La Primera División de México 1997–98 ( Primera División Mexicana) fue la 56ª temporada profesional de la liga de fútbol de primer nivel de México. La temporada comenzó el viernes 25 de julio de 1997 y finalizó el 6 de abril de 1998.
"Invierno 1997" comenzó el viernes 25 de julio de 1997 y se prolongó hasta el 26 de octubre sin incluir los playoffs. En la final Cruz Azul venció a León y se proclamó campeón por octava vez.
Clasificación final (grupos)
Grupo 1
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
León
17
9
5
3
30
22
+8
32
Calificado directamente a la Liguilla (Playoffs)
2
Atlante
17
8
6
3
26
17
+9
30
3
Veracruz
17
5
6
6
19
25
−6
21
4
Celaya
17
5
5
7
21
26
−5
20
5
Puebla
17
5
4
8
20
27
−7
19
Fuente: MedioTiempo
Grupo 2
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Cruz Azul
17
8
7
2
29
dieciséis
+13
31
Calificado directamente a la Liguilla (Playoffs)
2
Guadalajara
17
8
5
4
28
24
+4
29
3
Monterrey
17
6
4
7
22
22
0
22
4
Toluca
17
5
4
8
21
21
0
19
5
UANL
17
5
3
9
20
26
−6
18
Fuente: MedioTiempo
Grupo 3
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Atlético Morelia
17
7
7
3
25
19
+6
28
Calificado directamente a la Liguilla (Playoffs)
2
Toros Neza
17
6
5
6
29
29
0
23
3
UNAM
17
3
7
7
26
30
−4
dieciséis
4
Santos Laguna
17
3
7
7
22
31
−9
dieciséis
Fuente: MedioTiempo
Grupo 4
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
America
17
8
5
4
27
19
+8
29
Calificado directamente a la Liguilla (Playoffs)
2
Atlas
17
6
5
6
28
26
+2
23
3
Necaxa
17
4
6
7
26
31
−5
18
4
UAG
17
3
7
7
19
27
−8
dieciséis
Fuente: MedioTiempo
tabla de la liga
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación o descenso
1
León
17
9
5
3
30
22
+8
32
Avance a Liguilla (Playoffs)
2
Cruz Azul (C)
17
8
7
2
29
dieciséis
+13
31
3
Atlante
17
8
6
3
26
17
+9
30
4
America
17
8
5
4
27
19
+8
29
5
Guadalajara
17
8
5
4
28
24
+4
29
6
Atlético Morelia
17
7
7
3
25
19
+6
28
7
Atlas
17
6
5
6
28
26
+2
23
8
Toros Neza
17
6
5
6
29
29
0
23
9
Monterrey
17
6
4
7
22
22
0
22
10
Veracruz
17
5
6
6
19
25
−6
21
11
Celaya
17
5
5
7
21
26
−5
20
12
Toluca
17
5
4
8
21
21
0
19
13
Puebla
17
5
4
8
20
27
−7
19
14
Necaxa
17
4
6
7
26
31
−5
18
15
UANL
17
5
3
9
20
26
−6
18
dieciséis
UNAM
17
3
7
7
26
30
−4
dieciséis
17
UAG
17
3
7
7
19
27
−8
dieciséis
18
Santos Laguna
17
3
7
7
22
31
−9
dieciséis
Fuente: MedioTiempo Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados; 4) Resultados cara a cara entre equipos empatados; 5) Número de goles marcados a domicilio; 6) Coeficiente de descenso más alto; 7) Puntos de Juego Limpio (C) Campeón
Resultados
Lejos de casa
AME
COMIÓ
ATS
Cajero automático
CEL
CAZ
GDL
LEÓN
MTY
Comité ejecutivo nacional
PUE
SAN
TOL
TRN
UAG
UNL
UNM
VER
America
-
-
0-2
1–1
-
-
-
2-3
1–0
-
4-0
2-1
4-2
1–1
-
3-1
-
-
Atlante
2-1
-
2-0
1–1
-
-
-
3-1
1–0
-
2–2
-
-
2-1
-
2-0
-
-
Atlas
-
-
-
4-2
-
-
-
2-3
2-1
-
2-1
1–1
1–1
3-1
1–1
2-0
-
-
Atlético Morelia
-
-
-
-
3–2
-
-
1–1
2-1
-
1–0
6–3
1–0
3-0
0-0
0-0
-
-
Celaya
1–1
0-1
2-1
-
-
0-3
1-2
-
-
1-3
-
-
1–0
-
-
-
2–2
1–0
Cruz Azul
0-1
1–1
3-1
0-1
-
-
-
2–2
3-1
-
0-0
-
-
2–2
-
-
-
-
Guadalajara
1-2
3–2
2-1
1–1
-
1–1
-
-
2–2
-
-
-
-
3-1
-
-
-
1–1
León
-
-
-
-
1-2
-
3–2
-
-
3–2
-
2–2
-
-
2-0
1–0
2-0
3-1
Monterrey
-
-
-
-
1–1
-
-
0-0
-
3-1
2-1
2-1
1–0
1–1
0-1
2-3
-
-
Necaxa
2–2
2–2
3–3
2-0
-
1-3
0-1
-
-
-
-
-
1–1
-
-
-
2–2
1–1
Puebla
-
-
-
-
2-1
-
3–2
1–0
-
0-1
-
1–1
-
-
1–1
2-1
3–2
-
Santos Laguna
-
0-2
-
-
0-0
1–1
3-1
-
-
1–0
-
-
-
-
1-2
-
4-3
1–1
Toluca
-
1–1
-
-
-
2-3
0-0
1-2
-
-
1–0
4-0
-
-
-
1-3
-
4-0
Toros Neza
-
-
-
-
2-1
-
-
1–1
-
4-2
3-1
2–2
2-0
-
4–1
3–2
1-3
-
UAG
0-0
1–0
-
-
3-4
0-2
2-3
-
-
2-3
-
-
1-2
-
-
-
2–2
1–1
UANL
-
-
-
-
1–1
0-1
1-2
-
-
2-0
-
1–0
-
-
1–1
-
2-4
2-1
UNAM
1-2
1–0
1–1
1–1
-
2–2
0-1
-
1-3
-
-
-
0-1
-
-
-
-
1–1
Veracruz
1–0
2–2
2-1
2-1
-
0-2
-
-
1-2
-
3–2
-
-
1–0
-
-
-
-
Actualizado para los partidos jugados el 26 de octubre de 1997. Fuente: RSSSF Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
Jugadores ordenados primero por goles marcados, luego por apellido. Solo se enumeran los objetivos de la temporada regular.
Rango
Jugador
Club
Metas
1
Luis García
Atlante
12
2
Carlos Hermosillo
Cruz Azul
10
Jesús Olalde
UNAM
4
Germán Arangio
Toros Neza
9
Daniel Guzmán
Atlas
6
Gustavo Nápoles
Guadalajara
8
7
Jared Borgetti
Santos Laguna
7
José Cardozo
Toluca
Claudinho
Atlético Morelia
Juan Ramón Fleita
Toros Neza
Antonio Mohamed
Toros Neza
Sigifredo Mercado
León
Claudio Núñez
UANL
Carlos Pavón
Necaxa
Ricardo Peláez
America
Fuente: Liga MX
Playoffs
Soporte
Cuartos de final
Semifinales
Finales
1
León
0
6
6
8
Toros Neza
1
3
4
1
León
0
3
3
4
America
1
1
2
4
America
3
1
4
5
Guadalajara
1
0
1
1
León
0
1
1
2
Cruz Azul ( asdet )
1
1
2
2
Cruz Azul
1
4
5
7
Atlas
0
1
1
2
Cruz Azul
1
1
2
3
Atlante
1
0
1
3
Atlante
1
0
1
6
Atlético Morelia
0
0
0
Cuartos de final
Toros Neza
1–0
León
Ruiz 24 '
Informe
Estadio Neza 86 , Ciudad Nezahualcóyotl
Árbitro: Eduardo Brizio Carter ( Ciudad de México )
León
6–3
Toros Neza
Espinoza 3 ' , 76 '
Prátola 40 '
Turrubiados 47 '
Peña 55 '
Davino 84 '
Informe
Vázquez 26 ' ( pluma )
Ruiz 43 '
Mohamed 90 '
Estadio León , León
Árbitro: Armando Archundia ( Estado de México )
León ganó 6-4 en el global.
Guadalajara
1-3
America
Suárez 15 '
Informe
Peláez 40 ' , 57 '
García Aspe 82 ' ( bolígrafo )
Estadio Jalisco , Guadalajara
Árbitro: León Padró Borja ( Guanajuato )
America
1–0
Guadalajara
Terrazas 74 '
Informe
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: Arturo Brizio Carter ( Ciudad de México )
América ganó 4-1 en el global.
Atlas
0-1
Cruz Azul
Informe
Hermosillo 62 '
Estadio Jalisco , Guadalajara
Árbitro: Antonio Marrufo ( Chihuahua )
Cruz Azul
4–1
Atlas
Yegros 17 '
Hermosillo 21 ' , 80 '
López 75 ' ( og )
Informe
Pardo 22 '
Estadio Azul , Ciudad de México
Árbitro: Gilberto Alcalá Pineda ( Ciudad de México )
Cruz Azul ganó 5-1 en el global.
Atlético Morelia
0-0
Atlante
Informe
Estadio Morelos , Morelia
Árbitro: Pascual Rebolledo ( Veracruz )
Atlante
1–0
Atlético Morelia
García 49 '
Informe
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: Felipe Ramos Rizo ( Ciudad de México )
Atlante ganó 1-0 en el global.
Semifinales
Atlante
1–1
Cruz Azul
Ubaldi 53 '
Informe
Galindo 59 ' ( bolígrafo )
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: León Padró Borja ( Guanajuato )
Cruz Azul
1–0
Atlante
Yegros 63 '
Informe
Estadio Azul , Ciudad de México
Árbitro: Armando Archundia ( Estado de México )
Cruz Azul ganó 2-1 en el global.
America
1–0
León
Peláez 53 '
Informe
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: Gilberto Alcalá Pineda ( Ciudad de México )
León
3-1
America
Espinoza 13 '
Comienza 19 ' , 22 '
Informe
Zárate 3 '
Estadio León , León
Árbitro: Arturo Brizio Carter ( Ciudad de México )
León ganó 3-2 en el global.
Finales
Cruz Azul
1–0
León
Galindo 53 ' ( pluma )
Informe
Estadio Azul , Ciudad de México
Árbitro: Armando Archundia ( Estado de México )
León
1–1 ( aet )
Cruz Azul
Espinoza 53 '
Informe
Hermosillo 101 ' ( bolígrafo )
Estadio León , León
Árbitro: Arturo Brizio Carter ( Ciudad de México )
Cruz Azul ganó 2-1 en el global.
Ganadores del invierno 1997
Cruz Azul 8vo título
Torneo Verano
"Verano 1998" comenzó el sábado 3 de enero de 1998 y se prolongó hasta el 6 de abril. En la final Toluca derrotó a Necaxa y se proclamó campeón por cuarta vez el 10 de mayo.
Clasificación final (grupos)
Grupo 1
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Atlante
17
5
8
4
19
18
+1
23
Calificado directamente a la Liguilla (Playoffs)
2
Puebla
17
4
6
7
23
30
−7
18
Calificado para el Repechaje
3
León
17
4
5
8
20
32
−12
17
4
Celaya
17
3
6
8
13
23
−10
15
5
Veracruz
17
3
5
9
20
29
−9
14
Fuente: MedioTiempo
Grupo 2
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Toluca
17
10
3
4
39
25
+14
33
Calificado directamente a la Liguilla (Playoffs)
2
Cruz Azul
17
8
6
3
32
18
+14
30
3
UANL
17
7
2
8
15
22
−7
23
4
Guadalajara
17
5
4
8
19
17
+2
19
5
Monterrey
17
4
6
7
20
25
−5
18
Fuente: MedioTiempo
Grupo 3
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Santos Laguna
17
8
2
7
24
22
+2
26
Calificado directamente a la Liguilla (Playoffs)
2
Toros Neza
17
7
3
7
21
24
−3
24
Calificado para el Repechaje
3
Atlético Morelia
17
5
6
6
26
30
−4
21
4
UNAM
17
6
3
8
23
28
−5
21
Fuente: MedioTiempo
Grupo 4
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Necaxa
17
10
2
5
34
18
+16
32
Calificado directamente a la Liguilla (Playoffs)
2
Atlas
17
9
3
5
29
23
+6
30
3
UAG
17
9
3
5
23
21
+2
30
Calificado para el Repechaje
4
America
17
7
5
5
27
22
+5
26
Fuente: MedioTiempo
tabla de la liga
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación o descenso
1
Toluca (C)
17
10
3
4
39
25
+14
33
Avance a Liguilla (Playoffs)
2
Necaxa
17
10
2
5
34
18
+16
32
3
Cruz Azul
17
8
6
3
32
18
+14
30
4
Atlas
17
9
3
5
29
23
+6
30
5
UAG
17
9
3
5
23
21
+2
30
Avanzar al Repechaje
6
America
17
7
5
5
27
22
+5
26
7
Santos Laguna
17
8
2
7
24
22
+2
26
Avance a Liguilla (Playoffs)
8
Toros Neza
17
7
3
7
21
24
−3
24
Avanzar al Repechaje
9
Atlante
17
5
8
4
19
18
+1
23
Avance a Liguilla (Playoffs)
10
UANL
17
7
2
8
15
22
−7
23
11
Atlético Morelia
17
5
6
6
26
30
−4
21
12
UNAM
17
6
3
8
23
28
−5
21
13
Guadalajara
17
5
4
8
19
17
+2
19
14
Monterrey
17
4
6
7
20
25
−5
18
15
Puebla
17
4
6
7
23
30
−7
18
Avanzar al Repechaje
dieciséis
León
17
4
5
8
20
32
−12
17
17
Celaya
17
3
6
8
13
23
−10
15
18
Veracruz
17
3
5
9
20
29
−9
14
El equipo es el último en la tabla de descenso
Fuente: MedioTiempo Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados; 4) Resultados cara a cara entre equipos empatados; 5) Número de goles marcados a domicilio; 6) Coeficiente de descenso más alto; 7) Puntos de Juego Limpio (C) Campeón
Resultados
Lejos de casa
AME
COMIÓ
ATS
Cajero automático
CEL
CAZ
GDL
LEÓN
MTY
Comité ejecutivo nacional
PUE
SAN
TOL
TRN
UAG
UNL
UNM
VER
America
-
1–1
-
-
1–0
1–1
0-0
-
-
2-0
-
-
-
-
0-1
-
1-3
5-2
Atlante
-
-
-
-
0-0
0-2
1–0
-
-
0-3
-
1–0
2–2
-
2-0
-
2-3
1–0
Atlas
1–1
1–0
-
-
2-0
1-2
3–2
-
-
1-2
-
-
-
-
-
-
4–1
2-0
Atlético Morelia
1-2
2–2
4-3
-
-
2-1
1–0
-
-
2-1
-
-
-
-
-
-
0-0
1–1
Celaya
-
-
-
0-2
-
-
-
4–1
0-0
-
0-0
1–0
-
1–1
1-2
1–0
-
-
Cruz Azul
-
-
-
-
5-0
-
2–2
-
-
1–1
-
1–0
3-1
-
5-2
2-0
2–2
1-2
Guadalajara
-
-
-
-
0-0
-
-
1–1
-
1-2
2-0
0-2
2-0
-
1-2
0-1
4-0
-
León
2-1
2–2
2-0
3–3
-
1–1
-
-
2-1
-
0-0
-
1–5
1-2
-
-
-
-
Monterrey
3–2
1–1
0-0
1–1
-
1-2
2-1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
3-1
2–2
Necaxa
-
-
-
-
2-1
-
-
2-0
4-0
-
5-2
3-0
-
1-2
1-2
4-0
-
-
Puebla
1-3
1–1
1-2
5-3
-
1–1
-
-
1–1
-
-
-
3-1
2-4
-
-
-
1–0
Santos
1–1
-
2-3
2–2
-
-
-
3-0
2-1
-
3-0
-
1-3
2-0
-
2-0
-
-
Toluca
1-3
-
4–1
2-0
3–3
-
-
-
2-1
2-0
-
-
-
4–1
2-1
-
2-1
-
Toros Neza
1-2
0-0
1–1
2-1
-
1–0
0-1
-
2-3
-
-
-
-
-
-
-
-
2-0
UAG
-
-
1-2
3-1
-
-
-
1–0
1–0
-
3–2
1-2
-
1–0
-
0-0
-
-
UANL
3-1
0-3
0-2
2-0
-
-
-
2-1
1–0
-
1–1
-
0-3
3-0
-
-
-
-
UNAM
-
-
-
-
3-1
-
-
3-1
-
0-1
0-2
0-1
-
1-2
1–1
2-0
-
-
Veracruz
-
-
-
-
1–0
-
0-2
1-2
-
2–2
-
5–1
2–2
-
1–1
0-2
1-2
-
Actualizado para los partidos jugados el 6 de abril de 1998. Fuente: RSSSF Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Máximos goleadores
Jugadores ordenados primero por goles marcados, luego por apellido. Solo se enumeran los objetivos de la temporada regular.
Rango
Jugador
Club
Metas
1
José Cardozo
Toluca
13
2
Claudinho
Atlético Morelia
11
Carlos Hermosillo
Cruz Azul
4
Luis Hernández
Necaxa
9
5
Hugo Norberto Castillo
Atlas
8
Jesús Olalde
UNAM
7
Germán Arangio
Toros Neza
7
Cuauhtémoc Blanco
Necaxa
Ricardo Peláez
America
Martín Félix Ubaldi
Atlante
Fuente: MedioTiempo
Playoffs
Repechaje
Puebla
2-1
UAG
Muñoz 50 '
Sol 66 '
Informe
da Silva 29 ' ( bolígrafo )
Estadio Cuauhtémoc , Puebla
Árbitro: León Padró Borja ( Guanajuato )
UAG
4–1
Puebla
Rizo 4 '
Rosales 27 '
da Silva 56 '
Muf 70 '
Informe
Rivera 87 '
Estadio Tres de Marzo , Zapopan
Árbitro: Gilberto Alcalá Pineda ( Ciudad de México )
UAG ganó 5-3 en el global.
Toros Neza
1-2
America
Ruiz 1 '
Informe
Torres 10 '
Cedrés 28 '
Estadio Neza 86 , Ciudad Nezahualcóyotl
Árbitro: Felipe Ramos Rizo ( Ciudad de México )
America
4-2
Toros Neza
Torres 27 '
Zague 47 '
Cedrés 77 '
Pantoja 87 '
Informe
Fleita 17 ' , 65 '
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: Armando Archundia ( Estado de México )
América ganó 6-3 en el global.
Soporte
Cuartos de final
Semifinales
Finales
1
Toluca
1
5
6
9
Atlante
0
1
1
1
Toluca
1
2
3
6
America
0
1
1
3
Cruz Azul
1
1
2
6
America
2
1
3
1
Toluca
1
5
6
2
Necaxa
2
2
4
2
Necaxa
0
2
2
7
Santos Laguna
0
1
1
2
Necaxa ( s )
2
1
2
4
Atlas
1
1
2
4
Atlas
1
4
5
5
UAG
2
2
4
Cuartos de final
Atlante
0-1
Toluca
Informe
Cardozo 28 '
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: Edgar Ulises Rangel ( Estado de México )
Toluca
5–1
Atlante
Vukić 35 '
Abundis 40 '
Cardozo 81 ' , 85 '
Ruiz 90 + 1 '
Informe
Moreno 77 ' ( bolígrafo )
Estadio Nemesio Díez , Toluca
Árbitro: Felipe Ramos Rizo ( Ciudad de México )
Toluca ganó 6-1 en el global.
America
2-1
Cruz Azul
Lara 17 '
Zárate 62 '
Informe
Galindo 89 '
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: Gilberto Alcalá Pineda ( Ciudad de México )
Cruz Azul
1–1
America
Yegros 48 '
Informe
Zague 52 '
Estadio Azul , Ciudad de México
Árbitro: Armando Archundia ( Estado de México )
América ganó 3-2 en el global.
Santos Laguna
0-0
Necaxa
Informe
Estadio Corona , Torreón
Árbitro: Eduardo Brizio Carter ( Ciudad de México )
Necaxa
2-1
Santos Laguna
Pineda 73 '
Aguinaga 89 '
Informe
Borgetti 82 '
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: León Padró Borja ( Guanajuato )
Necaxa ganó 2-1 en el global.
UAG
2-1
Atlas
da Silva 65 ' , 90 '
Informe
Obledo 17 '
Estadio Tres de Marzo , Zapopan
Árbitro: Pascual Rebolledo ( Veracruz )
Atlas
4-2
UAG
Zepeda 24 ' , 66 '
Guzmán 42 '
Obledo 54 '
Informe
Parques 63 '
Garcés 68 '
Estadio Jalisco , Guadalajara
Árbitro: Arturo Brizio Carter ( Ciudad de México )
Atlas ganó 5-4 en el global.
Semifinales
America
0-1
Toluca
Informe
Alfaro 52 '
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: Arturo Brizio Carter ( Ciudad de México )
Toluca
2-1
America
Abundis 14 '
Estay 65 '
Informe
Cedrés 83 '
Estadio Nemesio Díez , Toluca
Árbitro: Gilberto Alcalá Pineda ( Ciudad de México )
Toluca ganó 3-1 en el global.
Atlas
1-2
Necaxa
Castillo 46 '
Informe
Pineda 24 '
Aguinaga 43 '
Estadio Jalisco , Guadalajara
Árbitro: Armando Archundia ( Estado de México )
Necaxa
1–1
Atlas
Pineda 48 '
Informe
Castillo 57 '
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: Felipe Ramos Rizo ( Ciudad de México )
Necaxa ganó 3-2 en el global.
Finales
Necaxa
2-1
Toluca
Pineda 56 ' , 87 '
Informe
Ruiz 76 '
Estadio Azteca , Ciudad de México
Árbitro: Gilberto Alcalá Pineda ( Ciudad de México )
Toluca
5-2
Necaxa
Taboada 3 '
Abundis 35 ' , 52 '
Cardozo 58 ' , 89 '
Informe
Montes de Oca 1 '
Aguinaga 2 '
Estadio Nemesio Díez , Toluca
Árbitro: Arturo Brizio Carter ( Ciudad de México )