El torneo de clubes de fútbol de la Recopa de África de 1993 fue ganado por Al Ahly en la victoria final a dos partidos contra Africa Sports . Esta fue la decimonovena temporada en la que se llevó a cabo el torneo para los ganadores de la copa nacional de cada país africano. Cuarenta y un equipos entraron a la competencia, con Benfica y Diamond Stars retirados antes del partido de ida de la ronda preliminar, mientras que NPA Anchors, Liverpool y Kabwe Warriors fueron descalificados por CAF durante la primera ronda.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Febrero - 3 de diciembre de 1993 |
Equipos | 41 (de 1 confederación) |
Posiciones finales | |
Campeones | Al Ahly (cuarto título) |
Subcampeones | Deportes de África |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 72 |
Goles anotados | 183 (2,54 por partido) |
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Gacela | 2-3 | Elá Nguema | 1–1 | 1-2 |
Hafia FC | 2-1 | Stade Malien | 2-0 | 0-1 |
Jomo Cosmos | 7-0 | Denver Sundowns | 1–0 | 6-0 |
Liverpool | 2-1 | TAFIC | 1–1 | 1–0 |
Pamba SC | 2–2 ( a ) | Victoria de Mukura | 0-1 | 2-1 |
ASC SNIM | sin | Benfica Bissau | n / A | n / A |
Semassi | sin | Estrellas de diamante | n / A | n / A |
Huelguistas de plata | 1-4 | Arsenal | 0-2 | 1-2 |
AS Tempête Mocaf | 2-3 | Petro Atlético | 1-2 | 1–1 |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportes de África | sin | Anclajes NPA | n / A | n / A |
Al-Ahly | 5-0 | Pamba SC | 5-0 | 0-0 |
Al-Merrikh | 3–2 | Express FC | 3-0 | 0-2 |
CARA Brazzaville | 2-3 | Petro Atlético | 1–0 | 1-3 |
COSFAP Antananarivo | 2-5 | Jomo Cosmos | 0-2 | 2-3 |
Clube de Gaza | 3–3 ( a ) | Arsenal | 2–2 | 1–1 |
DC Motema Pembe | sin | Liverpool | 6–1 | n / A |
Delta | 1-2 | Semassi | 1–0 | 0-2 |
Dragones de l'Ouémé | 6-2 | Niamey olímpico | 4-0 | 2–2 |
Guerreros de El-Kanemi | 4-0 | Elá Nguema | 4-0 | 0-0 |
JS Kabylie | 11-2 | ASC SNIM | 8-1 | 3-1 |
Guerreros Kabwe | sin | Príncipe Luis | 2-1 | abd |
Olímpico Mvolyé | 2-1 | Rail Club Kadiogo | 1–0 | 1–1 |
Stade Tunisien | 1–0 | Hafia FC | 1–0 | 0-0 |
Voradep | 0-1 | Gorée de EE. UU. | 0-0 | 0-1 |
Wankie FC | 1-3 | Cervecerías de Kenia | 0-2 | 1–1 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportes de África | 7-0 | Semassi | 4-0 | 3-0 |
Arsenal | 0-2 | Al-Ahly | 0-1 | 0-1 |
Cervecerías de Kenia | 1-2 | Al-Merrikh | 1–1 | 0-1 |
DC Motema Pembe | 2–2 ( a ) | Petro Atlético | 0-0 | 2–2 |
Guerreros de El-Kanemi | 4-3 | Olímpico Mvolyé | 4-0 | 0-3 |
JS Kabylie | 4-3 | Dragones de l'Ouémé | 4-0 | 0-3 |
Príncipe Luis | 3-7 | Jomo Cosmos | 3–3 | 0–4 |
Stade Tunisien | 2-1 | Gorée de EE. UU. | 2-0 | 0-1 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportes de África | 4–1 | JS Kabylie | 4-0 | 0-1 |
Al-Merrikh | 2-7 | Al-Ahly | 1-2 | 1–5 |
DC Motema Pembe | 2–2 ( a ) | Jomo Cosmos | 2-1 | 0-1 |
Guerreros de El-Kanemi | 2-1 | Stade Tunisien | 1–0 | 1–1 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Jomo Cosmos | 1–5 | Deportes de África | 1–1 | 0–4 |
Al-Ahly | 3-0 | Guerreros de El-Kanemi | 3-0 | 0-0 |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportes de África | 1-2 | Al-Ahly | 1–1 | 0-1 |
Ganadores de la Recopa de África |
---|
Cuarto título de Al Ahly |
enlaces externos
- Resultados disponibles en la Web Oficial de CAF
- Resultados disponibles en RSSSF