El Campeonato de Europa Femenino de la IIHF de 1996 se llevó a cabo entre el 12 y el 29 de marzo de 1996.
El formato se mantuvo sin cambios con respecto al año anterior, con el ascenso de Rusia reemplazando a Dinamarca, que fue relegado del torneo de 1995.
El torneo del Grupo A se llevó a cabo en Yaroslavl , Rusia, mientras que el Grupo B se llevó a cabo en Trnava y Piešťany en Eslovaquia . El torneo fue el último Campeonato de Europa que se haya celebrado, con la IIHF renovando los Campeonatos del Mundo para crear divisiones por niveles anuales.
Campeonato de Europa Grupo A
Grupo A | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Rusia |
fechas | 23 de marzo - 29 de marzo |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | Yaroslavl (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Suecia (1er título) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 95 (6,33 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Ekaterina Pashkevich (6 + 3 = 9 puntos) |
Equipos y formato
Seis equipos completaron el Grupo A, y Rusia se unió al grupo después de ganar el torneo del Grupo B de 1995. Los equipos fueron:
Se jugó un solo round robin entre los equipos, y el equipo mejor clasificado ganó el campeonato.
Ronda final
Posiciones
Rk. | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Suecia | 5 | 4 | 1 | 0 | 20 | 11 | +9 | 9 |
2. | Rusia | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 15 | +2 | 8 |
3. | Finlandia | 5 | 3 | 0 | 2 | 26 | 5 | +21 | 6 |
4. | Noruega | 5 | 2 | 0 | 3 | 14 | 21 | -7 | 4 |
5. | Suiza | 5 | 1 | 0 | 4 | 11 | 23 | -12 | 2 |
6. | Alemania | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 20 | -13 | 1 |
Resultados
23 de marzo de 1996 | Noruega | 3-6 (0-2, 1-3, 2-1) | Suecia | Yaroslavl |
23 de marzo de 1996 | Alemania | 2-3 (0-1, 1-0, 1-2) | Suiza | Yaroslavl |
23 de marzo de 1996 | Finlandia | 2-3 (2-0, 0-2, 0-1) | Rusia | Yaroslavl |
24 de marzo de 1996 | Suecia | 2 - 2 (0 - 0, 0 - 1, 2 - 1) | Alemania | Yaroslavl |
24 de marzo de 1996 | Finlandia | 7-0 (3-0, 1-0, 3-0) | Noruega | Yaroslavl |
24 de marzo de 1996 | Suiza | 3-4 (0-1, 1-3, 2-0) | Rusia | Yaroslavl |
26 de marzo de 1996 | Alemania | 0 - 8 (0 - 2, 0 - 3, 0 - 3) | Finlandia | Yaroslavl |
26 de marzo de 1996 | Suecia | 6 - 3 (2 - 1, 0 - 1, 4 - 1) | Suiza | Yaroslavl |
26 de marzo de 1996 | Rusia | 5 - 4 (1 - 1, 1 - 2, 3 - 1) | Noruega | Yaroslavl |
27 de marzo de 1996 | Suiza | 0 - 8 (0 - 3, 0 - 2, 0 - 3) | Finlandia | Yaroslavl |
27 de marzo de 1996 | Noruega | 4 - 1 (3 - 0, 0 - 0, 1 - 1) | Alemania | Yaroslavl |
27 de marzo de 1996 | Suecia | 4 - 2 (2 - 0, 1 - 1, 1 - 1) | Rusia | Yaroslavl |
29 de marzo de 1996 | Suiza | 2 - 3 (1 - 1, 0 - 1, 1 - 1) | Noruega | Yaroslavl |
29 de marzo de 1996 | Finlandia | 1-2 (0-1, 0-1, 1-0) | Suecia | Yaroslavl |
29 de marzo de 1996 | Rusia | 3 - 2 (2 - 0, 1 - 2, 0 - 0) | Alemania | Yaroslavl |
Campeones
Ganadores del Campeonato de Europa Femenino de la IIHF 1996 |
---|
Suecia 1er título |
Campeonato de Europa Grupo B
Grupo B | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Eslovaquia |
fechas | 12 de marzo - 16 de marzo |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | Trnava , Piešťany (en 3 ciudades anfitrionas) |
Posiciones finales | |
Campeones | Dinamarca (segundo título) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | dieciséis |
Goles anotados | 103 (6,44 por partido) |
Asistencia | 13,225 (827 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Marion Pepels (5 + 4 = 9 puntos) |
Equipos y formato
Los ocho equipos que compitieron en el Grupo B fueron:
- República Checa
- Dinamarca
- Francia
- Gran Bretaña
- Letonia
- Kazajstán
- Países Bajos
- Eslovaquia
Kazajstán reemplazó a Ucrania después de que se retiraron de la competencia.
Los equipos se dividieron en dos grupos de cuatro equipos como se muestra a continuación. Al final de la fase de grupos, los equipos jugarían contra el equipo que terminó en la misma posición en el grupo opuesto en un partido de desempate, es decir, el ganador del grupo A jugó contra el ganador del grupo B por la medalla de oro.
Primera ronda
Grupo A
Posiciones
Rk. | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Letonia | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 4 | +7 | 6 |
2. | Eslovaquia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 | 4 |
3. | Francia | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 12 | -3 | 2 |
4. | Kazajstán | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 | 0 |
Resultados
12 de marzo de 1996 11:30 am | Letonia | 4 - 2 (2 - 0, 1 - 2, 1 - 0) | Kazajstán | Trnava |
12 de marzo de 1996 6:30 pm | Eslovaquia | 6 - 3 (3 - 1, 1 - 2, 2 - 0) | Francia | Trnava |
13 de marzo de 1996 3:00 pm | Francia | 1 - 4 (0 - 3, 1 - 1, 0 - 0) | Letonia | Trnava |
13 de marzo de 1996 6:30 pm | Eslovaquia | 2 - 1 (1 - 1, 0 - 0, 1 - 0) | Kazajstán | Trnava |
15 de marzo de 1996 10:00 am | Kazajstán | 2 - 5 (0 - 3, 1 - 0, 1 - 2) | Francia | Trnava |
15 de marzo de 1996 5:00 pm | Letonia | 3 - 1 (1 - 0, 1 - 0, 1 - 1) | Eslovaquia | Trnava |
Grupo B
Posiciones
Rk. | Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamarca | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 | 6 |
2. | República Checa | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 10 | +4 | 3 |
3. | Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 8 | +4 | 3 |
4. | Gran Bretaña | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 19 | -17 | 0 |
Resultados
12 de marzo de 1996 3:00 pm | República Checa | 4 - 4 (2 - 1, 2 - 2, 0 - 1) | Países Bajos | Trnava |
12 de marzo de 1996 | Dinamarca | 5-0 (0-0, 3-0, 2-0) | Gran Bretaña | Piešťany |
13 de marzo de 1996 2:30 pm | Países Bajos | 1 - 3 (1 - 1, 1 - 2, 0 - 1) | Dinamarca | Piešťany |
13 de marzo de 1996 5:30 pm | República Checa | 7 - 1 (1 - 0, 0 - 1, 6 - 0) | Gran Bretaña | Piešťany |
15 de marzo de 1996 1:30 pm | Dinamarca | 5 - 3 (2 - 0, 2 - 1, 1 - 2) | República Checa | Trnava |
15 de marzo de 1996 4:00 pm | Gran Bretaña | 1 - 7 (1 - 1, 0 - 2, 0 - 4) | Países Bajos | Piešťany |
Ronda de playoffs
Ronda de consolación 7-8 lugar
16 de marzo de 1996 11:00 a. M. | Gran Bretaña | 4 - 5 OT (2 - 1, 1 - 2, 1 - 1, 0 - 1) | Kazajstán | Trnava |
Consolación Ronda 5-6 Lugar
16 de marzo de 1996 3:00 pm | Francia | 7 - 3 (3 - 1, 1 - 0, 3 - 2) | Países Bajos | Piešťany |
Partido por el tercer puesto
16 de marzo de 1996 14:45 | República Checa | 5 - 2 (0 - 1, 4 - 1, 1 - 0) | Eslovaquia | Trnava |
Final
16 de marzo de 1996 6:30 pm | Letonia | 0-3 (0-2, 0-1, 0-0) | Dinamarca | Trnava |
Clasificación final
Rk. | Equipo | Notas |
---|---|---|
Suecia | Calificado para el Campeonato del Mundo de 1997 | |
Rusia | Calificado para el Campeonato del Mundo de 1997 | |
Finlandia | Calificado para el Campeonato del Mundo de 1997 | |
4. | Noruega | Calificado para el Campeonato del Mundo de 1997 |
5. | Suiza | Calificado para el Campeonato del Mundo de 1997 |
6. | Alemania | Calificado para el Torneo de Clasificación del Campeonato Mundial de 1999 |
7. | Dinamarca | Calificado para el Torneo de Clasificación del Campeonato Mundial de 1999 |
8. | Letonia | Calificado para el Torneo de Clasificación del Campeonato Mundial de 1999 |
9. | República Checa | Calificado para el Torneo de Precalificación para los Campeonatos del Mundo de 1999 |
10. | Eslovaquia | Calificado para el Torneo de Precalificación para los Campeonatos del Mundo de 1999 |
11. | Francia | Calificado para el Torneo de Precalificación para los Campeonatos del Mundo de 1999 |
12. | Países Bajos | Calificado para el Torneo de Precalificación para los Campeonatos del Mundo de 1999 |
13. | Kazajstán | Calificado para el Torneo de Clasificación del Grupo B del Campeonato Mundial 2000 |
14. | Gran Bretaña | Calificado para el Torneo de Clasificación del Grupo B del Campeonato Mundial 2000 |
Listas
Medalla | Equipo | Jugadores |
---|---|---|
Suecia | Annica Åhlén , Lotta Almblad , Gunilla Andersson , Pernilla Burholm , Susanne Ceder , Minna Dunder , Ann-Louise Edstrand , Joa Elfsberg , Asa Elfving , Anne Ferm , Charlotte Gothesson , Ann-Sofie Gustafsson , Erika Holst , Marita Johansson , Camilla Kempe , Asa Lidstrom , Tina Mansson , Pia Morelius , Ann-Britt Nordkvist , Maria Rooth | |
Rusia | Irina Gashennikova , Svetlana Gavrilova , Nataliya Kozlova , Tatiana Malysheva , Rada Maslennikova , Larisa Mishina , Mariya Misropyan , Svetlana Nikolaeva , Elena Osipova , Ekaterina Pashkevich , Yuliya Perova , Lyudmila Reshetnikova , Elena Rodikova , Zhanna Shchelchkova , Violetta Simonova , Svetlana Trefilova , Tatiana Tsareva , Yuliya Voronina , Irina Votintseva , Lyudmila Yurlova | |
Finlandia | Kati Ahonen , Sari Fisk , Anne Haanpää , Päivi Halonen , Kirsi Hänninen , Johanna Hirvinen , Satu Huotari , Marianne Ihalainen , Johanna Ikonen , Kati Kovalainen , Tuija Kuusisto , Sanna Lankosaari , Marika Lehtimäki , Katri-Helena Luomajoki , Jonna Norppa-Rahkola , Marja -Helena Pälvilä , Tiia Reima , Maria Selin , Petra Vaarakallio |
[1]
Ver también
- Campeonato de Europa Femenino IIHF
Referencias
- ^ Malolepszy, Tomasz (2013). Resultados del Campeonato de Europa de Hockey sobre Hielo: Desde 1910 . Rowman y Littlefield. pag. 158.
enlaces externos
- (Francés) Hockey Archives - Championnats d'Europe féminins 1996