El Torneo de Baloncesto Masculino de la División II de la NCAA de 1993 involucró a 32 escuelas que jugaban en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División II de la NCAA como una culminación de la temporada de baloncesto de la División II de la NCAA de 1992-93. Fue ganado por la Universidad Estatal de California, Bakersfield y Tyrone Davis de Cal State Bakersfield fue el jugador más destacado.
Equipos | 32 |
---|---|
Sitio de las finales | Springfield, Massachusetts |
Campeones | Correcaminos del estado de Bakersfield (primer título) |
Subcampeón | Troy State Trojans (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Pat Douglass (primer título) |
FREGAR | Tyrone Davis (Estado de Cal Bakersfield) |
Asistencia | 44.200 |
Participantes regionales
|
|
|
|
|
|
|
|
* denota corbata
Regionales
Atlántico Sur - Fayetteville, Carolina del Norte
Ubicación: Felton J. Capel Arena
Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||
Carolina del Norte Central | 93 | ||||||||
Alabama A&M | 84 | ||||||||
Carolina del Norte Central | 93 | ||||||||
Unión de Virginia | 81 | ||||||||
Unión de Virginia | 67 | ||||||||
Estado de Fayetteville | 38 |
- Tercer lugar - Alabama A&M 79, Fayetteville State 62
Oeste - Bakersfield, California
Ubicación: Centro de Actividades Estudiantiles de CSUB
Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||
Alaska-Anchorage | 72 | ||||||||
Estado de Chico | 70 | ||||||||
Alaska-Anchorage | 59 | ||||||||
Cal State Bakersfield | 78 | ||||||||
Cal State Bakersfield | 98 | ||||||||
gran Cañón | 68 |
- Tercer lugar - Gran Cañón 103, Estado de Chico 98
Grandes Lagos - Evansville, Indiana
Ubicación: Centro de Actividades Físicas
Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||
Norte de Michigan | 86 | ||||||||
Sur de Indiana | 85 | ||||||||
Norte de Michigan | 58 | ||||||||
Estado de Wayne (MI) | 90 | ||||||||
Estado de Wayne (MI) | 78 | ||||||||
IPFW | 72 |
- Tercer lugar - Sur de Indiana 95, IPFW 93
Este - Millersville, Pensilvania
Ubicación: Gimnasio Pucillo
Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||
Millersville | 86 | ||||||||
California (PA) | 77 | ||||||||
Millersville | 62 | ||||||||
Filadelfia U | 70 | ||||||||
Filadelfia U | 70 | ||||||||
Gannon | 56 |
Sur - Troy, Alabama
Ubicación: Sartain Hall
Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||
Estado del Delta | 73 | ||||||||
Tampa | 61 | ||||||||
Estado del Delta | 93 | ||||||||
Troya | 110 | ||||||||
Troya | 75 | ||||||||
Sur de Florida | 72 |
- Tercer lugar - Tampa 79, Florida Southern 73
Centro sur - Edmond, Oklahoma
Ubicación: Hamilton Fieldhouse
Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||
Washburn | 92 | ||||||||
Oklahoma central | 88 | ||||||||
Washburn | 79 | ||||||||
Este de Nuevo México | 78 | ||||||||
Este de Nuevo México | 76 | ||||||||
Estado del sur de Missouri | 73 |
- Tercer lugar - Central Oklahoma 116, Missouri Southern State 109
Nueva Inglaterra - Manchester, New Hampshire
Ubicación: NHC Fieldhouse
Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||
Franklin Pierce | 95 | ||||||||
Bentley | 74 | ||||||||
Franklin Pierce | 73 | ||||||||
Sur de New Hampshire | 83 | ||||||||
Sur de New Hampshire | 67 | ||||||||
San Anselmo | 63 |
- Tercer lugar - Bentley 109, St. Anselm 90
North Central - Grand Forks, Dakota del Norte
Ubicación: Hyslop Sports Center
Semifinales regionales Ronda de 32 12 de marzo | Final Regional Sweet 16 13 de marzo | ||||||||
Dakota del Norte | 80 | ||||||||
Estado occidental | 61 | ||||||||
Dakota del Norte | 64 | ||||||||
Dakota del Sur | 66 * | ||||||||
Dakota del Sur | 78 | ||||||||
Cristiano de colorado | 60 |
- Tercer lugar - Western State 81, Colorado Christian 71
* denota cada tiempo extra jugado
Elite Eight - Springfield, Massachusetts
Ubicación: Springfield Civic Center
Cuartos de final nacionales Elite Ocho 25 de marzo | Semifinales Nacionales Final Four 26 de marzo | Campeonato Nacional 27 de marzo | ||||||||||||
Carolina del Norte Central | 80 | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 86 | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 61 | |||||||||||||
Estado de Wayne (MI) | 57 | |||||||||||||
Estado de Wayne (MI) | 78 | |||||||||||||
Filadelfia U | 76 | |||||||||||||
Cal State Bakersfield | 85 | |||||||||||||
Troya | 72 | |||||||||||||
Troya | 94 | |||||||||||||
Washburn | 82 | |||||||||||||
Troya | 126 | |||||||||||||
Sur de New Hampshire | 123 | |||||||||||||
Sur de New Hampshire | 100 ** | |||||||||||||
Dakota del Sur | 96 |
* denota cada tiempo extra jugado
Equipo de todo el torneo
- Tyrone Davis (Cal State-Bakersfield)
- Danny Lewis (Estado de Wayne (MI))
- Terry McCord (Estado de Troy)
- Avena Roheen (Cal State-Bakersfield)
- Wayne Robertson (Universidad de New Hampshire)
Referencias
- Torneo de baloncesto masculino 1993 NCAA Division II jonfmorse.com