Todd Woodbridge y Mark Woodforde fueron los campeones defensores y ganaron en la final 7-6, 7-6 contra Mark Knowles y Daniel Nestor .
Dobles Masculinos | |
---|---|
Campeonato de Lipton 1997 | |
Campeones | Todd Woodbridge Mark Woodforde |
Subcampeones | Mark Knowles Daniel Nestor |
Puntuación final | 7-6, 7-6 |
Semillas
Los dieciséis equipos cabezas de serie recibieron byes en la segunda ronda.
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde (Campeones)
- Jacco Eltingh / Paul Haarhuis (tercera ronda)
- Ellis Ferreira / Patrick Galbraith (segunda ronda)
- Byron Negro / Grant Connell (cuartos de final)
- Mark Knowles / Daniel Nestor (final)
- Sébastien Lareau / Alex O'Brien (tercera ronda)
- Rick Leach / Jonathan Stark (cuartos de final)
- Jonas Björkman / Nicklas Kulti (tercera ronda)
- Luis Lobo / Javier Sánchez (Semifinales)
- Libor Pimek / Byron Talbot (segunda ronda)
- Sandon Stolle / Cyril Suk (tercera ronda)
- Neil Broad / Piet Norval (Semifinales)
- n / A
- Donald Johnson / Francisco Montana (Segunda Ronda)
- Stephen Noteboom / Peter Nyborg (segunda ronda)
- Jiří Novák / David Rikl (tercera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||
12 | Neil Broad Piet Norval | 3 | 4 | ||||||||||
1 | Todd Woodbridge Mark Woodforde | 7 | 7 | ||||||||||
5 | Mark Knowles Daniel Nestor | 6 | 6 | ||||||||||
5 | Mark Knowles Daniel Nestor | 6 | 7 | ||||||||||
9 | Luis Lobo Javier Sánchez | 3 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | T Woodbridge M Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T Henman J Siemerink | K Jones S Melville | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
K Jones S Melville | sin | 1 | T Woodbridge M Woodforde | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B MacPhie G Muller | 6 | 6 | 6 | dieciséis | J Novák D Rikl | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | J Courier M Rosset | 7 | 3 | 7 | WC | J Courier M Rosset | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
dieciséis | J Novák D Rikl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
1 | T Woodbridge M Woodforde | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | R Lixiviación J Stark | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
10 | L Pimek B Talbot | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | A Costa C Moyá | 4 | 6 | 5 | JP Fleurian J Waite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
JP Fleurian J Waite | 6 | 2 | 7 | JP Fleurian J Waite | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | M Petchey Un Richardson | 4 | 6 | 3 | 7 | R Lixiviación J Stark | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | S Humphries J Salzenstein | 6 | 3 | 6 | Q | S Humphries J Salzenstein | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | R Lixiviación J Stark | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | E Ferreira P Galbraith | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
J Gimelstob P Korda | 2 | 2 | MK Goellner G Raoux | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
MK Goellner G Raoux | 6 | 6 | MK Goellner G Raoux | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
HJ Davids S Schalken | 7 | 3 | 6 | HJ Davids S Schalken | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
D Flach TJ Middleton | 5 | 6 | 2 | HJ Davids S Schalken | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | D Johnson F Montana | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
HJ Davids S Schalken | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
12 | N amplio P Norval | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
12 | N amplio P Norval | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
À Corretja E Sánchez | 7 | 5 | 5 | A Gaudenzi G Ivanišević | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
A Gaudenzi G Ivanišević | 6 | 7 | 7 | 12 | N amplio P Norval | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Kinnear D Randall | 6 | 6 | 5 | 6 | S Lareau A O'Brien | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
JL de Jager M Keil | 3 | 7 | 7 | JL de Jager M Keil | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
6 | S Lareau A O'Brien | 6 | 7 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | M Knowles D Nestor | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L Arnold J Frana | 6 | 6 | L Arnold J Frana | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
T Kempers T Nijssen | 4 | 4 | 5 | M Knowles D Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sin embargo B Shelton | 6 | 6 | 6 | 11 | S Stolle C Suk | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
C Doseděl P Vízner | 4 | 7 | 7 | C Doseděl P Vízner | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
11 | S Stolle C Suk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | M Knowles D Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | B negro G Connell | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | G Kuerten F Meligeni | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B Behrens D Orsanic | 4 | 4 | R Bergh B Haygarth | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Bergh B Haygarth | 6 | 6 | R Bergh B Haygarth | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
P Efectivo M Tebbutt | 3 | 6 | 6 | 4 | B negro G Connell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Bhupathi L Paes | 6 | 2 | 7 | M Bhupathi L Paes | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | B negro G Connell | 6 | 7 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | J Björkman N Kulti | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M Ondruska G Stafford | 6 | 6 | M Ondruska G Stafford | 6 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
L Jensen M Jensen | 4 | 1 | 8 | J Björkman N Kulti | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
K Thorne C van Rensburg | 6 | 3 | 2 | 9 | L Lobo J Sánchez | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Un Kratzmann N Lapentti | 2 | 6 | 6 | WC | Un Kratzmann N Lapentti | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | L Lobo J Sánchez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
9 | L Lobo J Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | W Ferreira P Kilderry | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
15 | S Noteboom P Nyborg | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Cañón S R Smith | 7 | 5 | 3 | WC | W Ferreira P Kilderry | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | W Ferreira P Kilderry | 6 | 7 | 6 | WC | W Ferreira P Kilderry | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
S Davis D Macpherson | 6 | 3 | 7 | 2 | J Eltingh P Haarhuis | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
J Tarango C Woodruff | 4 | 6 | 6 | S Davis D Macpherson | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | J Eltingh P Haarhuis | 6 | 7 |
Referencias
- Sorteo de dobles masculino del Campeonato Lipton 1997