Steffi Graf fue la campeona defensora y ganó en la final por 6–1, 6–4 contra Kimiko Date .
Singles femeninos | |
---|---|
Campeonato de Lipton 1995 | |
Campeón 1994 | Steffi Graf |
Campeón | Steffi Graf |
Subcampeón | Kimiko fecha |
Puntuación final | 6–1, 6–4 |
Semillas
Una semilla campeona se indica en negrita mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que esa semilla fue eliminada. Las treinta y tres cabezas de serie recibieron un adiós a la segunda ronda.
- Arantxa Sánchez Vicario (Tercera Ronda)
- Steffi Graf (Campeona)
- Jana Novotná (Semifinales)
- Lindsay Davenport (cuarta ronda)
- Gabriela Sabatini (Semifinales)
- Natasha Zvereva (cuartos de final)
- Fecha de Kimiko (final)
- Anke Huber (cuartos de final)
- n / A
- Naoko Sawamatsu (cuarta ronda)
- Amy Frazier (segunda ronda)
- Lori McNeil (segunda ronda)
- Judith Wiesner (cuarta ronda)
- Amanda Coetzer (cuarta ronda)
- Inés Gorrochategui (Cuarta Ronda)
- n / A
- Zina Garrison-Jackson (tercera ronda)
- Karina Habšudová (tercera ronda)
- Yayuk Basuki (tercera ronda)
- Lisa Raymond (cuarta ronda)
- Irina Spîrlea (tercera ronda)
- Gigi Fernández (Segunda Ronda)
- Nathalie Tauziat (Segunda ronda)
- Sabine Appelmans (segunda ronda)
- Marianne Werdel-Witmeyer (cuartos de final)
- Katerina Maleeva (Segunda ronda)
- Miriam Oremans (tercera ronda)
- Barbara Rittner (Segunda ronda)
- Larisa Neiland (Cuarta ronda)
- Angélica Gavaldón (Tercera Ronda)
- Kyoko Nagatsuka (segunda ronda)
- Anna Smashnova (tercera ronda)
- Shi-Ting Wang (tercera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
25 | Marianne Werdel-Witmeyer | 1 | 5 | |||||||||||||||||
7 | Kimiko fecha | 6 | 7 | |||||||||||||||||
7 | Kimiko fecha | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
5 | Gabriela Sabatini | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Rachel McQuillan | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
5 | Gabriela Sabatini | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Kimiko fecha | 1 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Steffi Graf | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Anke Huber | 6 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Jana Novotná | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Jana Novotná | 2 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Steffi Graf | 6 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Natasha Zvereva | 4 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Steffi Graf | 6 | 7 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
1 | A Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Watanabe | 4 | 6 | 3 | Q | T Ječmenica | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | T Ječmenica | 6 | 1 | 6 | 1 | A Sánchez Vicario | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
LL | E Hakami | 1 | 4 | 25 | M Werdel-Witmeyer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Y Kamio | 6 | 6 | Y Kamio | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
25 | M Werdel-Witmeyer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
25 | M Werdel-Witmeyer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
15 | Yo Gorrochategui | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
30 | A Gavaldón | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | C Madera | 6 | 4 | 7 | LL | C Madera | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | M Bollegraf | 3 | 6 | 5 | 30 | A Gavaldón | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
N Medvedeva | 6 | 6 | 15 | Yo Gorrochategui | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Baudone | 4 | 2 | N Medvedeva | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
15 | Yo Gorrochategui | 7 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
LL | T Tanasugarn | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Á Montolio | 2 | 0 | Un Keller | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Un Keller | 6 | 6 | LL | T Tanasugarn | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Un Sugiyama | 6 | 3 | 2 | K Boogert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Boogert | 2 | 6 | 6 | K Boogert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
23 | N Tauziat | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
K Boogert | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | K Fecha | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
27 | M Oremans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Å Carlsson | 2 | 6 | 7 | Å Carlsson | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | S Halsell | 6 | 3 | 6 | 27 | M Oremans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | L Poruri | 6 | 6 | 7 | 7 | K Fecha | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
K Po | 3 | 7 | 5 | WC | L Poruri | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
7 | K Fecha | 6 | 6 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
4 | L Davenport | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Rottier | 6 | 6 | S Rottier | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
N Miyagi | 3 | 2 | 4 | L Davenport | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Callens | 1 | 6 | 19 | Y Basuki | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
C Porwik | 6 | 7 | C Porwik | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
19 | Y Basuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | L Davenport | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
R McQuillan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
32 | Una Smashnova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
E Zardo | 4 | 4 | S Farina | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S Farina | 6 | 6 | 32 | Una Smashnova | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Fendick | 3 | 5 | R McQuillan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
R McQuillan | 6 | 7 | R McQuillan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | Un frazier | 4 | 5 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
14 | Un coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R Dragomir | 4 | 6 | 7 | R Dragomir | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
A Serra Zanetti | 6 | 2 | 6 | 14 | Un coetzer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
K Radford | 2 | 4 | 33 | ST Wang | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
S Cacic | 6 | 6 | S Cacic | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
33 | ST Wang | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
14 | Un coetzer | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | G Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
21 | Yo spîrlea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C cantante | 6 | 6 | C cantante | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
P Schwarz | 3 | 3 | 21 | Yo spîrlea | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | R Grande | 6 | 3 | 4 | 5 | G Sabatini | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
E Reinach | 2 | 6 | 6 | E Reinach | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | G Sabatini | 6 | 6 |
Mitad inferior
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
8 | A Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | J Lee | 6 | 2 | 7 | Q | J Lee | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
M de Swardt | 4 | 6 | 5 | 8 | A Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Testud | 1 | 6 | 6 | S Testud | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | L Lee | 6 | 2 | 4 | S Testud | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
28 | B Rittner | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | A Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
20 | L Raymond | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
20 | L Raymond | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
E Likhovtseva | 6 | 0 | N Arendt | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
N Arendt | 7 | 6 | 20 | L Raymond | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Strandlund | 0 | 2 | 17 | Z Garrison-Jackson | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
E Maniokova | 6 | 6 | E Maniokova | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
17 | Z Garrison-Jackson | 6 | 6 |
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
12 | L McNeil | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
B Schett | 6 | 6 | B Schett | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
N Bradtke | 1 | 3 | B Schett | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
L Richterová | 0 | 6 | 6 | 29 | L Neiland | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | N Feber | 6 | 3 | 3 | L Richterová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
29 | L Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
29 | L Neiland | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | J Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
24 | S Appelmans | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
P Suárez | 0 | r | D Monami | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D Monami | 2 | D Monami | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
P Langrová | 6 | 3 | 6 | 3 | J Novotná | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Kruger | 1 | 6 | 2 | P Langrová | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | J Novotná | 6 | 6 |
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
6 | N Zvereva | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | N Muns-Jagerman | 6 | 6 | Q | N Muns-Jagerman | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un Dechaume-Balleret | 4 | 2 | 6 | N Zvereva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
D Graham | 6 | 6 | 18 | K Habšudová | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
R Zrubáková | 1 | 4 | D Graham | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
18 | K Habšudová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | N Zvereva | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
10 | N Sawamatsu | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
26 | K Maleeva | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
E Pampoulova | 5 | 6 | T Whitlinger-Jones | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Whitlinger-Jones | 7 | 7 | T Whitlinger-Jones | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
K Studeníková | 6 | 6 | 10 | N Sawamatsu | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Križan | 3 | 4 | K Studeníková | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
10 | N Sawamatsu | 6 | 6 |
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
13 | J Wiesner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M McGrath | 6 | 6 | M McGrath | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | J Nejedly | 2 | 0 | 13 | J Wiesner | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
R Nideffer | 1 | 3 | Yo demongeot | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | Yo demongeot | 6 | 6 | Yo demongeot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
31 | K Nagatsuka | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
13 | J Wiesner | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | S Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
22 | G Fernández | 6 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||
Q | M Drake | 6 | 6 | Q | M Drake | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
T Ignatieva | 3 | 1 | Q | M Drake | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
R Bobková | 1 | 1 | 2 | S Graf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G Helgeson-Nielsen | 6 | 6 | G Helgeson-Nielsen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | S Graf | 6 | 6 |
Referencias
- Sorteo del Campeonato de Lipton 1995