El Torneo de Baloncesto Masculino de la División II de la NCAA de 1995 involucró a 48 escuelas que jugaban en un torneo de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División II de la NCAA como culminación de la temporada de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 1994-95. Fue ganado por la Universidad del Sur de Indiana y William Wilson de UC Riverside fue el Jugador Más Destacado.
Equipos | 48 |
---|---|
Sitio de las finales | Louisville, Kentucky |
Campeones | Águilas gritonas del sur de Indiana (1er título) |
Subcampeón | UC Riverside Highlanders (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Bruce Pearl (primer título) |
FREGAR | William Wilson (UC Riverside) |
Asistencia | 130,780 |
Participantes regionales
Colegio | Salir |
---|---|
Bloomsburg | Primera ronda |
California (PA) | Subcampeón |
Gannon | Cuarto puesto |
Indiana (PA) | Campeón Regional |
Millersville | Tercer lugar |
West Chester | Primera ronda |
Estado central de Missouri | Campeón Regional |
Oklahoma central | Subcampeón |
Universidad de Mississippi | Tercer lugar |
Estado occidental de Missouri | Cuarto puesto |
Alabama del norte | Primera ronda |
Washburn | Primera ronda |
Cal State Bakersfield | Primera ronda |
Cal State LA | Tercer lugar |
gran Cañón | Primera ronda |
Seattle Pacific | Subcampeón |
UC Davis | Cuarto puesto |
UC Riverside | Campeón Regional |
Estado de Fort Hays | Subcampeón |
Estado de Mesa | Primera ronda |
Morningside | Campeón Regional |
Dakota del Norte | Primera ronda |
Estado de Dakota del Norte | Tercer lugar |
Regis | Cuarto puesto |
Johnson C. Smith | Cuarto puesto |
Lenoir – Rhyne | Primera ronda |
Longwood | Primera ronda |
Estado de Norfolk | Campeón Regional |
Shaw | Tercer lugar |
Unión de Virginia | Subcampeón |
Alabama A&M | Campeón Regional |
Armstrong Atlantic | Cuarto puesto |
Eckerd | Tercer lugar |
Lander | Primera ronda |
Morehouse | Primera ronda |
Tampa | Subcampeón |
Adelphi | Primera ronda |
Dowling | Primera ronda |
Universidad de New Hampshire | Campeón Regional |
Filadelfia U | Subcampeón |
San Anselmo | Tercer lugar |
Santa Rosa | Cuarto puesto |
Hillsdale | Primera ronda |
Kentucky Wesleyano | Cuarto puesto |
Kentucky del norte | Subcampeón |
Oakland | Primera ronda |
Quincy (IL) | Tercer lugar |
Sur de Indiana | Campeón Regional |
* denota corbata
Regionales
Este - Indiana, Pensilvania
Ubicación: Memorial Field House
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 7 de marzo | Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||||||
4 | Gannon | 71 | ||||||||||||
1 | Indiana (PA) | 93 | ||||||||||||
4 | Gannon | 82 | ||||||||||||
5 | Bloomsburg | 81 | ||||||||||||
1 | Indiana (PA) | 80 | ||||||||||||
2 | California (PA) | 69 | ||||||||||||
3 | Millersville | 61 | ||||||||||||
6 | West Chester | 60 | ||||||||||||
3 | Millersville | 66 | ||||||||||||
2 | California (PA) | 93 |
- Tercer lugar - Millersville 89, Gannon 76
Centro Sur - San José, Misuri
Ubicación: MWSC Fieldhouse
Primera ronda - en la ronda de 48 cabezas de serie más alta | Dieciseisavos de final de las semifinales regionales | Final regional Sweet 16 | ||||||||||||
5 | Estado central de Missouri | 80 | ||||||||||||
1 | Estado occidental de Missouri | 78 | ||||||||||||
5 | Estado central de Missouri | 95 | ||||||||||||
4 | Alabama del norte | 75 | ||||||||||||
5 | Estado central de Missouri | 117 | ||||||||||||
2 | Oklahoma central | 112 | ||||||||||||
6 | Universidad de Mississippi | 87 ** | ||||||||||||
3 | Washburn | 80 | ||||||||||||
6 | Universidad de Mississippi | 88 | ||||||||||||
2 | Oklahoma central | 94 |
- Tercer lugar - Mississippi College 90, Missouri Western State 77
Oeste - Riverside, California
Ubicación: Centro de recreación estudiantil de la UCR
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 7 de marzo | Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||||||
4 | UC Davis | 66 | ||||||||||||
1 | UC Riverside | 84 | ||||||||||||
4 | UC Davis | 92 * | ||||||||||||
5 | gran Cañón | 88 | ||||||||||||
1 | UC Riverside | 74 | ||||||||||||
2 | Seattle Pacific | 68 | ||||||||||||
6 | Cal State LA | 70 * | ||||||||||||
3 | Cal State Bakersfield | 66 | ||||||||||||
6 | Cal State LA | 68 | ||||||||||||
2 | Seattle Pacific | 76 |
- Tercer lugar - Cal State LA 78, UC Davis 74
North Central - Hays, Kansas
Ubicación: Gross Memorial Coliseum
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 7 de marzo | Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||||||
4 | Morningside | 93 | ||||||||||||
1 | Regis | 70 | ||||||||||||
4 | Morningside | 92 | ||||||||||||
5 | Dakota del Norte | 86 | ||||||||||||
4 | Morningside | 85 | ||||||||||||
2 | Estado de Fort Hays | 82 | ||||||||||||
3 | Estado de Dakota del Norte | 85 | ||||||||||||
6 | Estado de Mesa | 76 | ||||||||||||
3 | Estado de Dakota del Norte | 63 | ||||||||||||
2 | Estado de Fort Hays | 73 |
- Tercer lugar - Estado 84 de Dakota del Norte, Regis 72
Atlántico Sur - Fayetteville, Carolina del Norte
Ubicación: Felton J. Capel Arena
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 7 de marzo | Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||||||
5 | Shaw | 73 | ||||||||||||
1 | Unión de Virginia | 94 | ||||||||||||
5 | Shaw | 83 | ||||||||||||
4 | Longwood | 76 | ||||||||||||
1 | Unión de Virginia | 66 | ||||||||||||
2 | Estado de Norfolk | 84 | ||||||||||||
3 | Johnson C. Smith | 72 | ||||||||||||
6 | Lenoir – Rhyne | 71 | ||||||||||||
3 | Johnson C. Smith | 61 | ||||||||||||
2 | Estado de Norfolk | 89 |
- Tercer lugar - Shaw 96, Johnson C. Smith 90
Sur - Normal, Alabama
Ubicación: Elmore Coliseum
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 7 de marzo | Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final regional Sweet 16 | ||||||||||||
5 | Eckerd | 50 | ||||||||||||
1 | Alabama A&M | 75 | ||||||||||||
5 | Eckerd | 82 | ||||||||||||
4 | Lander | 79 | ||||||||||||
1 | Alabama A&M | 79 | ||||||||||||
2 | Tampa | 78 | ||||||||||||
3 | Armstrong Atlantic | 78 | ||||||||||||
6 | Morehouse | 70 | ||||||||||||
3 | Armstrong Atlantic | 58 | ||||||||||||
2 | Tampa | sesenta y cinco |
- Tercer puesto: Eckerd 72, Armstrong Atlantic 70
Noreste - Manchester, Nueva Hampshire
Ubicación: NHC Fieldhouse
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 7 de marzo | Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||||||
4 | Filadelfia U | 84 | ||||||||||||
1 | San Anselmo | 82 | ||||||||||||
4 | Filadelfia U | 72 | ||||||||||||
5 | Adelphi | 60 | ||||||||||||
4 | Filadelfia U | 62 | ||||||||||||
3 | Universidad de New Hampshire | 84 | ||||||||||||
3 | Universidad de New Hampshire | 95 | ||||||||||||
6 | Dowling | 79 | ||||||||||||
3 | Universidad de New Hampshire | 113 * | ||||||||||||
2 | Santa Rosa | 110 |
- Tercer lugar - St. Anselm 109, St. Rose 92
Grandes Lagos - Cincinnati, Ohio
Ubicación: Riverfront Coliseum
Primera ronda: en la ronda de semillas más alta del 48 7 de marzo | Semifinales regionales Dieciseisavos de final 10 de marzo | Final Regional Sweet 16 11 de marzo | ||||||||||||
4 | Quincy (IL) | 91 | ||||||||||||
1 | Kentucky del norte | 97 | ||||||||||||
4 | Quincy (IL) | 116 | ||||||||||||
5 | Oakland | 94 | ||||||||||||
1 | Kentucky del norte | 94 | ||||||||||||
3 | Sur de Indiana | 102 | ||||||||||||
3 | Sur de Indiana | 95 | ||||||||||||
6 | Hillsdale | 88 | ||||||||||||
3 | Sur de Indiana | 102 | ||||||||||||
2 | Kentucky Wesleyano | 81 |
- Tercer lugar - Quincy (IL) 111, Kentucky Wesleyan 104
* denota cada tiempo extra jugado
Elite Eight - Louisville, Kentucky
Ubicación: Commonwealth Convention Center
Cuartos de final nacionales Elite Ocho 22 de marzo | Final Four de las Semifinales Nacionales 23 de marzo | Campeonato Nacional 25 de marzo | ||||||||||||
Indiana (PA) | 90 | |||||||||||||
Estado central de Missouri | 79 | |||||||||||||
Indiana (PA) | 69 | |||||||||||||
UC Riverside | 73 | |||||||||||||
UC Riverside | 71 | |||||||||||||
Morningside | 58 | |||||||||||||
UC Riverside | 63 | |||||||||||||
Sur de Indiana | 71 | |||||||||||||
Estado de Norfolk | 85 | |||||||||||||
Alabama A&M | 67 | |||||||||||||
Estado de Norfolk | 81 | |||||||||||||
Sur de Indiana | 89 | |||||||||||||
Universidad de New Hampshire | 93 | |||||||||||||
Sur de Indiana | 108 |
* denota cada tiempo extra jugado
Equipo de todo el torneo
- Chad Gilbert (sur de Indiana)
- Brian Huebner (sur de Indiana)
- Boo Purdom (UC Riverside)
- Corey Williams (estado de Norfolk)
- William Wilson (UC Riverside)
Referencias
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 1995 jonfmorse.com