El Torneo de Baloncesto Femenino de la División I de la NCAA de 1996 se llevó a cabo del 15 al 31 de marzo de 1996. La Final Four consistió en Connecticut , Georgia , Stanford y Tennessee . Tennessee derrotó a Georgia 83–65 en el juego de campeonato. [1]
Equipos | 64 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Sitio de las finales | Charlotte Coliseum Charlotte, Carolina del Norte | ||||
Campeones | Voluntarios de Tennessee (cuarto título) | ||||
Subcampeón | Georgia Bulldogs (segundo juego por el título) | ||||
Semifinalistas |
| ||||
|
Récords del torneo
- Porcentaje de tiros de campo de tres puntos: Nykesha Sales , Connecticut, acertó cuatro de cinco intentos de tiros de campo de tres puntos (80%) en el juego de semifinales contra Tennessee, empatando un récord de porcentaje de tiros de campo de tres puntos en un juego de Final Four , en poder de otros cuatro jugadores.
- Porcentaje de tiros de campo de tres puntos: Abby Conklin, Tennessee acertó cuatro de cinco intentos de tiros de campo de tres puntos (80%) en el juego de campeonato contra Georgia, empatando un récord de porcentaje de tiros de campo de tres puntos en un juego de la Final Four, en manos de otros cuatro jugadores.
- Goles de campo de tres puntos: Harvard anotó 16 goles de campo de tres puntos en un juego de primera ronda del Medio Oriente, estableciendo el récord de más goles de campo de tres puntos en un juego de torneo de la NCAA, luego empatado por otros dos equipos. [2]
Equipos clasificados - automático
Se seleccionaron sesenta y cuatro equipos para participar en el Torneo de la NCAA de 1996. Treinta y una conferencias fueron elegibles para una licitación automática. [2]
Ofertas automáticas | ||||
---|---|---|---|---|
Registro | ||||
Escuela calificada | Conferencia | Temporada regular | Conferencia | Semilla |
Universidad Estatal de los Apalaches | Conferencia Sur | 24–5 | 14-0 | 13 |
Universidad Estatal de Austin Peay | Conferencia del Valle de Ohio | 21–7 | 13-3 | 14 |
Universidad Butler | Colegiata del Medio Oeste | 21–8 | 13-3 | 15 |
Universidad de Clemson | ACC | 22–7 | 9–7 | 3 |
Universidad de Colorado en Boulder | Ocho grandes | 25–8 | 9–5 | 3 |
Universidad Estatal de Colorado | WAC | 25–4 | 12-2 | 8 |
Universidad de Connecticut | Gran Este | 30-3 | 17-1 | 1 |
La Universidad George Washington | Atlántico 10 | 25–6 | 14-2 | 6 |
Universidad Estatal Grambling | SWAC | 21–6 | 13-1 | dieciséis |
Universidad Harvard | Ivy League | 20–6 | 13-1 | 14 |
Universidad de Hawaiʻi en Mānoa | Conferencia Big West | 23–5 | 15-3 | 11 |
Colegio de la Santa Cruz | Liga Patriota | 23–9 | 9-3 | 15 |
Universidad de Howard | MEAC | 20–9 | 13-3 | dieciséis |
Universidad Tecnológica de Luisiana | Conferencia Sun Belt | 28-1 | 14-0 | 1 |
Universidad de Maine | Conferencia del Atlántico Norte | 27–4 | 18-0 | 11 |
Manhattan College | MAAC | 19-10 | 11-3 | 14 |
Universidad de Memphis | Conferencia USA | 20-10 | 10–4 | 8 |
Universidad Estatal de Missouri | Conferencia del Valle de Missouri | 25–4 | 16-2 | 12 |
Universidad de montana | Conferencia Big Sky | 24–4 | 13-1 | 12 |
Universidad Old Dominion | Colonial | 27-2 | 16-0 | 2 |
Universidad del Estado de Pensilvania | Diez grandes | 25–6 | 13-3 | 2 |
Universidad Radford | Conferencia Big South | 17-11 | 10–4 | dieciséis |
Universidad de San Francisco | Conferencia de la Costa Oeste | 22–7 | 12-2 | 12 |
San Francisco (PA) | Conferencia Noreste | 19-10 | 13–5 | 15 |
Universidad Stanford | Pac-10 | 25-2 | 18-0 | 1 |
Universidad Estatal Stephen F. Austin | Southland | 25-3 | 18-0 | 11 |
Universidad de Tennessee | SEGUNDO | 26–4 | 9-2 | 1 |
Universidad Texas A & M | Sur oeste | 20-11 | 8–6 | 7 |
Universidad de Toledo | MAC | 24–5 | 15-3 | 10 |
Universidad de Florida Central | Trans América | 15-13 | 7-8 | dieciséis |
Universidad Estatal de Youngstown | Continente Medio | 20–8 | 14–4 | 15 |
Equipos clasificados - en general
Se seleccionaron treinta y tres equipos adicionales para completar las sesenta y cuatro invitaciones. [2]
Ofertas generales | ||||
---|---|---|---|---|
Registro | ||||
Escuela calificada | Conferencia | Temporada regular | Conferencia | Semilla |
Universidad de Alabama | Del sudeste | 22–7 | 7-4 | 4 |
Universidad de Auburn | Del sudeste | 20–8 | 6–5 | 6 |
Universidad DePaul | Conferencia USA | 20–9 | 13-1 | 7 |
Universidad de Duke | Costa atlántica | 25–6 | 12–4 | 4 |
Universidad de Florida | Del sudeste | 21–8 | 6–5 | 5 |
Universidad de Georgia | Del sudeste | 23–4 | 10-1 | 2 |
Universidad de Iowa | Diez grandes | 25-3 | 15-1 | 2 |
Universidad James Madison | Colonial | 21–8 | 12–4 | 13 |
Universidad de Kansas | Ocho grandes | 20–9 | 11-3 | 4 |
Universidad Estatal de Kent | Medio-americano | 23–6 | 16-2 | 10 |
Universidad de massachusetts | Atlántico 10 | 20–9 | 11–5 | 8 |
Universidad del estado de michigan | Diez grandes | 17-10 | 9–7 | 9 |
Universidad Estatal de Middle Tennessee | Valle de Ohio | 24–5 | 13-3 | 13 |
Universidad de Mississippi (Ole Miss) | Del sudeste | 18-10 | 6–5 | 7 |
Universidad de Nebraska – Lincoln | Ocho grandes | 19–9 | 8–6 | 9 |
Universidad Estatal de Carolina del Norte | Costa atlántica | 19–9 | 10–6 | 5 |
Universidad de Notre Dame | Gran Este | 22–7 | 15-3 | 12 |
Universidad del Estado de Ohio | Diez grandes | 20-12 | 8–8 | 9 |
Universidad Estatal de Oklahoma – Stillwater | Ocho grandes | 19–9 | 8–6 | 7 |
Universidad de Oregon | Pacífico-10 | 18-10 | 10–8 | 11 |
La Universidad Estatal de Oregon | Pacífico-10 | 19-10 | 11–7 | 6 |
Universidad de Portland | Costa oeste | 23–6 | 12-2 | 13 |
Universidad de Purdue | Diez grandes | 20-10 | 11–5 | 5 |
Universidad de Rhode Island | Atlántico 10 | 21–7 | 13-3 | 10 |
Universidad Metodista del Sur | Sur oeste | 19-10 | 9–5 | 10 |
Universidad del sur de Mississippi | Conferencia USA | 21–7 | 11-3 | 9 |
Universidad de Texas en Austin | Sur oeste | 20–8 | 13-1 | 5 |
Universidad Tecnológica de Texas | Sur oeste | 25–4 | 13-1 | 4 |
Universidad de Tulane | Conferencia USA | 21–9 | 9–5 | 14 |
Universidad de Utah | Atlético occidental | 21–7 | 12-2 | 8 |
Universidad de Vanderbilt | Del sudeste | 20–7 | 7-4 | 3 |
Universidad de Virginia | Costa atlántica | 23–6 | 13-3 | 3 |
Universidad de Wisconsin-Madison | Diez grandes | 21–7 | 12–4 | 6 |
Ofertas por conferencia
Treinta y una conferencias obtuvieron una oferta automática. En diecisiete casos, la oferta automática fue el único representante de la conferencia. Se seleccionaron treinta y tres equipos generales adicionales de catorce de las conferencias. [2]
Pujas | Conferencia | Equipos |
7 | Del sudeste | Tennessee, Alabama, Auburn, Florida, Georgia, Ole Miss, Vanderbilt |
6 | Diez grandes | Penn St., Iowa, Michigan St., Ohio St., Purdue, Wisconsin |
4 | Costa atlántica | Clemson, Duke, Carolina del Norte St., Virginia |
4 | Ocho grandes | Colorado, Kansas, Nebraska, Oklahoma St. |
4 | Conferencia USA | Memphis, DePaul, sur de Mississippi, Tulane |
4 | Sur oeste | Texas A&M, SMU, Texas, Texas Tech |
3 | Atlántico 10 | George Washington, Massachusetts, Rhode Island |
3 | Pacífico-10 | Stanford, Oregón, Oregón St. |
2 | Gran Este | Connecticut, Notre Dame |
2 | Colonial | Viejo dominio, James Madison |
2 | Medio-americano | Toledo, Kent St. |
2 | Valle de Ohio | Austin Peay, Tenn Medio. |
2 | Costa oeste | San Francisco, Portland |
2 | Atlético occidental | Colorado St., Utah |
1 | Gran cielo | Montana |
1 | Gran Sur | Radford |
1 | Gran oeste | Hawai |
1 | Hiedra | Harvard |
1 | Metro Atlántico | Manhattan |
1 | Continente Medio | Youngstown St. |
1 | Medio Oriente | Howard |
1 | Colegiata del Medio Oeste | Mayordomo |
1 | Valle de Missouri | Misuri St. |
1 | Atlántico Norte | Maine |
1 | Noreste | San Francisco (PA) |
1 | Patriota | Santa Cruz |
1 | Del Sur | Apalaches St. |
1 | Southland | Stephen F. Austin |
1 | Del suroeste | Estado de Grambling |
1 | Cinturón de sol | Louisiana Tech |
1 | Trans-America | UCF |
Primera y segunda rondas
En 1996, el campo se mantuvo en 64 equipos. Los equipos fueron sembrados y asignados a cuatro regiones geográficas, con semillas 1-16 en cada región. En la Ronda 1, las semillas 1 y 16 se enfrentaron, así como las semillas 2 y 15, las semillas 3 y 14, las semillas 4 y 13, las semillas 5 y 12, las semillas 6 y 11, las semillas 7 y 10, y las semillas 8 y 9 En las dos primeras rondas, los cuatro primeros sembrados tuvieron la oportunidad de albergar el juego de la primera ronda. En todos los casos, la semilla superior aceptó la oportunidad. [3]
La siguiente tabla enumera la región, la escuela anfitriona, el lugar y las dieciséis ubicaciones de la primera y segunda ronda:
Región | Rnd | Anfitrión | Lugar de eventos | Ciudad | Expresar |
---|---|---|---|---|---|
este | 1 y 2 | Universidad Old Dominion | Casa de campo de la Universidad Old Dominion | Norfolk | Virginia |
este | 1 y 2 | Universidad de Virginia | University Hall (Universidad de Virginia) | Charlottesville | Virginia |
este | 1 y 2 | Universidad de Tennessee | Estadio Thompson-Boling | Knoxville | Tennesse |
este | 1 y 2 | Universidad de Kansas | Casa de campo Allen | Lawrence | Kansas |
Medio Oriente | 1 y 2 | Universidad de Iowa | Carver – Hawkeye Arena | Iowa City | Iowa |
Medio Oriente | 1 y 2 | Universidad de Connecticut | Pabellón Harry A. Gampel | Storrs | Connecticut |
Medio Oriente | 1 y 2 | Universidad de Vanderbilt | Memorial Gymnasium (Universidad de Vanderbilt) | Nashville | Tennesse |
Medio Oriente | 1 y 2 | Universidad de Duke | Estadio cubierto Cameron | Durham | Carolina del Norte |
Medio Oeste | 1 y 2 | Universidad de Georgia | Georgia Coliseum (Coliseo Stegeman) | Atenas | Georgia |
Medio Oeste | 1 y 2 | Universidad Tecnológica de Luisiana | Thomas Assembly Center | Ruston | Luisiana |
Medio Oeste | 1 y 2 | Universidad de Clemson | Coliseo Littlejohn | Clemson | Carolina del Sur |
Medio Oeste | 1 y 2 | Universidad Tecnológica de Texas | Coliseo Municipal de Lubbock | Lubbock | Texas |
Oeste | 1 y 2 | Universidad del Estado de Pensilvania | Edificio de recreación (Rec Hall) | Parque universitario | Pensilvania |
Oeste | 1 y 2 | Universidad de Colorado | Centro de eventos de CU (Centro de eventos de Coors) | Roca | Colorado |
Oeste | 1 y 2 | Universidad Stanford | Pabellón de los arces | Stanford | California |
Oeste | 1 y 2 | Universidad de Alabama | Coliseo Coleman | Tuscaloosa | Alabama |
Regionales y Final Four
Las Regionales, nombradas así por la ubicación general, se llevaron a cabo del 23 al 25 de marzo en estos sitios:
- East Regional University Hall (Universidad de Virginia) , Charlottesville , Virginia (Anfitrión: Universidad de Virginia )
- Midwest Regional William R. Johnson Coliseum , Nacogdoches , Texas (Anfitrión: Universidad Stephen F. Austin )
- Pabellón West Regional Hec Edmundson , Seattle , Washington (sede: Universidad de Washington )
- Medio Oriente Regional Rosemont Horizon , Rosemont , Illinois (Anfitrión: Universidad DePaul )
Cada ganador regional avanzó a la Final Four que se llevó a cabo el 29 y 31 de marzo en Charlotte , Carolina del Norte en el Charlotte Coliseum , (coorganizado por Davidson College y UNC Charlotte ).
Ofertas por estado
Los sesenta y cuatro equipos provenían de treinta y dos estados, además de Washington, DC Texas y Tennessee tenían la mayor cantidad de equipos con cinco ofertas. Dieciocho estados no tenían equipos que recibieran ofertas. [2]
Pujas | Expresar | Equipos |
---|---|---|
5 | Tennesse | Austin Peay, Memphis, Tennessee, Medio Oriente, Vanderbilt |
5 | Texas | Stephen F. Austin, Texas A&M, SMU, Texas, Tecnología de Texas |
4 | Ohio | Toledo, Calle Youngstown, Calle Kent, Calle Ohio |
4 | Virginia | Viejo dominio, Radford, James Madison, Virginia |
3 | Indiana | Mayordomo, Notre Dame, Purdue |
3 | Luisiana | Grambling State, Louisiana Tech, Tulane |
3 | Massachusetts | Harvard, Santa Cruz, Massachusetts |
3 | Carolina del Norte | Appalachian St., Duke, Carolina del Norte St. |
3 | Oregón | Oregón, Oregón St., Portland |
2 | Alabama | Alabama, Auburn |
2 | California | San Francisco, Stanford |
2 | Colorado | Colorado, Colorado St. |
2 | Distrito de Columbia | George Washington, Howard |
2 | Florida | UCF, Florida |
2 | Misisipí | Ole Miss, señorita del sur. |
1 | Nueva York | Manhattan |
1 | Connecticut | Connecticut |
1 | Georgia | Georgia |
1 | Hawai | Hawai |
1 | Illinois | DePaul |
1 | Iowa | Iowa |
1 | Kansas | Kansas |
1 | Maine | Maine |
1 | Michigan | Michigan St. |
1 | Misuri | Misuri St. |
1 | Montana | Montana |
1 | Nebraska | Nebraska |
1 | Oklahoma | Oklahoma St. |
2 | Pensilvania | Penn St., San Francisco |
1 | Rhode Island | Rhode Island |
1 | Carolina del Sur | Clemson |
1 | Utah | Utah |
1 | Wisconsin | Wisconsin |
Soportes
Región Este
Primera ronda 15 y 16 de marzo | Segunda ronda 17 y 18 de marzo | Semifinales regionales 23 de marzo Pasillo universitario Charlottesville, VA | Finales regionales 25 de marzo Pasillo universitario Charlottesville, VA | ||||||||||||||||
1 | Tennesse | 97 | |||||||||||||||||
dieciséis | Radford | 56 | |||||||||||||||||
1 | Tennesse | 97 | |||||||||||||||||
Knoxville, TN | |||||||||||||||||||
9 | Estado de Ohio | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
8 | Memphis | 75 | |||||||||||||||||
9 | Estado de Ohio | 97 | |||||||||||||||||
1 | Tennesse | 92 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 71 | |||||||||||||||||
5 | Texas | 73 | |||||||||||||||||
12 | SW Missouri St. | 55 | |||||||||||||||||
5 | Texas | 70 | |||||||||||||||||
Lawrence, KS | |||||||||||||||||||
4 | Kansas | 77 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 72 | |||||||||||||||||
13 | Estado de Middle Tennessee | 57 | |||||||||||||||||
1 | Tennesse | 52 | |||||||||||||||||
3 | Virginia | 46 | |||||||||||||||||
6 | George Washington | 83 | |||||||||||||||||
11 | Maine | 67 | |||||||||||||||||
6 | George Washington | 43 | |||||||||||||||||
Charlottesville, VA | |||||||||||||||||||
3 | Virginia | 62 | |||||||||||||||||
3 | Virginia | 100 | |||||||||||||||||
14 | Manhattan | 55 | |||||||||||||||||
3 | Virginia | 72 | |||||||||||||||||
2 | Viejo Dominio | 60 | |||||||||||||||||
7 | Ole señorita | 53 | |||||||||||||||||
10 | Toledo | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
10 | Toledo | 66 | |||||||||||||||||
Norfolk, VA | |||||||||||||||||||
2 | Viejo Dominio | 72 | |||||||||||||||||
2 | Viejo Dominio | 83 | |||||||||||||||||
15 | Santa Cruz | 56 |
Región del Medio Oriente
Primera ronda 15 y 16 de marzo | Segunda ronda 17 y 18 de marzo | Semifinales regionales 23 de marzo Allstate Arena Rosemont, IL | Finales regionales 25 de marzo Allstate Arena Rosemont, IL | ||||||||||||||||
1 | Connecticut | 94 | |||||||||||||||||
dieciséis | Howard | 63 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 88 | |||||||||||||||||
Storrs, CT | |||||||||||||||||||
9 | estado de Michigan | 68 | |||||||||||||||||
8 | Massachusetts | 57 | |||||||||||||||||
9 | estado de Michigan | 60 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 72 | |||||||||||||||||
12 | San Francisco | 44 | |||||||||||||||||
5 | Florida | 61 | |||||||||||||||||
12 | San Francisco | 68 | |||||||||||||||||
12 | San Francisco | 64 | |||||||||||||||||
Durham, Carolina del Norte | |||||||||||||||||||
4 | Duque | 60 | |||||||||||||||||
4 | Duque | 85 | |||||||||||||||||
13 | James Madison | 53 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 67 | |||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 57 | |||||||||||||||||
6 | Wisconsin | 74 | |||||||||||||||||
11 | Oregón | 60 | |||||||||||||||||
6 | Wisconsin | 82 | |||||||||||||||||
Nashville, TN | |||||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 96 | |||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 100 | |||||||||||||||||
14 | Harvard | 83 | |||||||||||||||||
3 | Vanderbilt | 74 | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 63 | |||||||||||||||||
7 | DePaul | 96 | |||||||||||||||||
10 | SMU | 82 | |||||||||||||||||
7 | DePaul | 71 | |||||||||||||||||
Iowa City, IA | |||||||||||||||||||
2 | Iowa | 72 | |||||||||||||||||
2 | Iowa | 72 | |||||||||||||||||
15 | Mayordomo | 67 |
Región del Medio Oeste
Primera ronda 15 y 16 de marzo | Segunda ronda 17 y 18 de marzo | Semifinales regionales 23 de marzo William R. Johnson Coliseum Nacogdoches, TX | Finales regionales 25 de marzo William R. Johnson Coliseum Nacogdoches, TX | ||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 98 | |||||||||||||||||
dieciséis | Florida central | 41 | |||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 84 | |||||||||||||||||
Ruston, LA | |||||||||||||||||||
9 | Sur de Mississippi | 46 | |||||||||||||||||
8 | Utah | 66 | |||||||||||||||||
9 | Sur de Mississippi | 74 | |||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 66 | |||||||||||||||||
4 | Texas Tech | 55 | |||||||||||||||||
5 | Purdue | 60 | |||||||||||||||||
12 | Notre Dame | 73 | |||||||||||||||||
12 | Notre Dame | 67 | |||||||||||||||||
Lubbock, TX | |||||||||||||||||||
4 | Texas Tech | 82 | |||||||||||||||||
4 | Texas Tech | 78 | |||||||||||||||||
13 | Portland | 61 | |||||||||||||||||
1 | Louisiana Tech | 76 | |||||||||||||||||
2 | Georgia | 90 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Oregon | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
11 | Stephen F. Austin | 67 | |||||||||||||||||
11 | SF Austin | 93 | |||||||||||||||||
Clemson, Carolina del Sur | |||||||||||||||||||
3 | Clemson | 88 | |||||||||||||||||
3 | Clemson | 79 | |||||||||||||||||
14 | Austin Peay | 52 | |||||||||||||||||
11 | SF Austin | 64 | |||||||||||||||||
2 | Georgia | 78 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Oklahoma | 90 | |||||||||||||||||
10 | Rhode Island | 82 | |||||||||||||||||
7 | OSU | 55 | |||||||||||||||||
Atenas, GA | |||||||||||||||||||
2 | Georgia | 83 | |||||||||||||||||
2 | Georgia | 98 | |||||||||||||||||
15 | St. Francis PA | 66 |
Región Oeste
Primera ronda 15 y 16 de marzo | Segunda ronda 17 y 18 de marzo | Semifinales regionales 23 de marzo Alaska Airlines Arena Seattle, WA | Finales regionales 25 de marzo Alaska Airlines Arena Seattle, WA | ||||||||||||||||
1 | Stanford | 82 | |||||||||||||||||
dieciséis | Estado de Grambling | 43 | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 94 | |||||||||||||||||
Stanford, CA | |||||||||||||||||||
8 | Estado de Colorado | 63 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Colorado | 66 | |||||||||||||||||
9 | Nebraska | 62 | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 78 | |||||||||||||||||
4 | Alabama | 76 | |||||||||||||||||
5 | Estado de Carolina del Norte | 77 | |||||||||||||||||
12 | Montana | 68 | |||||||||||||||||
5 | Estado de NC | 68 | |||||||||||||||||
Tuscaloosa, AL | |||||||||||||||||||
4 | Alabama | 88 | |||||||||||||||||
4 | Alabama | 95 | |||||||||||||||||
13 | Estado de los Apalaches | 66 | |||||||||||||||||
1 | Stanford | 71 | |||||||||||||||||
6 | Castaño | 57 | |||||||||||||||||
6 | Castaño | 73 | |||||||||||||||||
11 | Hawai | 53 | |||||||||||||||||
6 | Castaño | 66 | |||||||||||||||||
Boulder, CO | |||||||||||||||||||
3 | Colorado | 61 | |||||||||||||||||
3 | Colorado | 83 | |||||||||||||||||
14 | Tulane | 75 | |||||||||||||||||
6 | Castaño | 75 | |||||||||||||||||
2 | Penn State | 69 | |||||||||||||||||
7 | Texas A&M | 68 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Kent | 72 | |||||||||||||||||
10 | Estado de Kent | 59 | |||||||||||||||||
University Park, PA | |||||||||||||||||||
2 | Penn State | 86 | |||||||||||||||||
2 | Penn State | 94 | |||||||||||||||||
15 | Estado de Youngstown | 71 |
Final Four - Charlotte, Carolina del Norte
Semifinales Nacionales 29 de marzo | Campeonato Nacional 31 de marzo | ||||||||
E1 | Tennesse | 88 | |||||||
ME1 | Connecticut | 83 (tiempo extra) | |||||||
E1 | Tennesse | 83 | |||||||
MW2 | Georgia | sesenta y cinco | |||||||
MW2 | Georgia | 86 | |||||||
W1 | Stanford | 76 |
Grabar por conferencia
Dieciséis conferencias tuvieron más de una oferta, o al menos una victoria en el torneo de la NCAA: [2]
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | Dieciseisavos de final | Dulce dieciséis | Elite ocho | Final Four | Juego de campeonato |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Del sudeste | 7 | 19–6 | .760 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 |
Diez grandes | 6 | 7-6 | .538 | 5 | 2 | - | - | - |
Costa atlántica | 4 | 6–4 | .600 | 4 | 1 | 1 | - | - |
Ocho grandes | 4 | 4-4 | .500 | 3 | 1 | - | - | - |
Sur oeste | 4 | 3-4 | .429 | 2 | 1 | - | - | - |
Conferencia USA | 4 | 2-4 | .333 | 2 | - | - | - | - |
Pacífico-10 | 3 | 4-3 | .571 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
Atlántico 10 | 3 | 1-3 | .250 | 1 | - | - | - | - |
Gran Este | 2 | 5-2 | .714 | 2 | 1 | 1 | 1 | - |
Colonial | 2 | 2–2 | .500 | 1 | 1 | - | - | - |
Medio-americano | 2 | 2–2 | .500 | 2 | - | - | - | - |
Costa oeste | 2 | 2–2 | .500 | 1 | 1 | - | - | - |
Atlético occidental | 2 | 1-2 | .333 | 1 | - | - | - | - |
Valle de Ohio | 2 | 0-2 | - | - | - | - | - | - |
Cinturón de sol | 1 | 3-1 | .750 | 1 | 1 | 1 | - | - |
Southland | 1 | 2-1 | .667 | 1 | 1 | - | - | - |
Quince conferencias fueron 0-1: Conferencia Big Sky , Conferencia Big South , Conferencia Big West , Ivy League , MAAC , Mid-Continent , MEAC , Midwestern Collegiate , Missouri Valley Conference , North Atlantic Conference , Northeast Conference , Patriot League , Southern Conference , SWAC y Trans America [2]
Equipo de todo el torneo
- Michelle Marciniak , Tennessee
- Chamique Holdsclaw , Tennessee
- Tiffani Johnson, Tennessee
- La'Keshia Frett , Georgia
- Saudia Roundtree , Georgia [2]
Oficiales del juego
- Art Bomegen (Semifinal)
- Doug Cloud (Semifinal)
- Wes Dean (Semifinal)
- John Morningstar (Semifinal)
- Bob Trammell (Semifinal)
- Scott Yarborough (semifinal)
- Sally Bell (final)
- Dee Kantner (final)
- Violet Palmer (final) [2]
Este fue el primer año en que la NCAA utilizó a tres árbitros en los juegos del torneo, que era el estándar para los juegos masculinos desde la temporada 1978-79. Varias conferencias, incluida la SEC , asignaron tres oficiales a su temporada regular y juegos de torneos de conferencias durante varias temporadas antes de que la NCAA cambiara sus reglas.
Ver también
- Campeonato de baloncesto femenino de la División I de la NCAA
- Torneo de baloncesto de la división I masculina de la NCAA 1996
Referencias
- ^ Gregory Cooper. "Torneo 1996" . Archivado desde el original el 22 de octubre de 2009 . Consultado el 30 de marzo de 2008 .
- ^ a b c d e f g h yo Nixon, Rick. "Libro de récords oficial de la Final Four femenina de la NCAA 2012" (PDF) . NCAA . Consultado el 22 de abril de 2012 .
- ^ "Asistencia y lugares" (PDF) . NCAA . Consultado el 19 de marzo de 2012 .