El 8º Campeonato Mundial de Bádminton se celebró en Birmingham , Inglaterra en 1993. Tras los resultados de los dobles femeninos.
Dobles femeninos en el Campeonato Mundial de la FIB 1993 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Arena cubierta nacional | ||||||||||||
Localización | Birmingham , Inglaterra | ||||||||||||
fechas | 31 de mayo de 1993 - 6 de junio de 1993 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Escenario principal
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Nong Qunhua Zhou Lei | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Zamaliah Sidek Wong Mee Hung | 1 | 7 | Nong Qunhua Zhou Lei | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Tatiana Gerassimovitch Vlada Chernyavskaya | 17 | 15 | Tatiana Gerassimovitch Vlada Chernyavskaya | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Milaine Cloutier Ermita de Robbyn | 8 | 8 | Nong Qunhua Zhou Lei | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Ladawan Mulasartsathorn Piyathip Sansaniyakulvilai | 15 | 15 | Ladawan Mulasartsathorn Piyathip Sansaniyakulvilai | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Shamim Akhgar Zarina Jamal | 0 | 1 | Ladawan Mulasartsathorn Piyathip Sansaniyakulvilai | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Liao Yue Jin Rhona Robertson | 15 | 15 | Liao Yue Jin Rhona Robertson | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Jo'Anne Grech Rachel Williams | 1 | 3 | Nong Qunhua Zhou Lei | 13 | 18 | 15 | |||||||||||||||||||||
Catrine Bengtsson Maria Bengtsson | wo | Catrine Bengtsson Maria Bengtsson | 15 | 15 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Obiageli Olorunsola Dayo Oyewusi | Catrine Bengtsson Maria Bengtsson | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Bożena Bąk Bożena Haracz | 15 | 11 | 15 | Bożena Bąk Bożena Haracz | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Andrea Andersson Liz Aronsohn | 7 | 15 | 11 | Catrine Bengtsson Maria Bengtsson | 18 | 4 | 15 | ||||||||||||||||||||
Finarsih Lili Tampi | 15 | 15 | Finarsih Lili Tampi | 14 | 15 | 11 | |||||||||||||||||||||
Manjusha Kanwar PVV Lakshmi | 4 | 3 | Finarsih Lili Tampi | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Lorena Blanco Caroline Thorn | 15 | 15 | Lorena Blanco Caroline Thorn | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tatyana Litvinenko Natalia Melnikova | 9 | 10 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Lotte Olsen Lisbet Stuer-Lauridsen | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Rhonda Cator Michelle O'Neill | 11 | 1 | Lotte Olsen Lisbet Stuer-Lauridsen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Jang Hye-ock Kim Shin-young | wo | Jang Hye-ock Kim Shin-young | 8 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Rajani Joshi Shrestha Subha Shrestha | Lotte Olsen Lisbet Stuer-Lauridsen | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||||||
Julie Bradbury Sara Sankey | 15 | 15 | Julie Bradbury Sara Sankey | 10 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Karen Neumann Nicole Baldewein | 12 | 10 | Julie Bradbury Sara Sankey | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Kelly Morgan Gail Osborne | wo | Kelly Morgan Gail Osborne | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Veronica Estrada Norma Hernandez | Lotte Olsen Lisbet Stuer-Lauridsen | 15 | 13 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Lin Yanfen Yao Fen | 15 | 15 | Lin Yanfen Yao Fen | 12 | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Gabriele Kumpfmüller Brigitte Langthaler | 1 | 3 | Lin Yanfen Yao Fen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Susanna Kauhanen Nina Koho | 15 | 15 | Susanna Kauhanen Nina Koho | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Sissel Linderoth Lillian Olavesen | 6 | 7 | Lin Yanfen Yao Fen | 8 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
Haruko Matsuda Aiko Miyamura | 15 | 15 | Haruko Matsuda Aiko Miyamura | 15 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sandra Dimbour Sandrine Lefèvre | 2 | 4 | Haruko Matsuda Aiko Miyamura | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Natalja Ivanova Julia Martynenko | 15 | 15 | Natalja Ivanova Julia Martynenko | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Jillian Haldane Aileen Travers | 6 | 5 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Chen Ying Wu Yuhong | 18 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Virginie Delvingt Christelle Mol | 4 | 2 | Chen Ying Wu Yuhong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Joanne Goode Alison Humby | 18 | 15 | Joanne Goode Alison Humby | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Tove Hol Camilla Wright | 17 | 4 | Chen Ying Wu Yuhong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Tomomi Matsuo Kyoko Sasage | 15 | 15 | Tomomi Matsuo Kyoko Sasage | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Lee Wai Leng Tan Lee Wai | 1 | 3 | Tomomi Matsuo Kyoko Sasage | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Marina Andrievskaya Marina Yakusheva | 15 | 15 | Marina Andrievskaya Marina Yakusheva | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Sandra Beißel Nicole Grether | 6 | 8 | Chen Ying Wu Yuhong | 15 | 14 | 15 | |||||||||||||||||||||
Marlene Thomsen Anne Mette van Dijk | wo | Marlene Thomsen Anne Mette van Dijk | 4 | 18 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Rachael Phipps Hilary Tarleton | Marlene Thomsen Anne Mette van Dijk | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Francine Carrel Bettina Villars | 15 | 15 | Francine Carrel Bettina Villars | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Maja Nagode Mateja Slatnar | 5 | 2 | Marlene Thomsen Anne Mette van Dijk | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||||||||||
Christine Magnusson Lim Xiaoqing | wo | Christine Magnusson Lim Xiaoqing | 6 | 15 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Guadalupe Ambriz Ana Laura de la Torre Saavedra | Christine Magnusson Lim Xiaoqing | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Gillian martin Jennifer Williamson | 15 | 15 | Gillian martin Jennifer Williamson | 1 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Neli Boteva Victoria Hristova | 10 | 10 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
Chung So-young Gil Young-ah | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Si-An Deng Denyse Julien | 8 | 11 | Chung So-young Gil Young-ah | wo | |||||||||||||||||||||||
Jitka Lacinová Eva Lacinová | wo | Jitka Lacinová Eva Lacinová | |||||||||||||||||||||||||
Bridget Ibenero Bisi Tiamiyu | Chung So-young Gil Young-ah | 2 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Eliza Natanael Zelin Resiana | 18 | 15 | Eliza Natanael Zelin Resiana | 15 | 10 | 6 | |||||||||||||||||||||
Lisa Campbell Amanda Hardy | 17 | 7 | Eliza Natanael Zelin Resiana | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Ann French Linda francés | wo | Ann French Linda francés | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Monika Lipińska Sylwia Rutkiewicz | Chung So-young Gil Young-ah | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Gillian Clark Gillian Gowers | 15 | 15 | Gillian Clark Gillian Gowers | 15 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Sheree Jefferson Sonya McGinn | 6 | 8 | Gillian Clark Gillian Gowers | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Eline Coene Erica van den Heuvel | 15 | 15 | Eline Coene Erica van den Heuvel | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Chung Hoi Yuk Fan de Wong Chun | 5 | 12 | Gillian Clark Gillian Gowers | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Sabine Aberer Irina Serova | 17 | 15 | Sabine Aberer Irina Serova | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Irina Koloskova Elena Nozdran | 9 | 12 | Sabine Aberer Irina Serova | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Guðrún Júlíusdóttir Birna Petersen | wo | Guðrún Júlíusdóttir Birna Petersen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Guadalupe Ambriz Ana Laura de la Torre Saavedra |
Etapa final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Nong Qunhua Zhou Lei | 13 | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Catrine Bengtsson Maria Bengtsson | 15 | 15 | 12 | |||||||||||||||||
Nong Qunhua Zhou Lei | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Lotte Olsen Lisbet Stuer-Lauridsen | 2 | 13 | ||||||||||||||||||
Lotte Olsen Lisbet Stuer-Lauridsen | 15 | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Lin Yanfen Yao Fen | 12 | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||
Nong Qunhua Zhou Lei | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Chen Ying Wu Yuhong | 5 | 10 | ||||||||||||||||||
Chen Ying Wu Yuhong | 15 | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Marlene Thomsen Anne Mette van Dijk | 4 | 18 | 11 | |||||||||||||||||
Chen Ying Wu Yuhong | 15 | 6 | 15 | |||||||||||||||||
Chung So-young Gil Young-ah | 7 | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Chung So-young Gil Young-ah | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Gillian Clark Gillian Gowers | 15 | 2 | 2 |
enlaces externos
- Resultados BWF