK | 14 | 8 | 2 | 4 | 71 | 46 | 25 (7) |
3. | Kiruna IF | 14 | 9 | 2 | 3 | 74 | 47 | 24 (4) |
4. | Husums SI | 14 | 6 | 3 | 5 | 62 | 50 | 20 (5) |
5. | Vännäs HC | 14 | 6 | 0 | 8 | 56 | 71 | 14 (2) |
6. | Piteå HC | 14 | 4 | 3 | 7 | 41 | 61 | 14 (3) |
7. | Tegs SK | 14 | 3 | 2 | 9 | 48 | 76 | 8 (0) |
8. | Lejonströms SK | 14 | 2 | 1 | 11 | 45 | 87 | 6 (1) |
Grupo occidental
Primera ronda
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mora IK | 18 | 10 | 5 | 3 | 73 | 37 | 25 |
2. | Uppsala AIS | 18 | 10 | 3 | 5 | 84 | 57 | 23 |
3. | Örebro IK | 18 | 9 | 4 | 5 | 79 | 57 | 22 |
4. | Gävle HF | 18 | 9 | 4 | 5 | 80 | 63 | 22 |
5. | Väsby IK | 18 | 9 | 3 | 6 | 69 | 57 | 21 |
6. | Grums IK | 18 | 8 | 3 | 7 | 77 | 69 | 19 |
7. | Arvika HC | 18 | 7 | 1 | 10 | 61 | 68 | 15 |
8. | Arlanda HC | 18 | 6 | 3 | 9 | 70 | 80 | 15 |
9. | HC Dobel | 18 | 5 | 1 | 12 | 54 | 91 | 11 |
10. | Bofors IK | 18 | 3 | 1 | 14 | 53 | 121 | 7 |
Ronda de clasificación
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Örebro IK | 14 | 8 | 5 | 1 | 58 | 39 | 28 (7) |
2. | Gävle HF | 14 | 10 | 1 | 3 | 74 | 49 | 27 (6) |
3. | Väsby IK | 14 | 9 | 2 | 3 | 64 | 40 | 25 (5) |
4. | Grums IK | 14 | 8 | 3 | 3 | 69 | 43 | 23 (4) |
5. | Arlanda HC | 14 | 7 | 1 | 6 | 59 | 56 | 17 (2) |
6. | Arvika HC | 14 | 3 | 2 | 9 | 51 | 64 | 11 (3) |
7. | Bofors IK | 14 | 2 | 1 | 11 | 49 | 88 | 5 (0) |
8. | HC Dobel | 14 | 1 | 1 | 12 | 36 | 81 | 4 (1) |
Grupo del Este
Primera ronda
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Huddinge IK | 18 | dieciséis | 1 | 1 | 118 | 45 | 33 |
2. | Hammarby IF | 18 | 13 | 2 | 3 | 98 | 46 | 28 |
3. | IK Westmannia Köping | 18 | 9 | 4 | 5 | 71 | 56 | 22 |
4. | Nacka HK | 18 | 7 | 6 | 5 | 53 | 49 | 20 |
5. | IK Tälje | 18 | 8 | 2 | 8 | 75 | 75 | 18 |
6. | Nyköpings NH 90 | 18 | 6 | 5 | 7 | 55 | 77 | 17 |
7. | Roma IF | 18 | 5 | 3 | 10 | 51 | 71 | 13 |
8. | IFK Tumba | 18 | 4 | 3 | 11 | 45 | 88 | 11 |
9. | IFK Tunadal | 18 | 4 | 2 | 12 | 57 | 76 | 10 |
10. | Danderyd / Täby | 18 | 3 | 2 | 13 | 45 | 85 | 8 |
Ronda de clasificación
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IK Westmannia Köping | 14 | 8 | 4 | 2 | 77 | 40 | 27 (7) |
2. | Nacka HK | 14 | 8 | 2 | 4 | 50 | 36 | 24 (6) |
3. | IK Tälje | 14 | 5 | 4 | 5 | 57 | 52 | 19 (5) |
4. | Nyköpings NH 90 | 14 | 7 | 1 | 6 | 43 | 44 | 19 (4) |
5. | Roma IF | 14 | 6 | 2 | 6 | 51 | 53 | 17 (3) |
6. | Danderyd / Täby | 14 | 7 | 1 | 6 | 52 | 49 | 15 (0) |
7. | IFK Tunadal | 14 | 4 | 1 | 9 | 42 | 69 | 10 (1) |
8. | IFK Tumba | 14 | 3 | 1 | 10 | 35 | 64 | 9 (2) |
Grupo Sur
Primera ronda
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rögle BK | 18 | 17 | 0 | 1 | 132 | 33 | 34 |
2. | IF Troja-Ljungby | 18 | 12 | 2 | 4 | 104 | 56 | 26 |
3. | IK Vita Hästen | 18 | 11 | 2 | 5 | 79 | 52 | 24 |
4. | Boro HC | 18 | 10 | 0 | 8 | 90 | 77 | 20 |
5. | Mölndals IF | 18 | 8 | 1 | 9 | 82 | 84 | 17 |
6. | Hanhals HF | 18 | 7 | 3 | 8 | 73 | 88 | 17 |
7. | Tyringe SoSS | 18 | 7 | 2 | 9 | 79 | 96 | dieciséis |
8. | Mörrums GoIS | 18 | 5 | 2 | 11 | 72 | 112 | 12 |
9. | Helsingborgs HC | 18 | 5 | 1 | 12 | sesenta y cinco | 98 | 11 |
10. | Borås HC | 18 | 1 | 1 | dieciséis | 45 | 125 | 3 |
Ronda de clasificación
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Pts (bonificación) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IK Vita Hästen | 14 | 10 | 2 | 2 | 84 | 38 | 29 (7) |
2. | Boro HC | 14 | 10 | 1 | 3 | 79 | 41 | 27 (6) |
3. | Hanhals HF | 14 | 10 | 2 | 2 | 70 | 37 | 26 (4) |
4. | Mölndals IF | 14 | 6 | 1 | 7 | 53 | 67 | 18 (5) |
5. | Mörrums GoIS | 14 | 3 | 3 | 8 | 45 | 58 | 11 (2) |
6. | Tyringe SoSS | 14 | 3 | 2 | 9 | 45 | 72 | 11 (3) |
7. | Borås HC | 14 | 5 | 0 | 9 | 41 | 62 | 10 (0) |
8. | Helsingborgs HC | 14 | 3 | 1 | 10 | 43 | 85 | 8 (1) |
Allsvenskan
Club | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rögle BK | 18 | 13 | 2 | 3 | 87 | 41 | 28 |
2. | Leksands IF | 18 | 11 | 3 | 4 | 77 | 50 | 25 |
3. | IF Björklöven | 18 | 11 | 1 | 6 | 75 | 53 | 23 |
4. | Södertälje SK | 18 | 9 | 4 | 5 | 68 | 42 | 22 |
5. | Mora IK | 18 | 9 | 3 | 6 | 66 | 53 | 21 |
6. | Huddinge IK | 18 | 7 | 3 | 8 | 55 | 69 | 17 |
7. | Hammarby IF | 18 | 7 | 0 | 11 | 58 | 73 | 14 |
8. | IF Troja-Ljungby | 18 | 5 | 3 | 10 | 54 | 68 | 13 |
9. | IF Sundsvall / Timrå IK | 18 | 5 | 3 | 10 | 57 | 78 | 13 |
10. | Uppsala AIS | 18 | 2 | 0 | dieciséis | 38 | 108 | 4 |
Final
- Rögle BK - Leksands IF 3: 2 (2: 3, 4: 3, 5: 2, 2: 4, 4: 3 OT)
Playoffs
Primera ronda
- Bodens IK - Gävle HF 2: 0 (3: 2, 7: 3)
- Örebro IK - Skellefteå AIK 2: 1 (2: 3, 2: 1, 3: 2 OT)
- IK Westmannia Köping - Boro HC 4: 2/2: 5
- IK Vita Hästen - Nacka HK 2: 0 (5: 1, 3: 2 OT)
Segunda ronda
- Mora IK - IK Vita Hästen 0: 2 (2: 5, 2: 5)
- Huddinge IK - Bodens IK 2: 0 (4: 3, 6: 3)
- Hammarby IF - Boro HC 0: 2 (2: 4, 1: 4)
- IF Troja-Ljungby - Örebro IK 0: 2 (4: 6, 2: 3)
Tercera ronda
- IF Björklöven - IK Vita Hästen 1: 2 (6: 3, 0: 4, 0: 5)
- Södertälje SK - Örebro IK 2: 0 (5: 0, 3: 2 OT)
- Boro HC - Huddinge IK 2: 0 (3: 2, 4: 3)
Promoción Elitserien
enlaces externos
- Temporada en hockeyarchives.info