El Campeonato de Europa Masculino de Balonmano 1994 fue la edición inaugural del torneo, celebrado en Portugal del 3 al 12 de junio de 1994, en las ciudades de Oporto y Almada . Suecia ganó el torneo después de derrotar a Rusia en la final, mientras que Croacia terminó tercero.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Portugal |
fechas | 3 a 12 de junio |
Equipos | 12 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Suecia (1er título) |
Subcampeón | Rusia |
Tercer lugar | Croacia |
Cuarto puesto | Dinamarca |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 34 |
Goles anotados | 1537 (45,21 por partido) |
Máximos goleadores | Vasily Kudinov ( RUS ) (50 goles) |
Mejor jugador | Magnus Andersson ( SWE ) |
Equipos
Sedes
Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
Almada | Complexo Desportivo de Almada | 4.000 |
Oporto | Pavilhão Rosa Mota | 5.400 |
Ronda preliminar
Todas las horas son locales ( UTC + 1 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 5 | 5 | 0 | 0 | 122 | 94 | +28 | 10 | Semifinales |
2 | Croacia | 5 | 3 | 0 | 2 | 120 | 114 | +6 | 6 | |
3 | Francia | 5 | 2 | 1 | 2 | 123 | 120 | +3 | 5 | Juego del quinto lugar |
4 | Bielorrusia | 5 | 2 | 0 | 3 | 130 | 139 | −9 | 4 | Juego del séptimo lugar |
5 | Alemania | 5 | 1 | 1 | 3 | 107 | 113 | −6 | 3 | Juego del noveno lugar |
6 | Rumania | 5 | 1 | 0 | 4 | 113 | 135 | −22 | 2 | Juego por el undécimo lugar |
Fuente: EHF
3 de junio de 1994 15:30 | Alemania | 23-24 | Bielorrusia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 1.000 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(12-10) | ||||
Informe |
3 de junio de 1994 17:30 | Rusia | 27-20 | Rumania | Complexo Desportivo de Almada , Almada Árbitros: Johansson, Kjellqvist ( SWE ) |
(16–9) | ||||
Informe |
3 de junio de 1994 19:30 | Francia | 27-25 | Croacia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 600 Árbitros: Sousa, Aires ( POR ) |
(11-11) | ||||
Informe |
4 de junio de 1994 15:30 | Croacia | 24-22 | Alemania | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 1.500 Árbitros: Johansson, Kjellqvist ( SWE ) |
(14-11) | ||||
Informe |
4 de junio de 1994 17:30 | Bielorrusia | 23–31 | Rusia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 2.000 Árbitros: Jeglič, Jug ( SLO ) |
(11-18) | ||||
Informe |
4 de junio de 1994 19:30 | Rumania | 27-26 | Francia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 1.500 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(16-11) | ||||
Informe |
5 de junio de 1994 15:30 | Francia | 21-21 | Alemania | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 1.200 Árbitros: Jeglič, Jug ( SLO ) |
(10-11) | ||||
Informe |
5 de junio de 1994 17:30 | Rusia | 21-18 | Croacia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 600 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(13–8) | ||||
Informe |
5 de junio de 1994 19:30 | Rumania | 24–33 | Bielorrusia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 500 Árbitros: Sousa, Aires ( POR ) |
(9-14) | ||||
Informe |
7 de junio de 1994 15:30 | Alemania | 16-25 | Rusia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 600 Árbitros: Johansson, Kjellqvist ( SWE ) |
(9-12) | ||||
Informe |
7 de junio de 1994 17:30 | Francia | 32-29 | Bielorrusia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 500 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(16-15) | ||||
Informe |
7 de junio de 1994 19:30 | Croacia | 24-23 | Rumania | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 500 Árbitros: Jeglič, Jug ( SLO ) |
(12-11) | ||||
Informe |
8 de junio de 1994 15:30 | Alemania | 25-19 | Rumania | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 1.000 Árbitros: Szajną, Wróblewski ( POL ) |
(11-10) | ||||
Informe |
8 de junio de 1994 17:30 | Bielorrusia | 21-29 | Croacia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 1.000 Árbitros: Johansson, Kjellqvist ( SWE ) |
(12-12) | ||||
Informe |
8 de junio de 1994 19:30 | Rusia | 18-17 | Francia | Complexo Desportivo de Almada , Almada Asistencia: 1.200 Árbitros: Øie, Høgsnes ( NOR ) |
(11–9) | ||||
Informe |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 5 | 5 | 0 | 0 | 114 | 91 | +23 | 10 | Semifinales |
2 | Dinamarca | 5 | 3 | 1 | 1 | 107 | 99 | +8 | 7 | |
3 | España | 5 | 3 | 0 | 2 | 114 | 101 | +13 | 6 | Juego del quinto lugar |
4 | Hungría | 5 | 2 | 0 | 3 | 100 | 107 | −7 | 4 | Juego del séptimo lugar |
5 | Eslovenia | 5 | 1 | 1 | 3 | 94 | 111 | −17 | 3 | Juego del noveno lugar |
6 | Portugal (H) | 5 | 0 | 0 | 5 | 96 | 116 | −20 | 0 | Juego por el undécimo lugar |
Fuente: EHF
(H) Host
(H) Host
3 de junio de 1994 15:30 | Suecia | 22-17 | Eslovenia | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 1.100 Árbitros: Thomas, Thomas ( GER ) |
(10-10) | ||||
Informe |
3 de junio de 1994 17:30 | España | 25-20 | Hungría | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 1.100 Árbitros: Rudin, Schill ( SUI ) |
(11-10) | ||||
Informe |
3 de junio de 1994 19:30 | Dinamarca | 24-17 | Portugal | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 1.100 Árbitros: Szajną, Wróblewski ( POL ) |
(11–5) | ||||
Informe |
4 de junio de 1994 15:30 | Eslovenia | 19-19 | Dinamarca | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 1200 Árbitros: Rudin, Schill ( SUI ) |
(8-10) | ||||
Informe |
4 de junio de 1994 17:30 | Hungría | 18-22 | Suecia | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 1.700 Árbitros: Szajną, Wróblewski ( POL ) |
(7-13) | ||||
Informe |
4 de junio de 1994 19:30 | Portugal | 18-24 | España | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 2.600 Árbitros: Øie, Høgsnes ( NOR ) |
(8-13) | ||||
Informe |
5 de junio de 1994 15:30 | Hungría | 19-18 | Portugal | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 2.000 Árbitros: Thomas, Thomas ( GER ) |
(7-8) | ||||
Informe |
5 de junio de 1994 17:30 | Suecia | 22-16 | Dinamarca | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 1.000 Árbitros: Øie, Høgsnes ( NOR ) |
(7-6) | ||||
Informe |
5 de junio de 1994 19:30 | España | 24-16 | Eslovenia | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 800 Árbitros: Szajną, Wróblewski ( POL ) |
(13–8) | ||||
Informe |
7 de junio de 1994 15:30 | Eslovenia | 19-24 | Hungría | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 1.700 Árbitros: Øie, Høgsnes ( NOR ) |
(9-11) | ||||
Informe |
7 de junio de 1994 17:30 | Suecia | 26-21 | Portugal | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 2.100 Árbitros: Rudin, Schill ( SUI ) |
(12–9) | ||||
Informe |
7 de junio de 1994 19:30 | Dinamarca | 25-22 | España | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 1.900 Árbitros: Thomas, Thomas ( GER ) |
(10–7) | ||||
Informe |
8 de junio de 1994 15:30 | Dinamarca | 23-19 | Hungría | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 2.500 Árbitros: Sousa, Aires ( POR ) |
(10–8) | ||||
Informe |
8 de junio de 1994 17:30 | Portugal | 22-23 | Eslovenia | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 3,100 Árbitros: Thomas, Thomas ( GER ) |
(10–8) | ||||
Informe |
8 de junio de 1994 19:30 | España | 19-22 | Suecia | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 1.800 Árbitros: Jeglič, Jug ( SLO ) |
(8-10) | ||||
Informe |
Juegos de colocación
Juego por el undécimo lugar
10 de junio de 1994 12:30 | Rumania | 38-21 | Portugal | Complexo Municipal de Desportos , Almada Asistencia: 650 Árbitros: Szajną, Wróblewski ( POL ) |
(18-11) | ||||
Informe |
Juego del noveno lugar
10 de junio de 1994 10:30 | Alemania | 28-18 | Eslovenia | Complexo Municipal de Desportos , Almada Asistencia: 600 Árbitros: Sousa, Aires ( POR ) |
(15-10) | ||||
Informe |
Juego del séptimo lugar
10 de junio de 1994 17:30 | Bielorrusia | 24-28 | Hungría | Complexo Municipal de Desportos , Almada Asistencia: 500 Árbitros: Gallego, Lamas ( ESP ) |
(14-16) | ||||
Informe |
Juego del quinto lugar
10 de junio de 1994 19:30 | Francia | 25-28 | España | Complexo Municipal de Desportos , Almada Asistencia: 600 Árbitros: Johansson, Kjellqvist ( SWE ) |
(15-12) | ||||
Informe |
Fase eliminatoria
Soporte
Semifinales | Final | |||||
Rusia | 29 | |||||
Dinamarca | 20 | |||||
Rusia | 21 | |||||
Suecia | 34 | |||||
Suecia | 24 | |||||
Croacia | 21 | |||||
Tercer lugar | ||||||
Dinamarca | 23 | |||||
Croacia | 24 |
Semifinales
11 de junio de 1994 15:30 | Rusia | 29-20 | Dinamarca | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 2.100 Árbitros: Rudin, Schill ( SUI ) |
(14–8) | ||||
Informe |
11 de junio de 1994 17:30 | Suecia | 24-21 | Croacia | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 2.300 Árbitros: Thomas, Thomas ( GER ) |
(13–7) | ||||
Informe |
Juego por el tercer lugar
12 de junio de 1994 14:00 | Croacia | 24-23 | Dinamarca | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 2.300 Árbitros: Jeglič, Jug ( SLO ) |
(12-13) | ||||
Informe |
Final
12 de junio de 1994 16:00 | Rusia | 21–34 | Suecia | Pavilhão Rosa Mota , Porto Asistencia: 3.200 Árbitros: Øie, Høgsnes ( NOR ) |
(9-18) | ||||
Informe |
Ranking y estadísticas
Clasificación final
| Premios al mejor jugador
Todo el equipo de estrellas
Fuente: "Anunciado el All Star Team" . ehf-euro.com . 12 de junio de 1994. Archivado desde el original el 4 de octubre de 2013 . Consultado el 2 de octubre de 2013 .. |
Referencias
- eurohandball.com. "Campeonato de Europa masculino de 1994" . Archivado desde el original el 19 de enero de 2011 . Consultado el 24 de enero de 2011 .
- todor66.com. "Campeonato de Europa de Balonmano Masculino 1994" . Archivado desde el original el 19 de junio de 2011 . Consultado el 24 de enero de 2011 .