El evento masculino de 60 metros en el Campeonato Mundial en Pista Cubierta de la IAAF de 1991 se llevó a cabo el 8 de marzo.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Andre Cason Estados Unidos | Linford Christie Gran Bretaña | Chidi Imoh Nigeria |
Resultados
Calienta
Los primeros 2 de cada serie (Q) y los 12 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales. [1]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Andre Cason | Estados Unidos | 6.52 | Q, PB |
2 | 6 | Linford Christie | Gran Bretaña | 6.61 | Q |
3 | 5 | Joel Isasi | Cuba | 6,63 | Q, PB |
4 | 6 | Bruny Surin | Canadá | 6,64 | Q |
5 | 3 | Andrés Simón | Cuba | 6,65 | Q |
6 | 2 | Vitaliy Savin | Unión Soviética | 6,68 | Q |
7 | 4 | Chidi Imoh | Nigeria | 6,69 | Q |
8 | 5 | Charles-Louis Seck | Senegal | 6,70 | q |
9 | 2 | Andreas Berger | Austria | 6,71 | Q |
9 | 3 | Jean-Olivier Zirignon | Costa de Marfil | 6,71 | Q |
11 | 3 | Sanusi Turay | Sierra Leona | 6,73 | q, NR |
11 | 6 | Franz Ratzenberger | Austria | 6,73 | q |
13 | 1 | Michael Rosswess | Gran Bretaña | 6,74 | Q |
13 | 2 | Cengiz Kavaklıoğlu | pavo | 6,74 | q, NR |
13 | 3 | Florencio Gascón | España | 6,74 | q |
dieciséis | 1 | Ben Johnson | Canadá | 6,75 | Q |
17 | 1 | Antonio Ullo | Italia | 6,76 | q |
17 | 1 | Luis Turón | España | 6,76 | q |
17 | 6 | Emmanuel Tuffour | Ghana | 6,76 | q |
17 | 6 | Samuel Nchinda | Camerún | 6,76 | q, NR |
21 | 2 | Dietmar Schulte | Alemania | 6,77 | q |
21 | 4 | Michael Huke | Alemania | 6,77 | Q |
23 | 4 | Eric Akogyiram | Ghana | 6,80 | q |
24 | 4 | Jiří Valík | Checoslovaquia | 6,81 | q |
25 | 3 | Abdullahi Tetengi | Nigeria | 6,85 | |
25 | 5 | Arnaldo da Silva | Brasil | 6,85 | |
27 | 4 | Carlos Moreno | Chile | 6,86 | NR |
28 | 1 | Einar Þór Einarsson | Islandia | 6,91 | NR |
29 | 3 | Fernando Botasso | Brasil | 6,93 | |
30 | 1 | Lai Cheng-chuan | Taipei Chino | 6,95 | |
31 | 3 | Clinton Bufuku | Zambia | 6,96 | NR |
32 | 1 | Laurent Kemp | Luxemburgo | 6,97 | NR |
33 | 2 | Amadou Mbaye | Senegal | 6,98 | |
34 | 6 | Dudley den Dulk | Antillas Holandesas | 7.01 | |
35 | 4 | Carlos García | República Dominicana | 7.11 | |
36 | 4 | Rodney Cox | Islas Turcas y Caicos | 7.11 | NR |
37 | 2 | Guillermo Saucedo | Bolivia | 7,20 | |
38 | 5 | António Afonso Deslandes | Angola | 7.23 | |
39 | 6 | Trevor Davis | Anguila | 7.24 | |
2 | Dominique Canti | San Marino | DNS | ||
5 | Félix Molina | Puerto Rico | DNS |
Semifinales
Los 2 primeros de cada semifinal (Q) y los dos siguientes más rápidos (q) se clasificaron para la final. [2]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Andre Cason | Estados Unidos | 6.55 | Q |
2 | 2 | Linford Christie | Gran Bretaña | 6.56 | Q |
3 | 2 | Chidi Imoh | Nigeria | 6,60 | Q |
3 | 3 | Andrés Simón | Cuba | 6,60 | Q |
5 | 3 | Bruny Surin | Canadá | 6.61 | Q, = PB |
6 | 1 | Joel Isasi | Cuba | 6,63 | Q, = PB |
7 | 2 | Ben Johnson | Canadá | 6,63 | q |
8 | 3 | Vitaliy Savin | Unión Soviética | 6,66 | q |
9 | 1 | Michael Rosswess | Gran Bretaña | 6,68 | |
9 | 2 | Andreas Berger | Austria | 6,68 | |
11 | 2 | Luis Turón | España | 6,69 | PB |
11 | 3 | Emmanuel Tuffour | Ghana | 6,69 | |
13 | 1 | Florencio Gascón | España | 6,75 | |
13 | 2 | Dietmar Schulte | Alemania | 6,75 | |
15 | 1 | Charles-Louis Seck | Senegal | 6,76 | |
dieciséis | 2 | Sanusi Turay | Sierra Leona | 6,76 | |
dieciséis | 3 | Franz Ratzenberger | Austria | 6,76 | |
18 | 1 | Eric Akogyiram | Ghana | 6,77 | |
18 | 2 | Antonio Ullo | Italia | 6,77 | |
20 | 1 | Jiří Valík | Checoslovaquia | 6,79 | |
21 | 3 | Jean-Olivier Zirignon | Costa de Marfil | 6,80 | |
22 | 3 | Samuel Nchinda | Camerún | 6,83 | |
23 | 3 | Cengiz Kavaklıoğlu | pavo | 6,84 | |
24 | 1 | Michael Huke | Alemania | 6,94 |
Final
[3]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Andre Cason | Estados Unidos | 6.54 | ||
3 | Linford Christie | Gran Bretaña | 6.55 | ||
6 | Chidi Imoh | Nigeria | 6,60 | ||
4 | 2 | Ben Johnson | Canadá | 6.61 | F1 |
5 | 4 | Andrés Simón | Cuba | 6.61 | |
6 | 1 | Joel Isasi | Cuba | 6,64 | |
7 | 8 | Vitaliy Savin | Unión Soviética | 6,66 | |
8 | 7 | Bruny Surin | Canadá | 6,66 |
Referencias
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados de semifinales
- ^ Resultados finales