Jana Novotná y Arantxa Sánchez Vicario fueron las campeonas defensoras pero ese año compitieron con diferentes compañeras, Novotná con Lindsay Davenport y Sánchez Vicario con Natasha Zvereva .
Dobles Femenino | |
---|---|
Campeonato de Lipton 1997 | |
Campeones | Arantxa Sánchez Vicario Natasha Zvereva |
Subcampeones | Sabine Appelmans Miriam Oremans |
Puntuación final | 6–2, 6–3 |
Davenport y Novotná perdieron en la tercera ronda ante Sabine Appelmans y Miriam Oremans .
Sánchez Vicario y Zvereva ganaron en la final por 6-2, 6-3 contra Appelmans y Oremans.
Semillas
Las semillas campeonas se indican en negrita, mientras que el texto en cursiva indica la ronda en la que se eliminaron esas semillas. Los dieciséis equipos cabezas de serie recibieron byes en la segunda ronda.
- Arantxa Sánchez Vicario / Natasha Zvereva (Campeones)
- Larisa Neiland / Helena Suková (tercera ronda)
- Lindsay Davenport / Jana Novotná (Tercera ronda)
- Mary Joe Fernández / Martina Hingis (Semifinales)
- Nicole Arendt / Manon Bollegraf (cuartos de final)
- Nathalie Tauziat / Linda Wild (Cuartos de final)
- Patricia Tarabini / Caroline Vis (cuartos de final)
- Naoko Kijimuta / Nana Miyagi (cuartos de final)
- Amy Frazier / Kimberly Po (segunda ronda)
- Katrina Adams / Mariaan de Swardt (Segunda ronda)
- Sabine Appelmans / Miriam Oremans (final)
- Chanda Rubin / Brenda Schultz-McCarthy (tercera ronda)
- Alexandra Fusai / Mercedes Paz (Tercera Ronda)
- Alexia Dechaume-Balleret / Sandrine Testud (tercera ronda)
- Silvia Farina / Barbara Schett (segunda ronda)
- Rika Hiraki / Florencia Labat (Tercera Ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Arantxa Sánchez Vicario Natasha Zvereva | 6 | 1 | 7 | |||||||||
4 | Mary Joe Fernandez Martina Hingis | 4 | 6 | 6 | |||||||||
1 | Arantxa Sánchez Vicario Natasha Zvereva | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Sabine Appelmans Miriam Oremans | 2 | 3 | ||||||||||
11 | Sabine Appelmans Miriam Oremans | 6 | 6 | ||||||||||
Amanda Coetzer Anke Huber | 4 | 2 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | A Sánchez Vicario N Zvereva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Un Grossman K Habšudová | 5 | 6 | 6 | Un Grossman K Habšudová | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
W Probst P Schnyder | 7 | 4 | 0 | 1 | A Sánchez Vicario N Zvereva | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
T Križan N van Lottum | 7 | 1 | 4 | 12 | C Rubin B Schultz-McCarthy | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
S Noorlander C Papadáki | 5 | 6 | 6 | S Noorlander C Papadáki | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
12 | C Rubin B Schultz-McCarthy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
1 | A Sánchez Vicario N Zvereva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | P Tarabini C Vis | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
14 | Un Dechaume-Balleret S Testud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
B Rittner D Van Roost | 6 | 6 | B Rittner D Van Roost | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Una Kournikova E Likhovtseva | 4 | 3 | 14 | Un Dechaume-Balleret S Testud | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
V Ruano-Pascual P Suárez | 2 | 4 | 7 | P Tarabini C Vis | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
P Hy-Boulais R Simpson | 6 | 6 | P Hy-Boulais R Simpson | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
7 | P Tarabini C Vis | 4 | 7 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | MJ Fernández M Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Martincová H Vildová | 0 | 6 | 6 | E Martincová H Vildová | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
R Dragomir Yo Majoli | 6 | 3 | 1 | 4 | MJ Fernández M Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Á Montolio L Pleming | 1 | 0 | dieciséis | R Hiraki F Labat | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
C Porwik K Radford | 6 | 6 | C Porwik K Radford | 7 | 5 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | R Hiraki F Labat | 5 | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | MJ Fernández M Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | N Tauziat L salvaje | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Un frazier K Po | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | L Raymond M Seles | 2 | 2 | Yo Gorrochategui Yo spîrlea | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Yo Gorrochategui Yo spîrlea | 6 | 6 | Yo Gorrochategui Yo spîrlea | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
D Jones L Němečková | 0 | 5 | 6 | N Tauziat L salvaje | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Un Ellwood R McQuillan | 7 | 6 | Un Ellwood R McQuillan | 1 | 6 2 | ||||||||||||||||||||||
6 | N Tauziat L salvaje | 6 | 7 7 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | N Kijimuta N Miyagi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Callens G Helgeson-Nielsen | 6 | 6 | E Callens G Helgeson-Nielsen | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
A Lettiere C Morariu | 4 | 4 | 8 | N Kijimuta N Miyagi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Werdel-Witmeyer T Whitlinger-Jones | 6 | 7 | M Werdel-Witmeyer T Whitlinger-Jones | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | J Lee L Lee | 3 | 5 | M Werdel-Witmeyer T Whitlinger-Jones | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | K Adams M de Swardt | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | N Kijimuta N Miyagi | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
11 | S Appelmans M Oremans | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
11 | S Appelmans M Oremans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E deLone C Madera | 7 7 | 1 | 6 | E deLone C Madera | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
R Grande Un Sugiyama | 6 5 | 6 | 4 | 11 | S Appelmans M Oremans | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
L Garrone L Montalvo | 6 | 4 | 7 7 | 3 | L Davenport J Novotná | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
H Nagyová R Zrubáková | 1 | 6 | 6 3 | L Garrone L Montalvo | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | L Davenport J Novotná | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | N Arendt M Bollegraf | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
L Golarsa C cantante | 4 | 6 | 6 | L Golarsa C cantante | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
S Jeyaseelan R Nideffer | 6 | 3 | 0 | 5 | N Arendt M Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L McNeil M Murić | 6 | 6 | 13 | Un Fusai M Paz | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Å Carlsson F Perfetti | 3 | 3 | L McNeil M Murić | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
13 | Un Fusai M Paz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | N Arendt M Bollegraf | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Un coetzer A Huber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
15 | S Farina B Schett | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
AG Sidot M Strandlund | 6 | 5 | 3 | Un coetzer A Huber | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un coetzer A Huber | 4 | 7 | 6 | Un coetzer A Huber | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Oh Lugina E Wagner | 7 7 | 5 | 0 | 2 | L Neiland H Suková | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
M Saeki ST Wang | 6 3 | 7 | 6 | M Saeki ST Wang | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | L Neiland H Suková | 7 | 6 |
Referencias
- Sorteo de dobles femeninos del Campeonato de Lipton 1997 [ enlace muerto permanente ]