El Torneo de Baloncesto Masculino de la División II de la NCAA de 1991 involucró a 32 escuelas que jugaban en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División II de la NCAA como culminación de la temporada de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 1990-91. Fue ganado por la Universidad de North Alabama y Lambert Shell de Bridgeport fue el jugador más destacado.
Equipos | 32 |
---|---|
Sitio de las finales | Springfield, Massachusetts |
Campeones | Leones del norte de Alabama (segundo título) |
Subcampeón | Bridgeport Knights (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Gary Elliott (primer título) |
FREGAR | Lambert Shell (Bridgeport) |
Asistencia | 45.580 |
Participantes regionales
|
|
|
|
|
|
|
|
* denota corbata
Regionales
Nueva Inglaterra - Worcester, Massachusetts
Ubicación: Andrew Laska Gymnasium
Semifinales regionales Ronda de 32 15 de marzo | Final Regional Sweet 16 16 de marzo | ||||||||
Franklin Pierce | 82 | ||||||||
Merrimack | 79 | ||||||||
Franklin Pierce | 77 | ||||||||
Bridgeport | 81 | ||||||||
Bridgeport | 94 | ||||||||
Suposición | 87 |
- Tercer lugar - Merrimack 89, Asunción 71
Este - Slippery Rock, Pensilvania
Ubicación: Morrow Field House
Semifinales regionales Ronda de 32 15 de marzo | Final Regional Sweet 16 16 de marzo | ||||||||
Filadelfia U | 62 | ||||||||
Shippensburg | 50 | ||||||||
Filadelfia U | 64 | ||||||||
Publicación CW | 63 | ||||||||
Publicación CW | 70 | ||||||||
Roca resbaladiza | 66 |
- Tercer lugar: Slippery Rock 119, Shippensburg 101
Centro sur - Warrensburg, Misuri
Ubicación: CMSU Fieldhouse
Semifinales regionales Ronda de 32 15 de marzo | Final Regional Sweet 16 16 de marzo | ||||||||
Bautista del suroeste | 98 | ||||||||
Kentucky Wesleyano | 81 | ||||||||
Bautista del suroeste | 63 | ||||||||
Estado central de Missouri | 61 | ||||||||
Estado central de Missouri | 72 | ||||||||
Estado del oeste de Texas | 69 |
- Tercer lugar - Kentucky Wesleyan 91, West Texas State 78
Oeste - Bakersfield, California
Ubicación: Centro de Actividades Estudiantiles de CSUB
Semifinales regionales Ronda de 32 15 de marzo | Final Regional Sweet 16 16 de marzo | ||||||||
Alaska – Anchorage | 74 | ||||||||
Estado de Chico | 69 | ||||||||
Alaska – Anchorage | 68 | ||||||||
Cal State Bakersfield | 78 | ||||||||
Cal State Bakersfield | 75 | ||||||||
UC Riverside | 62 |
- Tercer lugar - UC Riverside 90, Chico State 82
North Central - Grand Forks, Dakota del Norte
Ubicación: Hyslop Sports Center
Semifinales regionales Ronda de 32 15 de marzo | Final Regional Sweet 16 16 de marzo | ||||||||
Estado de Dakota del Sur | 92 | ||||||||
Estado metropolitano | 79 | ||||||||
Estado de Dakota del Sur | 51 | ||||||||
Dakota del Norte | 54 | ||||||||
Dakota del Norte | 90 | ||||||||
Nebraska – Kearney | 60 |
- Tercer lugar - Metro State 99, Nebraska – Kearney 92
Atlántico Sur - Charlotte, Carolina del Norte
Ubicación: Brayboy Gymnasium
Semifinales regionales Ronda de 32 15 de marzo | Final Regional Sweet 16 16 de marzo | ||||||||
Unión de Virginia | 89 | ||||||||
Morehouse | 79 | ||||||||
Unión de Virginia | 77 | ||||||||
USC Spartanburg | 73 | ||||||||
USC Spartanburg | 99 | ||||||||
Johnson C. Smith | 74 |
- Tercer lugar - Johnson C. Smith 102, Morehouse 89
Sur - Troy, Alabama
Ubicación: Sartain Hall
Semifinales regionales Ronda de 32 15 de marzo | Final Regional Sweet 16 16 de marzo | ||||||||
Alabama del norte | 94 | ||||||||
Hampton | 80 | ||||||||
Alabama del norte | 93 | ||||||||
Estado de Troya | 86 | ||||||||
Estado de Troya | 78 | ||||||||
Sur de Florida | 73 |
- Tercer lugar - Hampton 70, Florida Southern 68
Grandes Lagos - Ashland, Ohio
Ubicación: Kates Gymnasium
Semifinales regionales Ronda de 32 15 de marzo | Final Regional Sweet 16 16 de marzo | ||||||||
Estado de Grand Valley | 78 | ||||||||
Belarmino | 73 | ||||||||
Estado de Grand Valley | 75 | ||||||||
Ashland | 82 | ||||||||
Ashland | 103 | ||||||||
Estado occidental de Missouri | 72 |
- Tercer lugar - Bellarmine 94, Missouri Western State 83
* denota cada tiempo extra jugado
Elite Eight - Springfield, Massachusetts
Ubicación: Springfield Civic Center
Cuartos de final nacionales Elite Ocho 21 de marzo | Final Four de las Semifinales Nacionales 22 de marzo | Campeonato Nacional 23 de marzo | ||||||||||||
Bridgeport | 69 | |||||||||||||
Filadelfia U | 62 | |||||||||||||
Bridgeport | 73 * | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 66 | |||||||||||||
Bautista del suroeste | 52 | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 55 | |||||||||||||
Bridgeport | 72 | |||||||||||||
Alabama del norte | 79 | |||||||||||||
Dakota del Norte | 63 | |||||||||||||
Unión de Virginia | 64 | |||||||||||||
Unión de Virginia | 76 | |||||||||||||
Alabama del norte | 97 | |||||||||||||
Alabama del norte | 92 | |||||||||||||
Ashland | 84 |
* denota cada tiempo extra jugado
Equipo de todo el torneo
- Pat Morris (Bridgeport)
- Lambert Shell (Bridgeport)
- Fred Stafford (Norte de Alabama)
- Allen Williams (Norte de Alabama)
- Carl Wilmer (norte de Alabama)
Referencias
- 1991 NCAA Division II Men's Basketball Tournament jonfmorse.com
enlaces externos
- Libro de registro de la NCAA [ enlace muerto permanente ]