El Campeonato Mundial de Curling Femenino de 1994 se celebró en el Eisstadion de Oberstdorf , Alemania , del 10 al 17 de abril de 1994.
Campeonato Mundial de Curling Femenino 1994 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Oberstdorf , Alemania |
Arena | Eisstadion |
fechas | 10-17 de abril de 1994 |
Ganador | Canadá |
Club de curling | Caledonian CC , Regina, Saskatchewan |
Saltar | Sandra Peterson |
Tercero | Jan Betker |
Segundo | Joan McCusker |
Dirigir | Marcia Gudereit |
Alterno | Anita Ford |
Finalista | Escocia ( Christine Cannon ) |
« 1993 1995 » |
Equipos
Canadá | Dinamarca | Finlandia | Alemania | Japón |
---|---|---|---|---|
Caledonian CC , Regina, Saskatchewan Salto: Sandra Peterson | Tårnby CC Saltar: Helena Blach Lavrsen | Hyvinkää CC Saltar: Jaana Jokela | Füssen CC Saltar: Josefine Einsle | Obihiro CC, Hokkaido Salto: Mayumi Seguchi |
Noruega | Escocia | Suecia | Suiza | Estados Unidos |
Oslo CC Saltar: Ingvill Githmark | Wigtown CC, Stranraer Saltar: Christine Cannon | Umeå CK Saltar: Elisabet Johansson | Lausana-Olympique CC Saltar: Angela Lutz | Denver CC, Colorado Saltar: Bev Behnke |
Posiciones de round robin
País | Saltar | W | L |
---|---|---|---|
Canadá | Sandra Peterson | 8 | 1 |
Escocia | Christine Cannon | 6 | 3 |
Suecia | Elisabet Johansson | 6 | 3 |
Alemania | Josefine Einsle | 5 | 4 |
Noruega | Ingvill Githmark | 5 | 4 |
Finlandia | Jaana jokela | 4 | 5 |
Suiza | Angela Lutz | 4 | 5 |
Estados Unidos | Bev Behnke | 4 | 5 |
Dinamarca | Helena Blach Lavrsen | 2 | 7 |
Japón | Mayumi Seguchi | 1 | 8 |
Resultados de round robin
Dibujar 1
Hoja A | Final |
Suiza (Lutz) | 2 |
Escocia (Cannon) | 11 |
Hoja B | Final |
Japón (Mayumi) | 3 |
Alemania (Einsle) | 8 |
Hoja C | Final |
Noruega (Githmark) | 6 |
Finlandia (Jokela) | 4 |
Hoja D | Final |
Dinamarca (Lavrsen) | 2 |
Suecia (Johansson) | 13 |
Hoja E | Final |
Canadá (Peterson) | 9 |
Estados Unidos (Behnke) | 4 |
Dibujar 2
Hoja A | Final |
Noruega (Githmark) | 6 |
Japón (Mayumi) | 4 |
Hoja B | Final |
Suecia (Johansson) | 5 |
Canadá (Peterson) | 10 |
Hoja C | Final |
Alemania (Einsle) | 8 |
Estados Unidos (Behnke) | 4 |
Hoja D | Final |
Escocia (Cannon) | 8 |
Finlandia (Jokela) | 2 |
Hoja E | Final |
Suiza (Lutz) | 8 |
Dinamarca (Lavrsen) | 5 |
Dibujar 3
Hoja A | Final |
Suecia (Johansson) | 8 |
Alemania (Einsle) | 4 |
Hoja B | Final |
Escocia (Cannon) | 8 |
Dinamarca (Lavrsen) | 4 |
Hoja C | Final |
Suiza (Lutz) | 3 |
Canadá (Peterson) | 8 |
Hoja D | Final |
Noruega (Githmark) | 3 |
Estados Unidos (Behnke) | 7 |
Hoja E | Final |
Japón (Mayumi) | 5 |
Finlandia (Jokela) | 9 |
Dibujar 4
Hoja A | Final |
Estados Unidos (Behnke) | 6 |
Dinamarca (Lavrsen) | 7 |
Hoja B | Final |
Finlandia (Jokela) | 10 |
Suiza (Lutz) | 8 |
Hoja C | Final |
Suecia (Johansson) | 5 |
Escocia (Cannon) | 3 |
Hoja D | Final |
Canadá (Peterson) | 9 |
Japón (Mayumi) | 5 |
Hoja E | Final |
Alemania (Einsle) | 6 |
Noruega (Githmark) | 8 |
Dibujar 5
Hoja A | Final |
Suiza (Lutz) | 8 |
Suecia (Johansson) | 9 |
Hoja B | Final |
Canadá (Peterson) | 13 |
Noruega (Githmark) | 2 |
Hoja C | Final |
Dinamarca (Lavrsen) | 8 |
Japón (Mayumi) | 7 |
Hoja D | Final |
Finlandia (Jokela) | 9 |
Alemania (Einsle) | 7 |
Hoja E | Final |
Escocia (Cannon) | 10 |
Estados Unidos (Behnke) | 1 |
Dibujar 6
Hoja A | Final |
Alemania (Einsle) | 6 |
Escocia (Cannon) | 5 |
Hoja B | Final |
Japón (Mayumi) | 6 |
Suecia (Johansson) | 9 |
Hoja C | Final |
Estados Unidos (Behnke) | 10 |
Finlandia (Jokela) | 3 |
Hoja D | Final |
Dinamarca (Lavrsen) | 6 |
Canadá (Peterson) | 3 |
Hoja E | Final |
Noruega (Githmark) | 4 |
Suiza (Lutz) | 6 |
Sorteo 7
Hoja A | Final |
Finlandia (Jokela) | 6 |
Canadá (Peterson) | 8 |
Hoja B | Final |
Noruega (Githmark) | 4 |
Escocia (Cannon) | 14 |
Hoja C | Final |
Suiza (Lutz) | 5 |
Japón (Mayumi) | 4 |
Hoja D | Final |
Suecia (Johansson) | 4 |
Estados Unidos (Behnke) | 8 |
Hoja E | Final |
Alemania (Einsle) | 5 |
Dinamarca (Lavrsen) | 1 |
Dibujar 8
Hoja A | Final |
Estados Unidos (Behnke) | 9 |
Japón (Mayumi) | 4 |
Hoja B | Final |
Finlandia (Jokela) | 9 |
Dinamarca (Lavrsen) | 5 |
Hoja C | Final |
Suecia (Johansson) | 1 |
Noruega (Githmark) | 10 |
Hoja D | Final |
Suiza (Lutz) | 3 |
Alemania (Einsle) | 7 |
Hoja E | Final |
Escocia (Cannon) | 3 |
Canadá (Peterson) | 10 |
Dibujar 9
Hoja A | Final |
Dinamarca (Lavrsen) | 8 |
Noruega (Githmark) | 9 |
Hoja B | Final |
Suiza (Lutz) | 5 |
Estados Unidos (Behnke) | 4 |
Hoja C | Final |
Canadá (Peterson) | 6 |
Alemania (Einsle) | 5 |
Hoja D | Final |
Japón (Mayumi) | 4 |
Escocia (Cannon) | 8 |
Hoja E | Final |
Finlandia (Jokela) | 7 |
Suecia (Johansson) | 8 |
Desempate
Hoja A | Final |
Noruega (Githmark) | 6 |
Alemania (Einsle) | 7 |
Playoffs
Soportes
Semifinal | Final | ||||||||
1 | Canadá | 10 | |||||||
4 | Alemania | 6 | |||||||
1 | Canadá | 5 | |||||||
2 | Escocia | 3 | |||||||
2 | Escocia | 10 | |||||||
3 | Suecia | 6 |
Final
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Peterson) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 5 |
Escocia (Cannon) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Referencias
- "Campeonato del Mundo de Curling 1994" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 1 de abril de 2012 . Consultado el 2 de abril de 2010 .