La prueba masculina de 200 metros en el Campeonato Mundial en Pista Cubierta de la IAAF de 1991 se llevó a cabo los días 9 y 10 de marzo.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Nikolay Antonov Bulgaria | Linford Christie Gran Bretaña | Ade Mafe Reino Unido |
Resultados
Calienta
Los primeros 2 de cada serie (Q) y los siguientes 6 más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales. [1]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Nikolay Antonov | Bulgaria | 20,99 | Q |
2 | 5 | Thomas Jefferson | Estados Unidos | 21.13 | Q |
3 | 1 | Patrick Stevens | Bélgica | 21.15 | Q, PB |
4 | 2 | Andrey Fedoriv | Unión Soviética | 21.20 | Q |
4 | 6 | Miguel Ángel Gómez | España | 21.20 | Q |
6 | 2 | Ade Mafe | Gran Bretaña | 21.27 | Q |
7 | 5 | Paolo Catalano | Italia | 21.32 | Q |
8 | 4 | Linford Christie | Gran Bretaña | 21.35 | Q |
9 | 1 | Consejo de Daron | Estados Unidos | 21.37 | q |
9 | 2 | Jeroen Fischer | Bélgica | 21.37 | q |
11 | 4 | Daniel Cojocaru | Rumania | 21.42 | Q |
12 | 5 | Luis Rodríguez | España | 21.43 | q |
13 | 6 | Éric Perrot | Francia | 21.48 | Q |
14 | 2 | Troy Douglas | islas Bermudas | 21,54 | q, NR |
15 | 4 | Jiří Valík | Checoslovaquia | 21,69 | q |
dieciséis | 3 | Sandro Floris | Italia | 21,74 | Q |
17 | 4 | Dazel Jules | Trinidad y Tobago | 21,75 | q |
18 | 6 | Abdullahi Tetengi | Nigeria | 21,76 | |
19 | 3 | Franz Ratzenberger | Austria | 21,84 | Q |
20 | 4 | Benyounés Lahlou | Marruecos | 22.08 | |
21 | 1 | Boda cristiana | Mauricio | 22.14 | NR |
22 | 6 | Cristóbal Nibilo | Tanzania | 22.35 | NR |
23 | 3 | Trevor Davis | Anguila | 22.44 | |
24 | 4 | Joseph Gikonyo | Kenia | 22.58 | |
25 | 3 | Clinton Bufuku | Zambia | 22,66 | NR |
26 | 2 | Dudley den Dulk | Antillas Holandesas | 22,99 | NR |
27 | 5 | Carlos García | República Dominicana | 23,63 | |
6 | Rodney Cox | Islas Turcas y Caicos | DQ | ||
6 | Neil de Silva | Trinidad y Tobago | DQ | ||
1 | Abdelali Kasbane | Marruecos | DNS | ||
2 | Eric Akogyiram | Ghana | DNS | ||
3 | Emmanuel Tuffour | Ghana | DNS | ||
5 | Anninos Marcoullides | Chipre | DNS | ||
5 | Andreas Berger | Austria | DNS |
Semifinales
Los 2 primeros de cada semifinal (Q) se clasificaron directamente para la final. [2]
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Nikolay Antonov | Bulgaria | 20,83 | Q |
2 | 1 | Ade Mafe | Gran Bretaña | 20,95 | Q |
3 | 3 | Miguel Ángel Gómez | España | 21.09 | Q, PB |
4 | 2 | Linford Christie | Gran Bretaña | 21.12 | Q |
5 | 1 | Sandro Floris | Italia | 21.17 | |
6 | 2 | Thomas Jefferson | Estados Unidos | 21.19 | Q |
6 | 3 | Andrey Fedoriv | Unión Soviética | 21.19 | Q |
8 | 2 | Patrick Stevens | Bélgica | 21,33 | |
9 | 3 | Paolo Catalano | Italia | 21.36 | |
10 | 3 | Daniel Cojocaru | Rumania | 21.41 | |
11 | 2 | Éric Perrot | Francia | 21.43 | |
12 | 1 | Franz Ratzenberger | Austria | 21,65 | |
13 | 2 | Luis Rodríguez | España | 21,67 | |
14 | 3 | Jeroen Fischer | Bélgica | 21,73 | |
15 | 1 | Consejo de Daron | Estados Unidos | 21,74 | |
dieciséis | 3 | Troy Douglas | islas Bermudas | 21,78 | |
17 | 1 | Dazel Jules | Trinidad y Tobago | 21,91 | |
18 | 2 | Jiří Valík | Checoslovaquia | 22.41 |
Final
[3]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Nikolay Antonov | Bulgaria | 20,67 | F1 | |
5 | Linford Christie | Gran Bretaña | 20,72 | ||
3 | Ade Mafe | Gran Bretaña | 20,92 | ||
4 | 2 | Thomas Jefferson | Estados Unidos | 21.11 | |
5 | 6 | Miguel Ángel Gómez | España | 21.29 | |
6 | 1 | Andrey Fedoriv | Unión Soviética | 21,65 | F1 |
Referencias
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados de semifinales
- ^ Resultados finales