La 80ª edición de la KNVB Cup (en ese momento llamada Amstel Cup ) comenzó el 12 de agosto de 1997. La final se jugó el 17 de mayo de 1998 y vio al Ajax vencer al PSV 5-0 y ganar la copa por decimotercera vez. Participaron un total de 60 clubes.
Los partidos de la fase de grupos se jugaron entre el 12 de agosto y el 7 de septiembre de 1997. Participaron 54 clubes, 26 avanzaron a la siguiente ronda.
Grupo 1 Equipo | Ptos |
---|
1. sc Heerenveen E | 9 |
2. Cambuur Leeuw. 1 | 6 |
3. Drachtster Boys A | 1 |
4. VVOG A | 1 |
|
Grupo 2 Equipo | Ptos |
---|
1. SC Heracles 1 | 7 |
2. De Graafschap E | 6 |
3. RKSV Babberich A | 4 |
4. HSC '21 A | 0 |
|
Grupo 3 Equipo | Ptos |
---|
1. NAC Breda E | 9 |
2. TOP Oss 1 | 6 |
3. SV Capelle A | 3 |
4. SC Feyenoord A | 0 |
|
Grupo 4 Equipo | Ptos |
---|
1. FC Groningen E | 7 |
2. Veendam 1 | 7 |
3. Rápido '20 A | 1 |
4. SC Genemuiden A | 1 |
|
Grupo 5 Equipo | Ptos |
---|
1. Fortuna Sittard E | 9 |
2. Joven PSV | 6 |
3. BVV / Caterpillar A | 3 |
4. VVV-Venlo 1 | 0 |
|
Grupo 6 Equipo | Ptos |
---|
1. ADO Den Haag 1 | 9 |
2. Sparta E | 6 |
3. Excelsior 1 | 3 |
4. SVV Scheveningen A | 0 |
|
Grupo 7 Equipo | Ptos |
---|
1. VV Katwijk A | 9 |
2. Dordrecht'90 1 | 7 |
3. FC Utrecht E | 6 |
4. VV Noordwijk A | 6 |
5. Young HFC Haarlem | 1 |
Grupo 8 Equipo | Ptos |
---|
1. Telstar 1 | 6 |
2. FC Volendam E | 6 |
3. Adelante Eagles 1 | 3 |
4. FC Lisse A | 3 |
|
Grupo 9 Equipo | Ptos |
---|
1. Willem II E | 6 |
2. FC Eindhoven 1 | 6 |
3. SHO A | 4 |
4. RBC Roosendaal 1 | 1 |
|
Grupo 10 Equipo | Ptos |
---|
1. RKC Waalwijk E | 9 |
2. FC Den Bosch 1 | 6 |
3. CSM A | 3 |
4. Young FC Utrecht | 0 |
|
Grupo 11 Equipo | Ptos |
---|
1. FC Emmen 1 | 9 |
2. NEC E | 6 |
3. De Treffers A | 3 |
4. GVVV A | 0 |
|
Grupo 12 Equipo | Ptos |
---|
1. Helmond Sport 1 | 7 |
2. MVV E | 7 |
3. EHC A | 3 |
4. VV Baronie A | 0 |
|
Grupo 13 Equipo | Ptos |
---|
1. AZ 1 | 9 |
2. AFC '34 A | 5 |
3. FC Zwolle 1 | 5 |
4. HFC Haarlem 1 | 4 |
5. HVV Hollandia A | 4 |
E Eredivisie; 1 Eerste Divisie; A equipos amateur
Primera ronda
Los partidos de la primera ronda se jugaron los días 18 y 19 de noviembre de 1997. Los seis equipos más altos de la Eredivisie de la temporada pasada ingresaron al torneo en esta ronda.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
Ajax E | 6-0 | MVV |
PSV E | 4-0 | FC Emmen |
FC Den Bosch | 2-1 ( aet ) | Arizona |
Comité ejecutivo nacional | 2-1 | ADO Den Haag |
Dordrecht'90 | 1-4 | FC Groningen |
Esparta | 1-2 ( aet ) | FC Twente E |
AFC '34 | 1-2 | Fortuna Sittard |
RKC Waalwijk | 0-1 | Vitesse Arnhem E |
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
De Graafschap | 2-3 | Willem II (el 8 de noviembre) |
Helmond Sport | 2–2 ( pág : 5-4) | Cambuur Leeuwarden (12 de noviembre) |
NAC Breda | 5–1 | VV Katwijk (el 12 de noviembre) |
Feyenoord E | 2-0 | TOP Oss (el 12 de noviembre) |
PSV joven | 3-4 | Telstar |
Roda JC E | 1–0 | Veendam |
FC Volendam | 2–2 ( págs . : 4-5) | SC Heracles |
sc Heerenveen | 6–1 | FC Eindhoven |
E seis participantes de la Eredivisie
Octavos de final
Los partidos de octavos de final se jugaron los días 4, 10 y 11 de febrero de 1998.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
NAC Breda | 5-0 | Helmond Sport |
SC Heracles | 1-3 | Vitesse Arnhem |
FC Twente | 1–0 | Willem II |
Telstar | 0-1 | Fortuna Sittard |
Ajax | 5-0 | Roda JC |
Feyenoord | 2-0 | FC Groningen |
Comité ejecutivo nacional | 1-3 | sc Heerenveen |
FC Den Bosch | 1-2 ( aet ) | PSV (el 4 de marzo) |
Cuartos de final
Los cuartos de final se jugaron los días 11 y 12 de marzo de 1998.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
FC Twente | 3-1 | Vitesse Arnhem |
Ajax | 2-1 | NAC Breda |
PSV | 4-0 | Feyenoord |
sc Heerenveen | 3-0 | Fortuna Sittard (el 31 de marzo) |
Semifinales
Las semifinales se jugaron el 29 de abril y el 7 de mayo de 1998.
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
PSV | 2-1 | FC Twente |
Ajax | 3-0 | sc Heerenveen |
Partido por el tercer puesto
Dado que los finalistas Ajax y PSV ya se clasificaron para la Liga de Campeones, este partido por el tercer lugar se jugó para determinar el participante holandés para la última edición de la Recopa .
Equipo local | Resultado | Equipo de fuera |
---|
sc Heerenveen | 3-1 | FC Twente |
Final
El Ajax también ganó el campeonato de la Eredivisie holandesa , con lo que se llevó el doblete . Participarían en la Champions League . El PSV terminó segundo en la eredivisie y también se clasificó para la Champions League.