La Copa de Campeones de Europa Femenina FIBA 1994-1995 fue la 37ª y penúltima edición de la competencia internacional de FIBA Europa para clubes campeones nacionales de baloncesto femenino. Funcionó del 7 de septiembre de 1994 al 23 de marzo de 1995.
El campeón defensor SG Comense ganó su segundo título venciendo al defensor PB Godella [1] en una revancha de las finales de 1993 y 1994 . Comense fue el quinto (y último hasta la fecha) equipo italiano en ganar la competición después de Geas Basket , Fiat Torino , AS Vicenza y Libertas Trogylos . [2] CSKA Moscú y US Valenciennes Olympic también llegaron a la Final Four, con los rusos en tercer lugar. [3]
Primera ronda de clasificación
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Jedinstvo Tuzla | 66–182 | USK Praga | 36–95 | 30–87 |
Bellinzona | 152–110 | Etzella Ettelbruck | 80–57 | 72–53 |
Powerbasket Wels | 106–150 | Namur | 52–70 | 54–80 |
Arvika | 122-170 | CSKA Moscú | 61–84 | 61–86 |
Keravnos Strovolos | 86-191 | Ferencváros | 44-106 | 42–85 |
Tikveš | 138–140 | Arad | 86–78 | 52–62 |
Tirana | 135-165 | Levski Sofia | 64–62 | 61–93 |
Segunda ronda de clasificación
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
USK Praga | 129-108 | Ježica Ljubljana | 87–54 | 42–54 |
Bellinzona | 124–169 | Olimpico de Valenciennes | 61–72 | 63–97 |
Namur | 116-144 | Atenas deportiva | 68–68 | 48–76 |
Ferencváros | 134–112 | Separar | 90–57 | 44–55 |
Arad | 141-149 | Ružomberok | 79–53 | 62–93 |
Levski Sofia | 137–180 | Galatasaray | 70–97 | 67–83 |
GTU Tbilisi | 135-178 | Dinamo de Kiev | 62–73 | 73-105 |
Fase de grupos
Grupo A
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSKA Moscú | 10 | 8 | 2 | 806 | 720 |
2 | Olimpico de Valenciennes | 10 | 7 | 3 | 685 | 676 |
3 | Godella | 10 | 7 | 3 | 717 | 618 |
4 | Ružomberok | 10 | 3 | 7 | 705 | 701 |
5 | Atenas deportiva | 10 | 3 | 7 | 689 | 723 |
6 | Ferencváros | 10 | 2 | 8 | 634 | 798 |
Grupo B
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Comense | 10 | 10 | 0 | 796 | 625 |
2 | Wuppertal | 10 | 7 | 3 | 742 | 665 |
3 | Ježica Ljubljana | 10 | 4 | 6 | 660 | 691 |
4 | Galatasaray | 10 | 4 | 6 | 679 | 747 |
5 | Dinamo de Kiev | 10 | 3 | 7 | 611 | 640 |
6 | USK Praga | 10 | 2 | 8 | 630 | 750 |
Cuartos de final
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er | 2do | Tercero |
---|---|---|---|---|---|
Galatasaray | 1-2 | CSKA Moscú | 90–83 | 55–94 | 59–75 |
Godella | 2-0 | Wuppertal | 67–62 | 72–58 | |
Ružomberok | 0-2 | Comense | 76–80 | 70–81 | |
Ježica Ljubljana | 0-2 | Olimpico de Valenciennes | 73–77 | 63–82 |
Los últimos cuatro
- Cantù , Italia
Semifinales | Final | |||||
21 marzo | ||||||
CSKA Moscú | 50 | |||||
23 de marzo | ||||||
Godella | 71 | |||||
Godella | 57 | |||||
21 marzo | ||||||
Comense | 64 | |||||
Comense | 70 | |||||
Valenciennes | 66 | |||||
Tercer lugar | ||||||
23 de marzo | ||||||
CSKA Moscú | 82 | |||||
Valenciennes | 64 |
Estadísticas individuales
Puntos
Rango | Nombre | Equipo | PPG |
---|---|---|---|
1. | Clarissa Davis | Galatasaray | 30,5 |
2. | Virginia Toler | Atenas deportiva | 24,8 |
3. | Elena Marencikova | Ružomberok | 24,6 |
4. | Elena Mozgovaya | Ružomberok | 21,2 |
5. | Razija Mujanović | Comense | 20,4 |
Rebotes
Rango | Nombre | Equipo | Juego de rol |
---|---|---|---|
1. | Elena Baranova | CSKA Moscú | 9,9 |
1. | Jurgita Streimikyte | Olimpico de Valenciennes | 9,9 |
1. | Natalia Zasulskaya | Godella | 9,9 |
4. | Pauline Parie | CSKA Moscú | 9.5 |
4. | Malgorzata Dydek | Olimpico de Valenciennes | 9.5 |
Asiste
Rango | Nombre | Equipo | Juego de rol |
---|---|---|---|
1. | Teresa Weatherspoon | CSKA Moscú | 6.0 |
2. | Audrey Sauret | Olimpico de Valenciennes | 4.1 |
3. | Virginia Toler | Atenas deportiva | 3.8 |
4. | Svetlana Antipova | CSKA Moscú | 3,5 |
5. | Ludmila Konovalova | CSKA Moscú | 2.9 |
Referencias
- ^ Otra decepción. El Mundo Deportivo
- ^ Lista de finales, 1959-91 enel sitio web de FIBA Europa
- ^ Resultados en el sitio web de FIBA Europa